GigaDevice Semiconductor (GIGADEV) Finanzzahlen
SHH · Technology · Semiconductors · 2.333 Mitarbeiter · CEO Wei He
- Kurs
- 265,67 CN¥ +3,05 %
- Marktkapitalisierung
- 187 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 168 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-23 EPS-Schätzung 9,72 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 187 Mrd. CN¥ EV 168 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 22,7 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +210 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 51,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 15,9× Erwartet 12,4× (FY2026)
- P/S
- 8,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 14,3× TTM
- Freier Cashflow
- 8,81 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 11,6 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 28,6 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-23 Umsatzschätzung 6,75 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,75 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 16,6 % über Erwartung, EPS 32,5 % unter ErwartungUmsatz 8,66 Mrd. CN¥ vs. 7,43 Mrd. CN¥ erwartet (+16,6 %); EPS 5,89 CN¥ vs. 8,73 CN¥ (-32,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 225,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 8,73 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 104,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 50,5 % (TTM), +34,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 745,3 %, der Umsatz um 165,5 %.
- 11,8 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 13 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 11,5 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 7,7 % vom Umsatz (Vorjahr 10,2 %)1,74 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+99,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 8,81 Mrd. CN¥ = 75,7 % des Nettogewinns.
- 523 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 5,9 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 523 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,1 % gestiegen709 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 668 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 19,6 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 19,7 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 89,4 Mio. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 9,34 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8,73 Mrd. CN¥ | 2,68 Mrd. CN¥ | +225,6 % |
| Bruttomarge | 70,3 % | 40,7 % | +29,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 5,2 Mrd. CN¥ | 501 Mio. CN¥ | +938,9 % |
| Operative Marge | 59,6 % | 18,7 % | +40,9 Pp. |
| Nettogewinn | 4,21 Mrd. CN¥ | 508 Mio. CN¥ | +728,9 % |
| Verwässertes EPS | 5,94 CN¥ | 0,76 CN¥ | +681,6 % |
| Operativer Cashflow | 4,12 Mrd. CN¥ | 897 Mio. CN¥ | +359,6 % |
| Capex | 459 Mio. CN¥ | 303 Mio. CN¥ | +51,8 % |
| Freier Cashflow | 3,66 Mrd. CN¥ | 594 Mio. CN¥ | +516,2 % |
| R&D | 441 Mio. CN¥ | 292 Mio. CN¥ | +50,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8,66 Mrd. CN¥ | 7,43 Mrd. CN¥ | +16,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 5,89 CN¥ | 8,73 CN¥ | -32,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 10,5 Mrd. CN¥
- Capex
- -1,74 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -523 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 39,4 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -571 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 8,81 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 5,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,9× | 123,7× | 33,3× – 385,0× |
| EV / EBITDA | 14,3× | 59,3× | 25,9× – 101,3× |
| EV / Umsatz | 7,4× | 10,6× | 7,6× – 14,5× |
| Kurs / FCF | 21,2× | 98,8× | 46,3× – 171,4× |
| Kurs / Buchwert | 2,4× | 5,8× | 4,1× – 8,6× |
| FCF-Rendite | 4,7 % | 1,3 % | 0,6 % – 2,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 12,5 % | 8,8 % | 0,8 % – 15,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 29,4 % | 9,5 % | 1,1 % – 17,3 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 28,6 Mrd. CN¥ | +210,5 % | 21,41 CN¥ | +766,9 % | 12,4× | 5 |
| FY2027 | 38,7 Mrd. CN¥ | +35,5 % | 25,15 CN¥ | +17,5 % | 10,6× | 7 |
| FY2028 | 43,1 Mrd. CN¥ | +11,5 % | 26,03 CN¥ | +3,5 % | 10,2× | 8 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02