GRAIL Inc. (GRAL) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 910 Mitarbeiter · CEO Joshua J. Ofman
- Kurs
- 143,43 $ -9,75 %
- Marktkapitalisierung
- 6,41 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,44 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung -2,45 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 6,41 Mrd. $ EV 6,44 Mrd. $
- Umsatz
- 165 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +23 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -236,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -14,7× Erwartet -15,2× (FY2026)
- P/S
- 38,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -17,2× TTM
- Freier Cashflow
- -295 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -392 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 181 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 44,2 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 5,4 % über Erwartung, EPS 3,8 % über ErwartungUmsatz 44,7 Mio. $ vs. 42,4 Mio. $ erwartet (+5,4 %); EPS -2,56 $ vs. -2,66 $ (+3,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 25,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 44,7 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 19,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -338,4 % (TTM), +132,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 11,6 %, der Umsatz um 23,1 %.
- Capex 0,3 % vom Umsatz (Vorjahr 1,3 %)504.000 $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-70,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -295 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 23,0 % gestiegen43,1 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 35,1 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 770 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 862 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 91,3 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 541 Mio. $.
- Reportable Segment: Umsatz +25,7 %, Marge -388,9 % (zuvor -446,9 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q2 '26: operatives Ergebnis -174 Mio. $ bei Umsatz 44,7 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 44,7 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +25,7 % |
| Bruttomarge | -28,1 % | -50,0 % | +21,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -174 Mio. $ | -159 Mio. $ | -9,4 % |
| Operative Marge | -388,9 % | -446,9 % | +58,0 Pp. |
| Nettogewinn | -110 Mio. $ | -114 Mio. $ | +3,3 % |
| Verwässertes EPS | -2,56 $ | -3,18 $ | +19,5 % |
| Operativer Cashflow | -80,7 Mio. $ | -77 Mio. $ | -4,9 % |
| Capex | 432.000 $ | 369.000 $ | +17,1 % |
| Freier Cashflow | -81,2 Mio. $ | -77,3 Mio. $ | -4,9 % |
| R&D | 47,4 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | +1,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 19,6 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | +38,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 44,7 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | +5,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | -2,56 $ | -2,66 $ | +3,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 41,4 Mio. $ | +21,2 % | 95,7 % | 183 Mio. $ | – | |
| Non-US | 1,85 Mio. $ | +58,4 % | 4,3 % | 7,58 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 44,7 Mio. $ | +25,7 % | -174 Mio. $ | -9,4 % | -388,9 % | -446,9 % | -559 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -295 Mio. $
- Capex
- -504.000 $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 5,97 Mio. $
- Freier Cashflow
- -295 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -14,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -17,2× | – | – |
| EV / Umsatz | 39,0× | 10,9× | 3,4× – 21,5× |
| Kurs / FCF | -21,7× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,4× | 0,3× | 0,0× – 1,2× |
| FCF-Rendite | -4,6 % | -114,3 % | -178,7 % – -9,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -14,9 % | -45,9 % | -98,5 % – -12,9 % |
| Eigenkapitalrendite | -15,9 % | -53,3 % | -116,2 % – -13,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 107,88 $ (-24,8 %)
Spanne 56,00 $ – 175,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 181 Mio. $ | +22,9 % | -9,46 $ | +14,9 % | -15,2× | 5 |
| FY2027 | 227 Mio. $ | +25,7 % | -10,18 $ | -7,6 % | -14,1× | 4 |
| FY2028 | 290 Mio. $ | +27,7 % | -9,69 $ | +4,7 % | -14,8× | 7 |
| FY2029 | 382 Mio. $ | +31,6 % | -10,12 $ | -4,4 % | -14,2× | 2 |
| FY2030 | 503 Mio. $ | +31,7 % | -9,08 $ | +10,3 % | -15,8× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 200 Zahlen, die GRAIL Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 7,24 Mio. $ | 6,28 Mio. $ | +15,2 % | 2,08 Mio. $ | 4,84 Mio. $ | -57,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 19,8 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | +21,1 % | 18,3 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | -9,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,8 Mio. $ | – | – | 3,6 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | -5,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 384.000 $ | 139.000 $ | +176,3 % | – | – | – |
| Accrued Liabilities | 64,5 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | +32,0 % | 63,9 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | +11,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 64,5 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | +32,0 % | 63,9 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | +11,7 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 4,52 Mio. $ | 5,21 Mio. $ | -13,2 % | 3,65 Mio. $ | 2,97 Mio. $ | +23,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 70,5 Mio. $2025-12-31 | 53,9 Mio. $ | +30,8 % | 70,5 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | +30,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,84 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | -20,1 % | 2,66 Mio. $ | 1,45 Mio. $ | +83,0 % |
| Additional Paid in Capital | 13 Mrd. $ | 12,3 Mrd. $ | +5,0 % | 12,8 Mrd. $ | 12,3 Mrd. $ | +3,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 15,1 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -14,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 33,5 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | 0,0 % | 134 Mio. $ | 134 Mio. $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4 Mio. | 5,51 Mio. | -27,4 % | 5,04 Mio. | 5,63 Mio. | -10,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 19,6 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | +36,5 % | 31,9 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 25,4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Assets | 2,84 Mrd. $ | 2,7 Mrd. $ | +5,2 % | 2,92 Mrd. $ | 2,98 Mrd. $ | -2,1 % |
| Assets, Current | 915 Mio. $ | 652 Mio. $ | +40,3 % | 954 Mio. $ | 820 Mio. $ | +16,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -164.000 $ | -141.000 $ | -16,3 % | 42.000 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 55,6 Mio. $ | 127 Mio. $ | -56,3 % | 250 Mio. $ | 214 Mio. $ | +16,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 53,6 Mio. $ | 125 Mio. $ | -57,2 % | 247 Mio. $ | 212 Mio. $ | +16,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 860 Mio. $ | 601 Mio. $ | +43,1 % | 902 Mio. $ | 761 Mio. $ | +18,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 62,6 Mio. $ | 131 Mio. $ | -52,1 % | 257 Mio. $ | 218 Mio. $ | +18,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -13,7 Mio. $ | -6,47 Mio. $ | -111,8 % | 39,1 Mio. $ | 116 Mio. $ | -66,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,5 Mrd. | 1,5 Mrd. | 0,0 % | 1,5 Mrd. | 1,5 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 44,7 Mio. | 36 Mio. | +23,9 % | 40,3 Mio. | 33,9 Mio. | +19,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 44,7 Mio. | 36 Mio. | +23,9 % | 33,9 Mio.2024-12-31 | 0 | – |
| Common Stock, Value, Issued | 45.000 $ | 36.000 $ | +25,0 % | 40.000 $ | 34.000 $ | +17,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -110 Mio. $ | -113 Mio. $ | +2,7 % | -407 Mio. $ | -2,03 Mrd. $ | +79,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,9 Mio. $2025-12-31 | 1,6 Mio. $ | +18,8 % | 1,9 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | +18,8 % |
| Cost, Amortization | 33,5 Mio. $2025-09-30 | 33,5 Mio. $ | 0,0 % | 134 Mio. $2024-12-31 | 134 Mio. $ | 0,0 % |
| Costs and Expenses | 218 Mio. $ | 194 Mio. $ | +12,4 % | 709 Mio. $ | 2,31 Mrd. $ | -69,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,13 Mio. $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -1,63 Mio. $ | +100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,13 Mio. $ | -1,63 Mio. $ | +169,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 376.000 $ | 266.000 $ | +41,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 220.000 $ | 43.000 $ | +411,6 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 806 Mio. $ | 292 Mio. $ | +176,3 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 17 security | 7 security | +142,9 % | 0 security | 0 security | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 860 Mio. $ | 601 Mio. $ | +43,1 % | 902 Mio. $ | 761 Mio. $ | +18,5 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 860 Mio. $ | 601 Mio. $ | +43,1 % | 902 Mio. $ | 761 Mio. $ | +18,5 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 806 Mio. $ | 475 Mio. $ | +69,6 % | 655 Mio. $ | 549 Mio. $ | +19,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -112 Mio. $ | -92,2 Mio. $ | -21,2 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -127 Mio. $ | -134 Mio. $ | +4,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -56,7 Mio. $ | -38,9 Mio. $ | -45,8 % | -126 Mio. $ | -134 Mio. $ | +6,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 134 Mio. $ | 266 Mio. $ | -49,8 % | 219 Mio. $ | 346 Mio. $ | -36,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15,5 Mio. $ | -41,5 Mio. $ | +62,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 263 Mio. $2025-12-31 | 167 Mio. $ | +57,7 % | 263 Mio. $ | 167 Mio. $ | +57,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 256 Mio. $2025-12-31 | 159 Mio. $ | +61,0 % | 256 Mio. $ | 159 Mio. $ | +61,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 147 Mio. $2025-12-31 | 43,7 Mio. $ | +236,5 % | 147 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | +236,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 876.000 $2025-12-31 | 1,03 Mio. $ | -14,6 % | 876.000 $ | 1,03 Mio. $ | -14,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 392.000 $2025-12-31 | 2,06 Mio. $ | -81,0 % | 392.000 $ | 2,06 Mio. $ | -81,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 14 Mio. $2025-12-31 | 7,96 Mio. $ | +76,4 % | 14 Mio. $ | 7,96 Mio. $ | +76,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 9,99 Mio. $2025-12-31 | 9,32 Mio. $ | +7,2 % | 9,99 Mio. $ | 9,32 Mio. $ | +7,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 6,67 Mio. $2025-12-31 | 5,73 Mio. $ | +16,5 % | 6,67 Mio. $ | 5,73 Mio. $ | +16,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 6,94 Mio. $2025-12-31 | 7,74 Mio. $ | -10,4 % | 6,94 Mio. $ | 7,74 Mio. $ | -10,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 475 Mio. $2025-12-31 | 505 Mio. $ | -6,0 % | 475 Mio. $ | 505 Mio. $ | -6,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 13 Mio. $2025-12-31 | 16,1 Mio. $ | -19,4 % | 13 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 219 Mio. $2025-12-31 | 346 Mio. $ | -36,8 % | 219 Mio. $ | 346 Mio. $ | -36,8 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 2,6 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | -33,3 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02