Karman Holdings Inc. (KRMN) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 1.400 Mitarbeiter · CEO Jonathan Rambeau
- Kurs
- 39,95 $ -4,17 %
- Marktkapitalisierung
- 5,29 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,12 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-11
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,15 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 5,29 Mrd. $ EV 6,12 Mrd. $
- Umsatz
- 590 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +57 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 6,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 140,2× Erwartet 68,3× (FY2026)
- P/S
- 9,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 38,7× TTM
- Freier Cashflow
- -27,7 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 37,2 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 742 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 195 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 1,1 % über Erwartung, EPS 6,8 % über ErwartungUmsatz 182 Mio. $ vs. 180 Mio. $ erwartet (+1,1 %); EPS 0,14 $ vs. 0,13 $ (+6,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 58,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 182 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 43,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 16,8 % (TTM), +1,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 60,3 %, der Umsatz um 50,2 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 86,0 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 53,3 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 99,2 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,7 % vom Umsatz (Vorjahr 4,4 %)33,5 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+93,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -27,7 Mio. $ = -74,4 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen133 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 132 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 824 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 51,7 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 875 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 458 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 182 Mio. $ | 115 Mio. $ | +58,2 % |
| Bruttomarge | 43,0 % | 40,9 % | +2,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 34,8 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | +73,2 % |
| Operative Marge | 19,1 % | 17,5 % | +1,7 Pp. |
| Nettogewinn | 14 Mio. $ | 6,81 Mio. $ | +106,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,11 $ | 0,05 $ | +114,0 % |
| Operativer Cashflow | -3,18 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | +81,7 % |
| Capex | 14,5 Mio. $ | 3,63 Mio. $ | +299,5 % |
| Freier Cashflow | -17,7 Mio. $ | -21 Mio. $ | +15,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,44 Mio. $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 182 Mio. $ | 180 Mio. $ | +1,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,14 $ | 0,13 $ | +6,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,86 Mio. $
- Capex
- -33,5 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -296 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 221 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 1,44 Mio. $
- Freier Cashflow
- -27,7 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 140,2× | 595,4× 3 von 4 Jahren | 312,7× – 910,6× |
| EV / EBITDA | 38,7× | 66,7× | 45,0× – 85,4× |
| EV / Umsatz | 10,4× | 17,3× | 12,8× – 21,7× |
| Kurs / FCF | -191,3× | 733,5× 2 von 4 Jahren | 348,6× – 1.118,4× |
| Kurs / Buchwert | 12,6× | 22,4× | 20,3× – 25,3× |
| FCF-Rendite | -0,5 % | -0,2 % | -0,7 % – 0,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,1 % | 5,6 % | 2,6 % – 8,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 9,4 % | 1,4 % | -7,9 % – 6,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 75,60 $ (+89,2 %)
Spanne 40,00 $ – 100,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 742 Mio. $ | +57,4 % | 0,58 $ | +349,6 % | 68,3× | 8 |
| FY2027 | 953 Mio. $ | +28,4 % | 0,96 $ | +63,9 % | 41,7× | 8 |
| FY2028 | 1,2 Mrd. $ | +26,2 % | 1,36 $ | +42,0 % | 29,4× | 4 |
| FY2029 | 1,34 Mrd. $ | +11,4 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 1 |
| FY2030 | 1,55 Mrd. $ | +16,0 % | 0,00 $ | – | – | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 234 Zahlen, die Karman Holdings Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 45,4 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | +61,8 % | 31,6 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | +11,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 115 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 115 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | +98,5 % | 78,7 Mio. $ | 55,2 Mio. $ | +42,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,27 Mio. $ | 676.000 $ | +87,3 % | 883.000 $ | 712.000 $ | +24,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 116 Mio. $ | – | – | 79,6 Mio. $ | 55,9 Mio. $ | +42,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 308.000 $ | 89.000 $ | +246,1 % | 1,01 Mio. $ | 268.000 $ | +278,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,08 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | -86,2 % | 5,3 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | -73,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 46,7 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | +42,7 % | 39,4 Mio. $ | 27 Mio. $ | +46,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 75.000 $ | 75.000 $ | 0,0 % | 75.000 $ | 75.000 $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 390 Mio. $ | 368 Mio. $ | +6,1 % | 373 Mio. $ | 204 Mio. $ | +82,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 517.000 $ | 202.000 $ | +155,9 % | 1,33 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | -42,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 23,2 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | +37,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3.000 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| Assets | 1,44 Mrd. $ | 954 Mio. $ | +51,4 % | 1,1 Mrd. $ | 774 Mio. $ | +42,7 % |
| Assets, Current | 385 Mio. $ | 242 Mio. $ | +59,0 % | 291 Mio. $ | 202 Mio. $ | +44,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 0 $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | – | – | – | 0 $2024-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 51,7 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | +88,6 % | 34 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | +194,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 51,7 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | +88,6 % | 34 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | +194,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -22,1 Mio. $ | -86,2 Mio. $ | +74,4 % | 22,4 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | +269,2 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250.000 $2025-12-31 | 250.000 $ | 0,0 % | 250.000 $ | 250.000 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 133 Mio. | 132 Mio. | +0,2 % | 132 Mio. | 0 | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 133 Mio. | 132 Mio. | +0,2 % | 132 Mio. | 0 | – |
| Common Stock, Value, Issued | 133.000 $ | 132.000 $ | +0,8 % | 132.000 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 17,4 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | +36,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 187 Mio. $ | 134 Mio. $ | +40,1 % | 156 Mio. $ | 107 Mio. $ | +45,8 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 66,3 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | +69,6 % | 146 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | +51,0 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 48,6 Mio. $ | 27,7 Mio. $ | +75,5 % | 96,5 Mio. $ | 78,4 Mio. $ | +23,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 26,2 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | +31,4 % | 22,8 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | -23,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 13,3 Mio. $ | 7,24 Mio. $ | +84,0 % | 22,9 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | +15,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -12,9 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | +3,2 % | -30 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | -14,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 104 Mio. $ | 68,1 Mio. $ | +52,5 % | 281 Mio. $ | 213 Mio. $ | +32,1 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 2,86 Mio. $2026-03-31 | 2,67 Mio. $ | +7,0 % | 11,3 Mio. $ | 8,83 Mio. $ | +28,1 % |
| Cost, Direct Labor | 39,4 Mio. $2026-03-31 | 27,7 Mio. $ | +42,5 % | 115 Mio. $ | 95,4 Mio. $ | +20,6 % |
| Cost, Direct Material | 39,5 Mio. $2026-03-31 | 26,2 Mio. $ | +50,4 % | 134 Mio. $ | 91,8 Mio. $ | +45,4 % |
| Cost, Overhead | 5,6 Mio. $2026-03-31 | 4,09 Mio. $ | +36,8 % | 21,6 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | +26,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 673.000 $ | 11 Mio. $ | -93,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,64 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -64,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,97 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | +83,6 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 11,5 Mio. $ | 6,34 Mio. $ | +82,1 % | 7,62 Mio. $ | 3,05 Mio. $ | +149,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,71 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | +196,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -171.000 $ | -1,79 Mio. $ | +90,4 % | 10,5 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | +191,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 45,6 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | +84,9 % | 47,8 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | +88,5 % |
| Deferred Offering Costs | 0 $2025-12-31 | 12,2 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 12,2 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 809.000 $ | -1,42 Mio. $ | +156,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 38,6 Mio. $2025-12-31 | 44,1 Mio. $ | -12,6 % | 38,6 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | -12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 38,6 Mio. $2025-12-31 | 44,1 Mio. $ | -12,6 % | 38,6 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | -12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 759.000 $2025-12-31 | 648.000 $ | +17,1 % | 759.000 $ | 648.000 $ | +17,1 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 1,14 Mio. $2025-12-31 | 475.000 $ | +139,2 % | 1,14 Mio. $ | 475.000 $ | +139,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 86,4 Mio. $2025-12-31 | 69,5 Mio. $ | +24,3 % | 86,4 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | +24,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 52,4 Mio. $2025-12-31 | 43,4 Mio. $ | +20,7 % | 52,4 Mio. $ | 43,4 Mio. $ | +20,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 18,6 Mio. $2025-12-31 | 17,6 Mio. $ | +5,2 % | 18,6 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 47,8 Mio. $2025-12-31 | 25,4 Mio. $ | +88,5 % | 47,8 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | +88,5 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | 1,3 Mio. $ | 800.000 $ | +62,5 % | 3,9 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | +50,0 % |
| Depreciation | 3,9 Mio. $ | 3 Mio. $ | +30,0 % | 12,4 Mio. $ | 9,6 Mio. $ | +29,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 15,2 Mio. $ | 9,72 Mio. $ | +56,1 % | 42,7 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | +30,3 % |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Daten vom 2026-11-02