HIVE Digital Technologies Ltd. (HIVE) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 29 Mitarbeiter · CEO Aydin Kilic
- Kurs
- 1,91 $ -7,73 %
- Marktkapitalisierung
- 524 Mio. $
- Unternehmenswert
- 690 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-08-14
- Nächster Bericht
- 2026-11-13
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 524 Mio. $ EV 690 Mio. $
- Umsatz
- 329 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +21 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -98,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -1,4× Erwartet -2,1× (FY2027)
- P/S
- 1,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 77,2× TTM
- Freier Cashflow
- -125 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -323 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 359 Mio. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-13
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 69,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 77,1 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 168,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -60,7 % (TTM), -84,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -749,2 %, der Umsatz um 156,0 %.
- Capex 54,9 % vom Umsatz (Vorjahr 161,9 %)181 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-13,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -125 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 38,1 % gestiegen266 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '27, 193 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 144 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 230 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 374 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 18,1 Mio. $.
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 77,1 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | +69,1 % |
| Bruttomarge | -37,3 % | 34,7 % | -72,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -44,4 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | -224,6 % |
| Operative Marge | -57,6 % | 78,2 % | -135,8 Pp. |
| Nettogewinn | -139 Mio. $ | 35 Mio. $ | -497,8 % |
| Verwässertes EPS | -0,54 $ | 0,18 $ | -400,0 % |
| Operativer Cashflow | 4,06 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -60,3 % |
| Capex | 49,7 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | +4,9 % |
| Freier Cashflow | -45,6 Mio. $ | -37,1 Mio. $ | -22,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,08 Mio. $ | 5,75 Mio. $ | +23,2 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '20 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Software Subscriptions and Services | – | – | – | – | – | |
| Subscription and Support | – | – | – | – | – | |
| Product | 24,7 Mio. $ | – | 65,1 % | – | – | |
| Service | 13,3 Mio. $ | – | 34,9 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q1 '20 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 24,1 Mio. $ | +3,1 % | 63,4 % | 159 Mio. $ | -2,3 % | |
| EMEA | 11,3 Mio. $ | -10,8 % | 29,7 % | 85,1 Mio. $ | +6,8 % | |
| Asia Pacific | 2,61 Mio. $ | -40,9 % | 6,9 % | 21,9 Mio. $ | -5,7 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 56,2 Mio. $
- Capex
- -181 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 176 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 26,8 Mio. $
- Freier Cashflow
- -125 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,4× | 11,0× 2 von 5 Jahren | 10,4× – 11,6× |
| EV / EBITDA | 77,2× | 8,4× 4 von 5 Jahren | 3,3× – 17,5× |
| EV / Umsatz | 2,1× | 2,7× | 1,6× – 4,1× |
| Kurs / FCF | -4,2× | 139,6× 1 von 5 Jahren | 139,6× – 139,6× |
| Kurs / Buchwert | 1,2× | 1,3× | 0,4× – 2,1× |
| FCF-Rendite | -23,8 % | -29,7 % | -85,0 % – 0,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -25,1 % | 7,3 % | -19,9 % – 32,4 % |
| Eigenkapitalrendite | -60,4 % | -31,4 % | -158,8 % – 20,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 7,00 $ (+266,5 %)
Spanne 5,50 $ – 8,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 359 Mio. $ | +20,5 % | -0,92 $ | -39,2 % | -2,1× | 2 |
| FY2028 | 524 Mio. $ | +45,9 % | -0,32 $ | +64,9 % | -5,9× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 171 Zahlen, die HIVE Digital Technologies Ltd. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 765.000 $ | 17,3 Mio. $ | -95,6 % | 10,7 Mio. $ | -3,68 Mio. $ | +391,2 % | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 17,7 Mio. $2026-03-31 | 18,4 Mio. $ | -3,5 % | 17,7 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -3,5 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 118 Mio. $ | – | – | 27 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | +75,9 % |
| Accounts Payable, Current | 12,8 Mio. $ | – | – | 10,7 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | -8,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 20,9 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 18,9 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 2,05 Mio. $ | – | – | 2,15 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | -67,5 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 25,8 Mio. $ | – | – | 22,7 Mio. $ | 25 Mio. $ | -9,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 15,9 Mio. $ | – | – | 12,8 Mio. $ | 2,25 Mio. $ | +467,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 423 Mio. $ | – | – | 376 Mio. $ | 215 Mio. $ | +75,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 6,76 Mio. $ | – | – | 7,62 Mio. $ | 6,29 Mio. $ | +21,1 % |
| Additional Paid in Capital | 981 Mio. $ | – | – | 944 Mio. $ | 717 Mio. $ | +31,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 156.000 $ | 145.000 $ | +7,6 % | 426.000 $ | 512.000 $ | -16,8 % |
| Advertising Expense | 611.000 $ | 514.000 $ | +18,9 % | 2,57 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | +19,2 % |
| Assets | 925 Mio. $ | – | – | 639 Mio. $ | 532 Mio. $ | +20,2 % |
| Assets, Current | 280 Mio. $ | – | – | 59,8 Mio. $ | 242 Mio. $ | -75,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 208 Mio. $ | – | – | 23,1 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | -1,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 208 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | +745,7 % | 23,1 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | -1,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 185 Mio. $ | 1,23 Mio. $ | +14.983,7 % | -262.000 $ | 13,7 Mio. $ | -101,9 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 2,88 Mio. | – | – | 2,88 Mio. | 2,88 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -144 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | -489,9 % | -147 Mio. $ | -3,03 Mio. $ | -4.749,0 % |
| Convertible Debt, Current | 0 $2026-03-31 | 1,87 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 1,87 Mio. $ | -100,0 % |
| Convertible Debt, Noncurrent | 235 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cost, Depreciation | 53,7 Mio. $ | 22 Mio. $ | +143,9 % | 170 Mio. $ | 64,5 Mio. $ | +164,3 % |
| Cost, Maintenance | 53,9 Mio. $ | 29 Mio. $ | +85,9 % | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 11,2 Mio. $ | – | – | 10,8 Mio. $ | 181 Mio. $ | -94,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,78 Mio. $ | 4,23 Mio. $ | +60,1 % |
| Customer Advances and Deposits | 2,2 Mio. $ | – | – | 2,2 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,91 Mio. $ | 375.000 $ | -876,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 21.000 $ | – | – | 295.000 $ | 3,21 Mio. $ | -90,8 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 3,24 Mio. $2026-03-31 | 40.000 $ | +7.997,5 % | 3,24 Mio. $ | 40.000 $ | +7.997,5 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 474.000 $2026-03-31 | 292.000 $ | +62,3 % | 474.000 $ | 292.000 $ | +62,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 45,7 Mio. $2026-03-31 | 26,4 Mio. $ | +73,1 % | 45,7 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | +73,1 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 950.000 $2026-03-31 | 0 $ | – | 950.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 16,6 Mio. $2026-03-31 | 10 Mio. $ | +65,3 % | 16,6 Mio. $ | 10 Mio. $ | +65,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 4,29 Mio. $2026-03-31 | 2,03 Mio. $ | +111,0 % | 4,29 Mio. $ | 2,03 Mio. $ | +111,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 29,2 Mio. $2026-03-31 | 16,4 Mio. $ | +77,9 % | 29,2 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | +77,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 0 $2026-03-31 | 351.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 351.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 16,9 Mio. $2026-03-31 | 13,2 Mio. $ | +27,5 % | 16,9 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | +27,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 0 $2026-03-31 | 1,18 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 1,18 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 295.000 $2026-03-31 | 3,21 Mio. $ | -90,8 % | 295.000 $ | 3,21 Mio. $ | -90,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 5,42 Mio. $2026-03-31 | 9,58 Mio. $ | -43,4 % | 5,42 Mio. $ | 9,58 Mio. $ | -43,4 % |
| Deposit Assets | 83 Mio. $ | – | – | 53,6 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | -28,5 % |
| Depreciation | 53,7 Mio. $ | 22 Mio. $ | +143,9 % | 170 Mio. $ | 64,5 Mio. $ | +164,3 % |
| Derivative Asset, Current | 31 Mio. $ | – | – | 606.000 $ | 1,3 Mio. $ | -53,4 % |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | -7,06 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | -143,0 % | -22,7 Mio. $ | 3,65 Mio. $ | -721,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,54 $ | 0,19 $ | -384,2 % | -0,66 $ | -0,02 $ | -3.200,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,54 $ | 0,18 $ | -400,0 % | -0,66 $ | -0,02 $ | -3.200,0 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 425.000 $ | 102.000 $ | +316,7 % | 425.000 $ | 102.000 $ | +316,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -39 Mio. $ | 435.000 $ | -9.074,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 27,0 % | 27,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 15,4 Mio. $ | -5,83 Mio. $ | +364,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 28 Mio. $ | 8,8 Mio. $ | +218,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 10,9 Mio. $ | 2,39 Mio. $ | +355,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | -5,85 Mio. $ | -1,52 Mio. $ | -285,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Prior Year Income Taxes, Amount | – | – | – | -5,7 Mio. $ | 606.000 $ | -1.039,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Repatriation of Foreign Earnings, Amount | – | – | – | 99.000 $ | -272.000 $ | +136,4 % |
| Equity Method Investments | 458.000 $ | – | – | 463.000 $ | 429.000 $ | +7,9 % |
| Finance Lease, Liability | 27,7 Mio. $ | – | – | 29,9 Mio. $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-K 2026-03-31
Daten vom 2026-11-02