FormFactor, Inc. (FORM) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.153 Mitarbeiter · CEO Michael D. Slessor
- Kurs
- 87,53 $ -10,19 %
- Marktkapitalisierung
- 6,84 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,73 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-03 EPS-Schätzung 0,94 $
In Q3 '26 erwirtschaftete FormFactor, Inc. (FORM) 104 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 39,6 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 64,6 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 181 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 75,8 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 9,71 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | 9,09 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | 73,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 2,97 Mio. $ | 7,83 Mio. $ | 8,01 Mio. $ | 8,27 Mio. $ | 8,79 Mio. $ | 8,83 Mio. $ | 9,9 Mio. $ | 9,77 Mio. $ | 9,43 Mio. $ | 9,17 Mio. $ | 7,41 Mio. $ | 8,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,28 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 8,94 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 9,8 Mio. $ | 9,39 Mio. $ | 9,52 Mio. $ | 9,87 Mio. $ | 8,06 Mio. $ | 8,66 Mio. $ | 8,84 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -5,82 Mio. $ | -1,29 Mio. $ | -8,89 Mio. $ | -3,86 Mio. $ | 689.000 $ | -691.000 $ | -1,95 Mio. $ | 6,49 Mio. $ | -1,92 Mio. $ | -1,14 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -9,57 Mio. $ | 9,82 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -8,54 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | -6,56 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -1,82 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | 1,87 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -63,5 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | 4,77 Mio. $ | 3,19 Mio. $ | 4,84 Mio. $ | 5,76 Mio. $ | 8,27 Mio. $ | 4,34 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -1,09 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 9,25 Mio. $ | 33 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 27 Mio. $ | 46 Mio. $ | 45 Mio. $ | 61,8 Mio. $ | 104 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -9,93 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -8,4 Mio. $ | -8,94 Mio. $ | -7,66 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | -66,3 Mio. $ | -7,51 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -9,6 Mio. $ | -39,6 Mio. $ | |
| Übernahmen | 102 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 310.000 $ | 0 $ | 0 $ | -67,2 Mio. $ | 103.000 $ | 0 $ | -20,6 Mio. $ | 76.000 $ | 0 $ | 299.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | -38,5 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -41,1 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -29,4 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -8,29 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 25,7 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | 43 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | -64,2 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -28,8 Mio. $ | -76.000 $ | 64,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 79 Mio. $ | -3,82 Mio. $ | -6,14 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | -7,33 Mio. $ | -84,7 Mio. $ | -78,6 Mio. $ | 6,72 Mio. $ | -35 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -65,3 Mio. $ | -62 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -264.000 $ | -266.000 $ | -268.000 $ | -269.000 $ | -272.000 $ | -273.000 $ | -276.000 $ | -277.000 $ | -280.000 $ | -281.000 $ | -283.000 $ | -286.000 $ | |
| Aktienrückkäufe | -19,8 Mio. $ | 0 $ | -2,94 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | 0 $ | -2,45 Mio. $ | -1,66 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -9,24 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,34 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | -1,73 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -1,99 Mio. $ | -24,3 Mio. $ | -1,49 Mio. $ | -4,99 Mio. $ | -30 Mio. $ | -6,75 Mio. $ | 0 $ | -19,6 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -21,4 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -4,93 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -2,96 Mio. $ | -4,21 Mio. $ | -2,38 Mio. $ | -4,07 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | -9,53 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 675.000 $ | -1,59 Mio. $ | -1,23 Mio. $ | 2,83 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | 180.000 $ | 1,48 Mio. $ | -1,12 Mio. $ | -1,27 Mio. $ | -315.000 $ | -274.000 $ | 1,04 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 67,6 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 9,57 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | 6,72 Mio. $ | -63,9 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | 5,66 Mio. $ | 20 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -683.000 $ | 19,6 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | 4,96 Mio. $ | -47,4 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 5,32 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | 6,19 Mio. $ | 2,47 Mio. $ | 1,83 Mio. $ | 3,62 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | 1,32 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 105.000 $ | 100.000 $ | 101.000 $ | 97.000 $ | 93.000 $ | 92.000 $ | 95.000 $ | 89.000 $ | 86.000 $ | 85.000 $ | 83.000 $ | 81.000 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -6,56 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | 104 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 78,5 Mio. $ | 83,9 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 82,4 Mio. $ | 69,6 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 46,8 Mio. $ | 44,6 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 38 Mio. $ | 37,5 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 46,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 10,7 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -45 Mio. $ | -590.000 $ | -74,9 Mio. $ | 4,95 Mio. $ | -562.000 $ | 3,87 Mio. $ | -6,34 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -19,1 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | 3,25 Mio. $ | 1,86 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -8,65 Mio. $ | -43 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 30,5 Mio. $ | 9,17 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 5,47 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | -49,5 Mio. $ | -2,74 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 17,4 Mio. $ | 86,3 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | 121 Mio. $ | 169 Mio. $ | 139 Mio. $ | 132 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | 118 Mio. $ | 115 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -11,5 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | -20,8 Mio. $ | -55,9 Mio. $ | -66,5 Mio. $ | -65,3 Mio. $ | -56 Mio. $ | -38,4 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Übernahmen | -228 Mio. $ | 68.000 $ | 94.000 $ | -20,5 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | 0 $ | -3,35 Mio. $ | 102 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -10,6 Mio. $ | -50,7 Mio. $ | -30,6 Mio. $ | -25,1 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | -150 Mio. $ | -102 Mio. $ | -135 Mio. $ | -139 Mio. $ | -193 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 44,5 Mio. $ | 9 Mio. $ | 29 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | 60 Mio. $ | 91,7 Mio. $ | 95,8 Mio. $ | 119 Mio. $ | 124 Mio. $ | 126 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -726.000 $ | -248.000 $ | 23.000 $ | -51,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -1 Mio. $ | 0 $ | -1,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -206 Mio. $ | -59,7 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | -66,4 Mio. $ | -98,9 Mio. $ | -125 Mio. $ | -75,7 Mio. $ | 29 Mio. $ | -33,5 Mio. $ | -191 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 139 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | -41,3 Mio. $ | -6,65 Mio. $ | -25,4 Mio. $ | -9,34 Mio. $ | -8,4 Mio. $ | -1,05 Mio. $ | -1,08 Mio. $ | -1,11 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -53,3 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,51 Mio. $ | -6,89 Mio. $ | -5,79 Mio. $ | -8,03 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | -98 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | -20 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 144 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -39,3 Mio. $ | -6,58 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -47,2 Mio. $ | -95,9 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | -64,6 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 425.000 $ | 2,6 Mio. $ | -256.000 $ | -727.000 $ | 3,76 Mio. $ | -3,18 Mio. $ | -2,51 Mio. $ | -2,65 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | -378.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -44,9 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | 7,82 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | -42,4 Mio. $ | 68,3 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | -90,2 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 5,9 Mio. $ | 68,6 Mio. $ | 48,8 Mio. $ | 100 Mio. $ | 113 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | 66,5 Mio. $ | 8,58 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 2,57 Mio. $ | 3,17 Mio. $ | 4,58 Mio. $ | 4,32 Mio. $ | 9,15 Mio. $ | 7,96 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | 8,93 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 2,11 Mio. $ | 3,84 Mio. $ | 3,11 Mio. $ | 1,41 Mio. $ | 867.000 $ | 643.000 $ | 535.000 $ | 422.000 $ | 391.000 $ | 362.000 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Daten vom 2026-11-02