Grab Holdings Limited (GRAB) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Application · 12.012 Mitarbeiter · CEO Ping Yeow Tan
- Kurs
- 2,71 $ -1,81 %
- Marktkapitalisierung
- 10,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,94 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 0,05 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 10,8 Mrd. $ EV 9,94 Mrd. $
- Umsatz
- 3,73 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +24 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 16,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 18,6× Erwartet 18,9× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 11,9× TTM
- Freier Cashflow
- -67 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 596 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,17 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 1,05 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz im Rahmen, EPS 21,2 % über ErwartungUmsatz 997 Mio. $ vs. 993 Mio. $ erwartet (+0,4 %); EPS 0,06 $ vs. 0,05 $ (+21,2 %).
- Umsatzwachstum stabil: 21,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 997 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 21,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 6,9 % (TTM), +6,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 975,0 %, der Umsatz um 21,5 %.
- 50,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 518 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 258 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,8 % vom Umsatz (Vorjahr 3,1 %)104 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+9,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -67 Mio. $ = -11,2 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,7 % gesunken4,17 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 4,24 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 4,27 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 6,3 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 2,03 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 5,06 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 997 Mio. $ | 819 Mio. $ | +21,7 % |
| Bruttomarge | 43,6 % | 43,2 % | +0,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 19 Mio. $ | 39 Mio. $ | -51,3 % |
| Operative Marge | 1,9 % | 4,8 % | -2,9 Pp. |
| Nettogewinn | 252 Mio. $ | 35 Mio. $ | +620,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,06 $ | 0,01 $ | +628,9 % |
| Operativer Cashflow | 89 Mio. $ | 64 Mio. $ | +39,1 % |
| Capex | 17 Mio. $ | 13 Mio. $ | +30,8 % |
| Freier Cashflow | 72 Mio. $ | 51 Mio. $ | +41,2 % |
| R&D | 103 Mio. $ | 114 Mio. $ | -9,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 60 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 997 Mio. $ | 993 Mio. $ | +0,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,06 $ | 0,05 $ | +21,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 37 Mio. $
- Capex
- -104 Mio. $
- Rückkäufe
- -400 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 47 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -120 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 100 Mio. $
- Freier Cashflow
- -67 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -597,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,6× | 76,2× 1 von 5 Jahren | 76,2× – 76,2× |
| EV / EBITDA | 11,9× | 105,8× 2 von 5 Jahren | 36,8× – 174,8× |
| EV / Umsatz | 2,7× | 12,0× | 4,6× – 35,6× |
| Kurs / FCF | -160,7× | 350,6× 3 von 5 Jahren | 24,3× – 875,0× |
| Kurs / Buchwert | 1,6× | 2,7× | 1,9× – 3,5× |
| FCF-Rendite | -0,6 % | -1,2 % | -7,0 % – 4,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 2,7 % | -7,0 % | -15,8 % – 1,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 9,0 % | -14,9 % | -44,6 % – 4,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 5,96 $ (+119,9 %)
Spanne 4,00 $ – 7,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,17 Mrd. $ | +23,7 % | 0,14 $ | +125,3 % | 18,9× | 7 |
| FY2027 | 5,15 Mrd. $ | +23,5 % | 0,17 $ | +16,4 % | 16,2× | 7 |
| FY2028 | 6,08 Mrd. $ | +18,2 % | 0,22 $ | +34,2 % | 12,1× | 8 |
| FY2029 | 6,44 Mrd. $ | +5,9 % | 0,17 $ | -22,0 % | 15,5× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02