Hims & Hers Health, Inc. (HIMS) Finanzzahlen
NYSE · Healthcare · Medical - Care Facilities · 2.442 Mitarbeiter · CEO Andrew Dudum
- Kurs
- 27,68 $ -6,71 %
- Marktkapitalisierung
- 6,23 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,16 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-09 EPS-Schätzung 0,06 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 6,23 Mrd. $ EV 7,16 Mrd. $
- Umsatz
- 2,58 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +37 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -5,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -45,4× Erwartet -47,0× (FY2026)
- P/S
- 2,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -93,7× TTM
- Freier Cashflow
- 89,9 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -142 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,21 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-09 Umsatzschätzung 893 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-10): Umsatz 7,8 % über Erwartung, EPS 643,1 % unter ErwartungUmsatz 753 Mio. $ vs. 699 Mio. $ erwartet (+7,8 %); EPS -0,37 $ vs. -0,05 $ (-643,1 %).
- Umsatzwachstum stabil: 38,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 753 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 38,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -3,6 % (TTM), -9,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -173,8 %, der Umsatz um 28,0 %.
- Capex 6,9 % vom Umsatz (Vorjahr 7,1 %)177 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+24,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 89,9 Mio. $.
- 113 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 125,8 % des freien CashflowsRückkäufe 113 Mio. $ (Vorjahr 35 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 154 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 9,7 % gesunken232 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 257 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 705 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 841 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,55 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 100 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 753 Mio. $ | 545 Mio. $ | +38,2 % |
| Bruttomarge | 63,8 % | 76,4 % | -12,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -97,2 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | -463,7 % |
| Operative Marge | -12,9 % | 4,9 % | -17,8 Pp. |
| Nettogewinn | -86,3 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | -303,0 % |
| Verwässertes EPS | -0,37 $ | 0,17 $ | -317,6 % |
| Operativer Cashflow | -35,9 Mio. $ | -19,1 Mio. $ | -88,0 % |
| Capex | 19,4 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | -61,4 % |
| Freier Cashflow | -55,4 Mio. $ | -69,4 Mio. $ | +20,2 % |
| R&D | 0 $ | 37,8 Mio. $ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 42,1 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | +17,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-10| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 753 Mio. $ | 699 Mio. $ | +7,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,37 $ | -0,05 $ | -643,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-10 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 622 Mio. $ | – | 82,6 % | – | – | |
| Non-US | 131 Mio. $ | – | 17,4 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 267 Mio. $
- Capex
- -177 Mio. $
- Rückkäufe
- -113 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -458 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 387 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 154 Mio. $
- Freier Cashflow
- 89,9 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 125,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -45,4× | 49,3× 2 von 5 Jahren | 41,7× – 57,0× |
| EV / EBITDA | -93,7× | 51,2× 2 von 5 Jahren | 45,9× – 56,4× |
| EV / Umsatz | 2,8× | 3,1× | 2,0× – 4,3× |
| Kurs / FCF | 69,3× | 54,9× 3 von 5 Jahren | 26,3× – 98,8× |
| Kurs / Buchwert | 19,8× | 7,5× | 3,7× – 13,5× |
| FCF-Rendite | 1,4 % | 0,3 % | -3,2 % – 3,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -3,7 % | -8,7 % | -32,6 % – 12,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -30,0 % | -2,0 % | -32,2 % – 26,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 32,17 $ (+16,2 %)
Spanne 24,50 $ – 42,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,21 Mrd. $ | +36,6 % | -0,59 $ | -215,5 % | -47,0× | 8 |
| FY2027 | 4,05 Mrd. $ | +26,1 % | 0,30 $ | +150,6 % | 92,8× | 9 |
| FY2028 | 4,6 Mrd. $ | +13,8 % | 0,69 $ | +131,9 % | 40,0× | 7 |
| FY2029 | 4,98 Mrd. $ | +8,0 % | 0,78 $ | +13,2 % | 35,3× | 2 |
| FY2030 | 4,64 Mrd. $ | -6,7 % | 0,85 $ | +8,5 % | 32,6× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 252 Zahlen, die Hims & Hers Health, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 501 Mio. $ | 105 Mio. $ | +377,4 % | 143 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | +57,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 32,1 Mio. $2025-12-31 | 6,1 Mio. $ | +426,2 % | 32,1 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | +426,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 96.000 $ | 367.000 $ | -73,8 % | 2,03 Mio. $ | 4,36 Mio. $ | -53,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 210 Mio. $ | 65,7 Mio. $ | +220,2 % | 78,5 Mio. $ | 53 Mio. $ | +48,1 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 26 Mio. $ | 14 Mio. $ | +85,2 % | 16,7 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | -23,3 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 32,3 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | +164,2 % | 9,86 Mio. $ | 8,46 Mio. $ | +16,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 71,2 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | +94,2 % | 52,6 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | +114,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -46 Mio. $ | 822.000 $ | -5.700,6 % | 2,29 Mio. $ | -324.000 $ | +808,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 662 Mio. $ | 712 Mio. $ | -7,0 % | 652 Mio. $ | 719 Mio. $ | -9,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,96 Mio. $ | 1,05 Mio. $ | +86,7 % | 4,53 Mio. $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 18,7 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | +567,9 % | 23,7 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | +523,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 44,4 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | +21,0 % | 139 Mio. $ | 94,6 Mio. $ | +46,7 % |
| Assets | 3,63 Mrd. $ | 1,88 Mrd. $ | +93,3 % | 2,15 Mrd. $ | 708 Mio. $ | +204,5 % |
| Assets, Current | 1,38 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | +2,1 % | 768 Mio. $ | 396 Mio. $ | +93,9 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 440 Mio. $ | – | – | 822 Mio. $ | 145 Mio. $ | +465,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 3,65 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 3,65 Mio. $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 7,84 Mio. $ | 5,94 Mio. $ | +32,1 % | 25,2 Mio. $ | 7,78 Mio. $ | +224,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 610 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | -45,8 % | 229 Mio. $ | 221 Mio. $ | +3,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 610 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | -45,8 % | 229 Mio. $ | 221 Mio. $ | +3,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 388 Mio. $ | 850 Mio. $ | -54,4 % | 7,18 Mio. $ | 124 Mio. $ | -94,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 23.000 $ | 23.000 $ | 0,0 % | 23.000 $ | 22.000 $ | +4,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -128 Mio. $ | 43,5 Mio. $ | -394,1 % | 131 Mio. $ | 126 Mio. $ | +4,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 141 Mio. $ | 98,4 Mio. $ | +43,7 % | 127 Mio. $ | 75,3 Mio. $ | +68,9 % |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1,37 Mrd. $ | 969 Mio. $ | +40,8 % | 973 Mio. $ | 0 $ | – |
| Cost of Revenue | 272 Mio. $ | 129 Mio. $ | +111,8 % | 614 Mio. $ | 303 Mio. $ | +102,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -34.000 $ | 1,64 Mio. $ | -102,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,63 Mio. $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,52 Mio. $ | 7,32 Mio. $ | +16,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,93 Mio. $ | 5,68 Mio. $ | -48,5 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | 0 $ | -384.000 $ | +100,0 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 284 Mio. $2025-09-30 | 88,6 Mio. $ | +220,7 % | 79,7 Mio. $2024-12-31 | 124 Mio. $ | -35,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 194.000 $2025-09-30 | 247.000 $ | -21,5 % | 124.000 $2024-12-31 | 43.000 $ | +188,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 19.000 $2025-09-30 | 0 $ | – | 1000 $2024-12-31 | 15.000 $ | -93,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 284 Mio. $2025-09-30 | 88,3 Mio. $ | +221,4 % | 79,5 Mio. $2024-12-31 | 124 Mio. $ | -36,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 232 Mio. $ | – | – | 348 Mio. $ | 79,5 Mio. $ | +338,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Noncurrent | 350 Mio. $2025-12-31 | – | – | 350 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 231 Mio. $ | 20 Mio. $ | +1.054,3 % | 349 Mio. $ | 79,7 Mio. $ | +337,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 0 $ | – | – | 351 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | 605.000 $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Loss | 130.000 $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Fair Value | 438 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLoss | 438 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,59 Mio. $ | -43,3 Mio. $ | +89,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,21 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 112 Mio. $ | 84,2 Mio. $ | +32,5 % | 82,7 Mio. $ | 61,6 Mio. $ | +34,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -9,36 Mio. $ | -9,46 Mio. $ | +1,0 % | -13 Mio. $ | -61,6 Mio. $ | +79,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 30,9 Mio. $ | – | – | 28,9 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue | 119 Mio. $2025-09-30 | – | – | 75,3 Mio. $2024-12-31 | 7,7 Mio. $ | +877,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,16 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | +88,2 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 8,99 Mio. $2025-12-31 | 276.000 $ | +3.155,8 % | 8,99 Mio. $ | 276.000 $ | +3.155,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 147 Mio. $2025-12-31 | 77,1 Mio. $ | +90,1 % | 147 Mio. $ | 77,1 Mio. $ | +90,1 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 5,84 Mio. $2025-12-31 | 5,87 Mio. $ | -0,5 % | 5,84 Mio. $ | 5,87 Mio. $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 53,9 Mio. $2025-12-31 | 61,6 Mio. $ | -12,6 % | 53,9 Mio. $ | 61,6 Mio. $ | -12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 143 Mio. $2025-12-31 | 74,6 Mio. $ | +91,2 % | 143 Mio. $ | 74,6 Mio. $ | +91,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 19,3 Mio. $2025-12-31 | 21 Mio. $ | -8,4 % | 19,3 Mio. $ | 21 Mio. $ | -8,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 26,3 Mio. $2025-12-31 | 60,8 Mio. $ | -56,7 % | 26,3 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | -56,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 31,4 Mio. $2025-12-31 | 9,9 Mio. $ | +217,2 % | 31,4 Mio. $ | 9,9 Mio. $ | +217,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 83,7 Mio. $2025-12-31 | 97,2 Mio. $ | -13,9 % | 83,7 Mio. $ | 97,2 Mio. $ | -13,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02