ITC Kapitalflussrechnung
- Kurs
- –
- Marktkapitalisierung
- –
- Letzter Bericht
- Q1 '20 eingereicht 2020-05-06
In Q1 '20 erwirtschaftete ITC 108 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 190 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -82 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -281 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '17 | Q3 '17 | Q4 '17 | Q1 '18 | Q2 '18 | Q3 '18 | Q4 '18 | Q1 '19 | Q2 '19 | Q3 '19 | Q4 '19 | Q1 '20 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 81 Mio. $ | 82 Mio. $ | 76 Mio. $ | 82 Mio. $ | 79 Mio. $ | 89 Mio. $ | 80 Mio. $ | 84 Mio. $ | 87 Mio. $ | 98 Mio. $ | 159 Mio. $ | 92 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 42 Mio. $ | 42 Mio. $ | 44 Mio. $ | 44 Mio. $ | 44 Mio. $ | 45 Mio. $ | 47 Mio. $ | 47 Mio. $ | 51 Mio. $ | 51 Mio. $ | 54 Mio. $ | 54 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -48 Mio. $ | -46 Mio. $ | -55 Mio. $ | -26 Mio. $ | -35 Mio. $ | -25 Mio. $ | -21 Mio. $ | -30 Mio. $ | -29 Mio. $ | -23 Mio. $ | 53 Mio. $ | -35 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -150 Mio. $ | -26 Mio. $ | 876 Mio. $ | 58 Mio. $ | -33 Mio. $ | 3 Mio. $ | -34 Mio. $ | -302 Mio. $ | 114 Mio. $ | -42 Mio. $ | 67 Mio. $ | 98 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 245 Mio. $ | 166 Mio. $ | -738 Mio. $ | 3 Mio. $ | 65 Mio. $ | 101 Mio. $ | 86 Mio. $ | 342 Mio. $ | -103 Mio. $ | 81 Mio. $ | -162 Mio. $ | -105 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 172 Mio. $ | 224 Mio. $ | 204 Mio. $ | 153 Mio. $ | 121 Mio. $ | 220 Mio. $ | 159 Mio. $ | 141 Mio. $ | 120 Mio. $ | 189 Mio. $ | 179 Mio. $ | 108 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -179 Mio. $ | -171 Mio. $ | -201 Mio. $ | -176 Mio. $ | -189 Mio. $ | -191 Mio. $ | -213 Mio. $ | -178 Mio. $ | -225 Mio. $ | -279 Mio. $ | -183 Mio. $ | -190 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -7 Mio. $ | 15 Mio. $ | 1 Mio. $ | 7 Mio. $ | 9 Mio. $ | 7 Mio. $ | -1 Mio. $ | 0 $ | 2 Mio. $ | 4 Mio. $ | 5 Mio. $ | 2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -186 Mio. $ | -156 Mio. $ | -200 Mio. $ | -169 Mio. $ | -180 Mio. $ | -184 Mio. $ | -214 Mio. $ | -178 Mio. $ | -223 Mio. $ | -275 Mio. $ | -178 Mio. $ | -188 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | -1 Mio. $ | -1 Mio. $ | 8 Mio. $ | -110 Mio. $ | 98 Mio. $ | -6 Mio. $ | 12 Mio. $ | -4 Mio. $ | 1 Mio. $ | -1 Mio. $ | 0 $ | -6 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 15 Mio. $ | -67 Mio. $ | 54 Mio. $ | 59 Mio. $ | -38 Mio. $ | -28 Mio. $ | 43 Mio. $ | 34 Mio. $ | 101 Mio. $ | 87 Mio. $ | -1 Mio. $ | 82 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 15 Mio. $ | -67 Mio. $ | 54 Mio. $ | 59 Mio. $ | -38 Mio. $ | -28 Mio. $ | 43 Mio. $ | 34 Mio. $ | 101 Mio. $ | 87 Mio. $ | -1 Mio. $ | 82 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 58 Mio. $ | 43 Mio. $ | -97 Mio. $ | 8 Mio. $ | -12 Mio. $ | -3 Mio. $ | -2 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0 $ | 2 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -7 Mio. $ | 53 Mio. $ | 3 Mio. $ | -23 Mio. $ | -68 Mio. $ | 29 Mio. $ | -54 Mio. $ | -37 Mio. $ | -105 Mio. $ | -90 Mio. $ | -4 Mio. $ | -82 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 146 Mio. $ | 172 Mio. $ | 188 Mio. $ | 234 Mio. $ | 244 Mio. $ | 242 Mio. $ | 246 Mio. $ | 319 Mio. $ | 330 Mio. $ | 428 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 87 Mio. $ | 95 Mio. $ | 107 Mio. $ | 119 Mio. $ | 128 Mio. $ | 145 Mio. $ | 158 Mio. $ | 169 Mio. $ | 180 Mio. $ | 203 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 76,7 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -76,7 Mio. $ | -90,4 Mio. $ | -77,4 Mio. $ | -219 Mio. $ | -195 Mio. $ | -107 Mio. $ | 135 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -78 Mio. $ | -183 Mio. $ | -691 Mio. $ | 497 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | -274 Mio. $ | 150 Mio. $ | 98 Mio. $ | -6 Mio. $ | -163 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 192 Mio. $ | 313 Mio. $ | 776 Mio. $ | -339 Mio. $ | 173 Mio. $ | 502 Mio. $ | 293 Mio. $ | 216 Mio. $ | 255 Mio. $ | -6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 423 Mio. $ | 381 Mio. $ | 328 Mio. $ | 449 Mio. $ | 502 Mio. $ | 556 Mio. $ | 687 Mio. $ | 608 Mio. $ | 653 Mio. $ | 629 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -388 Mio. $ | -557 Mio. $ | -803 Mio. $ | -822 Mio. $ | -733 Mio. $ | -684 Mio. $ | -750 Mio. $ | -755 Mio. $ | -769 Mio. $ | -865 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -14,6 Mio. $ | -8,14 Mio. $ | -11,8 Mio. $ | -22,3 Mio. $ | -140 Mio. $ | -148 Mio. $ | -9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 3,84 Mio. $ | 5,94 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 495.000 $ | 673.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 14,1 Mio. $ | 1,03 Mio. $ | -454.000 $ | -3,29 Mio. $ | 138 Mio. $ | 132 Mio. $ | 24 Mio. $ | 11 Mio. $ | 22 Mio. $ | 11 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -389 Mio. $ | -560 Mio. $ | -809 Mio. $ | -826 Mio. $ | -735 Mio. $ | -699 Mio. $ | -735 Mio. $ | -744 Mio. $ | -747 Mio. $ | -854 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -58,3 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | -134 Mio. $ | -137 Mio. $ | -9 Mio. $ | 0 $ | -6 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -14,2 Mio. $ | 143 Mio. $ | 449 Mio. $ | 385 Mio. $ | 227 Mio. $ | 130 Mio. $ | 42 Mio. $ | 194 Mio. $ | 36 Mio. $ | 221 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -14,2 Mio. $ | 143 Mio. $ | 449 Mio. $ | 385 Mio. $ | 227 Mio. $ | 130 Mio. $ | 42 Mio. $ | 194 Mio. $ | 36 Mio. $ | 221 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 20,3 Mio. $ | -36,8 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | 8,09 Mio. $ | -6,53 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | -6 Mio. $ | 58 Mio. $ | -58 Mio. $ | -4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 34,9 Mio. $ | -176 Mio. $ | -475 Mio. $ | -372 Mio. $ | -232 Mio. $ | -128 Mio. $ | -63 Mio. $ | -147 Mio. $ | -116 Mio. $ | -236 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-05