Kokusai Electric Corporation (KOKUSAI) Finanzzahlen
JPX · Technology · Semiconductors · 2.609 Mitarbeiter · CEO Kazunori Tsukada
- Kurs
- 6.778,00 ¥ -2,04 %
- Marktkapitalisierung
- 1,58 Bio. ¥
- Unternehmenswert
- 1,58 Bio. ¥
- Letzter Bericht
- Q1 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-09 EPS-Schätzung 67,77 ¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,58 Bio. ¥ EV 1,58 Bio. ¥
- Umsatz
- 259 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +47 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 13,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 45,4× Erwartet 26,8× (FY2027)
- P/S
- 6,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 25,0× TTM
- Freier Cashflow
- 40,2 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 34,9 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 346 Mrd. ¥ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-09 Umsatzschätzung 85,6 Mrd. ¥
- Dividende
- 37,00 ¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 4,1 % über Erwartung, EPS 4,1 % über ErwartungUmsatz 75,4 Mrd. ¥ vs. 72,5 Mrd. ¥ erwartet (+4,1 %); EPS 49,47 ¥ vs. 47,53 ¥ (+4,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 45,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '26: 75,4 Mrd. ¥, gegenüber durchschnittlich 0,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 18,6 % (TTM), -0,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 12,7 %, der Umsatz um 14,7 %.
- Capex 6,1 % vom Umsatz (Vorjahr 9,0 %)15,8 Mrd. ¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (-22,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 40,2 Mrd. ¥ = 115,2 % des Nettogewinns.
- 10,6 Mrd. ¥ an Aktionäre zurückgegeben = 26,3 % des freien CashflowsRückkäufe 1,87 Mrd. ¥ (Vorjahr 18,5 Mrd. ¥), Dividenden 8,7 Mrd. ¥, aktienbasierte Vergütung 0 ¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,1 % gestiegen234 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '26, 234 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 6,59 Mrd. ¥Cash + kurzfristige Anlagen 57 Mrd. ¥, Schulden inkl. Leasing 50,4 Mrd. ¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 17,5 Mrd. ¥.
Letztes Quartal: Q1 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 75,4 Mrd. ¥ | 51,8 Mrd. ¥ | +45,6 % |
| Bruttomarge | 40,7 % | 42,9 % | -2,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 15,9 Mrd. ¥ | 9,43 Mrd. ¥ | +68,5 % |
| Operative Marge | 21,1 % | 18,2 % | +2,9 Pp. |
| Nettogewinn | 11,6 Mrd. ¥ | 6,78 Mrd. ¥ | +70,6 % |
| Verwässertes EPS | 49,37 ¥ | 28,97 ¥ | +70,4 % |
| Operativer Cashflow | 12,1 Mrd. ¥ | 4,92 Mrd. ¥ | +146,3 % |
| Capex | 4,56 Mrd. ¥ | 2,49 Mrd. ¥ | +83,4 % |
| Freier Cashflow | 7,57 Mrd. ¥ | 2,44 Mrd. ¥ | +210,6 % |
| R&D | 4,46 Mrd. ¥ | 3,85 Mrd. ¥ | +15,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 75,4 Mrd. ¥ | 72,5 Mrd. ¥ | +4,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 49,47 ¥ | 47,53 ¥ | +4,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q1 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 56 Mrd. ¥
- Capex
- -15,8 Mrd. ¥
- Rückkäufe
- -1,87 Mrd. ¥
- Dividenden
- -8,7 Mrd. ¥
- Übernahmen
- 0 ¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -12 Mrd. ¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 ¥
- Freier Cashflow
- 40,2 Mrd. ¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 26,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 45,4× | 24,2× | 10,5× – 42,6× |
| EV / EBITDA | 25,0× | 13,4× | 6,9× – 22,7× |
| EV / Umsatz | 6,1× | 3,4× | 2,2× – 5,3× |
| Kurs / FCF | 39,4× | 27,0× 4 von 5 Jahren | 7,7× – 43,4× |
| Kurs / Buchwert | 7,0× | 4,2× | 2,9× – 5,3× |
| FCF-Rendite | 2,5 % | 4,3 % | -0,9 % – 13,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 12,4 % | 13,4 % | 7,8 % – 20,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 16,1 % | 22,4 % | 11,9 % – 43,0 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 346 Mrd. ¥ | +47,3 % | 252,92 ¥ | +96,8 % | 26,8× | 13 |
| FY2028 | 449 Mrd. ¥ | +29,7 % | 377,07 ¥ | +49,1 % | 18,0× | 13 |
| FY2029 | 543 Mrd. ¥ | +20,9 % | 491,83 ¥ | +30,4 % | 13,8× | 12 |
| FY2030 | 578 Mrd. ¥ | +6,4 % | 505,67 ¥ | +2,8 % | 13,4× | 5 |
| FY2031 | 599 Mrd. ¥ | +3,6 % | 546,15 ¥ | +8,0 % | 12,4× | 6 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02