Comfort Systems USA, Inc. (FIX) Kapitalflussrechnung
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 22.700 Mitarbeiter · CEO Brian E. Lane
- Kurs
- 1.232,66 $ -7,06 %
- Marktkapitalisierung
- 43,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 41,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-18 EPS-Schätzung 13,96 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Comfort Systems USA, Inc. (FIX) 1,01 Mrd. $ operativen Cashflow, investierte 211 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 800 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 2,44 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 91,6 Mio. $ | 96,3 Mio. $ | 134 Mio. $ | 146 Mio. $ | 146 Mio. $ | 169 Mio. $ | 231 Mio. $ | 292 Mio. $ | 331 Mio. $ | 370 Mio. $ | 442 Mio. $ | 489 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 21,6 Mio. $ | 35,2 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | 36,8 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | 39 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 3,81 Mio. $ | 7,41 Mio. $ | 2,67 Mio. $ | 2,04 Mio. $ | 4,52 Mio. $ | 8,04 Mio. $ | 4,16 Mio. $ | 3,55 Mio. $ | 6,06 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 9,21 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -21,1 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -122.000 $ | -34,1 Mio. $ | 2,03 Mio. $ | -935.000 $ | 6,44 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | 956.000 $ | 2,26 Mio. $ | -4,67 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 59,7 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | 9,76 Mio. $ | 90,3 Mio. $ | 5,62 Mio. $ | -314 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | 195 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | -64,7 Mio. $ | 627 Mio. $ | 457 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 17,4 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 16 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 173 Mio. $ | 147 Mio. $ | 190 Mio. $ | 302 Mio. $ | 210 Mio. $ | -88 Mio. $ | 252 Mio. $ | 553 Mio. $ | 469 Mio. $ | 389 Mio. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -25,3 Mio. $ | -25 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | -40,7 Mio. $ | -22,2 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -35,3 Mio. $ | -66,1 Mio. $ | -147 Mio. $ | -141 Mio. $ | -211 Mio. $ | |
| Übernahmen | -48 Mio. $ | -197 Mio. $ | -38 Mio. $ | -809.000 $ | 0 $ | -68,4 Mio. $ | -55,7 Mio. $ | -4,5 Mio. $ | -151 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | -157 Mio. $ | -100 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -620.000 $ | -1,04 Mio. $ | -230.000 $ | -500.000 $ | -740.000 $ | -7,26 Mio. $ | -220.000 $ | 7,48 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | 0 $ | -21,1 Mio. $ | -67,6 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 103 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 20,5 Mio. $ | 0 $ | 34,4 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -103 Mio. $ | 1,01 Mio. $ | 815.000 $ | 1,78 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 969.000 $ | -20,7 Mio. $ | 543.000 $ | -30,4 Mio. $ | 1,26 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -73,9 Mio. $ | -222 Mio. $ | -60,8 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -96,8 Mio. $ | -86,2 Mio. $ | -53 Mio. $ | -231 Mio. $ | -184 Mio. $ | -283 Mio. $ | -321 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -10,1 Mio. $ | 618.000 $ | -3,83 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | -26.000 $ | -5,99 Mio. $ | -22.000 $ | 59,3 Mio. $ | -53,3 Mio. $ | -106 Mio. $ | -3,95 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -12,6 Mio. $ | -295.000 $ | -10,8 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -91,4 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | 124 Mio. $ | -2,55 Mio. $ | -5,68 Mio. $ | -338 Mio. $ | |
| Dividenden | -8,92 Mio. $ | -8,92 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | -31,6 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | -20,7 Mio. $ | -5,06 Mio. $ | -154.000 $ | -8,26 Mio. $ | -48,9 Mio. $ | -3,98 Mio. $ | -282.000 $ | -166 Mio. $ | -3,63 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -917.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -31,6 Mio. $ | -29,3 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -64,4 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | -160 Mio. $ | -39,3 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | -116 Mio. $ | -137 Mio. $ | -51,3 Mio. $ | -386 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 67,5 Mio. $ | -104 Mio. $ | 98,6 Mio. $ | 216 Mio. $ | 134 Mio. $ | -345 Mio. $ | 127 Mio. $ | 529 Mio. $ | 121 Mio. $ | 68,3 Mio. $ | 805 Mio. $ | 303 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 148 Mio. $ | 122 Mio. $ | 166 Mio. $ | 280 Mio. $ | 170 Mio. $ | -110 Mio. $ | 221 Mio. $ | 518 Mio. $ | 402 Mio. $ | 241 Mio. $ | 998 Mio. $ | 800 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 64,9 Mio. $ | 55,3 Mio. $ | 113 Mio. $ | 114 Mio. $ | 150 Mio. $ | 143 Mio. $ | 246 Mio. $ | 323 Mio. $ | 522 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 26,2 Mio. $ | 37,5 Mio. $ | 42,7 Mio. $ | 51,6 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | 68,9 Mio. $ | 81,3 Mio. $ | 81,6 Mio. $ | 145 Mio. $ | 142 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,04 Mio. $ | 6,38 Mio. $ | 7,16 Mio. $ | 5,88 Mio. $ | 6,93 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,24 Mio. $ | 4,18 Mio. $ | 4,46 Mio. $ | -4,25 Mio. $ | -7,95 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | -94,5 Mio. $ | 95,3 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | -5,28 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -2,52 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -25,1 Mio. $ | -47 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -57 Mio. $ | 30 Mio. $ | 73,5 Mio. $ | 107 Mio. $ | -67,7 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -1,15 Mio. $ | -2,72 Mio. $ | 5,07 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 7,32 Mio. $ | 28,2 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | 124 Mio. $ | 73 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 91,2 Mio. $ | 114 Mio. $ | 147 Mio. $ | 142 Mio. $ | 287 Mio. $ | 180 Mio. $ | 302 Mio. $ | 640 Mio. $ | 849 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -23,2 Mio. $ | -35,5 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -31,8 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | -22,3 Mio. $ | -48,4 Mio. $ | -94,8 Mio. $ | -111 Mio. $ | -155 Mio. $ | |
| Übernahmen | -57,2 Mio. $ | -94,9 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | -195 Mio. $ | -186 Mio. $ | -227 Mio. $ | -49,2 Mio. $ | -102 Mio. $ | -235 Mio. $ | -280 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,46 Mio. $ | -1,86 Mio. $ | -2,51 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,06 Mio. $ | 1,36 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | 2,27 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | 2,86 Mio. $ | 5,95 Mio. $ | 5,54 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -79,3 Mio. $ | -129 Mio. $ | -95,7 Mio. $ | -224 Mio. $ | -208 Mio. $ | -247 Mio. $ | -97,2 Mio. $ | -193 Mio. $ | -344 Mio. $ | -467 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -10,8 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | 3,87 Mio. $ | 124 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | 115 Mio. $ | -138 Mio. $ | -227 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | 56,9 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -14,4 Mio. $ | -9,01 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | -30,1 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | -38,2 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -57,9 Mio. $ | -216 Mio. $ | |
| Dividenden | -10,3 Mio. $ | -11 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -42,8 Mio. $ | -68,8 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -2,34 Mio. $ | -4,57 Mio. $ | -5,47 Mio. $ | -2,53 Mio. $ | -9,45 Mio. $ | -610.000 $ | -6,22 Mio. $ | -20 Mio. $ | -34,1 Mio. $ | -60 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -36,3 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | -42,4 Mio. $ | 87,6 Mio. $ | -74,6 Mio. $ | 70,5 Mio. $ | -206 Mio. $ | -299 Mio. $ | -161 Mio. $ | -287 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -24,4 Mio. $ | 4,47 Mio. $ | 9,08 Mio. $ | 5,17 Mio. $ | 4,11 Mio. $ | 3,88 Mio. $ | -1,56 Mio. $ | 148 Mio. $ | 345 Mio. $ | 432 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 68 Mio. $ | 78,6 Mio. $ | 120 Mio. $ | 110 Mio. $ | 262 Mio. $ | 158 Mio. $ | 253 Mio. $ | 545 Mio. $ | 738 Mio. $ | 1,03 Mrd. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02