JetBlue Airways Corporation (JBLU) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Airlines, Airports & Air Services · 19.647 Mitarbeiter · CEO Joanna L. Geraghty
- Kurs
- 2,85 $ -6,56 %
- Marktkapitalisierung
- 1,08 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,16 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-26
- Nächster Bericht
- 2027-01-26 EPS-Schätzung -0,62 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,08 Mrd. $ EV 9,16 Mrd. $
- Umsatz
- 9,99 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +16 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -10,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -1,1× Erwartet -1,1× (FY2026)
- P/S
- 0,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 41,7× TTM
- Freier Cashflow
- -1,17 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -1 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 10,5 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-26 Umsatzschätzung 2,77 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-26): Umsatz 0,6 % unter Erwartung, EPS 10,4 % unter ErwartungUmsatz 2,81 Mrd. $ vs. 2,83 Mrd. $ erwartet (-0,6 %); EPS -0,60 $ vs. -0,54 $ (-10,4 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 21,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 2,81 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 4,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -6,1 % (TTM), -3,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -141,7 %, der Umsatz um 9,9 %.
- Capex 9,5 % vom Umsatz (Vorjahr 13,1 %)947 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-20,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -1,17 Mrd. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,7 % gestiegen377 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 364 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 7,84 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,51 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 9,35 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 6,8 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,81 Mrd. $ | 2,32 Mrd. $ | +21,1 % |
| Bruttomarge | 20,5 % | 45,1 % | -24,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -144 Mio. $ | -100 Mio. $ | -44,0 % |
| Operative Marge | -5,1 % | -4,3 % | -0,8 Pp. |
| Nettogewinn | -257 Mio. $ | -143 Mio. $ | -79,7 % |
| Verwässertes EPS | -0,68 $ | -0,39 $ | -74,4 % |
| Operativer Cashflow | -238 Mio. $ | -142 Mio. $ | -67,6 % |
| Capex | 227 Mio. $ | 281 Mio. $ | -19,2 % |
| Freier Cashflow | -465 Mio. $ | -423 Mio. $ | -9,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 7 Mio. $ | 10 Mio. $ | -30,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,81 Mrd. $ | 2,83 Mrd. $ | -0,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,60 $ | -0,54 $ | -10,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-26 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passenger | 2,6 Mrd. $ | +21,8 % | 92,5 % | 9,19 Mrd. $ | -12,0 % | |
| Product and Service, Other | 212 Mio. $ | +13,4 % | 7,5 % | 805 Mio. $ | -7,2 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic & Canada | 1,63 Mrd. $ | +26,5 % | 57,8 % | 6,13 Mrd. $ | – | |
| Caribbean and Latin America | 988 Mio. $ | +13,6 % | 35,1 % | 3,33 Mrd. $ | – | |
| Atlantic | 199 Mio. $ | +19,2 % | 7,1 % | 534 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -224 Mio. $
- Capex
- -947 Mio. $
- Rückkäufe
- -8 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -285 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 35 Mio. $
- Freier Cashflow
- -1,17 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,1× | – | – |
| EV / EBITDA | 41,7× | 15,6× 4 von 5 Jahren | 11,2× – 20,0× |
| EV / Umsatz | 0,9× | 0,9× | 0,6× – 1,2× |
| Kurs / FCF | -0,9× | 7,0× 1 von 5 Jahren | 7,0× – 7,0× |
| Kurs / Buchwert | 0,8× | 0,8× | 0,6× – 1,2× |
| FCF-Rendite | -108,9 % | -36,4 % | -72,5 % – 14,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -4,6 % | -2,2 % | -4,5 % – -0,5 % |
| Eigenkapitalrendite | -58,4 % | -16,5 % | -30,1 % – -4,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 4,51 $ (+58,2 %)
Spanne 2,30 $ – 8,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,5 Mrd. $ | +16,1 % | -2,66 $ | -60,2 % | -1,1× | 9 |
| FY2027 | 11,5 Mrd. $ | +9,1 % | -1,21 $ | +54,6 % | -2,4× | 10 |
| FY2028 | 12,1 Mrd. $ | +5,7 % | 0,31 $ | +126,0 % | 9,1× | 3 |
| FY2029 | 13,4 Mrd. $ | +10,6 % | 1,80 $ | +474,0 % | 1,6× | 1 |
| FY2030 | 14,4 Mrd. $ | +7,3 % | 2,27 $ | +26,1 % | 1,3× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 253 Zahlen, die JetBlue Airways Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 633 Mio. $ | 589 Mio. $ | +7,5 % | 655 Mio. $ | 619 Mio. $ | +5,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3 Mio. $ | 6 Mio. $ | -50,0 % | 6 Mio. $ | 6 Mio. $ | 0,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1 Mio. $ | 2 Mio. $ | -50,0 % | -1 Mio. $ | 2 Mio. $ | -150,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,46 Mrd. $ | 3,38 Mrd. $ | +2,2 % | 3,41 Mrd. $ | 3,32 Mrd. $ | +2,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 76 Mio. $ | 79 Mio. $ | -3,8 % |
| Aircraft Maintenance, Materials, and Repairs | 204 Mio. $ | 210 Mio. $ | -2,9 % | 791 Mio. $ | 628 Mio. $ | +26,0 % |
| Aircraft Rental | 19 Mio. $ | 21 Mio. $ | -9,5 % | 74 Mio. $ | 92 Mio. $ | -19,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 8,1 Mio. | 5,6 Mio. | +44,6 % | 7,4 Mio. | 4,4 Mio. | +68,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7 Mio. $ | 10 Mio. $ | -30,0 % | 40 Mio. $ | 39 Mio. $ | +2,6 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 3 Mio. $2025-12-31 | 10 Mio. $ | -70,0 % | 3 Mio. $ | 10 Mio. $ | -70,0 % |
| Assets | 16 Mrd. $ | 16,6 Mrd. $ | -3,8 % | 16,6 Mrd. $ | 16,8 Mrd. $ | -1,6 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 165 Mio. $ | 125 Mio. $ | +32,0 % | 138 Mio. $ | 33 Mio. $ | +318,2 % |
| Assets, Current | 2,79 Mrd. $ | 3,42 Mrd. $ | -18,2 % | 3,24 Mrd. $ | 4,26 Mrd. $ | -24,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,26 Mrd. $ | 2,41 Mrd. $ | -47,8 % | 1,95 Mrd. $ | 1,92 Mrd. $ | +1,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 891 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,52 Mrd. $ | 2,65 Mrd. $ | -42,5 % | 2,3 Mrd. $ | 2,15 Mrd. $ | +6,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -397 Mio. $ | 279 Mio. $ | -242,3 % | 147 Mio. $ | 831 Mio. $ | -82,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 9,50 $2020-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 85.5002020-12-31 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 19,2 Mio.2025-12-31 | 40,7 Mio. | -52,8 % | 19,2 Mio. | 40,7 Mio. | -52,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 900 Mio. | 900 Mio. | 0,0 % | 900 Mio. | 900 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 540 Mio. | 525 Mio. | +2,9 % | 532 Mio. | 513 Mio. | +3,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 377 Mio. | 364 Mio. | +3,6 % | 370 Mio. | 353 Mio. | +4,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -257 Mio. $ | -148 Mio. $ | -73,6 % | -605 Mio. $ | -789 Mio. $ | +23,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 2,98 Mrd. $ | 2,68 Mrd. $ | +11,5 % | 2,71 Mrd. $ | 2,61 Mrd. $ | +3,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,93 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | +16,5 % | 1,67 Mrd. $ | 1,57 Mrd. $ | +6,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 771 Mio. $ | 679 Mio. $ | +13,5 % | 704 Mio. $ | 653 Mio. $ | +7,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 100 Mio. $ | 100 Mio. $ | 0,0 % | 1,1 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 0,0 % |
| Costs and Expenses | 2,96 Mrd. $ | 2,42 Mrd. $ | +22,0 % | 9,43 Mrd. $ | 9,96 Mrd. $ | -5,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 Mio. $ | 8 Mio. $ | 0,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 Mio. $ | 8 Mio. $ | +37,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt and Lease Obligation | 8,45 Mrd. $ | 8,54 Mrd. $ | -1,1 % | 8,56 Mrd. $ | 8,62 Mrd. $ | -0,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 76 Mio. $ | 152 Mio. $ | -50,0 % | 67 Mio. $ | 1,62 Mrd. $ | -95,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Gain (Loss) | 7 Mio. $2025-09-30 | 1 Mio. $ | +600,0 % | – | – | – |
| Debt Securities, Held-to-maturity | 292 Mio. $ | 331 Mio. $ | -11,8 % | 464 Mio. $ | 404 Mio. $ | +14,9 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Transfer, Unrealized Gain (Loss) | -1 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | – | – | – | 15 Mio. $ | 1 Mio. $ | +1.400,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -158 Mio. $ | -93 Mio. $ | -69,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 11 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -12 Mio. $ | -58 Mio. $ | +79,3 % | -183 Mio. $ | -110 Mio. $ | -66,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 386 Mio. $ | 486 Mio. $ | -20,6 % | 447 Mio. $ | 633 Mio. $ | -29,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25 Mio. $ | -28 Mio. $ | +10,7 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 181 Mio. $2025-12-31 | 110 Mio. $ | +64,5 % | 181 Mio. $ | 110 Mio. $ | +64,5 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 110 Mio. $2025-12-31 | 125 Mio. $ | -12,0 % | 110 Mio. $ | 125 Mio. $ | -12,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 262 Mio. $2025-12-31 | 242 Mio. $ | +8,3 % | 262 Mio. $ | 242 Mio. $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,19 Mrd. $2025-12-31 | 1,93 Mrd. $ | +13,4 % | 2,19 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | +13,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 38 Mio. $2025-12-31 | 34 Mio. $ | +11,8 % | 38 Mio. $ | 34 Mio. $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,06 Mrd. $2025-12-31 | 1,69 Mrd. $ | +21,4 % | 2,06 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | +21,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1,22 Mrd. $2025-12-31 | 1,08 Mrd. $ | +12,6 % | 1,22 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | +12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 17 Mio. $2025-12-31 | 18 Mio. $ | -5,6 % | 17 Mio. $ | 18 Mio. $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 0 $2025-12-31 | 44 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 44 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Other | 14 Mio. $2025-12-31 | 13 Mio. $ | +7,7 % | 14 Mio. $ | 13 Mio. $ | +7,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 105 Mio. $2025-12-31 | 106 Mio. $ | -0,9 % | 105 Mio. $ | 106 Mio. $ | -0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Deferred Rent | 4 Mio. $2025-12-31 | 12 Mio. $ | -66,7 % | 4 Mio. $ | 12 Mio. $ | -66,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 133 Mio. $2025-12-31 | 238 Mio. $ | -44,1 % | 133 Mio. $ | 238 Mio. $ | -44,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2,5 Mrd. $2025-12-31 | 2,33 Mrd. $ | +7,6 % | 2,5 Mrd. $ | 2,33 Mrd. $ | +7,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02