Keysight Technologies, Inc. (KEYS) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 16.600 Mitarbeiter · CEO Satish C. Dhanasekaran
- Kurs
- 307,20 $ -6,86 %
- Marktkapitalisierung
- 52,3 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 52,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-02
- Nächster Bericht
- 2026-11-19 EPS-Schätzung 3,37 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 52,3 Mrd. $ EV 52,4 Mrd. $
- Umsatz
- 6,58 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +32 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 19,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 42,3× Erwartet 26,8× (FY2026)
- P/S
- 7,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 28,2× TTM
- Freier Cashflow
- 1,47 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,26 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 7,11 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-19 Umsatzschätzung 1,95 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-18): Umsatz 5,7 % über Erwartung, EPS 23,8 % über ErwartungUmsatz 1,85 Mrd. $ vs. 1,75 Mrd. $ erwartet (+5,7 %); EPS 3,07 $ vs. 2,48 $ (+23,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 36,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,85 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 19,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 20,3 % (TTM), +3,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 49,9 %, der Umsatz um 25,5 %.
- Capex 2,1 % vom Umsatz (Vorjahr 0,7 %)135 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+255,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,47 Mrd. $ = 117,0 % des Nettogewinns.
- 600 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 40,8 % des freien CashflowsRückkäufe 600 Mio. $ (Vorjahr 432 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 214 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gestiegen173 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 173 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 141 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,61 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 2,75 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 128 Mio. $.
- Communications Solutions Group: Umsatz +43,1 %, Marge 34,1 % (zuvor 26,2 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '26: operatives Ergebnis 458 Mio. $ bei Umsatz 1,35 Mrd. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,85 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | +36,5 % |
| Bruttomarge | 65,9 % | 61,7 % | +4,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 461 Mio. $ | 234 Mio. $ | +97,0 % |
| Operative Marge | 25,0 % | 17,3 % | +7,7 Pp. |
| Nettogewinn | 397 Mio. $ | 191 Mio. $ | +107,9 % |
| Verwässertes EPS | 2,29 $ | 1,10 $ | +108,2 % |
| Operativer Cashflow | 437 Mio. $ | 322 Mio. $ | +35,7 % |
| Capex | 34 Mio. $ | -59 Mio. $ | +157,6 % |
| Freier Cashflow | 403 Mio. $ | 381 Mio. $ | +5,8 % |
| R&D | 312 Mio. $ | 250 Mio. $ | +24,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 47 Mio. $ | 31 Mio. $ | +51,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-18| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,85 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | +5,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,07 $ | 2,48 $ | +23,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-18 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Solutions Group | 1,35 Mrd. $ | +43,1 % | 72,9 % | – | – | |
| Electronic Industrial Solutions Group | 501 Mio. $ | +21,6 % | 27,1 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 810 Mio. $ | +42,4 % | 43,9 % | – | – | |
| Americas | 729 Mio. $ | +28,8 % | 39,5 % | – | – | |
| Europe | 307 Mio. $ | +41,5 % | 16,6 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Solutions Group | 1,35 Mrd. $ | +43,1 % | 458 Mio. $ | +86,2 % | 34,1 % | 26,2 % | 1,44 Mrd. $ |
| Communications Solutions Group Member | – | – | – | – | – | 26,2 % | – |
| Electronic Industrial Solutions Group | 501 Mio. $ | +21,6 % | 155 Mio. $ | +68,5 % | 30,9 % | 22,3 % | 555 Mio. $ |
| Electronic Industrial Solutions Group Member | – | – | – | – | – | 22,3 % | – |
| Total Segments | – | – | 613 Mio. $ | +81,4 % | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,6 Mrd. $
- Capex
- -135 Mio. $
- Rückkäufe
- -600 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -2,05 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -740 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 214 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,47 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 40,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 42,3× | 33,1× | 20,5× – 42,2× |
| EV / EBITDA | 28,2× | 20,3× | 12,9× – 24,2× |
| EV / Umsatz | 8,0× | 5,6× | 3,9× – 6,8× |
| Kurs / FCF | 35,6× | 26,7× | 17,9× – 32,7× |
| Kurs / Buchwert | 8,1× | 6,3× | 4,7× – 8,9× |
| FCF-Rendite | 2,8 % | 3,9 % | 3,1 % – 5,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 12,0 % | 12,4 % | 7,5 % – 17,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 20,1 % | 20,0 % | 12,0 % – 27,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 421,29 $ (+37,1 %)
Spanne 400,00 $ – 440,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,11 Mrd. $ | +32,3 % | 11,46 $ | +134,8 % | 26,8× | 6 |
| FY2027 | 8,15 Mrd. $ | +14,7 % | 13,77 $ | +20,2 % | 22,3× | 6 |
| FY2028 | 8,83 Mrd. $ | +8,3 % | 15,39 $ | +11,8 % | 20,0× | 2 |
| FY2029 | 7,53 Mrd. $ | -14,7 % | 11,18 $ | -27,3 % | 27,5× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 330 Zahlen, die Keysight Technologies, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 424 Mio. $ | 342 Mio. $ | +24,0 % | 355 Mio. $ | 313 Mio. $ | +13,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,07 Mrd. $ | 692 Mio. $ | +54,2 % | 939 Mio. $ | 857 Mio. $ | +9,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 12 Mio. $2025-10-31 | 9 Mio. $ | +33,3 % | 12 Mio. $ | 9 Mio. $ | +33,3 % |
| Accrued Vacation | 130 Mio. $2025-10-31 | 114 Mio. $ | +14,0 % | 130 Mio. $ | 114 Mio. $ | +14,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,8 Mrd. $2025-10-31 | 1,71 Mrd. $ | +5,7 % | 1,8 Mrd. $ | 1,71 Mrd. $ | +5,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 264 Mio. $2025-10-31 | 317 Mio. $ | -16,7 % | 264 Mio. $ | 317 Mio. $ | -16,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -66 Mio. $2025-10-31 | -136 Mio. $ | +51,5 % | -66 Mio. $ | -136 Mio. $ | +51,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -272 Mio. $ | -295 Mio. $ | +7,8 % | -248 Mio. $ | -364 Mio. $ | +31,9 % |
| Additional Paid in Capital | 3,06 Mrd. $ | 2,82 Mrd. $ | +8,5 % | 2,85 Mrd. $ | 2,66 Mrd. $ | +7,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Fair Value | 36 Mio. $ | 32 Mio. $ | +12,5 % | 63 Mio. $ | 66 Mio. $ | -4,5 % |
| Advances on Inventory Purchases | 158 Mio. $ | 191 Mio. $ | -17,3 % | 176 Mio. $ | 200 Mio. $ | -12,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 14 Mio. $ | 18 Mio. $ | -22,2 % |
| Amortization | 67 Mio. $ | 34 Mio. $ | +97,1 % | 145 Mio. $ | 144 Mio. $ | +0,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 65 Mio. $ | 33 Mio. $ | +97,0 % | 137 Mio. $ | 138 Mio. $ | -0,7 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 82 Mio. $2025-10-31 | 89 Mio. $ | -7,9 % | 82 Mio. $ | 89 Mio. $ | -7,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 46 Mio. $ | 31 Mio. $ | +48,4 % | 163 Mio. $ | 138 Mio. $ | +18,1 % |
| Assets | 11,9 Mrd. $ | 10,7 Mrd. $ | +11,9 % | 11,3 Mrd. $ | 9,27 Mrd. $ | +21,9 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 408 Mio. $2025-10-31 | 324 Mio. $ | +25,9 % | 408 Mio. $ | 324 Mio. $ | +25,9 % |
| Assets, Current | 5,29 Mrd. $ | 5,6 Mrd. $ | -5,7 % | 4,35 Mrd. $ | 4,26 Mrd. $ | +2,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 30 Mio. $ | 31 Mio. $ | -3,2 % | 152 Mio. $ | 91 Mio. $ | +67,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 168 Mio. $2025-10-31 | – | – | 168 Mio. $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 6 Mio. $ | 5 Mio. $ | +20,0 % | 21 Mio. $ | 19 Mio. $ | +10,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 20 Mio. $ | 17 Mio. $ | +17,6 % | 63 Mio. $ | 57 Mio. $ | +10,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 44 Mio. $2025-10-31 | 35 Mio. $ | +25,7 % | 44 Mio. $ | 35 Mio. $ | +25,7 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 127 Mio. $2025-10-15 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,61 Mrd. $ | 2,64 Mrd. $ | -1,2 % | 1,87 Mrd. $ | 1,8 Mrd. $ | +4,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | -5 Mio. $ | 5 Mio. $ | -200,0 % | 17 Mio. $ | 16 Mio. $ | +6,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,62 Mrd. $ | 3,4 Mrd. $ | -22,8 % | 1,89 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | +4,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 192 Mio. $ | 262 Mio. $ | -26,7 % | 76 Mio. $ | -674 Mio. $ | +111,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 203 Mio. | 202 Mio. | +0,5 % | 202 Mio. | 201 Mio. | +0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0,0 % | 2 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 375 Mio. $ | 189 Mio. $ | +98,4 % | 966 Mio. $ | 716 Mio. $ | +34,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 957 Mio. $ | 765 Mio. $ | +25,1 % | 884 Mio. $ | 767 Mio. $ | +15,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 1 Mio. $ | – | – | 73 Mio. $ | 19 Mio. $ | +284,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 112 Mio. $ | 103 Mio. $ | +8,7 % | -513 Mio. $ | -541 Mio. $ | +5,2 % |
| Conversion Gains and Losses on Foreign Investments | 8 Mio. $2025-10-15 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 630 Mio. $ | 518 Mio. $ | +21,6 % | 2,04 Mrd. $ | 1,85 Mrd. $ | +10,4 % |
| Costs and Expenses | 1,39 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | +23,9 % | 4,5 Mrd. $ | 4,15 Mrd. $ | +8,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 97 Mio. $ | -52 Mio. $ | +286,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 147 Mio. $ | 31 Mio. $ | +374,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18 Mio. $ | 4 Mio. $ | +350,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | – | – | – | 6 Mio. $2024-10-31 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -17 Mio. $ | -47 Mio. $ | +63,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -29 Mio. $ | 323 Mio. $ | -109,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 327 Mio. $ | 392 Mio. $ | -16,6 % | 373 Mio. $ | 378 Mio. $ | -1,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 2 Mio. $ | -18 Mio. $ | +111,1 % | -116 Mio. $ | 268 Mio. $ | -143,3 % |
| Deferred Revenue, Current | 707 Mio. $ | 557 Mio. $ | +26,9 % | 652 Mio. $ | 561 Mio. $ | +16,2 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 250 Mio. $ | 208 Mio. $ | +20,2 % | 232 Mio. $ | 206 Mio. $ | +12,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 Mio. $ | -8 Mio. $ | +62,5 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 56 Mio. $2025-10-31 | 48 Mio. $ | +16,7 % | 56 Mio. $ | 48 Mio. $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 87 Mio. $2025-10-31 | 127 Mio. $ | -31,5 % | 87 Mio. $ | 127 Mio. $ | -31,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,11 Mrd. $2025-10-31 | 785 Mio. $ | +41,8 % | 1,11 Mrd. $ | 785 Mio. $ | +41,8 % |
| Deferred Tax Assets, Hedging Transactions | 1 Mio. $2025-10-31 | 1 Mio. $ | 0,0 % | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 130 Mio. $2025-10-31 | 91 Mio. $ | +42,9 % | 130 Mio. $ | 91 Mio. $ | +42,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 29 Mio. $2025-10-31 | 27 Mio. $ | +7,4 % | 29 Mio. $ | 27 Mio. $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 157 Mio. $2025-10-31 | 214 Mio. $ | -26,6 % | 157 Mio. $ | 214 Mio. $ | -26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 616 Mio. $2025-10-31 | 567 Mio. $ | +8,6 % | 616 Mio. $ | 567 Mio. $ | +8,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 606 Mio. $2025-10-31 | 307 Mio. $ | +97,4 % | 606 Mio. $ | 307 Mio. $ | +97,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-K 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02