Lennar Corporation (LEN) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 12.532 Mitarbeiter · CEO Stuart A. Miller
- Kurs
- 86,94 $ +1,73 %
- Marktkapitalisierung
- 20,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 23,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-02
- Nächster Bericht
- 2026-12-15 EPS-Schätzung 1,47 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 20,7 Mrd. $ EV 23,8 Mrd. $
- Umsatz
- 32 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -8 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 4,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 16,4× Erwartet 18,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 11,9× TTM
- Freier Cashflow
- 908 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,31 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 31,5 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-12-15 Umsatzschätzung 8,73 Mrd. $
- Dividende
- 2,00 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-16): Umsatz 3,8 % unter Erwartung, EPS 3,9 % unter ErwartungUmsatz 8 Mrd. $ vs. 8,32 Mrd. $ erwartet (-3,8 %); EPS 1,23 $ vs. 1,28 $ (-3,9 %).
- Umsatzwachstum stabil: -8,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 8,05 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich -7,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 5,3 % (TTM), -4,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -50,8 %, der Umsatz um -8,0 %.
- Capex 0,4 % vom Umsatz (Vorjahr 0,4 %)134 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-7,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 908 Mio. $ = 69,2 % des Nettogewinns.
- 1,49 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 163,5 % des freien CashflowsRückkäufe 993 Mio. $ (Vorjahr 2,34 Mrd. $), Dividenden 493 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 143 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 7,0 % gesunken238 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 256 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,15 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,15 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 4,3 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 3,94 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-08-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8,05 Mrd. $ | 8,81 Mrd. $ | -8,7 % |
| Bruttomarge | 16,6 % | 10,1 % | +6,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 460 Mio. $ | 721 Mio. $ | -36,2 % |
| Operative Marge | 5,7 % | 8,2 % | -2,5 Pp. |
| Nettogewinn | 284 Mio. $ | 591 Mio. $ | -52,0 % |
| Verwässertes EPS | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % |
| Operativer Cashflow | -104 Mio. $ | -159 Mio. $ | +34,2 % |
| Capex | 0 $ | 32,2 Mio. $ | -100,0 % |
| Freier Cashflow | -104 Mio. $ | -191 Mio. $ | +45,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 29,3 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | +14,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-16| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8 Mrd. $ | 8,32 Mrd. $ | -3,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,23 $ | 1,28 $ | -3,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-16 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East, Central, West, Houston, and Other | 7,76 Mrd. $ | -6,0 % | 96,1 % | 38,4 Mrd. $ | – | |
| Lennar Financial Services | 226 Mio. $ | -28,0 % | 2,8 % | 1,29 Mrd. $ | – | |
| Lennar Multifamily | 40,9 Mio. $ | -82,9 % | 0,5 % | 642 Mio. $ | – | |
| Lennar - Other | 48,4 Mio. $ | +6,5 % | 0,6 % | 246 Mio. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding West | 2,59 Mrd. $ | -12,5 % | 40,6 % | 13,7 Mrd. $ | – | |
| Homebuilding Central | 1,95 Mrd. $ | -6,2 % | 30,5 % | 9,08 Mrd. $ | – | |
| Homebuilding East | 1,83 Mrd. $ | +7,6 % | 28,8 % | 8,69 Mrd. $ | – | |
| Homebuilding Other Regions | 3,46 Mio. $ | -43,8 % | 0,1 % | 26,5 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East Central West Houstonand Other | 7,76 Mrd. $ | -6,0 % | – | – | – | 9,2 % | – |
| Homebuilding West | 2,59 Mrd. $ | -12,5 % | – | – | – | 9,1 % | – |
| Homebuilding Central | 1,95 Mrd. $ | -3,7 % | – | – | – | 9,4 % | – |
| Homebuilding East | 1,83 Mrd. $ | +4,4 % | – | – | – | 10,3 % | – |
| Lennar Financial Services | 226 Mio. $ | -28,0 % | – | – | – | 56,6 % | – |
| Lennar Multifamily | 38,5 Mio. $ | -83,2 % | – | – | – | -7,2 % | – |
| Lennar Other | 22 Mio. $ | +58,0 % | – | – | – | 448,2 % | – |
| Homebuilding Other Regions | 3,46 Mio. $ | -43,8 % | – | – | – | -191,2 % | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Homebuilding Texas | – | – | – | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,04 Mrd. $
- Capex
- -134 Mio. $
- Rückkäufe
- -993 Mio. $
- Dividenden
- -493 Mio. $
- Übernahmen
- -57,6 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 355 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 143 Mio. $
- Freier Cashflow
- 908 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 163,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,4× | 10,2× | 5,6× – 16,3× |
| EV / EBITDA | 11,9× | 7,6× | 4,4× – 12,2× |
| EV / Umsatz | 0,7× | 1,1× | 0,8× – 1,3× |
| Kurs / FCF | 22,8× | 248,1× | 7,1× – 1.191,0× |
| Kurs / Buchwert | 1,0× | 1,4× | 1,1× – 1,7× |
| FCF-Rendite | 4,4 % | 7,8 % | 0,1 % – 14,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,0 % | 11,3 % | 6,6 % – 15,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 6,0 % | 15,8 % | 9,5 % – 21,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 77,38 $ (-11,0 %)
Spanne 63,00 $ – 108,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,5 Mrd. $ | -8,0 % | 4,82 $ | -39,6 % | 18,0× | 10 |
| FY2027 | 31,9 Mrd. $ | +1,3 % | 5,11 $ | +5,8 % | 17,0× | 12 |
| FY2028 | 33,7 Mrd. $ | +5,6 % | 6,40 $ | +25,4 % | 13,6× | 10 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 164 Zahlen, die Lennar Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1,47 Mrd. $2025-11-30 | 1,65 Mrd. $ | -11,0 % | 1,47 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | -11,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 315 Mio. $2025-11-30 | 291 Mio. $ | +8,2 % | 315 Mio. $ | 291 Mio. $ | +8,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 5,76 Mio. $ | 6,02 Mio. $ | -4,4 % | 6,01 Mio. $ | 7,53 Mio. $ | -20,2 % |
| Additional Paid in Capital | 6,05 Mrd. $ | 5,88 Mrd. $ | +2,8 % | 5,91 Mrd. $ | 5,73 Mrd. $ | +3,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 211 Mio. $ | 191 Mio. $ | +10,4 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 1,18 Mio. $ | 109.000 $ | +979,8 % | 88.000 $ | 148.000 $ | -40,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-08-31 | 0 | – | 02015-11-30 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | 29,3 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | +14,7 % | – | – | – |
| Assets | 33,7 Mrd. $2026-05-31 | 34,4 Mrd. $ | -2,0 % | 34,4 Mrd. $ | 41,3 Mrd. $ | -16,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,76 Mrd. $2025-11-30 | 4,91 Mrd. $ | -23,5 % | 3,76 Mrd. $ | 4,91 Mrd. $ | -23,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,5 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | -14,7 % | 3,83 Mrd. $ | 4,99 Mrd. $ | -23,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -675 Mio. $ | 278 Mio. $ | -342,8 % | -1,16 Mrd. $ | -1,58 Mrd. $ | +26,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 3,36 Mio. $2026-05-31 | 4,37 Mio. $ | -23,2 % | 30,1 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | -14,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 284 Mio. $ | 591 Mio. $ | -52,0 % | 2,08 Mrd. $ | 3,94 Mrd. $ | -47,2 % |
| Costs and Expenses | 7,59 Mrd. $ | 8,11 Mrd. $ | -6,5 % | 31,5 Mrd. $ | 30,7 Mrd. $ | +2,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 474 Mio. $ | 864 Mio. $ | -45,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 628 Mio. $ | 1,16 Mrd. $ | -45,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 154 Mio. $ | 293 Mio. $ | -47,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 39,1 Mio. $2025-11-30 | 40,6 Mio. $ | -3,7 % | 39,1 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | -3,7 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity | 133 Mio. $2025-11-30 | 136 Mio. $ | -2,0 % | 133 Mio. $ | 136 Mio. $ | -2,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,9 Mio. $ | 48,1 Mio. $ | +28,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 77,3 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | +27,9 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 64,1 Mio. $ | 39 Mio. $ | +64,7 % | 77,3 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | +27,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,4 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | +24,8 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 47,5 Mio. $2025-11-30 | 62,4 Mio. $ | -23,9 % | 47,5 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | -23,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 586 Mio. $2025-11-30 | 661 Mio. $ | -11,3 % | 586 Mio. $ | 661 Mio. $ | -11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 26,2 Mio. $2025-11-30 | 23 Mio. $ | +14,1 % | 26,2 Mio. $ | 23 Mio. $ | +14,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 135 Mio. $2025-11-30 | 272 Mio. $ | -50,5 % | 135 Mio. $ | 272 Mio. $ | -50,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 584 Mio. $2025-11-30 | 658 Mio. $ | -11,3 % | 584 Mio. $ | 658 Mio. $ | -11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 38,2 Mio. $2025-11-30 | 43,9 Mio. $ | -12,9 % | 38,2 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | -12,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 23,3 Mio. $2025-11-30 | 39 Mio. $ | -40,2 % | 23,3 Mio. $ | 39 Mio. $ | -40,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 35,7 Mio. $2025-11-30 | 49,7 Mio. $ | -28,0 % | 35,7 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 189 Mio. $2025-11-30 | 199 Mio. $ | -4,9 % | 189 Mio. $ | 199 Mio. $ | -4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 2,55 Mio. $2025-11-30 | 2,59 Mio. $ | -1,8 % | 2,55 Mio. $ | 2,59 Mio. $ | -1,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | 175 Mio. $2025-11-30 | 171 Mio. $ | +2,8 % | 175 Mio. $ | 171 Mio. $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 449 Mio. $2025-11-30 | 386 Mio. $ | +16,3 % | 449 Mio. $ | 386 Mio. $ | +16,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 30,1 Mio. $2025-11-30 | 28,9 Mio. $ | +4,4 % | 30,1 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | +4,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 210 Mio. $2025-11-30 | 181 Mio. $ | +15,7 % | 210 Mio. $ | 181 Mio. $ | +15,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 78,5 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | +12,6 % |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | 35,9 Mio. $ | 34,2 Mio. $ | +5,1 % | 134 Mio. $ | 116 Mio. $ | +16,3 % |
| Disposal Group, Not Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal | – | – | – | -156 Mio. $ | 0 $ | – |
| Dividends, Common Stock, Cash | 119 Mio. $ | 129 Mio. $ | -7,5 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % | 7,98 $ | 14,31 $ | -44,2 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % | 14,31 $2024-11-30 | 13,73 $ | +4,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,1 % | -0,2 % | +141,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 26,4 % | 24,4 % | +8,2 % | 25,4 % | 23,6 % | +7,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4,9 % | 4,7 % | +4,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 1,9 % | 1,9 % | +1,1 % |
| Equity Method Investment, Other than Temporary Impairment | 0 $2025-08-31 | – | – | 65 Mio. $2023-11-30 | – | – |
| Equity Method Investment, Realized Gain (Loss) on Disposal | 0 $ | 645.000 $ | -100,0 % | 165 Mio. $2018-11-30 | 0 $ | – |
| Equity Method Investment, Underlying Equity in Net Assets | 1,79 Mrd. $2025-11-30 | 1,64 Mrd. $ | +9,4 % | 1,79 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | +9,4 % |
| Equity Method Investments | 2,42 Mrd. $2025-11-30 | 2,23 Mrd. $ | +8,7 % | 2,42 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | +8,7 % |
| Equity Securities without Readily Determinable Fair Value, Amount | 72,7 Mio. $ | 118 Mio. $ | -38,5 % | 114 Mio. $ | 143 Mio. $ | -20,0 % |
| Equity Securities, FV-NI | 347 Mio. $2025-11-30 | 348 Mio. $ | -0,3 % | 347 Mio. $ | 348 Mio. $ | -0,3 % |
| Escrow Deposit | 575 Mio. $ | 674 Mio. $ | -14,6 % | 151 Mio. $ | 266 Mio. $ | -43,3 % |
| Financing Receivable, Held-for-Sale, Not Part of Disposal Group, after Valuation Allowance | 2,21 Mrd. $2025-11-30 | 2,25 Mrd. $ | -1,7 % | 2,21 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | -1,7 % |
| Gain (Loss) on Disposition of Property Plant Equipment | -5,11 Mio. $ | -511.000 $ | -900,2 % | 77,7 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | +100,2 % |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | – | – | – | 0 $ | 825.000 $ | -100,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-K 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-K 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Daten vom 2026-11-02