HubSpot, Inc. (HUBS) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Application · 9.016 Mitarbeiter · CEO Yamini Rangan
- Kurs
- 234,87 $ -1,96 %
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 3,27 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $ EV 11,3 Mrd. $
- Umsatz
- 3,45 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +18 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 4,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 83,0× Erwartet 17,7× (FY2026)
- P/S
- 3,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 33,9× TTM
- Freier Cashflow
- 767 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 147 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,68 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 926 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 1,5 % über Erwartung, EPS 7,9 % über ErwartungUmsatz 912 Mio. $ vs. 898 Mio. $ erwartet (+1,5 %); EPS 3,26 $ vs. 3,02 $ (+7,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 19,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 912 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 21,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 3,8 % (TTM), +6,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 282,3 %, der Umsatz um 21,1 %.
- 23,9 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 174 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 132 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,6 % vom Umsatz (Vorjahr 0,4 %)89,1 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+778,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 767 Mio. $ = 522,4 % des Nettogewinns.
- 758 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 98,7 % des freien CashflowsRückkäufe 758 Mio. $ (Vorjahr 125 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 515 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,9 % gesunken50,6 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 52,7 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,1 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,34 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 237 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,39 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 912 Mio. $ | 761 Mio. $ | +19,8 % |
| Bruttomarge | 82,4 % | 83,9 % | -1,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 43,3 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | +276,0 % |
| Operative Marge | 4,8 % | -3,2 % | +8,0 Pp. |
| Nettogewinn | 43,3 Mio. $ | -3,26 Mio. $ | +1.430,2 % |
| Verwässertes EPS | 0,86 $ | -0,06 $ | +1.491,6 % |
| Operativer Cashflow | 223 Mio. $ | 164 Mio. $ | +35,5 % |
| Capex | 19,7 Mio. $ | 16 Mio. $ | +22,6 % |
| Freier Cashflow | 203 Mio. $ | 148 Mio. $ | +36,9 % |
| R&D | 226 Mio. $ | 237 Mio. $ | -4,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 128 Mio. $ | 141 Mio. $ | -8,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 912 Mio. $ | 898 Mio. $ | +1,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,26 $ | 3,02 $ | +7,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 894 Mio. $ | +20,1 % | 98,1 % | 3,38 Mrd. $ | +21,2 % | |
| Service | 17,7 Mio. $ | +8,5 % | 1,9 % | 72,1 Mio. $ | +15,0 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 534 Mio. $ | +16,7 % | 58,5 % | 2,03 Mrd. $ | +17,6 % | |
| Europe | 301 Mio. $ | +23,4 % | 33,0 % | 1,14 Mrd. $ | +27,3 % | |
| Asia Pacific | 77 Mio. $ | +29,2 % | 8,4 % | 281 Mio. $ | +23,6 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 856 Mio. $
- Capex
- -89,1 Mio. $
- Rückkäufe
- -758 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -45,2 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 515 Mio. $
- Freier Cashflow
- 767 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 98,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 83,0× | 4.099,0× 2 von 5 Jahren | 456,0× – 7.741,9× |
| EV / EBITDA | 33,9× | 6.542,5× 3 von 5 Jahren | 98,9× – 19.250,9× |
| EV / Umsatz | 3,3× | 13,2× | 6,5× – 24,0× |
| Kurs / FCF | 15,7× | 92,0× | 29,8× – 174,8× |
| Kurs / Buchwert | 7,2× | 20,0× | 10,2× – 35,4× |
| FCF-Rendite | 6,4 % | 1,5 % | 0,6 % – 3,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,6 % | -3,7 % | -9,3 % – 0,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 7,8 % | -5,9 % | -12,3 % – 2,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 245,17 $ (+4,4 %)
Spanne 190,00 $ – 300,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,68 Mrd. $ | +17,7 % | 13,30 $ | +1.447,0 % | 17,7× | 19 |
| FY2027 | 4,2 Mrd. $ | +13,9 % | 16,87 $ | +26,8 % | 13,9× | 19 |
| FY2028 | 4,77 Mrd. $ | +13,5 % | 20,15 $ | +19,5 % | 11,7× | 5 |
| FY2029 | 5,29 Mrd. $ | +11,0 % | 23,45 $ | +16,4 % | 10,0× | 1 |
| FY2030 | 5,88 Mrd. $ | +11,2 % | 27,02 $ | +15,2 % | 8,7× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 256 Zahlen, die HubSpot, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 26 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | +107,4 % | 24,8 Mio. $ | 3,65 Mio. $ | +578,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 378 Mio. $ | 321 Mio. $ | +17,8 % | 419 Mio. $ | 335 Mio. $ | +25,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 7,29 Mio. $ | 6,24 Mio. $ | +16,8 % | 6,83 Mio. $ | 6,09 Mio. $ | +12,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 24,2 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | +25,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 24,9 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | +25,6 % |
| Accrued Liabilities | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 195 Mio. $ | 153 Mio. $ | +27,4 % | 167 Mio. $ | 125 Mio. $ | +33,3 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 122 Mio. $ | 98,9 Mio. $ | +23,8 % | 132 Mio. $ | 102 Mio. $ | +29,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 191 Mio. $ | 160 Mio. $ | +19,7 % | 176 Mio. $ | 147 Mio. $ | +20,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 165.000 $ | 5,43 Mio. $ | -97,0 % | 5,24 Mio. $ | -5,65 Mio. $ | +192,7 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,33 Mrd. $ | 2,88 Mrd. $ | -19,1 % | 2,81 Mrd. $ | 2,71 Mrd. $ | +3,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 144 Mio. $ | 118 Mio. $ | +22,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 146.000 $ | 77.000 $ | +89,6 % | 577.000 $ | 2,01 Mio. $ | -71,3 % |
| Amortization of Deferred Sales Commissions | 71 Mio. $ | 37 Mio. $ | +91,9 % | 188 Mio. $ | 143 Mio. $ | +31,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 12,1 Mio. $ | 9,6 Mio. $ | +26,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 131 Mio. $ | 150 Mio. $ | -12,5 % | 552 Mio. $ | 524 Mio. $ | +5,3 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 145.000 $ | 130.000 $ | +11,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 697.000 $ | -373.000 $ | +286,9 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 6,7 Mio. $2025-12-31 | 5,85 Mio. $ | +14,4 % | 6,7 Mio. $ | 5,85 Mio. $ | +14,4 % |
| Assets | 3,5 Mrd. $ | 3,68 Mrd. $ | -4,9 % | 3,85 Mrd. $ | 3,8 Mrd. $ | +1,5 % |
| Assets, Current | 2,13 Mrd. $ | 2,31 Mrd. $ | -7,9 % | 2,45 Mrd. $ | 2,63 Mrd. $ | -7,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 806 Mio. $ | 1,41 Mrd. $ | -42,8 % | 1,17 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | -34,6 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -2,47 Mio. $ | -2,24 Mio. $ | -9,9 % | 3,39 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | +99,0 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 389 Mio. $ | 267 Mio. $ | +45,9 % | 324 Mio. $ | 220 Mio. $ | +47,5 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 39,7 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | +35,5 % | 118 Mio. $ | 74,3 Mio. $ | +58,7 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 622 Mio. $ | 458 Mio. $ | +35,9 % | 538 Mio. $ | 374 Mio. $ | +43,8 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 233 Mio. $ | 191 Mio. $ | +21,9 % | 214 Mio. $ | 154 Mio. $ | +38,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 958 Mio. $ | 601 Mio. $ | +59,4 % | 882 Mio. $ | 513 Mio. $ | +72,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 362 Mio. $ | 130 Mio. $ | +178,1 % | 191 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | +198,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 961 Mio. $ | 604 Mio. $ | +59,1 % | 885 Mio. $ | 517 Mio. $ | +71,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 961 Mio. $ | 604 Mio. $ | +59,1 % | 885 Mio. $ | 517 Mio. $ | +71,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 14,4 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | +157,1 % | 368 Mio. $ | 125 Mio. $ | +195,3 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 1,65 Mio.2025-12-31 | 1,85 Mio. | -11,0 % | 1,65 Mio. | 1,85 Mio. | -11,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 55,4 Mio. | 54,2 Mio. | +2,2 % | 54,8 Mio. | 52,7 Mio. | +4,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 49,7 Mio. | 52,7 Mio. | -5,8 % | 52,6 Mio. | 51,8 Mio. | +1,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 50.000 $ | 53.000 $ | -5,7 % | 53.000 $ | 52.000 $ | +1,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 41,7 Mio. $ | 4,83 Mio. $ | +763,6 % | 56,8 Mio. $ | -2,85 Mio. $ | +2.091,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,06 Mrd. $ | 888 Mio. $ | +18,9 % | 1 Mrd. $ | 784 Mio. $ | +28,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 6,38 Mio. $ | 5,99 Mio. $ | +6,4 % | 8,5 Mio. $ | 3,97 Mio. $ | +114,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 554 Mio. $ | 452 Mio. $ | +22,6 % | 670 Mio. $2024-12-31 | 543 Mio. $ | +23,4 % |
| Convertible Notes Payable, Current | – | – | – | 458 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 161 Mio. $ | 122 Mio. $ | +31,7 % | 508 Mio. $ | 393 Mio. $ | +29,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,35 Mio. $ | 7,63 Mio. $ | -43,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,8 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | +47,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23,6 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | +10,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,41 Mio. $ | 1,64 Mio. $ | -14,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 425 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | -66,3 % | 958 Mio. $ | 1,71 Mrd. $ | -44,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 83.000 $ | 897.000 $ | -90,7 % | 1,32 Mio. $ | 1,57 Mio. $ | -16,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 315.000 $ | 261.000 $ | +20,7 % | 4000 $ | 353.000 $ | -98,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 425 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | -66,2 % | 957 Mio. $ | 1,71 Mrd. $ | -44,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 45,5 Mio. $ | 191 Mio. $ | -76,2 % | 136 Mio. $ | 154 Mio. $ | -11,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 380 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | -64,5 % | 821 Mio. $ | 1,56 Mrd. $ | -47,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 380 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | -64,5 % | 822 Mio. $ | 1,56 Mrd. $ | -47,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 45,3 Mio. $ | 191 Mio. $ | -76,3 % | 137 Mio. $ | 154 Mio. $ | -11,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 380 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | -64,5 % | 822 Mio. $ | 1,56 Mrd. $ | -47,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 45,3 Mio. $ | 191 Mio. $ | -76,3 % | 137 Mio. $ | 154 Mio. $ | -11,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02