Gold Circuit Electronics Ltd. (GOLDCIR) Finanzzahlen
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 8.831 Mitarbeiter · CEO Chen-Tse Yang
- Kurs
- 1.060,00 NT$ +3,92 %
- Marktkapitalisierung
- 545 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 534 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-16 EPS-Schätzung 12,31 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 545 Mrd. NT$ EV 534 Mrd. NT$
- Umsatz
- 77,7 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +78 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 18,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 37,2× Erwartet 25,3× (FY2026)
- P/S
- 7,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 24,6× TTM
- Freier Cashflow
- 412 Mio. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 14,4 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 107 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-16 Umsatzschätzung 30,6 Mrd. NT$
- Dividende
- 9,80 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 4,2 % über Erwartung, EPS 5,3 % über ErwartungUmsatz 24,4 Mrd. NT$ vs. 23,4 Mrd. NT$ erwartet (+4,2 %); EPS 9,40 NT$ vs. 8,93 NT$ (+5,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 75,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 24,3 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 60,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 25,7 % (TTM), +5,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 109,6 %, der Umsatz um 68,0 %.
- Capex 11,2 % vom Umsatz (Vorjahr 11,8 %)8,67 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (+59,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 412 Mio. NT$ = 2,9 % des Nettogewinns.
- 2,92 Mrd. NT$ an Aktionäre zurückgegeben = 708,8 % des freien CashflowsRückkäufe 0 NT$ (Vorjahr 0 NT$), Dividenden 2,92 Mrd. NT$, aktienbasierte Vergütung 0 NT$ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,1 % gestiegen516 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 510 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 10,5 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 24,6 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 14 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoverschuldung 85,4 Mio. NT$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 24,3 Mrd. NT$ | 13,9 Mrd. NT$ | +75,3 % |
| Bruttomarge | 34,7 % | 29,6 % | +5,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 6,11 Mrd. NT$ | 2,84 Mrd. NT$ | +115,3 % |
| Operative Marge | 25,2 % | 20,5 % | +4,7 Pp. |
| Nettogewinn | 4,78 Mrd. NT$ | 1,69 Mrd. NT$ | +182,4 % |
| Verwässertes EPS | 9,11 NT$ | 3,32 NT$ | +174,4 % |
| Operativer Cashflow | 3,89 Mrd. NT$ | 1,81 Mrd. NT$ | +114,7 % |
| Capex | 1,96 Mrd. NT$ | 1,01 Mrd. NT$ | +92,8 % |
| Freier Cashflow | 1,94 Mrd. NT$ | 800 Mio. NT$ | +142,5 % |
| R&D | 0 NT$ | 296 Mio. NT$ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 24,4 Mrd. NT$ | 23,4 Mrd. NT$ | +4,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 9,40 NT$ | 8,93 NT$ | +5,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 9,08 Mrd. NT$
- Capex
- -8,67 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -2,92 Mrd. NT$
- Übernahmen
- 3,49 Mio. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 14,6 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 NT$
- Freier Cashflow
- 412 Mio. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 708,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 37,2× | 22,0× | 9,8× – 35,3× |
| EV / EBITDA | 24,6× | 13,0× | 6,0× – 22,1× |
| EV / Umsatz | 6,9× | 3,0× | 1,4× – 5,6× |
| Kurs / FCF | 1.321,8× | 80,0× 4 von 5 Jahren | 14,5× – 249,9× |
| Kurs / Buchwert | 13,0× | 5,7× | 3,1× – 10,1× |
| FCF-Rendite | 0,1 % | 2,6 % | -1,3 % – 6,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 23,7 % | 18,2 % | 15,2 % – 22,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 42,0 % | 26,7 % | 21,0 % – 31,9 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 107 Mrd. NT$ | +77,6 % | 41,88 NT$ | +115,1 % | 25,3× | 4 |
| FY2027 | 160 Mrd. NT$ | +50,1 % | 71,49 NT$ | +70,7 % | 14,8× | 8 |
| FY2028 | 214 Mrd. NT$ | +34,0 % | 100,96 NT$ | +41,2 % | 10,5× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02