Jersey Mike's Subs Inc. (JMKE) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 899 Mitarbeiter · CEO Charles Robert Morrison
- Kurs
- 19,84 $ -3,97 %
- Marktkapitalisierung
- 4,63 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,13 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 0,15 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 4,63 Mrd. $ EV 6,13 Mrd. $
- Umsatz
- 808 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -3,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -3.542,9× Erwartet 31,0× (FY2026)
- P/S
- 5,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 44,1× TTM
- Freier Cashflow
- 165 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -24 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 796 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-27 Umsatzschätzung 192 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz im Rahmen, EPS 34,8 % über ErwartungUmsatz 209 Mio. $ vs. 208 Mio. $ erwartet (+0,3 %); EPS 0,21 $ vs. 0,16 $ (+34,8 %).
- Capex 1,1 % vom Umsatz9 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (– ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 165 Mio. $.
- 79 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 47,9 % des freien CashflowsRückkäufe 0 $ (Vorjahr –), Dividenden 79 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 44 Mio. $ (TTM).
- Nettoverschuldung 1,5 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 295 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,8 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-27. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 209 Mio. $ | – | – |
| Bruttomarge | 96,7 % | – | – |
| Operatives Ergebnis | 43 Mio. $ | – | – |
| Operative Marge | 20,6 % | – | – |
| Nettogewinn | -11 Mio. $ | – | – |
| Verwässertes EPS | -0,05 $ | – | – |
| Operativer Cashflow | 72 Mio. $ | – | – |
| Capex | 3 Mio. $ | – | – |
| Freier Cashflow | 69 Mio. $ | – | – |
| R&D | 0 $ | – | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 37 Mio. $ | – | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 209 Mio. $ | 208 Mio. $ | +0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,21 $ | 0,16 $ | +34,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Royalty | 76 Mio. $ | – | 51,0 % | – | – | |
| Advertising | 57 Mio. $ | – | 38,3 % | – | – | |
| Franchisor Owned Outlet | 9 Mio. $ | – | 6,0 % | – | – | |
| Product and Service, Other | 7 Mio. $ | – | 4,7 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 174 Mio. $
- Capex
- -9 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -79 Mio. $
- Übernahmen
- 4 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -298 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 44 Mio. $
- Freier Cashflow
- 165 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 47,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3.542,9× | – | – |
| EV / EBITDA | 44,1× | 37,7× | 37,7× – 37,7× |
| EV / Umsatz | 7,6× | 9,6× | 9,6× – 9,6× |
| Kurs / FCF | 28,1× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 1,3× | 0,9× | 0,9× – 0,9× |
| FCF-Rendite | 3,6 % | -4,4 % | -4,4 % – -4,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 0,2 % | 0,9 % | 0,9 % – 0,9 % |
| Eigenkapitalrendite | -0,5 % | -0,4 % | -0,4 % – -0,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 25,00 $ (+26,0 %)
Spanne 25,00 $ – 25,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 796 Mio. $ | +9,9 % | 0,64 $ | +681,8 % | 31,0× | 6 |
| FY2027 | 867 Mio. $ | +8,9 % | 0,77 $ | +20,3 % | 25,8× | 7 |
| FY2028 | 970 Mio. $ | +12,0 % | 0,70 $ | -8,7 % | 28,2× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 86 Zahlen, die Jersey Mike's Subs Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 Mio. $ | 29 Mio. $ | -3,4 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 23 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 33 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 111 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 3,31 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Advertising Expense | 46 Mio. $ | 45 Mio. $ | +2,2 % | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 26 Mio. $ | 25 Mio. $ | +4,0 % | – | – | – |
| Assets | 8,47 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 376 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 2 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash | 1 $2026-06-28 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 295 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 325 Mio. $ | 256 Mio. $ | +27,0 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 39 Mio. $ | 29 Mio. $ | +34,5 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 14 Mio. $ | 14 Mio. $ | 0,0 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 25 Mio. $ | 15 Mio. $ | +66,7 % | – | – | – |
| Debt Instrument, Interest Rate, Effective Percentage | 5,1 % | – | – | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 15 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 278 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 284 Mio. $2026-07-31 | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 26 Mio. $ | 25 Mio. $ | +4,0 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,05 $ | – | – | – | – | – |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,05 $ | – | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 41,0 % | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Remainder of Fiscal Year | 25 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year Four | 91 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year One | 102 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year Three | 102 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year Two | 102 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Accumulated Amortization | 170 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Gross | 1,83 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Net | 1,66 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | -6 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – |
| General and Administrative Expense | 87 Mio. $ | 54 Mio. $ | +61,1 % | – | – | – |
| Goodwill | 407 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Income Taxes, Noncontrolling Interest | 17 Mio. $ | 32 Mio. $ | -46,9 % | – | – | – |
| Income Tax Expense (Benefit) | 7 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Indefinite-lived Intangible Assets (Excluding Goodwill) | 5,71 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Intangible Assets, Gross (Excluding Goodwill) | 7,54 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Intangible Assets, Net (Excluding Goodwill) | 7,37 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Interest Payable, Current | 11 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Investment Income, Interest | 3 Mio. $ | 3 Mio. $ | 0,0 % | – | – | – |
| Legal Fees | 1 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Liabilities | 3,6 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Liabilities and Equity | 8,47 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Liabilities, Current | 134 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Limited Liability Company (LLC) Members' Equity, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 5,84 Mrd. $2026-06-28 | – | – | – | – | – |
| Long-term Debt | 1,83 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Long-term Debt, Current Maturities | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-term Debt, Excluding Current Maturities | 1,8 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Remainder of Fiscal Year | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year Four | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year One | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year Three | 244 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year Two | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Members' Equity | 5,84 Mrd. $2026-06-28 | 6,26 Mrd. $ | -6,6 % | – | – | – |
| Members' Equity Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-12-28 | – | – | – | – | – |
| Net Income (Loss) Attributable to Noncontrolling Interest | -2 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Net Income (Loss) Attributable to Parent | 37 Mio. $2026-06-28 | 59 Mio. $ | -37,3 % | – | – | – |
| Net Income (Loss), Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 10 Mio. $ | – | – | – | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28
Daten vom 2026-11-05