Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals Co., Ltd. (A shares) (HENGRUI) Finanzzahlen
SHH · Healthcare · Drug Manufacturers - Specialty & Generic · 20.602 Mitarbeiter · CEO Sun Piaoyang
- Kurs
- 48,97 CN¥ +1,05 %
- Marktkapitalisierung
- 312 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 269 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-19 EPS-Schätzung 0,32 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 312 Mrd. CN¥ EV 269 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 32,9 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +7 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 27,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 36,3× Erwartet 35,3× (FY2026)
- P/S
- 9,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 27,6× TTM
- Freier Cashflow
- 6,11 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 8,88 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 33,5 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-19 Umsatzschätzung 8,85 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,20 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-27): Umsatz im Rahmen, EPS 11,2 % über ErwartungUmsatz 8,88 Mrd. CN¥ vs. 8,91 Mrd. CN¥ erwartet (-0,3 %); EPS 0,37 CN¥ vs. 0,33 CN¥ (+11,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 20,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 8,95 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 4,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 27,4 % (TTM), -0,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 4,9 %, der Umsatz um 6,0 %.
- 10,1 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 10 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 9,01 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 11,9 % vom Umsatz (Vorjahr 7,0 %)3,92 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+81,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 6,11 Mrd. CN¥ = 68,7 % des Nettogewinns.
- 2,31 Mrd. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 37,8 % des freien CashflowsRückkäufe 978 Mio. CN¥ (Vorjahr 228 Mio. CN¥), Dividenden 1,33 Mrd. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,1 % gesunken6,6 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 6,6 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 43,1 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 43,6 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 422 Mio. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 40,4 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8,95 Mrd. CN¥ | 7,43 Mrd. CN¥ | +20,6 % |
| Bruttomarge | 87,6 % | 85,5 % | +2,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 2,81 Mrd. CN¥ | 1,28 Mrd. CN¥ | +118,3 % |
| Operative Marge | 31,3 % | 17,3 % | +14,0 Pp. |
| Nettogewinn | 2,46 Mrd. CN¥ | 1,3 Mrd. CN¥ | +88,9 % |
| Verwässertes EPS | 0,37 CN¥ | 0,20 CN¥ | +85,0 % |
| Operativer Cashflow | 5,88 Mrd. CN¥ | 4,81 Mrd. CN¥ | +22,1 % |
| Capex | 1,09 Mrd. CN¥ | 447 Mio. CN¥ | +144,6 % |
| Freier Cashflow | 4,78 Mrd. CN¥ | 4,36 Mrd. CN¥ | +9,6 % |
| R&D | 1,93 Mrd. CN¥ | 1,72 Mrd. CN¥ | +12,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-27| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8,88 Mrd. CN¥ | 8,91 Mrd. CN¥ | -0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,37 CN¥ | 0,33 CN¥ | +11,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-27 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 10 Mrd. CN¥
- Capex
- -3,92 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- -978 Mio. CN¥
- Dividenden
- -1,33 Mrd. CN¥
- Übernahmen
- -476 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -81,3 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 6,11 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 37,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 36,3× | 59,4× | 45,9× – 71,4× |
| EV / EBITDA | 27,6× | 52,0× | 35,9× – 72,0× |
| EV / Umsatz | 8,2× | 11,0× | 9,5× – 12,0× |
| Kurs / FCF | 51,2× | 68,2× 4 von 5 Jahren | 46,5× – 126,7× |
| Kurs / Buchwert | 4,8× | 7,1× | 6,3× – 9,2× |
| FCF-Rendite | 2,0 % | 1,3 % | -0,3 % – 2,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,4 % | 11,8 % | 10,0 % – 14,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 13,9 % | 12,1 % | 10,3 % – 13,9 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 33,5 Mrd. CN¥ | +6,7 % | 1,39 CN¥ | +17,6 % | 35,3× | 12 |
| FY2027 | 38 Mrd. CN¥ | +13,4 % | 1,56 CN¥ | +12,2 % | 31,4× | 10 |
| FY2028 | 43,4 Mrd. CN¥ | +14,1 % | 1,81 CN¥ | +16,2 % | 27,1× | 14 |
| FY2029 | 59,6 Mrd. CN¥ | +37,5 % | 2,88 CN¥ | +58,9 % | 17,0× | 7 |
| FY2030 | 73,8 Mrd. CN¥ | +23,8 % | 3,59 CN¥ | +24,8 % | 13,6× | 11 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02