Comfort Systems USA, Inc. (FIX) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 22.700 Mitarbeiter · CEO Brian E. Lane
- Kurs
- 1.232,66 $ -7,06 %
- Marktkapitalisierung
- 43,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 41,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-18 EPS-Schätzung 13,96 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 43,4 Mrd. $ EV 41,6 Mrd. $
- Umsatz
- 12,5 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +51 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 13,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 26,6× Erwartet 24,2× (FY2026)
- P/S
- 3,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Freier Cashflow
- 2,44 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,63 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 13,7 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-18 Umsatzschätzung 3,82 Mrd. $
- Dividende
- 3,00 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-22): Umsatz 10,7 % über Erwartung, EPS 8,2 % über ErwartungUmsatz 3,77 Mrd. $ vs. 3,4 Mrd. $ erwartet (+10,7 %); EPS 13,91 $ vs. 12,85 $ (+8,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 53,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 3,77 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 45,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 16,7 % (TTM), +3,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 88,0 %, der Umsatz um 50,7 %.
- Capex 4,5 % vom Umsatz (Vorjahr 1,6 %)566 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+336,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,44 Mrd. $ = 149,6 % des Nettogewinns.
- 328 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 13,4 % des freien CashflowsRückkäufe 222 Mio. $ (Vorjahr 140 Mio. $), Dividenden 106 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 37,3 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,6 % gesunken35,2 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 35,4 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,78 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,16 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 374 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 457 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,77 Mrd. $ | 2,45 Mrd. $ | +53,7 % |
| Bruttomarge | 24,8 % | 24,8 % | 0,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 625 Mio. $ | 379 Mio. $ | +64,8 % |
| Operative Marge | 16,6 % | 15,5 % | +1,1 Pp. |
| Nettogewinn | 489 Mio. $ | 292 Mio. $ | +67,7 % |
| Verwässertes EPS | 13,91 $ | 8,25 $ | +68,6 % |
| Operativer Cashflow | 1,01 Mrd. $ | 553 Mio. $ | +82,6 % |
| Capex | 211 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | +496,1 % |
| Freier Cashflow | 800 Mio. $ | 518 Mio. $ | +54,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 2,64 Mio. $ | 3,55 Mio. $ | -25,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-22| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,77 Mrd. $ | 3,4 Mrd. $ | +10,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 13,91 $ | 12,85 $ | +8,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-22 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | 2,58 Mrd. $ | +42,7 % | 68,6 % | 8,76 Mrd. $ | +17,0 % | |
| Electrical Segment | 1,18 Mrd. $ | +84,8 % | 31,4 % | 3,78 Mrd. $ | +59,4 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | – | – | 470 Mio. $ | +63,2 % | – | – | 1,6 Mrd. $ |
| Electrical Segment | – | – | 174 Mio. $ | +60,4 % | – | – | 592 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,01 Mrd. $
- Capex
- -566 Mio. $
- Rückkäufe
- -222 Mio. $
- Dividenden
- -106 Mio. $
- Übernahmen
- -414 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -179 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 37,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- 2,44 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 13,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,6× | 25,2× | 16,8× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 17,1× | 13,6× – 22,7× |
| EV / Umsatz | 3,3× | 1,9× | 1,1× – 3,6× |
| Kurs / FCF | 17,8× | 21,0× | 13,5× – 32,0× |
| Kurs / Buchwert | 13,0× | 7,3× | 4,1× – 13,5× |
| FCF-Rendite | 5,6 % | 5,2 % | 3,1 % – 7,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 41,7 % | 22,0 % | 10,2 % – 33,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 55,2 % | 28,0 % | 17,8 % – 41,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 1.935,33 $ (+57,0 %)
Spanne 1.808,00 $ – 2.200,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13,7 Mrd. $ | +50,7 % | 50,93 $ | +76,4 % | 24,2× | 7 |
| FY2027 | 17,4 Mrd. $ | +26,7 % | 66,81 $ | +31,2 % | 18,5× | 7 |
| FY2028 | 20,2 Mrd. $ | +16,0 % | 79,84 $ | +19,5 % | 15,4× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 218 Zahlen, die Comfort Systems USA, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 946 Mio. $ | 665 Mio. $ | +42,2 % | 696 Mio. $ | 655 Mio. $ | +6,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 21,8 Mio. $2025-12-31 | 17,6 Mio. $ | +23,9 % | 21,8 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 24,4 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +30,8 % | 19,7 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | +28,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 2,4 Mio. $ | 2,87 Mio. $ | -16,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,97 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | +2,3 % | 6,61 Mio. $ | 6,95 Mio. $ | -4,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 293 Mio. $2025-12-31 | 250 Mio. $ | +17,2 % | 293 Mio. $ | 250 Mio. $ | +17,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 396 Mio. $ | 363 Mio. $ | +9,2 % | 363 Mio. $ | 351 Mio. $ | +3,6 % |
| Allowance for Doubtful Other Receivables, Current | 223.000 $ | 435.000 $ | -48,7 % | 325.000 $ | 553.000 $ | -41,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 232.000 $ | 446.000 $ | -48,0 % | 1,02 Mio. $ | 687.000 $ | +48,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 1,02 Mio. $ | 687.000 $ | +48,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 25,7 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | +31,6 % | 20,1 Mio. $ | 97,3 Mio. $ | -79,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,91 Mio. $ | 1,35 Mio. $ | +41,8 % | 10,9 Mio. $ | 8,87 Mio. $ | +22,5 % |
| Assets | 9,81 Mrd. $ | 5,78 Mrd. $ | +69,7 % | 6,44 Mrd. $ | 4,71 Mrd. $ | +36,7 % |
| Assets, Current | 6,78 Mrd. $ | 3,7 Mrd. $ | +83,0 % | 4,11 Mrd. $ | 2,79 Mrd. $ | +47,3 % |
| Billed Contracts Receivable | 3,84 Mrd. $ | 2,31 Mrd. $ | +66,4 % | 2,58 Mrd. $ | 1,86 Mrd. $ | +38,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 4,3 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -64,5 % | 33,5 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | -62,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,16 Mrd. $ | 861 Mio. $ | +150,8 % | 982 Mio. $ | 550 Mio. $ | +78,5 % |
| Cash Surrender Value of Life Insurance | 10,5 Mio. $2025-12-31 | 9 Mio. $ | +16,7 % | 10,5 Mio. $ | 9 Mio. $ | +16,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,16 Mrd. $ | 861 Mio. $ | +150,8 % | 982 Mio. $ | 550 Mio. $ | +78,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 303 Mio. $ | 529 Mio. $ | -42,7 % | 432 Mio. $ | 345 Mio. $ | +25,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,90 $ | 0,50 $ | +80,0 % | 1,95 $ | 1,20 $ | +62,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 103 Mio. | 103 Mio. | 0,0 % | 103 Mio. | 103 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 41,1 Mio. | 41,1 Mio. | 0,0 % | 41,1 Mio. | 41,1 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 35 Mio. | 35,3 Mio. | -0,8 % | 35,2 Mio. | 35,6 Mio. | -1,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 411.000 $ | 411.000 $ | 0,0 % | 411.000 $ | 411.000 $ | 0,0 % |
| Construction Contractor, Receivable, Retainage | 507 Mio. $2025-12-31 | 329 Mio. $ | +53,9 % | 507 Mio. $ | 329 Mio. $ | +53,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 159 Mio. $ | 163 Mio. $ | -2,5 % | 88,8 Mio. $ | 91,7 Mio. $ | -3,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Current | 458.000 $ | 470.000 $ | -2,6 % | 255.000 $ | 271.000 $ | -5,9 % |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | -7,5 Mio. $ | 59,9 Mio. $ | -112,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 4,6 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | +24,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 910 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | +2.726,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,87 Mrd. $ | 1,73 Mrd. $ | +123,3 % | 2,12 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | +84,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 60,9 Mio. $ | 208 Mio. $ | -70,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 170 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | +133,2 % | 1 Mrd. $ | 817 Mio. $ | +22,4 % |
| Cost of Revenue | 2,83 Mrd. $ | 1,84 Mrd. $ | +53,6 % | 1,43 Mrd. $ | 5,55 Mrd. $ | -74,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 236 Mio. $ | 171 Mio. $ | +38,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 276 Mio. $ | 211 Mio. $ | +31,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,5 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | +1,5 % |
| Debt and Lease Obligation | 145 Mio. $2025-12-31 | 68,3 Mio. $ | +112,5 % | 145 Mio. $ | 68,3 Mio. $ | +112,5 % |
| Debt Related Commitment Fees and Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,83 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | +167,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,12 Mio. $ | -54,1 Mio. $ | +94,2 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,28 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | +92,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 85,6 Mio. $ | 77,9 Mio. $ | +9,9 % | 84,1 Mio. $ | 85,4 Mio. $ | -1,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -4,67 Mio. $ | 6,44 Mio. $ | -172,5 % | -5,28 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | +92,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,89 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | +74,9 % | 3,89 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | +74,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,16 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | +82,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 19,6 Mio. $2025-12-31 | 21,1 Mio. $ | -6,8 % | 19,6 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | -6,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 217 Mio. $2025-12-31 | 181 Mio. $ | +19,9 % | 217 Mio. $ | 181 Mio. $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 80,2 Mio. $2025-12-31 | 83,2 Mio. $ | -3,6 % | 80,2 Mio. $ | 83,2 Mio. $ | -3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 217 Mio. $2025-12-31 | 178 Mio. $ | +21,7 % | 217 Mio. $ | 178 Mio. $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,02 Mio. $2025-12-31 | 2,96 Mio. $ | -31,7 % | 2,02 Mio. $ | 2,96 Mio. $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 2,21 Mio. $2025-12-31 | 1,69 Mio. $ | +31,4 % | 2,21 Mio. $ | 1,69 Mio. $ | +31,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6,98 Mio. $2025-12-31 | 5,33 Mio. $ | +30,9 % | 6,98 Mio. $ | 5,33 Mio. $ | +30,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 84 Mio. $2025-12-31 | 63,5 Mio. $ | +32,3 % | 84 Mio. $ | 63,5 Mio. $ | +32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 5,1 Mio. $2025-12-31 | 4,14 Mio. $ | +23,1 % | 5,1 Mio. $ | 4,14 Mio. $ | +23,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 121.000 $2025-12-31 | 2,75 Mio. $ | -95,6 % | 121.000 $ | 2,75 Mio. $ | -95,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 137 Mio. $2025-12-31 | 95 Mio. $ | +43,8 % | 137 Mio. $ | 95 Mio. $ | +43,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 79,8 Mio. $2025-12-31 | 57,7 Mio. $ | +38,4 % | 79,8 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | +38,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02