Hengtong Optic-Electric Co., Ltd. (HTGD) Finanzzahlen
SHH · Technology · Communication Equipment · 17.124 Mitarbeiter · CEO Jianfeng Zhang
- Kurs
- 43,52 CN¥ +2,59 %
- Marktkapitalisierung
- 106 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 110 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-23 EPS-Schätzung 0,57 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 106 Mrd. CN¥ EV 110 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 81,6 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +25 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 7,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 16,4× Erwartet 13,3× (FY2026)
- P/S
- 1,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 13,0× TTM
- Freier Cashflow
- -327 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 6,47 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 83,7 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-23 Umsatzschätzung 19,4 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,28 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 0,8 % unter Erwartung, EPS 27,6 % über ErwartungUmsatz 22,2 Mrd. CN¥ vs. 22,3 Mrd. CN¥ erwartet (-0,8 %); EPS 1,25 CN¥ vs. 0,98 CN¥ (+27,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 27,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 22,3 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 18,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 9,0 % (TTM), +4,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 120,7 %, der Umsatz um 21,4 %.
- Capex 4,3 % vom Umsatz (Vorjahr 3,0 %)3,49 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+72,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -327 Mio. CN¥ = -5,1 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gesunken2,44 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 2,44 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,85 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 13,7 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 16,6 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 10,4 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 22,3 Mrd. CN¥ | 17,6 Mrd. CN¥ | +27,1 % |
| Bruttomarge | 24,7 % | 12,9 % | +11,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 3,45 Mrd. CN¥ | 883 Mio. CN¥ | +290,8 % |
| Operative Marge | 15,4 % | 5,0 % | +10,4 Pp. |
| Nettogewinn | 3,04 Mrd. CN¥ | 763 Mio. CN¥ | +299,1 % |
| Verwässertes EPS | 1,25 CN¥ | 0,31 CN¥ | +303,2 % |
| Operativer Cashflow | 1,71 Mrd. CN¥ | 493 Mio. CN¥ | +246,1 % |
| Capex | 662 Mio. CN¥ | 756 Mio. CN¥ | -12,3 % |
| Freier Cashflow | 1,04 Mrd. CN¥ | -262 Mio. CN¥ | +497,7 % |
| R&D | 1,07 Mrd. CN¥ | 585 Mio. CN¥ | +82,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 22,2 Mrd. CN¥ | 22,3 Mrd. CN¥ | -0,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,25 CN¥ | 0,98 CN¥ | +27,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,16 Mrd. CN¥
- Capex
- -3,49 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -271 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 1,38 Mrd. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 444 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- -327 Mio. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -82,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,4× | 19,6× | 13,5× – 24,4× |
| EV / EBITDA | 13,0× | 10,4× | 7,7× – 13,5× |
| EV / Umsatz | 1,3× | 0,8× | 0,7× – 1,1× |
| Kurs / FCF | -325,2× | 34,1× 1 von 5 Jahren | 34,1× – 34,1× |
| Kurs / Buchwert | 2,9× | 1,5× | 1,1× – 1,9× |
| FCF-Rendite | -0,3 % | -1,3 % | -5,0 % – 2,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,7 % | 5,0 % | 4,0 % – 6,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 19,2 % | 8,0 % | 6,7 % – 9,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 83,7 Mrd. CN¥ | +25,3 % | 3,26 CN¥ | +193,9 % | 13,3× | 1 |
| FY2027 | 96 Mrd. CN¥ | +14,7 % | 4,15 CN¥ | +27,3 % | 10,5× | 3 |
| FY2028 | 105 Mrd. CN¥ | +9,9 % | 4,65 CN¥ | +12,1 % | 9,4× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02