Hertz Global Holdings, Inc. (HTZ) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Rental & Leasing Services · 26.000 Mitarbeiter · CEO Wayne Gilbert West
- Kurs
- 1,92 $ -1,03 %
- Marktkapitalisierung
- 606 Mio. $
- Unternehmenswert
- 21,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,21 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 606 Mio. $ EV 21,1 Mrd. $
- Umsatz
- 8,91 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +8 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -3,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -2,2× Erwartet -2,5× (FY2026)
- P/S
- 0,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 7,0× TTM
- Freier Cashflow
- -8,47 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -279 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 9,19 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 2,62 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 5,4 % über Erwartung, EPS 54,0 % über ErwartungUmsatz 2,4 Mrd. $ vs. 2,27 Mrd. $ erwartet (+5,4 %); EPS -0,11 $ vs. -0,24 $ (+54,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 9,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 2,4 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich -0,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 2,8 % (TTM), +6,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 189,2 %, der Umsatz um 3,4 %.
- Capex 111,1 % vom Umsatz (Vorjahr 70,9 %)9,89 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+62,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -8,47 Mrd. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 35,3 % gestiegen418 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 309 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 20,5 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 631 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 21,1 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 18,6 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,4 Mrd. $ | 2,19 Mrd. $ | +9,7 % |
| Bruttomarge | 19,0 % | 14,1 % | +4,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 171 Mio. $ | 63 Mio. $ | +171,4 % |
| Operative Marge | 7,1 % | 2,9 % | +4,3 Pp. |
| Nettogewinn | 64 Mio. $ | -294 Mio. $ | +121,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,06 $ | -0,95 $ | +105,8 % |
| Operativer Cashflow | 381 Mio. $ | 346 Mio. $ | +10,1 % |
| Capex | 3,64 Mrd. $ | 3,07 Mrd. $ | +18,6 % |
| Freier Cashflow | -3,26 Mrd. $ | -2,73 Mrd. $ | -19,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 21 Mio. $ | 16 Mio. $ | +31,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,4 Mrd. $ | 2,27 Mrd. $ | +5,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,11 $ | -0,24 $ | +54,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Car Rental | 6,3 Mrd. $ | +262,4 % | 86,6 % | 16 Mrd. $ | +129,8 % | |
| International Car Rental | 971 Mio. $ | +117,2 % | 13,4 % | 2,77 Mrd. $ | +67,6 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1,84 Mrd. $ | +11,1 % | 76,6 % | 6,74 Mrd. $ | – | |
| Non-US | 560 Mio. $ | +5,3 % | 23,4 % | 2,17 Mrd. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,43 Mrd. $
- Capex
- -9,89 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 4,67 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,38 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 52 Mio. $
- Freier Cashflow
- -8,47 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,2× | 4,1× 2 von 5 Jahren | 2,8× – 5,3× |
| EV / EBITDA | 7,0× | 6,8× | 5,2× – 10,3× |
| EV / Umsatz | 2,4× | 2,1× | 1,4× – 2,4× |
| Kurs / FCF | -0,1× | – | – |
| Kurs / Buchwert | -1,0× | 3,3× 4 von 5 Jahren | 1,1× – 7,3× |
| FCF-Rendite | -1.396,2 % | -322,8 % | -750,5 % – -29,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 1,2 % | 3,1 % | -2,5 % – 8,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 51,0 % | -319,6 % | -1.870,6 % – 162,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 2,22 $ (+15,6 %)
Spanne 1,00 $ – 3,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,19 Mrd. $ | +8,0 % | -0,78 $ | +67,7 % | -2,5× | 4 |
| FY2027 | 9,55 Mrd. $ | +3,9 % | -0,08 $ | +90,1 % | -24,9× | 4 |
| FY2028 | 9,85 Mrd. $ | +3,2 % | 0,36 $ | +570,0 % | 5,3× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 232 Zahlen, die Hertz Global Holdings, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable | 1,15 Mrd. $ | 861 Mio. $ | +33,1 % | 859 Mio. $ | 642 Mio. $ | +33,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1,12 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | -9,1 % | 1,11 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | -7,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 44 Mio. $ | 25 Mio. $ | +76,0 % | 127 Mio. $ | 120 Mio. $ | +5,8 % |
| Accretion Expense | 7 Mio. $ | 2 Mio. $ | +250,0 % | – | – | – |
| Accrued Liabilities | 980 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | -17,7 % | 1,23 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | +4,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 751 Mio. $2025-12-31 | 732 Mio. $ | +2,6 % | 751 Mio. $ | 732 Mio. $ | +2,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -236 Mio. $ | -301 Mio. $ | +21,6 % | -232 Mio. $ | -316 Mio. $ | +26,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 6,46 Mrd. $ | 6,41 Mrd. $ | +0,7 % | 6,45 Mrd. $ | 6,4 Mrd. $ | +0,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 230 Mio. $ | 264 Mio. $ | -12,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 19 Mio. $ | 18 Mio. $ | +5,6 % | 86 Mio. $ | 74 Mio. $ | +16,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 22 Mio. $ | 25 Mio. $ | -12,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 187 Mio. | 139 Mio. | +34,5 % | 140 Mio. | 115 Mio. | +21,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 17 Mio. $ | 16 Mio. $ | +6,3 % | 63 Mio. $ | 63 Mio. $ | 0,0 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 1,05 Mrd. $ | -100,0 % |
| Assets | 23,3 Mrd. $ | 22 Mrd. $ | +5,6 % | 22,3 Mrd. $ | 21,8 Mrd. $ | +2,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 14 Mio. $ | 6 Mio. $ | +133,3 % | 13 Mio. $ | 3 Mio. $ | +333,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 583 Mio. $ | 626 Mio. $ | -6,9 % | 565 Mio. $ | 592 Mio. $ | -4,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 147 Mio. $ | – | – | 287 Mio. $ | 229 Mio. $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,22 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | +19,4 % | 1,17 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | +3,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1,22 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | +19,4 % | 1,17 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | +3,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 52 Mio. $ | -112 Mio. $ | +146,4 % | 34 Mio. $ | -73 Mio. $ | +146,6 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 12024-06-28 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 82,7 Mio. | – | – | 82,7 Mio. | 82,7 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd.2025-12-31 | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 490 Mio. | 483 Mio. | +1,5 % | 487 Mio. | 482 Mio. | +1,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 315 Mio. | 308 Mio. | +2,3 % | 312 Mio. | 307 Mio. | +1,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -337 Mio. $ | -428 Mio. $ | +21,3 % | -663 Mio. $ | -2,93 Mrd. $ | +77,4 % |
| Cost, Depreciation | 481 Mio. $ | 535 Mio. $ | -10,1 % | 1,93 Mrd. $ | 3,61 Mrd. $ | -46,6 % |
| Costs and Expenses | 2,31 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | -1,3 % | 9,33 Mrd. $ | 12,3 Mrd. $ | -24,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 Mio. $ | 11 Mio. $ | -127,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 51 Mio. $ | 60 Mio. $ | -15,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 49 Mio. $ | 84 Mio. $ | -41,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 Mio. $ | 13 Mio. $ | -92,3 % |
| Debt and Lease Obligation | 18,2 Mrd. $ | 16,8 Mrd. $ | +8,5 % | 17,1 Mrd. $ | 16,3 Mrd. $ | +4,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 222 Mio. $ | 55 Mio. $ | +303,6 % | 231 Mio. $ | 127 Mio. $ | +81,9 % |
| Debt Instrument, Unused Borrowing Capacity, Amount | 254 Mio. $ | 549 Mio. $ | -53,7 % | 925 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | -26,1 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 64 Mio. $2025-12-31 | 52 Mio. $ | +23,1 % | 64 Mio. $ | 52 Mio. $ | +23,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -109 Mio. $ | -551 Mio. $ | +80,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -26 Mio. $ | 42 Mio. $ | -161,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 26 Mio. $ | -124 Mio. $ | +121,0 % | -132 Mio. $ | -459 Mio. $ | +71,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 377 Mio. $ | 348 Mio. $ | +8,3 % | 350 Mio. $ | 472 Mio. $ | -25,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 Mio. $ | 50 Mio. $ | -94,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 10 Mio. $2025-12-31 | 4 Mio. $ | +150,0 % | 10 Mio. $ | 4 Mio. $ | +150,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 3,7 Mrd. $2025-12-31 | 3,15 Mrd. $ | +17,6 % | 3,7 Mrd. $ | 3,15 Mrd. $ | +17,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,77 Mrd. $2025-12-31 | 2,31 Mrd. $ | +19,9 % | 2,77 Mrd. $ | 2,31 Mrd. $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,36 Mrd. $2025-12-31 | 1,61 Mrd. $ | +46,3 % | 2,36 Mrd. $ | 1,61 Mrd. $ | +46,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Other | 370 Mio. $2025-12-31 | 356 Mio. $ | +3,9 % | 370 Mio. $ | 356 Mio. $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 11 Mio. $2025-12-31 | 16 Mio. $ | -31,3 % | 11 Mio. $ | 16 Mio. $ | -31,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 285 Mio. $2025-12-31 | 259 Mio. $ | +10,0 % | 285 Mio. $ | 259 Mio. $ | +10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 931 Mio. $2025-12-31 | 839 Mio. $ | +11,0 % | 931 Mio. $ | 839 Mio. $ | +11,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 3,11 Mrd. $2025-12-31 | 2,77 Mrd. $ | +12,2 % | 3,11 Mrd. $ | 2,77 Mrd. $ | +12,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 717 Mio. $2025-12-31 | 715 Mio. $ | +0,3 % | 717 Mio. $ | 715 Mio. $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 578 Mio. $2025-12-31 | 537 Mio. $ | +7,6 % | 578 Mio. $ | 537 Mio. $ | +7,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1,81 Mrd. $2025-12-31 | 1,52 Mrd. $ | +19,4 % | 1,81 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | +19,4 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 25 Mio. $ | 26 Mio. $ | -3,8 % |
| Depreciation | – | – | – | 95 Mio. $ | 115 Mio. $ | -17,4 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 26 Mio. $ | 30 Mio. $ | -13,3 % | 117 Mio. $ | 139 Mio. $ | -15,8 % |
| Depreciation, Nonproduction | 26 Mio. $ | 30 Mio. $ | -13,3 % | 117 Mio. $ | 139 Mio. $ | -15,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02