GoPro, Inc. (GPRO) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Consumer Electronics · 636 Mitarbeiter · CEO Nicholas D. Woodman
- Kurs
- 0,93 $ -7,00 %
- Marktkapitalisierung
- 175 Mio. $
- Unternehmenswert
- 234 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,14 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 175 Mio. $ EV 234 Mio. $
- Umsatz
- 569 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -17 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -28,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -0,9× Erwartet -1,3× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -1,6× TTM
- Freier Cashflow
- -23,3 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -162 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 543 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 206 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-10): Umsatz 30,7 % unter Erwartung, EPS 1.150,0 % unter ErwartungUmsatz 105 Mio. $ vs. 151 Mio. $ erwartet (-30,7 %); EPS -0,21 $ vs. 0,02 $ (-1.150,0 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -31,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 105 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -20,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -21,1 % (TTM), -6,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -13,0 %, der Umsatz um -23,9 %.
- Capex 0,6 % vom Umsatz (Vorjahr 0,6 %)3,64 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-12,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -23,3 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,5 % gestiegen171 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 158 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 58,8 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 27,3 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 86 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 65,1 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 105 Mio. $ | 153 Mio. $ | -31,3 % |
| Bruttomarge | 30,2 % | 35,8 % | -5,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -39 Mio. $ | -14 Mio. $ | -178,3 % |
| Operative Marge | -37,1 % | -9,2 % | -28,0 Pp. |
| Nettogewinn | -51 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | -210,6 % |
| Verwässertes EPS | -0,30 $ | -0,10 $ | -200,0 % |
| Operativer Cashflow | -10,8 Mio. $ | 8,75 Mio. $ | -223,3 % |
| Capex | 1,02 Mio. $ | 478.000 $ | +113,4 % |
| Freier Cashflow | -11,8 Mio. $ | 8,27 Mio. $ | -242,8 % |
| R&D | 29,6 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | -2,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 4,06 Mio. $ | 5,12 Mio. $ | -20,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-10| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 105 Mio. $ | 151 Mio. $ | -30,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,21 $ | 0,02 $ | -1.150,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-10 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hardware | 76 Mio. $ | – | 72,4 % | – | – | |
| Subscription and Service Revenue | – | – | – | – | – | |
| Subscription and services | 29 Mio. $ | – | 27,6 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 65,9 Mio. $ | – | 38,6 % | 431 Mio. $ | – | |
| Americas | 68,6 Mio. $ | -30,5 % | 40,2 % | 339 Mio. $ | -14,0 % | |
| EMEA | 20,1 Mio. $ | -42,7 % | 11,8 % | 156 Mio. $ | -28,1 % | |
| Asia Pacific | 16,2 Mio. $ | -13,7 % | 9,5 % | 73,2 Mio. $ | -45,7 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -19,6 Mio. $
- Capex
- -3,64 Mio. $
- Rückkäufe
- 429.000 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -6,16 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 11,4 Mio. $
- Freier Cashflow
- -23,3 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 1,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,9× | 16,0× 2 von 5 Jahren | 4,3× – 27,7× |
| EV / EBITDA | -1,6× | 13,4× 2 von 5 Jahren | 11,9× – 15,0× |
| EV / Umsatz | 0,4× | 0,6× | 0,2× – 1,3× |
| Kurs / FCF | -7,5× | 172,6× 2 von 5 Jahren | 7,1× – 338,2× |
| Kurs / Buchwert | -4,9× | 1,8× | 1,0× – 2,9× |
| FCF-Rendite | -13,3 % | -16,1 % | -77,4 % – 14,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -162,9 % | -14,3 % | -46,3 % – 12,3 % |
| Eigenkapitalrendite | -529,6 % | -70,3 % | -285,0 % – 60,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 5,00 $ (+437,6 %)
Spanne 5,00 $ – 5,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 543 Mio. $ | -16,6 % | -0,72 $ | -22,0 % | -1,3× | 1 |
| FY2027 | 736 Mio. $ | +35,5 % | -0,01 $ | +98,6 % | -93,0× | 1 |
| FY2028 | 803 Mio. $ | +9,1 % | 0,12 $ | +1.300,0 % | 7,8× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 259 Zahlen, die GoPro, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 126 Mio. $ | 61,1 Mio. $ | +106,1 % | 97 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | +12,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 60,4 Mio. $ | 83,5 Mio. $ | -27,7 % | 93,5 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | +8,8 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 14,8 Mio. $ | 15 Mio. $ | -1,6 % | 13,5 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | +16,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 132 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | +54,0 % | 95,9 Mio. $ | 111 Mio. $ | -13,5 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 26,5 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | -22,2 % | 38,3 Mio. $ | 54 Mio. $ | -29,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 76,5 Mio. $ | 76,9 Mio. $ | -0,6 % | 75,7 Mio. $ | 78 Mio. $ | -3,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 11,6 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | -65,2 % |
| Amortization | 1,8 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | 0,0 % | 7 Mio. $ | 5,1 Mio. $ | +37,3 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 2 Mio. $ | 0 $ | – | 0 $2023-12-31 | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 400.000 $ | 400.000 $ | 0,0 % | 1,9 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | +18,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 34 Mio. | 24,9 Mio. | +36,5 % | 25,3 Mio. | 26,3 Mio. | -3,6 % |
| Assets | 398 Mio. $ | 439 Mio. $ | -9,2 % | 428 Mio. $ | 544 Mio. $ | -21,3 % |
| Assets, Current | 229 Mio. $ | 255 Mio. $ | -10,3 % | 253 Mio. $ | 339 Mio. $ | -25,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Intangible Assets, Other than Goodwill | – | – | – | 7,5 Mio. $2024-02-27 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 113.000 $ | 1,05 Mio. $ | -89,2 % |
| Cash | 10,1 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | -45,4 % | 9,6 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | -84,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 27,3 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | -53,4 % | 49,7 Mio. $ | 103 Mio. $ | -51,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 27,3 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | -53,4 % | 49,7 Mio. $ | 103 Mio. $ | -51,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 49,7 Mio. $2025-12-31 | 103 Mio. $ | -51,7 % | 103 Mio. $2024-12-31 | 223 Mio. $ | -53,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -13,5 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -21,6 % | -53,1 Mio. $ | -120 Mio. $ | +55,7 % |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | 1,07 Mrd. $ | 1,04 Mrd. $ | +2,9 % | 1,04 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | +1,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 51,7 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | -5,0 % | 54,2 Mio. $ | 58,3 Mio. $ | -7,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 50,9 Mio. $ | 52,3 Mio. $ | -2,7 % | 52,6 Mio. $ | 55,4 Mio. $ | -5,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 16,1 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | -3,6 % | 55,4 Mio. $ | 55,8 Mio. $ | -0,7 % |
| Contractual Obligation | 153 Mio. $2025-12-31 | 219 Mio. $ | -30,2 % | 153 Mio. $ | 219 Mio. $ | -30,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 71,3 Mio. $2025-12-31 | 156 Mio. $ | -54,2 % | 71,3 Mio. $ | 156 Mio. $ | -54,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 47,3 Mio. $2025-12-31 | 16,7 Mio. $ | +183,6 % | 47,3 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | +183,6 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 34,4 Mio. $2025-12-31 | 47,1 Mio. $ | -26,8 % | 34,4 Mio. $ | 47,1 Mio. $ | -26,8 % |
| Cost of Revenue | 73,3 Mio. $ | 98 Mio. $ | -25,2 % | 432 Mio. $ | 530 Mio. $ | -18,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1000 $ | 1000 $ | 0,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | 1,2 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | -29,4 % | 1,69 Mio. $ | 2,48 Mio. $ | -31,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,76 Mio. $ | 2,45 Mio. $ | -28,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 72.000 $ | -28.000 $ | +357,1 % |
| Customer Refund Liability, Current | 1,24 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | -64,3 % | 3,29 Mio. $ | 4,91 Mio. $ | -33,0 % |
| Debt Instrument, Repurchase Amount | – | – | – | 46,3 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Repurchased Face Amount | – | – | – | 49,4 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 66,4 Mio. $2025-12-31 | – | – | 66,4 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 87.000 $ | 222 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 190.000 $ | -202.000 $ | +194,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 277.000 $ | 297 Mio. $ | -99,9 % |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 0 $ | 686.000 $ | -100,0 % | 581.000 $ | 765.000 $ | -24,1 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 8000 $ | -233.000 $ | +103,4 % | 280.000 $ | 297 Mio. $ | -99,9 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 22,5 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | -1,7 % | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 74,9 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 2,54 Mio. $2025-12-31 | 1,87 Mio. $ | +35,4 % | 2,54 Mio. $ | 1,87 Mio. $ | +35,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 347 Mio. $2025-12-31 | 331 Mio. $ | +4,8 % | 347 Mio. $ | 331 Mio. $ | +4,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 117.000 $2025-12-31 | 153.000 $ | -23,5 % | 117.000 $ | 153.000 $ | -23,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,52 Mio. $2025-12-31 | 3,58 Mio. $ | -29,6 % | 2,52 Mio. $ | 3,58 Mio. $ | -29,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 191 Mio. $2025-12-31 | 111 Mio. $ | +72,5 % | 191 Mio. $ | 111 Mio. $ | +72,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 753 Mio. $2025-12-31 | 397 Mio. $ | +89,8 % | 753 Mio. $ | 397 Mio. $ | +89,8 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,46 Mio. $2025-12-31 | 1,18 Mio. $ | +23,6 % | 1,46 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | +23,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 104 Mio. $2025-12-31 | 102 Mio. $ | +2,4 % | 104 Mio. $ | 102 Mio. $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,16 Mio. $2025-12-31 | 4,53 Mio. $ | -30,2 % | 3,16 Mio. $ | 4,53 Mio. $ | -30,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 19,1 Mio. $2025-12-31 | 21,9 Mio. $ | -13,1 % | 19,1 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | -13,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Returns and Allowances | 1,1 Mio. $2025-12-31 | 1,71 Mio. $ | -35,6 % | 1,1 Mio. $ | 1,71 Mio. $ | -35,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 345 Mio. $ | – | – | 344 Mio. $ | 327 Mio. $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2,64 Mio. $2025-12-31 | 3,42 Mio. $ | -23,0 % | 2,64 Mio. $ | 3,42 Mio. $ | -23,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02