Huntington Bancshares Incorporated (HBAN) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Financial Services · Banks - Regional · 25.898 Mitarbeiter · CEO Stephen D. Steinour
- Kurs
- 15,78 $ -1,19 %
- Marktkapitalisierung
- 31,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 52,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-27
- Nächster Bericht
- 2027-01-28
In Q3 '26 erwirtschaftete Huntington Bancshares Incorporated (HBAN) 773 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 90 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 683 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 3,05 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 248 Mio. $ | 424 Mio. $ | 480 Mio. $ | 522 Mio. $ | 534 Mio. $ | 531 Mio. $ | 542 Mio. $ | 633 Mio. $ | 519 Mio. $ | 527 Mio. $ | 735 Mio. $ | 724 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 240 Mio. $ | 190 Mio. $ | 170 Mio. $ | 132 Mio. $ | 130 Mio. $ | 209 Mio. $ | 188 Mio. $ | 175 Mio. $ | 190 Mio. $ | 191 Mio. $ | 192 Mio. $ | 170 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 24 Mio. $ | 20 Mio. $ | 33 Mio. $ | 28 Mio. $ | 25 Mio. $ | 21 Mio. $ | 32 Mio. $ | 31 Mio. $ | 0 $ | 45 Mio. $ | 50 Mio. $ | 53 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -314 Mio. $ | -29 Mio. $ | 2 Mio. $ | -28 Mio. $ | 29 Mio. $ | -25 Mio. $ | -148 Mio. $ | -94 Mio. $ | 0 $ | -83 Mio. $ | -120 Mio. $ | -108 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 548 Mio. $ | -227 Mio. $ | -503 Mio. $ | -1,2 Mrd. $ | 673 Mio. $ | -342 Mio. $ | -200 Mio. $ | 687 Mio. $ | 100 Mio. $ | -257 Mio. $ | -996 Mio. $ | -154 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 152 Mio. $ | 104 Mio. $ | 105 Mio. $ | 111 Mio. $ | 93 Mio. $ | 119 Mio. $ | 140 Mio. $ | -945 Mio. $ | 20 Mio. $ | 101 Mio. $ | 1,27 Mrd. $ | 88 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 898 Mio. $ | 482 Mio. $ | 287 Mio. $ | -438 Mio. $ | 1,48 Mrd. $ | 513 Mio. $ | 554 Mio. $ | 487 Mio. $ | 829 Mio. $ | 524 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | 773 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -60 Mio. $ | -32 Mio. $ | -42 Mio. $ | -42 Mio. $ | -27 Mio. $ | -54 Mio. $ | -54 Mio. $ | 54 Mio. $ | -118 Mio. $ | -124 Mio. $ | -96 Mio. $ | -90 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 864 Mio. $ | 1,68 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -3,28 Mrd. $ | -3,31 Mrd. $ | -3,89 Mrd. $ | -4,62 Mrd. $ | -4,41 Mrd. $ | -2,19 Mrd. $ | -2,35 Mrd. $ | 473 Mio. $ | -1,29 Mrd. $ | -7,3 Mrd. $ | -7,17 Mrd. $ | -6,77 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,39 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | 3,48 Mrd. $ | 3,88 Mrd. $ | 4,16 Mrd. $ | 2,09 Mrd. $ | 2,44 Mrd. $ | 805 Mio. $ | 2,98 Mrd. $ | 7,22 Mrd. $ | 7,78 Mrd. $ | 6 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -1,35 Mrd. $ | -841 Mio. $ | -1,74 Mrd. $ | -2,1 Mrd. $ | -4,51 Mrd. $ | -2 Mrd. $ | -2,53 Mrd. $ | -1,6 Mrd. $ | -4,33 Mrd. $ | -1,61 Mrd. $ | -2,16 Mrd. $ | -2,35 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,31 Mrd. $ | -2,26 Mrd. $ | -2,19 Mrd. $ | -2,88 Mrd. $ | -4,78 Mrd. $ | -2,15 Mrd. $ | -2,5 Mrd. $ | -266 Mio. $ | -1,9 Mrd. $ | -135 Mio. $ | -1,66 Mrd. $ | -3,21 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -905 Mio. $ | 2,11 Mrd. $ | 1,42 Mrd. $ | -357 Mio. $ | 147 Mio. $ | 1,49 Mrd. $ | -766 Mio. $ | -150 Mio. $ | 1,22 Mrd. $ | 2,46 Mrd. $ | -6,53 Mrd. $ | 1,91 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -82 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -410 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -150 Mio. $ | -159 Mio. $ | -100 Mio. $ | |
| Dividenden | -226 Mio. $ | -226 Mio. $ | -225 Mio. $ | -226 Mio. $ | -226 Mio. $ | -226 Mio. $ | -227 Mio. $ | -227 Mio. $ | -228 Mio. $ | -248 Mio. $ | -316 Mio. $ | -313 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 2,36 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | 3,98 Mrd. $ | 4,09 Mrd. $ | 2,86 Mrd. $ | -1,99 Mrd. $ | 1,82 Mrd. $ | 865 Mio. $ | 3,28 Mrd. $ | -2,85 Mrd. $ | 2,2 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 1,11 Mrd. $ | 3,83 Mrd. $ | 2,27 Mrd. $ | 3,36 Mrd. $ | 3,56 Mrd. $ | 4,1 Mrd. $ | -3,01 Mrd. $ | 2,16 Mrd. $ | 1,83 Mrd. $ | 5,3 Mrd. $ | -9,89 Mrd. $ | 3,66 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -1,31 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | 366 Mio. $ | 39 Mio. $ | 262 Mio. $ | 2,46 Mrd. $ | -4,95 Mrd. $ | 2,38 Mrd. $ | 757 Mio. $ | 5,69 Mrd. $ | -10,4 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 838 Mio. $ | 450 Mio. $ | 245 Mio. $ | -480 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | 459 Mio. $ | 500 Mio. $ | 595 Mio. $ | 711 Mio. $ | 400 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | 683 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 84 Mio. $ | 47 Mio. $ | 45 Mio. $ | 12 Mio. $ | -104 Mio. $ | 34 Mio. $ | 125 Mio. $ | 61 Mio. $ | 54 Mio. $ | 30 Mio. $ | 0 $ | 67 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 1,02 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,25 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | 0 $ | 1,41 Mrd. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 712 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | 1,41 Mrd. $ | 817 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ | 1,96 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 380 Mio. $ | 413 Mio. $ | 493 Mio. $ | 386 Mio. $ | 367 Mio. $ | 391 Mio. $ | 484 Mio. $ | 798 Mio. $ | 622 Mio. $ | 762 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 65,6 Mio. $ | 92 Mio. $ | 78 Mio. $ | 83 Mio. $ | 77 Mio. $ | 129 Mio. $ | 105 Mio. $ | 97 Mio. $ | 106 Mio. $ | 113 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 165 Mio. $ | 168 Mio. $ | 63 Mio. $ | 23 Mio. $ | -93 Mio. $ | -76 Mio. $ | 319 Mio. $ | -302 Mio. $ | -26 Mio. $ | -403 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -299 Mio. $ | -128 Mio. $ | -525 Mio. $ | -645 Mio. $ | -891 Mio. $ | 337 Mio. $ | 570 Mio. $ | -339 Mio. $ | -1,26 Mrd. $ | -666 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 192 Mio. $ | 223 Mio. $ | 224 Mio. $ | 316 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | -16 Mio. $ | 300 Mio. $ | 432 Mio. $ | 413 Mio. $ | 510 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 1,22 Mrd. $ | 1,95 Mrd. $ | 1,73 Mrd. $ | 1,57 Mrd. $ | 1,32 Mrd. $ | 2,06 Mrd. $ | 4,03 Mrd. $ | 2,66 Mrd. $ | 1,82 Mrd. $ | 2,55 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -120 Mio. $ | -194 Mio. $ | -110 Mio. $ | -107 Mio. $ | -119 Mio. $ | -247 Mio. $ | -214 Mio. $ | -140 Mio. $ | -143 Mio. $ | -267 Mio. $ | |
| Übernahmen | -613 Mio. $ | 0 $ | -15 Mio. $ | -548 Mio. $ | 0 $ | -152 Mio. $ | -223 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 864 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -11,1 Mrd. $ | -6,79 Mrd. $ | -2,82 Mrd. $ | -7,56 Mrd. $ | -11,2 Mrd. $ | -24,8 Mrd. $ | -11,4 Mrd. $ | -5,85 Mrd. $ | -16,2 Mrd. $ | -6,06 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 9,73 Mrd. $ | 5,54 Mrd. $ | 4,27 Mrd. $ | 7,05 Mrd. $ | 9,13 Mrd. $ | 17,4 Mrd. $ | 7,73 Mrd. $ | 5,74 Mrd. $ | 13,4 Mrd. $ | 10,6 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -1,3 Mrd. $ | -3,43 Mrd. $ | -4,99 Mrd. $ | -715 Mio. $ | -6,48 Mrd. $ | 3,86 Mrd. $ | -7,49 Mrd. $ | -2,74 Mrd. $ | -9,19 Mrd. $ | -13,5 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,45 Mrd. $ | -4,87 Mrd. $ | -3,66 Mrd. $ | -1,88 Mrd. $ | -8,64 Mrd. $ | -3,96 Mrd. $ | -11,6 Mrd. $ | -3 Mrd. $ | -12,1 Mrd. $ | -8,38 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 2,75 Mrd. $ | 2,31 Mrd. $ | -3,59 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | -4,04 Mrd. $ | -3,87 Mrd. $ | 5,15 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | 3,32 Mrd. $ | 3,21 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 2,77 Mrd. $ | -260 Mio. $ | -939 Mio. $ | -441 Mio. $ | -92 Mio. $ | -1,35 Mrd. $ | 0 $ | -82 Mio. $ | -410 Mio. $ | 0 $ | |
| Dividenden | -245 Mio. $ | -349 Mio. $ | -514 Mio. $ | -597 Mio. $ | -614 Mio. $ | -750 Mio. $ | -897 Mio. $ | -900 Mio. $ | -903 Mio. $ | -908 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -271 Mio. $ | 1,42 Mrd. $ | 7,71 Mrd. $ | -1,73 Mrd. $ | 16,6 Mrd. $ | 6,45 Mrd. $ | 4,63 Mrd. $ | 3,27 Mrd. $ | 11,2 Mrd. $ | 3,56 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 2,77 Mrd. $ | 3,05 Mrd. $ | 3,09 Mrd. $ | -1,2 Mrd. $ | 12,7 Mrd. $ | 827 Mio. $ | 8,76 Mrd. $ | 3,77 Mrd. $ | 13 Mrd. $ | 6,49 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 538 Mio. $ | 135 Mio. $ | 1,15 Mrd. $ | -1,5 Mrd. $ | 5,43 Mrd. $ | -1,07 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | 3,43 Mrd. $ | 2,72 Mrd. $ | 648 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,1 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | 1,82 Mrd. $ | 3,81 Mrd. $ | 2,52 Mrd. $ | 1,67 Mrd. $ | 2,28 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 5 Mio. $ | 84 Mio. $ | 0 $ | 111 Mio. $ | 81 Mio. $ | 269 Mio. $ | 0 $ | 90 Mio. $ | 123 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 241 Mio. $ | 409 Mio. $ | 742 Mio. $ | 989 Mio. $ | 453 Mio. $ | 185 Mio. $ | 627 Mio. $ | 3,36 Mrd. $ | 4,55 Mrd. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02