Fluence Energy, Inc. (FLNC) Finanzzahlen
NASDAQ · Utilities · Renewable Utilities · 1.670 Mitarbeiter · CEO Julian Jose Nebreda Marquez
- Kurs
- 5,72 $ -6,08 %
- Marktkapitalisierung
- 1,15 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-23 EPS-Schätzung -0,54 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,15 Mrd. $ EV 1,2 Mrd. $
- Umsatz
- 2,63 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- -3,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -9,5×
- P/S
- 0,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -22,9× TTM
- Freier Cashflow
- -132 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -80,9 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-11-23 Umsatzschätzung 812 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 20,6 % unter Erwartung, EPS 6.006,9 % unter ErwartungUmsatz 650 Mio. $ vs. 819 Mio. $ erwartet (-20,6 %); EPS -0,24 $ vs. -0,00 $ (-6.006,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 7,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 650 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 42,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -4,1 % (TTM), -2,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -292,7 %, der Umsatz um 7,5 %.
- Capex 1,2 % vom Umsatz (Vorjahr 1,0 %)31,1 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+21,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -132 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 24,8 % gesunken138 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 184 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 52,8 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 339 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 392 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 46 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 650 Mio. $ | 603 Mio. $ | +7,9 % |
| Bruttomarge | 5,1 % | 14,8 % | -9,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -53,5 Mio. $ | 4,04 Mio. $ | -1.426,7 % |
| Operative Marge | -8,2 % | 0,7 % | -8,9 Pp. |
| Nettogewinn | -32,8 Mio. $ | 6,25 Mio. $ | -624,9 % |
| Verwässertes EPS | -0,24 $ | 0,02 $ | -1.668,6 % |
| Operativer Cashflow | -17,2 Mio. $ | -154 Mio. $ | +88,8 % |
| Capex | 5,23 Mio. $ | 7,29 Mio. $ | -28,3 % |
| Freier Cashflow | -22,4 Mio. $ | -161 Mio. $ | +86,1 % |
| R&D | 23,7 Mio. $ | 26 Mio. $ | -8,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 8,83 Mio. $ | 6,37 Mio. $ | +38,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 650 Mio. $ | 819 Mio. $ | -20,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,24 $ | -0,00 $ | -6.006,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 627 Mio. $ | +7,4 % | 96,9 % | 2,53 Mrd. $ | -10,4 % | |
| Service | 20,1 Mio. $ | +18,8 % | 3,1 % | 90,9 Mio. $ | -6,3 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 322 Mio. $ | +17,1 % | 49,6 % | 1,6 Mrd. $ | +33,6 % | |
| Asia Pacific | 250 Mio. $ | +167,9 % | 38,5 % | 620 Mio. $ | +16,3 % | |
| EMEA | 77,3 Mio. $ | -66,9 % | 11,9 % | 414 Mio. $ | -42,5 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -101 Mio. $
- Capex
- -31,1 Mio. $
- Rückkäufe
- -263.000 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -6,09 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 18,2 Mio. $
- Freier Cashflow
- -132 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,2 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,5× | 126,2× 1 von 5 Jahren | 126,2× – 126,2× |
| EV / EBITDA | -22,9× | 87,7× 1 von 5 Jahren | 87,7× – 87,7× |
| EV / Umsatz | 0,5× | 1,9× | 0,7× – 4,0× |
| Kurs / FCF | -8,7× | 47,2× 1 von 5 Jahren | 47,2× – 47,2× |
| Kurs / Buchwert | 2,1× | 5,0× 4 von 5 Jahren | 3,3× – 6,7× |
| FCF-Rendite | -11,5 % | -9,3 % | -17,3 % – 2,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -12,1 % | -81,2 % | -343,1 % – 3,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -20,7 % | 48,1 % | -24,0 % – 288,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 9,93 $ (+73,6 %)
Spanne 4,00 $ – 19,00 $ · Rating Hold
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 258 Zahlen, die Fluence Energy, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70,8 Mio. $2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| 53,7 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 64,2 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 118 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 295 Mio. $ | 256 Mio. $ | +15,4 % | 321 Mio. $ | 437 Mio. $ | -26,5 % |
| Accounts Receivable from Securitization | 0 $2025-09-30 | 30,9 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 30,9 Mio. $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 350 Mio. $ | 153 Mio. $ | +129,5 % | 273 Mio. $ | 216 Mio. $ | +26,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 700.000 $2025-09-30 | 2,9 Mio. $ | -75,9 % | 700.000 $ | 2,9 Mio. $ | -75,9 % |
| Accrued Liabilities | 275 Mio. $ | 222 Mio. $ | +24,1 % | 185 Mio. $2022-09-30 | 186 Mio. $ | -0,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 275 Mio. $ | 222 Mio. $ | +24,1 % | 246 Mio. $ | 338 Mio. $ | -27,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 14,4 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | +21,8 % | 11,6 Mio. $ | -1,84 Mio. $ | +731,1 % |
| Additional Paid in Capital | 670 Mio. $ | 623 Mio. $ | +7,6 % | 628 Mio. $ | 635 Mio. $ | -1,1 % |
| Advances on Inventory Purchases | 226 Mio. $ | 214 Mio. $ | +5,8 % | 127 Mio. $ | 175 Mio. $ | -27,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 4,3 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | +30,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,41 Mio. $ | 1,13 Mio. $ | +25,3 % | 4,22 Mio. $ | 3,09 Mio. $ | +36,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,4 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | -10,5 % | 12,7 Mio. $ | 9,1 Mio. $ | +39,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 4,89 Mio. $ | 6,37 Mio. $ | -23,2 % | 19,5 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | -18,1 % |
| Assets | 2,62 Mrd. $ | 2,08 Mrd. $ | +26,0 % | 2,36 Mrd. $ | 1,9 Mrd. $ | +23,9 % |
| Assets, Current | 2,32 Mrd. $ | 1,85 Mrd. $ | +25,7 % | 2,06 Mrd. $ | 1,68 Mrd. $ | +22,8 % |
| Assets, Noncurrent | 291 Mio. $ | 225 Mio. $ | +29,1 % | 293 Mio. $ | 222 Mio. $ | +32,0 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 3,24 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 2,3 Mio. $2026-03-31 | 1,3 Mio. $ | +76,9 % | 6,2 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | +113,8 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 14,5 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 11,2 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 339 Mio. $ | 436 Mio. $ | -22,2 % | 691 Mio. $ | 449 Mio. $ | +54,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 365 Mio. $ | 460 Mio. $ | -20,6 % | 715 Mio. $ | 519 Mio. $ | +37,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -47,9 Mio. $ | -150 Mio. $ | +68,1 % | 196 Mio. $ | 56 Mio. $ | +250,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 51,5 Mio.2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 51,5 Mio.2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -8,46 Mio. $ | 2,91 Mio. $ | -391,3 % | -14,4 Mio. $ | 5,61 Mio. $ | -355,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -24,5 Mio. $ | 12 Mio. $ | -304,3 % | -34,9 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -297,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -32,9 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | -321,3 % | -49,2 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | -311,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 328 Mio. $ | 151 Mio. $ | +116,8 % | 240 Mio. $ | 172 Mio. $ | +39,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 78,4 Mio. $2024-09-30 | 84,1 Mio. $ | -6,8 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | – | – | – | 5,5 Mio. $ | 11 Mio. $ | -50,0 % |
| Contractual Obligation | 6,91 Mrd. $ | 4,57 Mrd. $ | +51,2 % | 5,84 Mrd. $ | 3,73 Mrd. $ | +56,7 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 392 Mio. $ | 390 Mio. $ | +0,5 % | 391 Mio. $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 617 Mio. $ | 513 Mio. $ | +20,1 % | 1,97 Mrd. $ | 2,36 Mrd. $ | -16,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 165.000 $ | 1,95 Mio. $ | -91,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,3 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | +4,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,29 Mio. $ | -6,72 Mio. $ | +193,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 2,88 Mio. $ | 2,53 Mio. $ | +14,0 % | 4,05 Mio. $ | 8,88 Mio. $ | -54,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 28.000 $ | 5,37 Mio. $ | -99,5 % | 6,35 Mio. $ | -6,72 Mio. $ | +194,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,1 Mio. $ | 7,51 Mio. $ | +21,2 % | 9,53 Mio. $ | 7,11 Mio. $ | +34,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 35,8 Mio. $2025-09-30 | 27,4 Mio. $ | +30,8 % | 35,8 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | +30,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 576 Mio. $2025-09-30 | 549 Mio. $ | +4,8 % | 576 Mio. $ | 549 Mio. $ | +4,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 147 Mio. $2025-09-30 | 129 Mio. $ | +14,0 % | 147 Mio. $ | 129 Mio. $ | +14,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 312 Mio. $2025-09-30 | 333 Mio. $ | -6,5 % | 312 Mio. $ | 333 Mio. $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 1,77 Mio. $2024-09-30 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 208 Mio. $2025-09-30 | 172 Mio. $ | +21,1 % | 208 Mio. $ | 172 Mio. $ | +21,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 66,6 Mio. $2025-09-30 | 47,8 Mio. $ | +39,5 % | 66,6 Mio. $ | 47,8 Mio. $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,96 Mio. $2025-09-30 | 2,05 Mio. $ | +142,2 % | 4,96 Mio. $ | 2,05 Mio. $ | +142,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,45 Mio. $2025-09-30 | 3,84 Mio. $ | -10,2 % | 3,45 Mio. $ | 3,84 Mio. $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Unrealized Currency Losses | 5,3 Mio. $2025-09-30 | 5,27 Mio. $ | +0,6 % | 5,3 Mio. $ | 5,27 Mio. $ | +0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 367 Mio. $2025-09-30 | 377 Mio. $ | -2,6 % | 367 Mio. $ | 377 Mio. $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 193 Mio. $2025-09-30 | 140 Mio. $ | +37,5 % | 193 Mio. $ | 140 Mio. $ | +37,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 214 Mio. $2025-09-30 | 170 Mio. $ | +25,6 % | 214 Mio. $ | 170 Mio. $ | +25,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 3,68 Mio. $2025-09-30 | 3,7 Mio. $ | -0,6 % | 3,68 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,48 Mio. $2025-09-30 | – | – | 5,48 Mio. $ | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02