Ingenic Semiconductor Co., Ltd. (JUNZHENG) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Semiconductors · 1.243 Mitarbeiter · CEO Qiang Liu
- Kurs
- 113,00 CN¥ +3,09 %
- Marktkapitalisierung
- 54,7 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 47,5 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-01 EPS-Schätzung 1,52 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 54,7 Mrd. CN¥ EV 47,5 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 8,4 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +101 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 32,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 20,1× Erwartet 17,9× (FY2026)
- P/S
- 6,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,6× TTM
- Freier Cashflow
- 1,75 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,74 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 9,5 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-01 Umsatzschätzung 2,5 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,15 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-27): Umsatz 24,6 % über Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 3,12 Mrd. CN¥ vs. 2,5 Mrd. CN¥ erwartet (+24,6 %); EPS 1,52 CN¥ vs. 1,52 CN¥ (0,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 164,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 3,14 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 46,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 33,8 % (TTM), +25,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 697,2 %, der Umsatz um 88,8 %.
- Capex 3,3 % vom Umsatz (Vorjahr 1,8 %)278 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+239,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,75 Mrd. CN¥ = 63,9 % des Nettogewinns.
- 72,5 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 4,1 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 72,5 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,0 % gestiegen492 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 483 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 8,64 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 8,65 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 13,5 Mio. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 5 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,14 Mrd. CN¥ | 1,19 Mrd. CN¥ | +164,8 % |
| Bruttomarge | 65,9 % | 31,6 % | +34,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,55 Mrd. CN¥ | 57,3 Mio. CN¥ | +2.611,9 % |
| Operative Marge | 49,4 % | 4,8 % | +44,6 Pp. |
| Nettogewinn | 1,42 Mrd. CN¥ | 52,6 Mio. CN¥ | +2.595,5 % |
| Verwässertes EPS | 2,88 CN¥ | 0,11 CN¥ | +2.518,2 % |
| Operativer Cashflow | 945 Mio. CN¥ | 86,5 Mio. CN¥ | +993,3 % |
| Capex | 158 Mio. CN¥ | 17,4 Mio. CN¥ | +808,0 % |
| Freier Cashflow | 788 Mio. CN¥ | 69,1 Mio. CN¥ | +1.039,8 % |
| R&D | 244 Mio. CN¥ | 0 CN¥ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-27| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,12 Mrd. CN¥ | 2,5 Mrd. CN¥ | +24,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,52 CN¥ | 1,52 CN¥ | 0,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-27 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,03 Mrd. CN¥
- Capex
- -278 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -72,5 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 39,9 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 1,75 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 4,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,1× | 78,9× | 43,0× – 135,9× |
| EV / EBITDA | 15,6× | 53,7× | 32,1× – 78,3× |
| EV / Umsatz | 5,7× | 8,0× | 5,6× – 11,4× |
| Kurs / FCF | 31,2× | 91,0× 4 von 5 Jahren | 68,6× – 131,2× |
| Kurs / Buchwert | 3,2× | 3,7× | 2,6× – 6,1× |
| FCF-Rendite | 3,2 % | 0,8 % | -0,6 % – 1,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 14,8 % | 4,9 % | 1,7 % – 8,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 19,5 % | 5,3 % | 3,0 % – 9,0 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,5 Mrd. CN¥ | +100,6 % | 6,30 CN¥ | +708,2 % | 17,9× | 1 |
| FY2027 | 13,2 Mrd. CN¥ | +39,2 % | 8,59 CN¥ | +36,3 % | 13,1× | 2 |
| FY2028 | 17,9 Mrd. CN¥ | +35,3 % | 13,09 CN¥ | +52,3 % | 8,6× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02