Fastly, Inc. (FSLY) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1.140 Mitarbeiter · CEO Charles Compton
- Kurs
- 23,12 $ -9,85 %
- Marktkapitalisierung
- 3,68 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 3,99 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,12 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 3,68 Mrd. $ EV 3,99 Mrd. $
- Umsatz
- 687 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +19 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -11,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -43,6× Erwartet 44,0× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 3.041,7× TTM
- Freier Cashflow
- 42,2 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -81,1 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 741 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 188 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 5,4 % über Erwartung, EPS 127,5 % über ErwartungUmsatz 183 Mio. $ vs. 174 Mio. $ erwartet (+5,4 %); EPS 0,15 $ vs. 0,07 $ (+127,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 23,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 183 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 17,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -11,9 % (TTM), +14,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 45,2 %, der Umsatz um 20,4 %.
- Capex 11,3 % vom Umsatz (Vorjahr 5,6 %)77,3 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+142,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 42,2 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,1 % gestiegen158 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 146 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 60,8 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 337 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 398 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 89,1 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 183 Mio. $ | 149 Mio. $ | +23,3 % |
| Bruttomarge | 63,3 % | 51,3 % | +11,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -14,4 Mio. $ | -36,5 Mio. $ | +60,5 % |
| Operative Marge | -7,9 % | -24,6 % | +16,7 Pp. |
| Nettogewinn | -15,6 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | +58,5 % |
| Verwässertes EPS | -0,10 $ | -0,26 $ | +61,5 % |
| Operativer Cashflow | 39,3 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | +52,5 % |
| Capex | 31,6 Mio. $ | 5,09 Mio. $ | +521,4 % |
| Freier Cashflow | 7,71 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | -62,8 % |
| R&D | 42,1 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | -0,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 35,2 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | +33,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 183 Mio. $ | 174 Mio. $ | +5,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,15 $ | 0,07 $ | +127,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Network Services | 134 Mio. $ | +16,6 % | 73,0 % | 510 Mio. $ | -7,3 % | |
| Security | 41,7 Mio. $ | +42,6 % | 22,8 % | 150 Mio. $ | +11,7 % | |
| Other | 7,7 Mio. $ | +68,6 % | 4,2 % | 27,5 Mio. $ | +41,9 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 129 Mio. $ | +14,2 % | 70,2 % | 494 Mio. $ | +13,7 % | |
| Non-US | 54,6 Mio. $ | – | 29,8 % | – | – | |
| Asia Pacific | – | – | – | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| All Other Countries | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 120 Mio. $
- Capex
- -77,3 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 141 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 136 Mio. $
- Freier Cashflow
- 42,2 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -43,6× | – | – |
| EV / EBITDA | 3.041,7× | – | – |
| EV / Umsatz | 5,8× | 5,7× | 2,6× – 14,1× |
| Kurs / FCF | 87,2× | 22,7× 1 von 5 Jahren | 22,7× – 22,7× |
| Kurs / Buchwert | 3,7× | 2,1× | 1,0× – 4,1× |
| FCF-Rendite | 1,1 % | -3,2 % | -15,0 % – 4,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -5,7 % | -11,8 % | -13,9 % – -8,6 % |
| Eigenkapitalrendite | -8,5 % | -17,0 % | -22,0 % – -13,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 28,33 $ (+22,6 %)
Spanne 23,00 $ – 35,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 741 Mio. $ | +18,7 % | 0,52 $ | +163,3 % | 44,0× | 7 |
| FY2027 | 851 Mio. $ | +14,8 % | 0,64 $ | +22,4 % | 36,0× | 7 |
| FY2028 | 975 Mio. $ | +14,6 % | 0,79 $ | +23,1 % | 29,2× | 4 |
| FY2029 | 1,12 Mrd. $ | +14,5 % | 0,97 $ | +22,7 % | 23,8× | 2 |
| FY2030 | 1,32 Mrd. $ | +17,9 % | 1,14 $ | +17,5 % | 20,3× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 252 Zahlen, die Fastly, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 20,1 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | +50,8 % | 17,6 Mio. $ | 6,04 Mio. $ | +191,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 114 Mio. $ | 117 Mio. $ | -2,6 % | 118 Mio. $ | 116 Mio. $ | +1,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,97 Mio. $ | 6,49 Mio. $ | +7,3 % | 6,26 Mio. $ | 8,25 Mio. $ | -24,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 6,17 Mio. $ | 2,63 Mio. $ | +134,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,01 Mio. $ | 1,05 Mio. $ | -3,2 % | 4,18 Mio. $ | 3,83 Mio. $ | +9,1 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,02 Mio. $ | 1,36 Mio. $ | -24,9 % | 4,7 Mio. $ | 3,97 Mio. $ | +18,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 4,57 Mio. $ | 4,54 Mio. $ | +0,6 % | 4,8 Mio. $ | 4,27 Mio. $ | +12,5 % |
| Accrued Bonuses, Current | – | – | – | 6,57 Mio. $2024-12-31 | 24,6 Mio. $ | -73,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 52,9 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | +16,9 % | 70,7 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | +69,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -493.000 $ | -169.000 $ | -191,7 % | -41.000 $ | -100.000 $ | +59,0 % |
| Additional Paid in Capital | 2,14 Mrd. $ | 2,01 Mrd. $ | +6,4 % | 2,04 Mrd. $ | 1,96 Mrd. $ | +4,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 5,1 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | -12,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 366.000 $ | 217.000 $ | +68,7 % | 906.000 $ | 1,38 Mio. $ | -34,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,3 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | -53,1 % | 16,8 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | -14,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -693.000 | 2,23 Mio. | -131,1 % | 42,2 Mio. | 27 Mio. | +56,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 24,6 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | +25,7 % | 89,5 Mio. $ | 108 Mio. $ | -17,3 % |
| Assets | 1,5 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | +2,8 % | 1,5 Mrd. $ | 1,45 Mrd. $ | +3,3 % |
| Assets, Current | 479 Mio. $ | 465 Mio. $ | +3,1 % | 507 Mio. $ | 440 Mio. $ | +15,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 271 Mio. $2025-09-30 | 290 Mio. $ | -6,5 % | 243 Mio. $2024-12-31 | 308 Mio. $ | -21,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 4,7 Mio. $ | 4,8 Mio. $ | -2,1 % | 19,4 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +4,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 42,9 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | -10,5 % | 47,6 Mio. $ | 52,6 Mio. $ | -9,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 89,8 Mio. $ | 82,5 Mio. $ | +8,9 % | 181 Mio. $ | 286 Mio. $ | -36,9 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 41,4 Mio. $2025-09-30 | 199 Mio. $ | -79,2 % | 233 Mio. $2024-12-31 | 86,7 Mio. $ | +169,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 89,8 Mio. $ | 82,5 Mio. $ | +8,9 % | 181 Mio. $ | 286 Mio. $ | -36,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -56,9 Mio. $ | -43 Mio. $ | -32,3 % | -106 Mio. $ | 178 Mio. $ | -159,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | 0,00 $2024-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 1 Mrd.2024-12-31 | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 159 Mio. | – | – | 142 Mio.2024-12-31 | 133 Mio. | +6,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 159 Mio. | – | – | 142 Mio.2024-12-31 | 133 Mio. | +6,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3000 $2025-09-30 | 3000 $ | 0,0 % | 3000 $2024-12-31 | 3000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -15,7 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | +58,3 % | -122 Mio. $ | -157 Mio. $ | +22,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1,32 Mio. $ | 2,04 Mio. $ | -35,4 % | 1,67 Mio. $ | 1,07 Mio. $ | +55,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 36,2 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | -12,8 % | 40,8 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | +38,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 34,3 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | -0,3 % | 6,12 Mio. $ | 1,21 Mio. $ | +404,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 15,2 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | +12,9 % | 27,1 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | -19,6 % |
| Cost of Revenue | 67,4 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | -0,3 % | 268 Mio. $ | 248 Mio. $ | +8,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,02 Mio. $ | 611.000 $ | +66,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 35.000 $ | 200.000 $ | -82,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 271 Mio. $2025-09-30 | 290 Mio. $ | -6,5 % | 243 Mio. $2024-12-31 | 286 Mio. $ | -15,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 5000 $ | -100,0 % | 66.000 $ | 3000 $ | +2.100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 380.000 $ | 91.000 $ | +317,6 % | 2000 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 271 Mio. $2025-09-30 | 290 Mio. $ | -6,5 % | 243 Mio. $2024-12-31 | 287 Mio. $ | -15,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,43 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | -20,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -23.000 $ | 327.000 $ | -107,0 % | 1,43 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | -20,1 % |
| Deferred Revenue, Current | 35,2 Mio. $2025-12-31 | 26,5 Mio. $ | +32,9 % | 35,2 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | +32,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 7,62 Mio. $2025-12-31 | 5,16 Mio. $ | +47,7 % | 7,62 Mio. $ | 5,16 Mio. $ | +47,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 352 Mio. $2025-12-31 | 332 Mio. $ | +5,9 % | 352 Mio. $ | 332 Mio. $ | +5,9 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 52,1 Mio. $2025-12-31 | 46,8 Mio. $ | +11,3 % | 52,1 Mio. $ | 46,8 Mio. $ | +11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 591.000 $2025-12-31 | 349.000 $ | +69,3 % | 591.000 $ | 349.000 $ | +69,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 199 Mio. $2025-12-31 | 184 Mio. $ | +8,1 % | 199 Mio. $ | 184 Mio. $ | +8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,83 Mio. $2025-12-31 | 4,58 Mio. $ | +5,3 % | 4,83 Mio. $ | 4,58 Mio. $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14 Mio. $2025-12-31 | 6,92 Mio. $ | +102,1 % | 14 Mio. $ | 6,92 Mio. $ | +102,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 5,33 Mio. $2025-12-31 | 4,89 Mio. $ | +9,0 % | 5,33 Mio. $ | 4,89 Mio. $ | +9,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 303 Mio. $2025-12-31 | 279 Mio. $ | +8,6 % | 303 Mio. $ | 279 Mio. $ | +8,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 6,32 Mio. $2025-12-31 | 11 Mio. $ | -42,5 % | 6,32 Mio. $ | 11 Mio. $ | -42,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 47,7 Mio. $2025-12-31 | 52,5 Mio. $ | -9,2 % | 47,7 Mio. $ | 52,5 Mio. $ | -9,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 13,8 Mio. $2025-12-31 | 13,4 Mio. $ | +3,3 % | 13,8 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | +3,3 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02