Kimberly-Clark Corporation (KMB) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Defensive · Household & Personal Products · 36.000 Mitarbeiter · CEO Michael D. Hsu
- Kurs
- 107,94 $ -1,89 %
- Marktkapitalisierung
- 35,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 41,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 1,65 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 35,9 Mrd. $ EV 41,5 Mrd. $
- Umsatz
- 16,6 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -4 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 11,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 18,4× Erwartet 14,6× (FY2026)
- P/S
- 2,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 13,0× TTM
- Freier Cashflow
- 2,56 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,96 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 16,6 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 4,13 Mrd. $
- Dividende
- 5,10 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 0,8 % unter Erwartung, EPS 10,4 % unter ErwartungUmsatz 4,19 Mrd. $ vs. 4,22 Mrd. $ erwartet (-0,8 %); EPS 1,80 $ vs. 2,01 $ (-10,4 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 0,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 4,19 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich -8,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 12,4 % (TTM), -3,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -30,1 %, der Umsatz um -8,4 %.
- 10,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 2,29 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 2,05 Mrd. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,7 % vom Umsatz (Vorjahr 4,3 %)772 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+0,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,56 Mrd. $ = 131,0 % des Nettogewinns.
- 1,7 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 66,4 % des freien CashflowsRückkäufe 21 Mio. $ (Vorjahr 964 Mio. $), Dividenden 1,68 Mrd. $, aktienbasierte Vergütung 131 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gestiegen333 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 333 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 5,56 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 956 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 6,52 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 6,61 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,19 Mrd. $ | 4,16 Mrd. $ | +0,6 % |
| Bruttomarge | 38,3 % | 35,0 % | +3,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 448 Mio. $ | 592 Mio. $ | -24,3 % |
| Operative Marge | 10,7 % | 14,2 % | -3,5 Pp. |
| Nettogewinn | 345 Mio. $ | 509 Mio. $ | -32,2 % |
| Verwässertes EPS | 1,04 $ | 1,53 $ | -32,0 % |
| Operativer Cashflow | 908 Mio. $ | 770 Mio. $ | +17,9 % |
| Capex | 352 Mio. $ | 197 Mio. $ | +78,7 % |
| Freier Cashflow | 556 Mio. $ | 573 Mio. $ | -3,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 41 Mio. $ | 41 Mio. $ | 0,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,19 Mrd. $ | 4,22 Mrd. $ | -0,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,80 $ | 2,01 $ | -10,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| International Personal Care (IPC) | – | – | – | – | – | |
| Diapers | 1,75 Mrd. $ | -0,9 % | 42,1 % | 6,82 Mrd. $ | – | |
| Consumer tissue products | 1,02 Mrd. $ | +1,8 % | 24,4 % | 3,55 Mrd. $ | – | |
| International Family Care & Professional (IFP) | – | – | – | – | – | |
| Away from Home Professional Products | 476 Mio. $ | +2,4 % | 11,4 % | 1,62 Mrd. $ | – | |
| Adult care products | 493 Mio. $ | +0,2 % | 11,9 % | 1,96 Mrd. $ | – | |
| Feminine care products | 423 Mio. $ | +2,7 % | 10,2 % | 1,73 Mrd. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personal Care | – | – | – | – | – | – | – |
| Consumer Tissue | – | – | – | – | – | – | – |
| KC Professional | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate And Other | – | – | – | – | – | – | – |
| North America NA | – | – | 725 Mio. $ | +10,7 % | – | – | 2,57 Mrd. $ |
| International Personal Care IPC | – | – | 186 Mio. $ | +2,2 % | – | – | 844 Mio. $ |
| International Family Care Professional IFP | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -278 Mio. $ | -13,5 % | – | – | -898 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,33 Mrd. $
- Capex
- -772 Mio. $
- Rückkäufe
- -21 Mio. $
- Dividenden
- -1,68 Mrd. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 876 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 131 Mio. $
- Freier Cashflow
- 2,56 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 66,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,4× | 21,5× | 16,6× – 26,6× |
| EV / EBITDA | 13,0× | 14,8× | 12,2× – 17,4× |
| EV / Umsatz | 2,5× | 2,6× | 2,3× – 2,9× |
| Kurs / FCF | 14,0× | 21,1× | 14,8× – 28,0× |
| Kurs / Buchwert | 20,5× | 59,5× | 22,4× – 93,8× |
| FCF-Rendite | 7,1 % | 5,0 % | 3,6 % – 6,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 12,5 % | 19,2 % | 16,8 % – 25,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 122,6 % | 267,4 % | 134,6 % – 353,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 114,20 $ (+5,8 %)
Spanne 105,00 $ – 120,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,6 Mrd. $ | -3,5 % | 7,39 $ | +21,7 % | 14,6× | 10 |
| FY2027 | 17 Mrd. $ | +2,4 % | 7,36 $ | -0,3 % | 14,7× | 7 |
| FY2028 | 17,4 Mrd. $ | +2,5 % | 7,91 $ | +7,3 % | 13,7× | 2 |
| FY2029 | 26,2 Mrd. $ | +50,1 % | 8,20 $ | +3,8 % | 13,2× | 1 |
| FY2030 | 35,8 Mrd. $ | +36,9 % | 8,79 $ | +7,1 % | 12,3× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 326 Zahlen, die Kimberly-Clark Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 3,37 Mrd. $2026-06-30 | 3,25 Mrd. $ | +3,7 % | 3,39 Mrd. $ | 3,26 Mrd. $ | +3,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,86 Mrd. $2026-06-30 | 2,01 Mrd. $ | -7,4 % | 1,89 Mrd. $ | 1,73 Mrd. $ | +9,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 45 Mio. $2025-12-31 | 48 Mio. $ | -6,3 % | 45 Mio. $ | 48 Mio. $ | -6,3 % |
| Accrued Advertising, Current | 459 Mio. $2025-12-31 | 486 Mio. $ | -5,6 % | 459 Mio. $ | 486 Mio. $ | -5,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 2,27 Mrd. $2026-06-30 | 2,02 Mrd. $ | +12,4 % | 1,89 Mrd. $ | 2,09 Mrd. $ | -9,7 % |
| Accrued Salaries, Current | 284 Mio. $2025-12-31 | 394 Mio. $ | -27,9 % | 284 Mio. $ | 394 Mio. $ | -27,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 9,89 Mrd. $2026-06-30 | 9,76 Mrd. $ | +1,4 % | 9,73 Mrd. $ | 9,42 Mrd. $ | +3,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,39 Mrd. $2026-06-30 | -3,51 Mrd. $ | +3,5 % | -3,44 Mrd. $ | -3,77 Mrd. $ | +8,6 % |
| Additional Paid in Capital | 788 Mio. $2026-06-30 | 798 Mio. $ | -1,3 % | 849 Mio. $ | 862 Mio. $ | -1,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 426 Mio. $2026-06-30 | 418 Mio. $ | +1,9 % | 1,71 Mrd. $ | 1,67 Mrd. $ | +2,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,02 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | -9,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 2 Mio. $ | 7 Mio. $ | -71,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2,4 Mio.2026-06-30 | 1,1 Mio. | +118,2 % | 1,9 Mio. | 1,2 Mio. | +58,3 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | -61 Mio. $2025-09-30 | -95 Mio. $ | +35,8 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 39 Mio. $2026-06-30 | 39 Mio. $ | 0,0 % | 135 Mio. $ | 128 Mio. $ | +5,5 % |
| Asset Impairment Charges | 18 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 18 Mio. $ | 114 Mio. $ | -84,2 % |
| Assets | 18,6 Mrd. $2026-06-30 | 16,8 Mrd. $ | +10,6 % | 17,1 Mrd. $ | 16,5 Mrd. $ | +3,3 % |
| Assets, Current | 6,35 Mrd. $2026-06-30 | 5,56 Mrd. $ | +14,3 % | 5,31 Mrd. $ | 5,58 Mrd. $ | -4,8 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2,38 Mrd. $2026-06-30 | 2,39 Mrd. $ | -0,7 % | 2,35 Mrd. $ | 2,31 Mrd. $ | +1,7 % |
| Capital Expenditure, Discontinued Operations | 67 Mio. $2026-06-30 | 21 Mio. $ | +219,0 % | 118 Mio. $ | 116 Mio. $ | +1,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 956 Mio. $2026-06-30 | 634 Mio. $ | +50,8 % | 688 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | -31,9 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 3 Mio. $2026-06-30 | -8 Mio. $ | +137,5 % | -21 Mio. $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 956 Mio. $2026-06-30 | 634 Mio. $ | +50,8 % | 688 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | -31,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 407 Mio. $2026-06-30 | 23 Mio. $ | +1.669,6 % | 13 Mio. $ | 11 Mio. $ | +18,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1,36 Mrd. $2026-06-30 | 657 Mio. $ | +107,5 % | 701 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | -31,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 804 Mio. $2026-06-30 | 94 Mio. $ | +755,3 % | -320 Mio. $ | -72 Mio. $ | -344,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,28 $2026-06-30 | 1,26 $ | +1,6 % | 5,04 $ | 4,88 $ | +3,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,25 $2026-06-30 | 1,25 $ | 0,0 % | 1,25 $ | 1,25 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,2 Mrd.2026-06-30 | 1,2 Mrd. | 0,0 % | 1,2 Mrd. | 1,2 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 379 Mio.2026-06-30 | 379 Mio. | 0,0 % | 379 Mio. | 379 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 333 Mio.2026-06-30 | 332 Mio. | +0,2 % | 332 Mio. | 332 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 473 Mio. $2026-06-30 | 473 Mio. $ | 0,0 % | 473 Mio. $ | 473 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 4 Mio. $2026-06-30 | 9 Mio. $ | -55,6 % | 28 Mio. $ | 21 Mio. $ | +33,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 371 Mio. $2026-06-30 | 636 Mio. $ | -41,7 % | 2,34 Mrd. $ | 2,36 Mrd. $ | -0,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 375 Mio. $2026-06-30 | 645 Mio. $ | -41,9 % | 2,37 Mrd. $ | 2,38 Mrd. $ | -0,5 % |
| Construction in Progress, Gross | 1,45 Mrd. $2026-06-30 | 824 Mio. $ | +76,0 % | 1,2 Mrd. $ | 780 Mio. $ | +54,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 2,59 Mrd. $2026-06-30 | 2,71 Mrd. $ | -4,5 % | 10,5 Mrd. $ | 10,5 Mrd. $ | +0,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 117 Mio. $ | 236 Mio. $ | -50,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 226 Mio. $ | 195 Mio. $ | +15,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 385 Mio. $ | 487 Mio. $ | -20,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42 Mio. $ | 56 Mio. $ | -25,0 % |
| Debt, Current | 43 Mio. $2026-06-30 | 771 Mio. $ | -94,4 % | 694 Mio. $ | 564 Mio. $ | +23,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 Mio. $ | -14 Mio. $ | +1.821,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -28 Mio. $ | -13 Mio. $ | -115,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -119 Mio. $2026-06-30 | -37 Mio. $ | -221,6 % | 241 Mio. $ | -38 Mio. $ | +734,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 473 Mio. $2026-06-30 | 243 Mio. $ | +94,7 % | 445 Mio. $ | 300 Mio. $ | +48,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 Mio. $ | -18 Mio. $ | +105,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,62 Mrd. $2025-12-31 | 1,54 Mrd. $ | +4,9 % | 1,62 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,16 Mrd. $2025-12-31 | 1,25 Mrd. $ | -6,5 % | 1,16 Mrd. $ | 1,25 Mrd. $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 423 Mio. $2025-12-31 | 364 Mio. $ | +16,2 % | 423 Mio. $ | 364 Mio. $ | +16,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 712 Mio. $2025-12-31 | 623 Mio. $ | +14,3 % | 712 Mio. $ | 623 Mio. $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Postretirement Benefits | 162 Mio. $2025-12-31 | 169 Mio. $ | -4,1 % | 162 Mio. $ | 169 Mio. $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 451 Mio. $2025-12-31 | 295 Mio. $ | +52,9 % | 451 Mio. $ | 295 Mio. $ | +52,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill | 69 Mio. $2025-12-31 | 64 Mio. $ | +7,8 % | 69 Mio. $ | 64 Mio. $ | +7,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,35 Mrd. $2025-12-31 | 1,34 Mrd. $ | +0,7 % | 1,35 Mrd. $ | 1,34 Mrd. $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 109 Mio. $2025-12-31 | 105 Mio. $ | +3,8 % | 109 Mio. $ | 105 Mio. $ | +3,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 184 Mio. $2025-12-31 | 94 Mio. $ | +95,7 % | 184 Mio. $ | 94 Mio. $ | +95,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 186 Mio. $2025-12-31 | 203 Mio. $ | -8,4 % | 186 Mio. $ | 203 Mio. $ | -8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 851 Mio. $2025-12-31 | 854 Mio. $ | -0,4 % | 851 Mio. $ | 854 Mio. $ | -0,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 133 Mio. $2025-12-31 | 113 Mio. $ | +17,7 % | 133 Mio. $ | 113 Mio. $ | +17,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02