Illumina, Inc. (ILMN) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 8.600 Mitarbeiter · CEO Jacob Thaysen
- Kurs
- 235,99 $ -18,64 %
- Marktkapitalisierung
- 35,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 36,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-04
In Q3 '26 erwirtschaftete Illumina, Inc. (ILMN) 419 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 41 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 378 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,06 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -176 Mio. $ | -126 Mio. $ | -1,99 Mrd. $ | 704 Mio. $ | 187 Mio. $ | 131 Mio. $ | -131 Mio. $ | 150 Mio. $ | 334 Mio. $ | 134 Mio. $ | -134 Mio. $ | 220 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 109 Mio. $ | 108 Mio. $ | 105 Mio. $ | 70 Mio. $ | 71 Mio. $ | 69 Mio. $ | 68 Mio. $ | 67 Mio. $ | 67 Mio. $ | 69 Mio. $ | 70 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 94 Mio. $ | 96 Mio. $ | 112 Mio. $ | 83 Mio. $ | 79 Mio. $ | 73 Mio. $ | -73 Mio. $ | 70 Mio. $ | 0 $ | 60 Mio. $ | -60 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 9 Mio. $ | -24 Mio. $ | -156 Mio. $ | 19 Mio. $ | 49 Mio. $ | 16 Mio. $ | -16 Mio. $ | 41 Mio. $ | 37 Mio. $ | -3 Mio. $ | 3 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 78 Mio. $ | -26 Mio. $ | 82 Mio. $ | -56 Mio. $ | 2 Mio. $ | -4 Mio. $ | 4 Mio. $ | -56 Mio. $ | -18 Mio. $ | -1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 52 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 109 Mio. $ | 49 Mio. $ | 1,93 Mrd. $ | -504 Mio. $ | -24 Mio. $ | -45 Mio. $ | 382 Mio. $ | 12 Mio. $ | -99 Mio. $ | 30 Mio. $ | 321 Mio. $ | 147 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 223 Mio. $ | 77 Mio. $ | 80 Mio. $ | 316 Mio. $ | 364 Mio. $ | 240 Mio. $ | 234 Mio. $ | 284 Mio. $ | 321 Mio. $ | 289 Mio. $ | 201 Mio. $ | 419 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -51 Mio. $ | -36 Mio. $ | -31 Mio. $ | -32 Mio. $ | -29 Mio. $ | -32 Mio. $ | -30 Mio. $ | -31 Mio. $ | -58 Mio. $ | -38 Mio. $ | -40 Mio. $ | -41 Mio. $ | |
| Übernahmen | -29 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -81 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -415 Mio. $ | 415 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 13 Mio. $ | -12 Mio. $ | -10 Mio. $ | -11 Mio. $ | -19 Mio. $ | -24 Mio. $ | 24 Mio. $ | -20 Mio. $ | 63 Mio. $ | 87 Mio. $ | -87 Mio. $ | 122 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | -18 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 103 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 83 Mio. $ | 0 $ | -7 Mio. $ | -43 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -410 Mio. $ | -31 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -85 Mio. $ | -48 Mio. $ | -41 Mio. $ | -41 Mio. $ | -48 Mio. $ | -63 Mio. $ | -49 Mio. $ | -51 Mio. $ | 108 Mio. $ | -366 Mio. $ | -122 Mio. $ | 50 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 744 Mio. $ | -253 Mio. $ | 1,24 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -203 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -26 Mio. $ | 0 $ | -1 Mio. $ | -99 Mio. $ | -17 Mio. $ | -200 Mio. $ | -370 Mio. $ | -130 Mio. $ | -42 Mio. $ | -242 Mio. $ | 242 Mio. $ | -9 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | -1 Mio. $ | -969 Mio. $ | 0 $ | -1,27 Mrd. $ | -22 Mio. $ | -2 Mio. $ | -1 Mio. $ | -16 Mio. $ | -33 Mio. $ | -347 Mio. $ | -33 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -26 Mio. $ | 35 Mio. $ | -226 Mio. $ | -332 Mio. $ | -47 Mio. $ | -195 Mio. $ | -371 Mio. $ | -115 Mio. $ | -63 Mio. $ | -251 Mio. $ | -129 Mio. $ | -223 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 9 Mio. $ | -4 Mio. $ | -1 Mio. $ | 6 Mio. $ | -11 Mio. $ | 4 Mio. $ | 7 Mio. $ | -2 Mio. $ | 2 Mio. $ | -1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 3 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 121 Mio. $ | 60 Mio. $ | -188 Mio. $ | -51 Mio. $ | 258 Mio. $ | -14 Mio. $ | -179 Mio. $ | 116 Mio. $ | 368 Mio. $ | -329 Mio. $ | -49 Mio. $ | 249 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 172 Mio. $ | 41 Mio. $ | 49 Mio. $ | 284 Mio. $ | 335 Mio. $ | 201 Mio. $ | 211 Mio. $ | 260 Mio. $ | 267 Mio. $ | 251 Mio. $ | 161 Mio. $ | 378 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 428 Mio. $ | 678 Mio. $ | 782 Mio. $ | 990 Mio. $ | 656 Mio. $ | 762 Mio. $ | -4,4 Mrd. $ | -1,16 Mrd. $ | -1,22 Mrd. $ | 850 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 141 Mio. $ | 156 Mio. $ | 179 Mio. $ | 188 Mio. $ | 187 Mio. $ | 251 Mio. $ | 394 Mio. $ | 432 Mio. $ | 354 Mio. $ | 270 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 129 Mio. $ | 164 Mio. $ | 193 Mio. $ | 194 Mio. $ | 194 Mio. $ | 754 Mio. $ | 366 Mio. $ | 380 Mio. $ | 370 Mio. $ | 275 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 93,6 Mio. $ | 81 Mio. $ | -18 Mio. $ | 11 Mio. $ | 117 Mio. $ | -76 Mio. $ | -23 Mio. $ | -33 Mio. $ | -112 Mio. $ | 119 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -45 Mio. $ | 195 Mio. $ | -18 Mio. $ | -194 Mio. $ | 73 Mio. $ | -152 Mio. $ | 204 Mio. $ | -90 Mio. $ | -483 Mio. $ | -153 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -59,5 Mio. $ | -399 Mio. $ | 24 Mio. $ | -138 Mio. $ | -147 Mio. $ | -994 Mio. $ | 3,86 Mrd. $ | 950 Mio. $ | 1,93 Mrd. $ | -282 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 687 Mio. $ | 875 Mio. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | 545 Mio. $ | 392 Mio. $ | 478 Mio. $ | 837 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -271 Mio. $ | -312 Mio. $ | -296 Mio. $ | -209 Mio. $ | -189 Mio. $ | -208 Mio. $ | -286 Mio. $ | -195 Mio. $ | -128 Mio. $ | -148 Mio. $ | |
| Übernahmen | -17,8 Mio. $ | -52 Mio. $ | -100 Mio. $ | -32 Mio. $ | -98 Mio. $ | -2,44 Mrd. $ | -265 Mio. $ | -29 Mio. $ | 2 Mio. $ | -10 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -908 Mio. $ | -771 Mio. $ | -2,87 Mrd. $ | -1,03 Mrd. $ | -1,93 Mrd. $ | -77 Mio. $ | -40 Mio. $ | -6 Mio. $ | -52 Mio. $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 683 Mio. $ | 921 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | 2,02 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | 1,66 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -237 Mio. $ | 96 Mio. $ | -1,42 Mrd. $ | 0 $ | -132 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -1 Mio. $ | 0 $ | 103 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -515 Mio. $ | -214 Mio. $ | -1,81 Mrd. $ | 745 Mio. $ | -554 Mio. $ | -1,07 Mrd. $ | -591 Mio. $ | -231 Mio. $ | -178 Mio. $ | -55 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -61 Mio. $ | -4 Mio. $ | 731 Mio. $ | -550 Mio. $ | 0 $ | 471 Mio. $ | 991 Mio. $ | -1,24 Mrd. $ | 491 Mio. $ | -5 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -249 Mio. $ | -251 Mio. $ | -201 Mio. $ | -324 Mio. $ | -736 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -116 Mio. $ | -742 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -33,3 Mio. $ | 8 Mio. $ | 138 Mio. $ | -82 Mio. $ | -91 Mio. $ | -582 Mio. $ | -54 Mio. $ | -42 Mio. $ | -1 Mrd. $ | -41 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -205 Mio. $ | -176 Mio. $ | 594 Mio. $ | -897 Mio. $ | -766 Mio. $ | -51 Mio. $ | 1 Mrd. $ | -1,21 Mrd. $ | -570 Mio. $ | -744 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -2,24 Mio. $ | 5 Mio. $ | -4 Mio. $ | -1 Mio. $ | 8 Mio. $ | -3 Mio. $ | -22 Mio. $ | 0 $ | -10 Mio. $ | 11 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -34,3 Mio. $ | 490 Mio. $ | -81 Mio. $ | 898 Mio. $ | -232 Mio. $ | -578 Mio. $ | 779 Mio. $ | -963 Mio. $ | 79 Mio. $ | 291 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 416 Mio. $ | 563 Mio. $ | 846 Mio. $ | 842 Mio. $ | 891 Mio. $ | 337 Mio. $ | 106 Mio. $ | 282 Mio. $ | 709 Mio. $ | 931 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 60 Mio. $ | 149 Mio. $ | 99 Mio. $ | 164 Mio. $ | 119 Mio. $ | 233 Mio. $ | 122 Mio. $ | 65 Mio. $ | 105 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 9 Mio. $ | 17 Mio. $ | 73 Mio. $ | 83 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29
Daten vom 2026-11-02