Flex Ltd. (FLEX) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 149.686 Mitarbeiter · CEO Revathi Advaithi
- Kurs
- 86,48 $ -7,08 %
- Marktkapitalisierung
- 32 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 34,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-10-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 1,25 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 32 Mrd. $ EV 34,9 Mrd. $
- Umsatz
- 31 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +27 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 3,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 31,2× Erwartet 17,5× (FY2027)
- P/S
- 1,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 16,2× TTM
- Freier Cashflow
- 1,03 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,04 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 35,4 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-01-27 Umsatzschätzung 9,05 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 3,9 % über Erwartung, EPS 11,3 % über ErwartungUmsatz 8,49 Mrd. $ vs. 8,17 Mrd. $ erwartet (+3,9 %); EPS 1,18 $ vs. 1,06 $ (+11,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 24,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 8,49 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 12,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 5,3 % (TTM), +0,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 30,9 %, der Umsatz um 17,5 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 18,0 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,38 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,63 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,7 % vom Umsatz (Vorjahr 1,9 %)827 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+63,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,03 Mrd. $ = 98,9 % des Nettogewinns.
- 1,34 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 131,0 % des freien CashflowsRückkäufe 1,34 Mrd. $ (Vorjahr 1,04 Mrd. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 213 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,6 % gesunken374 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 380 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,9 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 3,08 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 5,98 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 2,04 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-09-25. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8,49 Mrd. $ | 6,8 Mrd. $ | +24,8 % |
| Bruttomarge | 9,6 % | 9,0 % | +0,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 414 Mio. $ | 296 Mio. $ | +39,9 % |
| Operative Marge | 4,9 % | 4,4 % | +0,5 Pp. |
| Nettogewinn | 263 Mio. $ | 199 Mio. $ | +32,2 % |
| Verwässertes EPS | 0,70 $ | 0,52 $ | +34,6 % |
| Operativer Cashflow | 501 Mio. $ | 453 Mio. $ | +10,6 % |
| Capex | 241 Mio. $ | 150 Mio. $ | +60,7 % |
| Freier Cashflow | 260 Mio. $ | 303 Mio. $ | -14,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 37 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8,49 Mrd. $ | 8,17 Mrd. $ | +3,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,18 $ | 1,06 $ | +11,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flex Agility Solutions (FAS) | 3,82 Mrd. $ | +6,1 % | 54,1 % | 14,8 Mrd. $ | -15,1 % | |
| Flex Reliability Solutions (FRS) | 3,24 Mrd. $ | +9,6 % | 45,9 % | 12,1 Mrd. $ | -20,0 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '25
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flex Agility Solutions FAS | – | – | 227 Mio. $ | – | – | – | – |
| Flex Reliability Solutions FRS | – | – | 198 Mio. $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -26 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,85 Mrd. $
- Capex
- -827 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,34 Mrd. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -1,13 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 87 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 213 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,03 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 131,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,2× | 15,5× | 9,4× – 28,1× |
| EV / EBITDA | 16,2× | 9,1× | 6,6× – 13,7× |
| EV / Umsatz | 1,1× | 0,6× | 0,4× – 0,9× |
| Kurs / FCF | 31,1× | 19,7× | 12,1× – 33,2× |
| Kurs / Buchwert | 5,6× | 2,7× | 2,0× – 4,8× |
| FCF-Rendite | 3,2 % | 5,8 % | 3,0 % – 8,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 9,9 % | 9,3 % | 8,1 % – 11,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 19,2 % | 18,0 % | 14,8 % – 22,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 154,00 $ (+78,1 %)
Spanne 128,00 $ – 180,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 35,4 Mrd. $ | +26,8 % | 4,95 $ | +112,6 % | 17,5× | 4 |
| FY2028 | 46,2 Mrd. $ | +30,7 % | 7,59 $ | +53,2 % | 11,4× | 5 |
| FY2029 | 53,8 Mrd. $ | +16,3 % | 10,04 $ | +32,3 % | 8,6× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 268 Zahlen, die Flex Ltd. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| 14 Mio. $ | 15 Mio. $ | -6,7 % | 53 Mio. $ | 79 Mio. $ | -32,9 % | |
| Accounts Payable, Current | 9,71 Mrd. $ | 6,13 Mrd. $ | +58,5 % | 8,06 Mrd. $ | 5,15 Mrd. $ | +56,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 5,78 Mrd. $ | 3,86 Mrd. $ | +49,8 % | 4,68 Mrd. $ | 3,67 Mrd. $ | +27,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 8 Mio. $ | 9 Mio. $ | -11,1 % | 8 Mio. $2023-03-31 | 56 Mio. $ | -85,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,8 Mrd. $2026-03-31 | 4,62 Mrd. $ | +3,9 % | 4,8 Mrd. $ | 4,62 Mrd. $ | +3,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -151 Mio. $ | -111 Mio. $ | -36,0 % | -167 Mio. $ | -224 Mio. $ | +25,4 % |
| Acquired Finite-lived Intangible Asset, Residual Value | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Adjustment of Warrants Granted for Services | 3 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 27 Mio. $ | 16 Mio. $ | +68,8 % | 68 Mio. $ | 70 Mio. $ | -2,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 43 Mio. $ | 37 Mio. $ | +16,2 % | 142 Mio. $ | 125 Mio. $ | +13,6 % |
| Asset Impairment Charges | 1 Mio. $ | – | – | 2 Mio. $2025-03-31 | 14 Mio. $ | -85,7 % |
| Assets | 27,4 Mrd. $ | 19,5 Mrd. $ | +40,1 % | 22,1 Mrd. $ | 18,4 Mrd. $ | +20,0 % |
| Assets, Current | 20,2 Mrd. $ | 13,8 Mrd. $ | +45,7 % | 16,3 Mrd. $ | 12,8 Mrd. $ | +27,2 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 19 Mio. $ | – | – | 8 Mio. $2016-03-31 | – | – |
| Business Combination, Bargain Purchase, Gain Recognized, Amount | – | – | – | 0 $ | 19 Mio. $ | -100,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 0 $2026-06-26 | – | – | 2 Mio. $ | 5 Mio. $ | -60,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 86 Mio. $ | 6 Mio. $ | +1.333,3 % | 174 Mio. $ | 136 Mio. $ | +27,9 % |
| Cash | 745 Mio. $2026-03-31 | 754 Mio. $ | -1,2 % | 745 Mio. $ | 754 Mio. $ | -1,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,08 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | +37,1 % | 2,39 Mrd. $ | 2,29 Mrd. $ | +4,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 2,69 Mrd. $ | – | – | 1,64 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +7,1 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,64 Mrd. $2026-03-31 | 1,54 Mrd. $ | +7,1 % | 1,64 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +7,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,08 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | +37,1 % | 2,39 Mrd. $ | 2,29 Mrd. $ | +4,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 243 Mio. $ | 10 Mio. $ | +2.330,0 % | 100 Mio. $ | -185 Mio. $ | +154,1 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 51,29 $ | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 3,86 Mio. | – | – | – | – | – |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 375 Mio. | 376 Mio. | -0,4 % | 371 Mio. | 383 Mio. | -3,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 369 Mio. | 371 Mio. | -0,4 % | 366 Mio. | 378 Mio. | -3,2 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 3,45 Mrd. $ | 3,67 Mrd. $ | -6,1 % | 3,35 Mrd. $ | 4,14 Mrd. $ | -19,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 262 Mio. $ | 204 Mio. $ | +28,4 % | 937 Mio. $ | 809 Mio. $ | +15,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 937 Mio. $ | 809 Mio. $ | +15,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1,44 Mrd. $ | 819 Mio. $ | +76,2 % | 1,06 Mrd. $ | 616 Mio. $ | +72,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 538 Mio. $ | 429 Mio. $ | +25,4 % | 431 Mio. $ | 377 Mio. $ | +14,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 7,66 Mrd. $ | 6,18 Mrd. $ | +24,0 % | 25,3 Mrd. $ | 23,6 Mrd. $ | +7,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 223 Mio. $ | 128 Mio. $ | +74,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 225 Mio. $ | 130 Mio. $ | +73,1 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 10 Mio. $2026-03-31 | 15 Mio. $ | -33,3 % | 10 Mio. $ | 15 Mio. $ | -33,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 3 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38 Mio. $ | 52 Mio. $ | -26,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 538 Mio. $2026-03-31 | 577 Mio. $ | -6,8 % | 538 Mio. $ | 577 Mio. $ | -6,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38 Mio. $ | 55 Mio. $ | -30,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 111 Mio. $2026-03-31 | 149 Mio. $ | -25,5 % | 111 Mio. $ | 149 Mio. $ | -25,5 % |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 547 Mio. $ | 575 Mio. $ | -4,9 % | 538 Mio. $ | 577 Mio. $ | -6,8 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 1 Mio. $2026-03-31 | 3 Mio. $ | -66,7 % | 1 Mio. $ | 3 Mio. $ | -66,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,4 Mrd. $2026-03-31 | 1,43 Mrd. $ | -2,3 % | 1,4 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | -2,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 29 Mio. $2026-03-31 | 32 Mio. $ | -9,4 % | 29 Mio. $ | 32 Mio. $ | -9,4 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 70 Mio. $2026-03-31 | 74 Mio. $ | -5,4 % | 70 Mio. $ | 74 Mio. $ | -5,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 427 Mio. $2026-03-31 | 428 Mio. $ | -0,2 % | 427 Mio. $ | 428 Mio. $ | -0,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 603 Mio. $2026-03-31 | 652 Mio. $ | -7,5 % | 603 Mio. $ | 652 Mio. $ | -7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 943 Mio. $2026-03-31 | 1,02 Mrd. $ | -7,7 % | 943 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | -7,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 235 Mio. $2026-03-31 | 186 Mio. $ | +26,3 % | 235 Mio. $ | 186 Mio. $ | +26,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 76 Mio. $2026-03-31 | 76 Mio. $ | 0,0 % | 76 Mio. $ | 76 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 44 Mio. $2026-03-31 | 37 Mio. $ | +18,9 % | 44 Mio. $ | 37 Mio. $ | +18,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 2 Mio. $2026-03-31 | 3 Mio. $ | -33,3 % | 2 Mio. $ | 3 Mio. $ | -33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 797 Mio. $2026-03-31 | 781 Mio. $ | +2,0 % | 797 Mio. $ | 781 Mio. $ | +2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 45 Mio. $2026-03-31 | 52 Mio. $ | -13,5 % | 45 Mio. $ | 52 Mio. $ | -13,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 176 Mio. $2026-03-31 | 224 Mio. $ | -21,4 % | 176 Mio. $ | 224 Mio. $ | -21,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-25, 10-Q 2026-06-26, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-26, 10-Q 2025-06-27, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-27
Daten vom 2026-11-02