Lennar Corporation (LEN) Kapitalflussrechnung
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 12.532 Mitarbeiter · CEO Stuart A. Miller
- Kurs
- 86,94 $ +1,73 %
- Marktkapitalisierung
- 20,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 23,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-02
- Nächster Bericht
- 2026-12-15 EPS-Schätzung 1,47 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Lennar Corporation (LEN) -104 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 0 $ in Sachanlagen und behielt -104 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 908 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 1,37 Mrd. $ | 720 Mio. $ | 961 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 529 Mio. $ | 482 Mio. $ | 600 Mio. $ | 498 Mio. $ | 229 Mio. $ | 308 Mio. $ | 285 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 29 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | 30,4 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | 34,2 Mio. $ | 35 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 21,1 Mio. $ | 87,7 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 84,1 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 34,4 Mio. $ | 12 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 62,5 Mio. $ | -38,9 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 39 Mio. $ | -37.000 $ | 44,2 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 960 Mio. $ | -570 Mio. $ | -819 Mio. $ | -344 Mio. $ | -264 Mio. $ | -981 Mio. $ | -1,73 Mrd. $ | -813 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | -752 Mio. $ | -815 Mio. $ | -716 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 177 Mio. $ | 91,6 Mio. $ | 12 Mio. $ | -148 Mio. $ | 125 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | 67,2 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | 142 Mio. $ | 196 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 2,59 Mrd. $ | 368 Mio. $ | 242 Mio. $ | 819 Mio. $ | 975 Mio. $ | -289 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | -159 Mio. $ | 1,76 Mrd. $ | -329 Mio. $ | -284 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -46,2 Mio. $ | -72,9 Mio. $ | -38,8 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | -56 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -85,2 Mio. $ | -30 Mio. $ | -18,9 Mio. $ | 0 $ | |
| Übernahmen | -48,5 Mio. $ | -118 Mio. $ | -130 Mio. $ | -64,1 Mio. $ | -114 Mio. $ | -77,1 Mio. $ | -89,9 Mio. $ | -57,5 Mio. $ | -30 Mio. $ | 0 $ | -27,6 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 29,7 Mio. $ | -2,06 Mio. $ | 0 $ | -2,46 Mio. $ | 0 $ | -3,46 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -254 Mio. $ | -38,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 895.000 $ | 1,49 Mio. $ | 1,83 Mio. $ | 933.000 $ | 2,97 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | 612.000 $ | 130 Mio. $ | 122 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | 1,89 Mio. $ | 5,09 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 2,11 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | 182 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 84,2 Mio. $ | 266 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | 293 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -62 Mio. $ | -148 Mio. $ | -127 Mio. $ | 98 Mio. $ | -126 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 161 Mio. $ | -7,25 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | 37 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 505 Mio. $ | -597 Mio. $ | -745 Mio. $ | 132 Mio. $ | 380 Mio. $ | -561 Mio. $ | 606 Mio. $ | 1,18 Mrd. $ | 345 Mio. $ | -611 Mio. $ | 760 Mio. $ | -138 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -341 Mio. $ | -595 Mio. $ | -610 Mio. $ | -525 Mio. $ | -527 Mio. $ | -774 Mio. $ | -521 Mio. $ | -512 Mio. $ | -57.000 $ | -270 Mio. $ | -467 Mio. $ | -256 Mio. $ | |
| Dividenden | -105 Mio. $ | -139 Mio. $ | -139 Mio. $ | -136 Mio. $ | -135 Mio. $ | -132 Mio. $ | -134 Mio. $ | -129 Mio. $ | -127 Mio. $ | -123 Mio. $ | -123 Mio. $ | -119 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -139 Mio. $ | -198 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 1,01 Mio. $ | 112 Mio. $ | -667 Mio. $ | -127 Mio. $ | -94 Mio. $ | 49,9 Mio. $ | -81,6 Mio. $ | -90,8 Mio. $ | -93,7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -80,3 Mio. $ | -1,53 Mrd. $ | -1,45 Mrd. $ | -527 Mio. $ | -170 Mio. $ | -2,13 Mrd. $ | -175 Mio. $ | 444 Mio. $ | 268 Mio. $ | -1,09 Mrd. $ | 79,3 Mio. $ | -608 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,61 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 2,45 Mrd. $ | -1,31 Mrd. $ | -1,34 Mrd. $ | 390 Mio. $ | 679 Mio. $ | -2,4 Mrd. $ | -1,11 Mrd. $ | 278 Mio. $ | 2,07 Mrd. $ | -1,44 Mrd. $ | -221 Mio. $ | -675 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 2,54 Mrd. $ | 295 Mio. $ | 203 Mio. $ | 801 Mio. $ | 933 Mio. $ | -345 Mio. $ | -1,11 Mrd. $ | -191 Mio. $ | 1,67 Mrd. $ | -358 Mio. $ | -303 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -91,3 Mio. $ | 0 $ | 91,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 913 Mio. $ | 772 Mio. $ | 1,72 Mrd. $ | 1,84 Mrd. $ | 2,47 Mrd. $ | 4,46 Mrd. $ | 4,65 Mrd. $ | 3,96 Mrd. $ | 3,97 Mrd. $ | 2,11 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 50,2 Mio. $ | 66,3 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | 94,6 Mio. $ | 86 Mio. $ | 87,1 Mio. $ | 110 Mio. $ | 116 Mio. $ | 134 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 55,5 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | 72,7 Mio. $ | 86,9 Mio. $ | 107 Mio. $ | 135 Mio. $ | 184 Mio. $ | 161 Mio. $ | 177 Mio. $ | 163 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 97,5 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | 268 Mio. $ | 235 Mio. $ | 92,1 Mio. $ | 192 Mio. $ | -247 Mio. $ | -68 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | 77,3 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -685 Mio. $ | -187 Mio. $ | -169 Mio. $ | -827 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | -1,65 Mrd. $ | -2,32 Mrd. $ | 572 Mio. $ | -2 Mrd. $ | -2,39 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 76,6 Mio. $ | 194 Mio. $ | -269 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | 110 Mio. $ | -685 Mio. $ | 914 Mio. $ | 444 Mio. $ | 80,5 Mio. $ | 120 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 508 Mio. $ | 997 Mio. $ | 1,71 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | 4,19 Mrd. $ | 2,53 Mrd. $ | 3,27 Mrd. $ | 5,18 Mrd. $ | 2,4 Mrd. $ | 217 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -76,4 Mio. $ | -112 Mio. $ | -130 Mio. $ | -86,5 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | -65,2 Mio. $ | -57,2 Mio. $ | -99,8 Mio. $ | -172 Mio. $ | -189 Mio. $ | |
| Übernahmen | -426 Mio. $ | -1,04 Mrd. $ | -1,28 Mrd. $ | -394 Mio. $ | -471 Mio. $ | -376 Mio. $ | -447 Mio. $ | -36,9 Mio. $ | -426 Mio. $ | -254 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -80,2 Mio. $ | -161 Mio. $ | -78,4 Mio. $ | -36,3 Mio. $ | -45,5 Mio. $ | -128 Mio. $ | -93,8 Mio. $ | -8 Mio. $ | -4,52 Mio. $ | -257 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 25,5 Mio. $ | 45,4 Mio. $ | 439 Mio. $ | 52,6 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 4,67 Mio. $ | 7,22 Mio. $ | 327 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 472 Mio. $ | 399 Mio. $ | 445 Mio. $ | 484 Mio. $ | 253 Mio. $ | 433 Mio. $ | 444 Mio. $ | -36,9 Mio. $ | 292 Mio. $ | 595 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -85,8 Mio. $ | -870 Mio. $ | -608 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | -280 Mio. $ | -105 Mio. $ | -128 Mio. $ | -177 Mio. $ | -303 Mio. $ | 222 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -90,4 Mio. $ | 1,16 Mrd. $ | -1,76 Mrd. $ | -1,04 Mrd. $ | -2,29 Mrd. $ | -1,08 Mrd. $ | -214 Mio. $ | -1,2 Mrd. $ | -830 Mio. $ | 1,57 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -19,9 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | -300 Mio. $ | -523 Mio. $ | -322 Mio. $ | -1,43 Mrd. $ | -1,04 Mrd. $ | -1,18 Mrd. $ | -2,26 Mrd. $ | -1,81 Mrd. $ | |
| Dividenden | -35,3 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -49,2 Mio. $ | -51,5 Mio. $ | -195 Mio. $ | -310 Mio. $ | -438 Mio. $ | -431 Mio. $ | -549 Mio. $ | -521 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -125 Mio. $ | 101 Mio. $ | -89,7 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | 364 Mio. $ | 414 Mio. $ | 414 Mio. $ | -437 Mio. $ | -46 Mio. $ | -838 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -251 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | -2,2 Mrd. $ | -1,63 Mrd. $ | -2,45 Mrd. $ | -2,4 Mrd. $ | -1,28 Mrd. $ | -3,25 Mrd. $ | -3,68 Mrd. $ | -1,6 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 171 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | -1,09 Mrd. $ | -127 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | 23 Mio. $ | 1,86 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | -1,58 Mrd. $ | -1,16 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 431 Mio. $ | 885 Mio. $ | 1,58 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | 4,12 Mrd. $ | 2,47 Mrd. $ | 3,21 Mrd. $ | 5,08 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | 28,2 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 375 Mio. $ | 200 Mio. $ | 377 Mio. $ | 261 Mio. $ | 402 Mio. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | 1,86 Mrd. $ | 790 Mio. $ | 989 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 66,6 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | 129 Mio. $ | 49,9 Mio. $ | 97,3 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-K 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-K 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Daten vom 2026-11-02