Ibiden Co., Ltd. (IBIDEN) Finanzzahlen
JPX · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 11.105 Mitarbeiter · CEO Koji Kawashima
- Kurs
- 8.045,00 ¥ -3,76 %
- Marktkapitalisierung
- 4,55 Bio. ¥
- Unternehmenswert
- 4,29 Bio. ¥
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 43,54 ¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 4,55 Bio. ¥ EV 4,29 Bio. ¥
- Umsatz
- 483 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +33 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 16,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 56,2× Erwartet 51,3× (FY2027)
- P/S
- 9,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Freier Cashflow
- 168 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 80,2 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 553 Mrd. ¥ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 145 Mrd. ¥
- Dividende
- 30,00 ¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 5,5 % über Erwartung, EPS 8,7 % unter ErwartungUmsatz 140 Mrd. ¥ vs. 132 Mrd. ¥ erwartet (+5,5 %); EPS 36,56 ¥ vs. 40,03 ¥ (-8,7 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 42,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 139 Mrd. ¥, gegenüber durchschnittlich 16,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 18,0 % (TTM), +5,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 74,8 %, der Umsatz um 26,1 %.
- 26,7 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 118 Mrd. ¥ vs. operatives Ergebnis 86,8 Mrd. ¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 19,6 % vom Umsatz (Vorjahr 38,8 %)94,8 Mrd. ¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (-36,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 168 Mrd. ¥ = 209,5 % des Nettogewinns.
- 8,41 Mrd. ¥ an Aktionäre zurückgegeben = 5,0 % des freien CashflowsRückkäufe 19 Mio. ¥ (Vorjahr 639 Mio. ¥), Dividenden 8,39 Mrd. ¥, aktienbasierte Vergütung 0 ¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen595 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 594 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 258 Mrd. ¥Cash + kurzfristige Anlagen 420 Mrd. ¥, Schulden inkl. Leasing 162 Mrd. ¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 22,7 Mrd. ¥.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 139 Mrd. ¥ | 98 Mrd. ¥ | +42,1 % |
| Bruttomarge | 37,9 % | 32,5 % | +5,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 33,2 Mrd. ¥ | 14 Mrd. ¥ | +137,9 % |
| Operative Marge | 23,9 % | 14,3 % | +9,6 Pp. |
| Nettogewinn | 20,7 Mrd. ¥ | 9,34 Mrd. ¥ | +121,2 % |
| Verwässertes EPS | 34,72 ¥ | 15,74 ¥ | +120,7 % |
| Operativer Cashflow | 97,3 Mrd. ¥ | 27,1 Mrd. ¥ | +258,5 % |
| Capex | 32,6 Mrd. ¥ | 36,3 Mrd. ¥ | -10,4 % |
| Freier Cashflow | 64,7 Mrd. ¥ | -9,2 Mrd. ¥ | +803,4 % |
| R&D | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 140 Mrd. ¥ | 132 Mrd. ¥ | +5,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 36,56 ¥ | 40,03 ¥ | -8,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 263 Mrd. ¥
- Capex
- -94,8 Mrd. ¥
- Rückkäufe
- -19 Mio. ¥
- Dividenden
- -8,39 Mrd. ¥
- Übernahmen
- 1,1 Mrd. ¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -69 Mrd. ¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 ¥
- Freier Cashflow
- 168 Mrd. ¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 5,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 56,2× | 22,5× | 14,1× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 7,8× | 4,8× – 12,3× |
| EV / Umsatz | 8,9× | 2,4× | 1,4× – 4,7× |
| Kurs / FCF | 27,1× | 1.797,7× 4 von 5 Jahren | 15,2× – 7.123,1× |
| Kurs / Buchwert | 7,5× | 2,2× | 1,1× – 3,7× |
| FCF-Rendite | 3,7 % | 0,1 % | -14,1 % – 6,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,6 % | 5,8 % | 3,5 % – 9,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 14,1 % | 9,7 % | 6,4 % – 12,4 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 553 Mrd. ¥ | +32,9 % | 156,86 ¥ | +46,0 % | 51,3× | 15 |
| FY2028 | 698 Mrd. ¥ | +26,2 % | 232,55 ¥ | +48,2 % | 34,6× | 17 |
| FY2029 | 884 Mrd. ¥ | +26,6 % | 332,38 ¥ | +42,9 % | 24,2× | 15 |
| FY2030 | 1,01 Bio. ¥ | +14,1 % | 414,85 ¥ | +24,8 % | 19,4× | 6 |
| FY2031 | 1,16 Bio. ¥ | +14,8 % | 486,30 ¥ | +17,2 % | 16,5× | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02