IDEXX Laboratories, Inc. (IDXX) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 11.000 Mitarbeiter · CEO Michael Erickson
- Kurs
- 698,55 $ +3,94 %
- Marktkapitalisierung
- 55 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 55,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-11-02
- Nächster Bericht
- 2027-02-01 EPS-Schätzung 3,33 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 55 Mrd. $ EV 55,8 Mrd. $
- Umsatz
- 4,66 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 25,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 47,1× Erwartet 47,0× (FY2026)
- P/S
- 11,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 33,4× TTM
- Freier Cashflow
- 1,3 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,18 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,74 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-01 Umsatzschätzung 1,18 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-11-02): Umsatz 1,9 % über Erwartung, EPS 6,2 % über ErwartungUmsatz 1,21 Mrd. $ vs. 1,19 Mrd. $ erwartet (+1,9 %); EPS 3,96 $ vs. 3,73 $ (+6,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 9,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,21 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 12,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 32,3 % (TTM), +1,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 15,3 %, der Umsatz um 11,9 %.
- Capex 2,5 % vom Umsatz (Vorjahr 3,2 %)115 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-14,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,3 Mrd. $ = 110,0 % des Nettogewinns.
- 1,05 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 80,6 % des freien CashflowsRückkäufe 1,05 Mrd. $ (Vorjahr 1,23 Mrd. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 49,6 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,0 % gesunken79 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 80,7 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 775 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 198 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 973 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 905 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,21 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | +9,9 % |
| Bruttomarge | 62,9 % | 61,8 % | +1,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 402 Mio. $ | 355 Mio. $ | +13,4 % |
| Operative Marge | 33,1 % | 32,1 % | +1,0 Pp. |
| Nettogewinn | 317 Mio. $ | 275 Mio. $ | +15,5 % |
| Verwässertes EPS | 4,01 $ | 3,40 $ | +17,9 % |
| Operativer Cashflow | 450 Mio. $ | 402 Mio. $ | +11,8 % |
| Capex | 28,9 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | -7,0 % |
| Freier Cashflow | 421 Mio. $ | 371 Mio. $ | +13,4 % |
| R&D | 68,8 Mio. $ | 63,4 Mio. $ | +8,5 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 16,2 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | +136,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-11-02| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,21 Mrd. $ | 1,19 Mrd. $ | +1,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,96 $ | 3,73 $ | +6,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-11-02 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 723 Mio. $ | +10,2 % | 59,5 % | 2,76 Mrd. $ | +12,8 % | |
| Service | 491 Mio. $ | +9,4 % | 40,5 % | 1,9 Mrd. $ | +10,5 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 767 Mio. $ | +8,7 % | 63,1 % | 2,94 Mrd. $ | +9,6 % | |
| EMEA | 267 Mio. $ | +9,0 % | 22,0 % | 1,04 Mrd. $ | +17,2 % | |
| Asia Pacific | 105 Mio. $ | +15,6 % | 8,6 % | 395 Mio. $ | +14,5 % | |
| CANADA | 49 Mio. $ | +18,5 % | 4,0 % | 183 Mio. $ | +11,7 % | |
| Latin America | 26,6 Mio. $ | +15,4 % | 2,2 % | 121 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Companion Animal Group Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Water Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Livestock And Poultry Diagnostics Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Other Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Material Reconciling Items | – | – | 560.000 $ | -48,0 % | – | – | 857.000 $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,42 Mrd. $
- Capex
- -115 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,05 Mrd. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -228 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -131 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 49,6 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,3 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 80,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 47,1× | 54,0× | 38,4× – 75,3× |
| EV / EBITDA | 33,4× | 38,4× | 27,3× – 54,8× |
| EV / Umsatz | 12,0× | 12,5× | 8,9× – 17,7× |
| Kurs / FCF | 42,3× | 65,7× | 42,7× – 88,2× |
| Kurs / Buchwert | 29,5× | 44,7× | 21,4× – 81,3× |
| FCF-Rendite | 2,4 % | 1,7 % | 1,1 % – 2,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 39,9 % | 36,3 % | 32,5 % – 41,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 71,2 % | 79,6 % | 55,7 % – 111,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 716,67 $ (+2,6 %)
Spanne 700,00 $ – 740,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,74 Mrd. $ | +10,2 % | 14,87 $ | +13,7 % | 47,0× | 9 |
| FY2027 | 5,16 Mrd. $ | +8,7 % | 16,82 $ | +13,1 % | 41,5× | 10 |
| FY2028 | 5,65 Mrd. $ | +9,6 % | 19,18 $ | +14,1 % | 36,4× | 9 |
| FY2029 | 6,15 Mrd. $ | +8,9 % | 21,87 $ | +14,0 % | 31,9× | 3 |
| FY2030 | 6,74 Mrd. $ | +9,5 % | 24,79 $ | +13,3 % | 28,2× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 303 Zahlen, die IDEXX Laboratories, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 154 Mio. $ | 122 Mio. $ | +26,0 % | 110 Mio. $ | 114 Mio. $ | -3,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 616 Mio. $ | 567 Mio. $ | +8,6 % | 552 Mio. $ | 474 Mio. $ | +16,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 13,9 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | +18,8 % | 11,3 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | -10,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 11,3 Mio. $2025-12-31 | 12,6 Mio. $ | -10,2 % | 11,3 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | -10,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 86,6 Mio. $ | 89,2 Mio. $ | -2,9 % | 88,7 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | +42,4 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 18,9 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | +27,9 % | 14,5 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | -30,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 521 Mio. $ | 489 Mio. $ | +6,6 % | 530 Mio. $ | 502 Mio. $ | +5,6 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 90,5 Mio. $ | 86,4 Mio. $ | +4,8 % | 87,6 Mio. $ | 78,2 Mio. $ | +12,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 926 Mio. $2025-12-31 | 835 Mio. $ | +10,9 % | 926 Mio. $ | 835 Mio. $ | +10,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -60,5 Mio. $ | -73 Mio. $ | +17,1 % | -68,8 Mio. $ | -93,6 Mio. $ | +26,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,96 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | +9,3 % | 1,83 Mrd. $ | 1,67 Mrd. $ | +9,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 4 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | +17,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 20,2 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | +18,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 16,2 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | +12,4 % | 60 Mio. $ | 60,3 Mio. $ | -0,5 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 250.000 $2024-12-31 | 1,48 Mio. $ | -83,2 % |
| Assets | 3,71 Mrd. $ | 3,39 Mrd. $ | +9,5 % | 3,35 Mrd. $ | 3,29 Mrd. $ | +1,7 % |
| Assets, Current | 1,5 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | +1,6 % | 1,41 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | +1,0 % |
| Assets, Noncurrent | 2,21 Mrd. $ | 1,91 Mrd. $ | +15,6 % | 1,94 Mrd. $ | 1,89 Mrd. $ | +2,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 20,2 Mio. $ | – | – | 1,8 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | -21,7 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 4,11 Mio. $ | -1,68 Mio. $ | +344,2 % | 15,6 Mio. $ | 15 Mio. $ | +3,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 20,9 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | -2,8 % | 21,4 Mio. $ | 22 Mio. $ | -2,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 198 Mio. $ | 208 Mio. $ | -5,1 % | 180 Mio. $ | 288 Mio. $ | -37,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 198 Mio. $ | 208 Mio. $ | -5,1 % | 180 Mio. $ | 288 Mio. $ | -37,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 603.000 $ | 43,6 Mio. $ | -98,6 % | -108 Mio. $ | -166 Mio. $ | +34,7 % |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 26.000 | 60.000 | -56,7 % | 59.000 | 60.000 | -1,7 % |
| Common Stock, Other Value, Outstanding | 5,97 Mio. $ | 6,23 Mio. $ | -4,2 % | 6,09 Mio. $ | 5,89 Mio. $ | +3,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 120 Mio. | 120 Mio. | 0,0 % | 120 Mio. | 120 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 109 Mio. | 108 Mio. | +0,5 % | 108 Mio. | 108 Mio. | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 78,8 Mio. | 80 Mio. | -1,5 % | 79,7 Mio. | 81,6 Mio. | -2,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 10,9 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | +0,5 % | 10,8 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | +0,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 320 Mio. $ | 279 Mio. $ | +14,9 % | 1,08 Mrd. $ | 865 Mio. $ | +25,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 85,7 Mio. $ | 72 Mio. $ | +19,2 % | 75,8 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | +24,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 263 Mio. $ | 217 Mio. $ | +21,4 % | 237 Mio. $ | 186 Mio. $ | +27,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 40,2 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | +12,6 % | 35,3 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | +4,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 32,7 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | +5,3 % | 32,2 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | +19,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 450 Mio. $ | 422 Mio. $ | +6,6 % | 1,64 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | +8,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,7 Mio. $ | 168 Mio. $ | -63,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42,6 Mio. $ | 41 Mio. $ | +3,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 134 Mio. $ | 246 Mio. $ | -45,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,3 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | -21,2 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Fair Value of Shares Issued | 3,7 Mio. $ | 2 Mio. $ | +85,0 % | – | – | – |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Recorded Liability | 2,2 Mio. $2025-12-31 | – | – | 2,2 Mio. $ | – | – |
| Deferred Costs, Current | 83 Mio. $ | 70 Mio. $ | +18,5 % | 73,6 Mio. $ | 61,7 Mio. $ | +19,3 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 194 Mio. $ | 167 Mio. $ | +15,9 % | 177 Mio. $ | 135 Mio. $ | +30,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 117 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | +574,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,04 Mio. $ | 5,16 Mio. $ | -2,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 26,1 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | -17,2 % | 27,9 Mio. $ | 126 Mio. $ | -77,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 131 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | +642,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 61,2 Mio. $ | 3,72 Mio. $ | +1.542,5 % | 31,9 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | +181,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -1,52 Mio. $ | 93,2 Mio. $ | -101,6 % | 131 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | +642,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,28 Mio. $ | -4,71 Mio. $ | +297,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 9,96 Mio. $2025-12-31 | 5,74 Mio. $ | +73,3 % | 9,96 Mio. $ | 5,74 Mio. $ | +73,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 186 Mio. $2025-12-31 | 278 Mio. $ | -33,2 % | 186 Mio. $ | 278 Mio. $ | -33,2 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 2,02 Mio. $2025-12-31 | 92,9 Mio. $ | -97,8 % | 2,02 Mio. $ | 92,9 Mio. $ | -97,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 28,2 Mio. $2025-12-31 | 24 Mio. $ | +17,5 % | 28,2 Mio. $ | 24 Mio. $ | +17,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 114 Mio. $2024-12-31 | 100 Mio. $ | +13,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 150 Mio. $2025-12-31 | 247 Mio. $ | -39,2 % | 150 Mio. $ | 247 Mio. $ | -39,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 5,31 Mio. $2025-12-31 | 6,65 Mio. $ | -20,1 % | 5,31 Mio. $ | 6,65 Mio. $ | -20,1 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-05