Innolux Corporation (INNOLUX) Finanzzahlen
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 44.813 Mitarbeiter · CEO Jin-Yang Hung
- Kurs
- 44,55 NT$ +4,70 %
- Marktkapitalisierung
- 356 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 335 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 0,10 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 356 Mrd. NT$ EV 335 Mrd. NT$
- Umsatz
- 245 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +13 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 2,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 57,3× Erwartet 35,1× (FY2026)
- P/S
- 1,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 9,8× TTM
- Freier Cashflow
- 18,7 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 6,21 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 255 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 60,8 Mrd. NT$
- Dividende
- 1,00 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-14): Umsatz 5,6 % unter Erwartung, EPS 60,0 % unter ErwartungUmsatz 63,9 Mrd. NT$ vs. 67,7 Mrd. NT$ erwartet (-5,6 %); EPS 0,57 NT$ vs. 1,43 NT$ (-60,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 13,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 63,7 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 7,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 0,4 % (TTM), +3,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 113,9 %, der Umsatz um 10,7 %.
- 71,6 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 3,49 Mrd. NT$ vs. operatives Ergebnis 989 Mio. NT$ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,2 % vom Umsatz (Vorjahr 6,6 %)10,2 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (-29,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 18,7 Mrd. NT$ = 301,3 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 5,0 % gestiegen7,99 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 7,61 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 35,1 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 99,2 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 64,1 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 34,5 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 63,7 Mrd. NT$ | 56,2 Mrd. NT$ | +13,3 % |
| Bruttomarge | 14,4 % | 8,4 % | +6,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,63 Mrd. NT$ | -778 Mio. NT$ | +309,9 % |
| Operative Marge | 2,6 % | -1,4 % | +3,9 Pp. |
| Nettogewinn | 4,53 Mrd. NT$ | -761 Mio. NT$ | +695,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,57 NT$ | -0,10 NT$ | +670,0 % |
| Operativer Cashflow | 6,66 Mrd. NT$ | 7,41 Mrd. NT$ | -10,1 % |
| Capex | 2,35 Mrd. NT$ | 3,25 Mrd. NT$ | -27,8 % |
| Freier Cashflow | 4,32 Mrd. NT$ | 4,16 Mrd. NT$ | +3,8 % |
| R&D | 2,94 Mrd. NT$ | 3 Mrd. NT$ | -2,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-14| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 63,9 Mrd. NT$ | 67,7 Mrd. NT$ | -5,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,57 NT$ | 1,43 NT$ | -60,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-14 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 29 Mrd. NT$
- Capex
- -10,2 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- 0 NT$
- Übernahmen
- -25,7 Mrd. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 39,2 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 NT$
- Freier Cashflow
- 18,7 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 57,3× | 197,1× 3 von 5 Jahren | 4,0× – 568,3× |
| EV / EBITDA | 9,8× | 6,5× | 2,5× – 13,9× |
| EV / Umsatz | 1,4× | 0,6× | 0,4× – 0,7× |
| Kurs / FCF | 19,0× | 34,0× 3 von 5 Jahren | 3,1× – 82,7× |
| Kurs / Buchwert | 1,6× | 0,6× | 0,5× – 0,8× |
| FCF-Rendite | 5,3 % | 2,7 % | -18,1 % – 31,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 0,3 % | -0,5 % | -8,4 % – 16,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 2,8 % | 0,5 % | -11,1 % – 18,9 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 255 Mrd. NT$ | +12,6 % | 1,27 NT$ | +4.133,3 % | 35,1× | 5 |
| FY2027 | 270 Mrd. NT$ | +5,6 % | 1,22 NT$ | -3,8 % | 36,5× | 5 |
| FY2028 | 272 Mrd. NT$ | +0,9 % | 0,70 NT$ | -42,5 % | 63,4× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02