FormFactor, Inc. (FORM) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.153 Mitarbeiter · CEO Michael D. Slessor
- Kurs
- 87,53 $ -10,19 %
- Marktkapitalisierung
- 6,84 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,73 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-03 EPS-Schätzung 0,94 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 6,84 Mrd. $ EV 6,73 Mrd. $
- Umsatz
- 980 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +34 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 17,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 39,4× Erwartet 26,1× (FY2026)
- P/S
- 7,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 29,5× TTM
- Freier Cashflow
- 181 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 174 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,05 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-03 Umsatzschätzung 284 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 3,7 % über Erwartung, EPS 20,6 % über ErwartungUmsatz 281 Mio. $ vs. 271 Mio. $ erwartet (+3,7 %); EPS 1,04 $ vs. 0,86 $ (+20,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 38,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 281 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 18,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 21,9 % (TTM), +16,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 376,5 %, der Umsatz um 29,1 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 11,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 193 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 215 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 7,7 % vom Umsatz (Vorjahr 13,2 %)75,8 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-24,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 181 Mio. $ = 104,4 % des Nettogewinns.
- 9,24 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 5,1 % des freien CashflowsRückkäufe 9,24 Mio. $ (Vorjahr 20,2 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 35,4 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,2 % gestiegen79,4 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 77,7 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 368 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 395 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 27,8 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 233 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-26. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 281 Mio. $ | 203 Mio. $ | +38,4 % |
| Bruttomarge | 54,7 % | 39,7 % | +15,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 81,6 Mio. $ | 19 Mio. $ | +330,2 % |
| Operative Marge | 29,1 % | 9,4 % | +19,7 Pp. |
| Nettogewinn | 73,8 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | +371,5 % |
| Verwässertes EPS | 0,93 $ | 0,20 $ | +365,0 % |
| Operativer Cashflow | 104 Mio. $ | 27 Mio. $ | +286,3 % |
| Capex | 39,6 Mio. $ | 7,51 Mio. $ | +428,3 % |
| Freier Cashflow | 64,6 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | +231,6 % |
| R&D | 29,5 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | +2,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 8,84 Mio. $ | 9,52 Mio. $ | -7,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 281 Mio. $ | 271 Mio. $ | +3,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,04 $ | 0,86 $ | +20,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foundry & Logic Product Group | 122 Mio. $ | +22,4 % | 47,2 % | 418 Mio. $ | +11,3 % | |
| Systems Product Group | 48,5 Mio. $ | +44,1 % | 18,8 % | 155 Mio. $ | +8,0 % | |
| DRAM Product Group | 85 Mio. $ | +49,0 % | 32,9 % | 309 Mio. $ | +34,9 % | |
| Flash Product Group | 2,86 Mio. $ | -48,4 % | 1,1 % | 19,7 Mio. $ | +21,7 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Europe | 9,47 Mio. $ | +30,6 % | 64,5 % | – | – | |
| Rest Of The World | 5,21 Mio. $ | +203,3 % | 35,5 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 257 Mio. $
- Capex
- -75,8 Mio. $
- Rückkäufe
- -9,24 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -20,2 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,13 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 35,4 Mio. $
- Freier Cashflow
- 181 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 5,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 39,4× | 50,0× | 34,2× – 82,9× |
| EV / EBITDA | 29,5× | 26,9× | 17,3× – 38,6× |
| EV / Umsatz | 6,9× | 4,3× | 2,2× – 5,6× |
| Kurs / FCF | 37,7× | 175,7× | 25,9× – 382,5× |
| Kurs / Buchwert | 5,8× | 3,6× | 2,1× – 4,4× |
| FCF-Rendite | 2,7 % | 1,7 % | 0,3 % – 3,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 15,1 % | 6,6 % | 4,7 % – 9,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 15,8 % | 7,6 % | 5,3 % – 10,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 160,00 $ (+82,8 %)
Spanne 115,00 $ – 200,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,05 Mrd. $ | +33,5 % | 3,35 $ | +385,2 % | 26,1× | 7 |
| FY2027 | 1,3 Mrd. $ | +24,2 % | 4,34 $ | +29,7 % | 20,2× | 7 |
| FY2028 | 1,65 Mrd. $ | +27,1 % | 6,03 $ | +39,0 % | 14,5× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 266 Zahlen, die FormFactor, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 77,4 Mio. $ | 59,9 Mio. $ | +29,2 % | 47,4 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | -23,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 156 Mio. $ | 115 Mio. $ | +35,2 % | 125 Mio. $ | 104 Mio. $ | +20,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6000 $ | 36.000 $ | -83,3 % | 29.000 $ | 4000 $ | +625,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 13.000 $ | 517.000 $ | -97,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 38.000 $ | 20.000 $ | +90,0 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | – | – | – | 1,98 Mio. $ | 3,24 Mio. $ | -39,0 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 5,6 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | +5,8 % | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 53,3 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | +38,3 % | 47,5 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | +8,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 401 Mio. $ | 398 Mio. $ | +0,6 % | 390 Mio. $ | 380 Mio. $ | +2,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -5,06 Mio. $2025-12-27 | -11,4 Mio. $ | +55,7 % | -5,06 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | +55,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -10,6 Mio. $ | 3,45 Mio. $ | -408,5 % | -3,53 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | +67,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 870 Mio. $ | 850 Mio. $ | +2,3 % | 864 Mio. $ | 838 Mio. $ | +3,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 941.000 $ | 665.000 $ | +41,5 % | 2,46 Mio. $ | 2,58 Mio. $ | -4,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3.000 | 620.000 | -99,5 % | 02018-12-29 | 1.000 | -100,0 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 1,42 Mio. $2025-12-27 | 884.000 $ | +60,9 % | 1,42 Mio. $ | 884.000 $ | +60,9 % |
| AOCI, Debt Securities, Available-for-sale, Adjustment, after Tax | 110.000 $2025-12-27 | -295.000 $ | +137,3 % | 110.000 $ | -295.000 $ | +137,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,58 Mio. $ | 9,47 Mio. $ | -9,3 % | 38,4 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | -3,4 % |
| Assets | 1,34 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | +13,6 % | 1,22 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | +6,8 % |
| Assets, Current | 670 Mio. $ | 525 Mio. $ | +27,5 % | 557 Mio. $ | 605 Mio. $ | -7,9 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 306 Mio. $ | 206 Mio. $ | +49,0 % | 237 Mio. $ | 304 Mio. $ | -22,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 110 Mio. $ | 67,4 Mio. $ | +62,9 % | 103 Mio. $ | 191 Mio. $ | -45,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 67,6 Mio. $ | 19 Mio. $ | +256,6 % | 62,5 Mio. $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 113 Mio. $ | 70,9 Mio. $ | +59,6 % | 107 Mio. $ | 197 Mio. $ | -45,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -13,3 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | +78,7 % | -90,2 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | -665,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 78,1 Mio. | 77,1 Mio. | +1,3 % | 77,6 Mio. | 77,1 Mio. | +0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 78,1 Mio. | 77,1 Mio. | +1,3 % | 77,6 Mio. | 77,1 Mio. | +0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 78.000 $ | 77.000 $ | +1,3 % | 78.000 $ | 77.000 $ | +1,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 53,2 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +186,6 % | 61,7 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | -1,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 5,2 Mio. $ | 8,6 Mio. $ | -39,5 % | 2,3 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | -66,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 24,8 Mio. $ | 18 Mio. $ | +37,8 % | 21,4 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | +26,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 5,5 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | +19,6 % | 14,6 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | +3,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 127 Mio. $ | 123 Mio. $ | +3,6 % | 476 Mio. $ | 456 Mio. $ | +4,5 % |
| Cost, Amortization | – | – | – | 2,58 Mio. $2024-12-28 | 6,85 Mio. $ | -62,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,59 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | -70,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,85 Mio. $ | 5,76 Mio. $ | +1,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11,1 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | -52,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 647.000 $ | 1,7 Mio. $ | -62,0 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 5000 $2025-12-27 | 5000 $ | 0,0 % | 5000 $ | 5000 $ | 0,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 50.000 $2025-12-27 | 54.000 $ | -7,4 % | 50.000 $ | 54.000 $ | -7,4 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 44.000 $2025-12-27 | 49.000 $ | -10,2 % | 44.000 $ | 49.000 $ | -10,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 172 Mio. $2025-12-27 | 169 Mio. $ | +1,5 % | 172 Mio. $ | 169 Mio. $ | +1,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 550.000 $2025-12-27 | 365.000 $ | +50,7 % | 550.000 $ | 365.000 $ | +50,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 18.000 $2025-12-27 | 228.000 $ | -92,1 % | 18.000 $ | 228.000 $ | -92,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 171 Mio. $2025-12-27 | 169 Mio. $ | +1,3 % | 171 Mio. $ | 169 Mio. $ | +1,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 66 Mio. $2025-12-27 | 86,7 Mio. $ | -23,9 % | 66 Mio. $ | 86,7 Mio. $ | -23,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 105 Mio. $2025-12-27 | 82,5 Mio. $ | +27,7 % | 105 Mio. $ | 82,5 Mio. $ | +27,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 172 Mio. $2025-12-27 | 169 Mio. $ | +1,5 % | 172 Mio. $ | 169 Mio. $ | +1,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 66,2 Mio. $2025-12-27 | 86,7 Mio. $ | -23,7 % | 66,2 Mio. $ | 86,7 Mio. $ | -23,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 106 Mio. $2025-12-27 | 82,6 Mio. $ | +27,9 % | 106 Mio. $ | 82,6 Mio. $ | +27,9 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Current | 20,1 Mio. $2025-12-27 | 15,8 Mio. $ | +26,8 % | 20,1 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | +26,8 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Noncurrent | 26,1 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | +14,9 % | 21,9 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | +13,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,7 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | +123,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -115.000 $ | -103.000 $ | -11,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 90,9 Mio. $ | 94,8 Mio. $ | -4,1 % | 89,5 Mio. $ | 92 Mio. $ | -2,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -504.000 $ | -1,95 Mio. $ | +74,1 % | 1,93 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | +114,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,38 Mio. $ | – | – | 1,6 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue, Current | 24 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | +45,8 % | 4,98 Mio. $2017-12-30 | 5,31 Mio. $ | -6,2 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -657.000 $ | -1,81 Mio. $ | +63,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Daten vom 2026-11-02