Fair Isaac Corporation (FICO) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Software - Application · 3.876 Mitarbeiter · CEO William J. Lansing
- Kurs
- 711,23 $ +0,29 %
- Marktkapitalisierung
- 15,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 20,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 10,75 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Fair Isaac Corporation (FICO) 380 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 863.000 $ in Sachanlagen und behielt 380 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 996 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 101 Mio. $ | 121 Mio. $ | 130 Mio. $ | 126 Mio. $ | 136 Mio. $ | 153 Mio. $ | 163 Mio. $ | 182 Mio. $ | 155 Mio. $ | 158 Mio. $ | 264 Mio. $ | 237 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | 3,35 Mio. $ | 3,83 Mio. $ | 3,82 Mio. $ | 3,54 Mio. $ | 3,42 Mio. $ | 3,98 Mio. $ | 4,02 Mio. $ | 4,02 Mio. $ | 3,89 Mio. $ | 4,22 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 34,1 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | 40 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | 44,3 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 52,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -9,58 Mio. $ | -4,44 Mio. $ | -8,61 Mio. $ | -5,97 Mio. $ | -8,32 Mio. $ | -5,95 Mio. $ | -6,83 Mio. $ | -6,65 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | 7,87 Mio. $ | 6,86 Mio. $ | 11 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 30,3 Mio. $ | -30,3 Mio. $ | -88,8 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 54,2 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | -131 Mio. $ | 67,2 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | -45,1 Mio. $ | -102 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 4,8 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | -144.000 $ | 2,32 Mio. $ | 1,09 Mio. $ | 4,46 Mio. $ | 4,99 Mio. $ | -2,07 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | 4,69 Mio. $ | 4,99 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 164 Mio. $ | 122 Mio. $ | 71 Mio. $ | 213 Mio. $ | 226 Mio. $ | 194 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | 286 Mio. $ | 224 Mio. $ | 174 Mio. $ | 223 Mio. $ | 380 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -1,07 Mio. $ | -1,36 Mio. $ | -4,04 Mio. $ | -1,73 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | -841.000 $ | -2,12 Mio. $ | -1,79 Mio. $ | -4,17 Mio. $ | -226.000 $ | -266.000 $ | -863.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,98 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -2,6 Mio. $ | -1,03 Mio. $ | -511.000 $ | -2,15 Mio. $ | -2,63 Mio. $ | -884.000 $ | -832.000 $ | -4,98 Mio. $ | -4,53 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 63.000 $ | 13,2 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | 284.000 $ | 75.000 $ | 375.000 $ | 1,12 Mio. $ | 361.000 $ | 328.000 $ | 948.000 $ | 5,16 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | -5,38 Mio. $ | -5,92 Mio. $ | -5,37 Mio. $ | -6,33 Mio. $ | -7,31 Mio. $ | -8,19 Mio. $ | -8,65 Mio. $ | -8,48 Mio. $ | -8,78 Mio. $ | -9,24 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -2,98 Mio. $ | -2,42 Mio. $ | -9,62 Mio. $ | -8,39 Mio. $ | -7,56 Mio. $ | -8,94 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -8,41 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -68,8 Mio. $ | 99,3 Mio. $ | 79,9 Mio. $ | 75,6 Mio. $ | 88,2 Mio. $ | 211 Mio. $ | 103 Mio. $ | 247 Mio. $ | 295 Mio. $ | 140 Mio. $ | 438 Mio. $ | 1,93 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -120 Mio. $ | -71,7 Mio. $ | -172 Mio. $ | -255 Mio. $ | -324 Mio. $ | -163 Mio. $ | -217 Mio. $ | -487 Mio. $ | -548 Mio. $ | -171 Mio. $ | -605 Mio. $ | -2,27 Mrd. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,23 Mio. $ | -132 Mio. $ | -1,88 Mio. $ | -3,44 Mio. $ | -1,97 Mio. $ | -196 Mio. $ | -2,41 Mio. $ | -4,66 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -104 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | 1,32 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -184 Mio. $ | -99,9 Mio. $ | -83,4 Mio. $ | -182 Mio. $ | -228 Mio. $ | -144 Mio. $ | -104 Mio. $ | -239 Mio. $ | -264 Mio. $ | -133 Mio. $ | -156 Mio. $ | -333 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -3,55 Mio. $ | 3,81 Mio. $ | -2,81 Mio. $ | -2,8 Mio. $ | 3,65 Mio. $ | -7,25 Mio. $ | 1,92 Mio. $ | 5,76 Mio. $ | -1,72 Mio. $ | 32.000 $ | -1,8 Mio. $ | -186.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -26,2 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | -5,38 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | -54,9 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | 29 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 163 Mio. $ | 121 Mio. $ | 61,6 Mio. $ | 206 Mio. $ | 219 Mio. $ | 187 Mio. $ | 65,5 Mio. $ | 276 Mio. $ | 219 Mio. $ | 174 Mio. $ | 223 Mio. $ | 380 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 45,7 Mio. $ | 4,93 Mio. $ | 0 $ | 43,5 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | 70,4 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | -129 Mio. $ | 9,1 Mio. $ | 111 Mio. $ | -120 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 10,8 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | -101 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | -93,2 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 109 Mio. $ | 133 Mio. $ | 126 Mio. $ | 192 Mio. $ | 236 Mio. $ | 392 Mio. $ | 374 Mio. $ | 429 Mio. $ | 513 Mio. $ | 652 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 31,6 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | 30,4 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 15 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 55,5 Mio. $ | 61,2 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | 83 Mio. $ | 93,7 Mio. $ | 112 Mio. $ | 115 Mio. $ | 124 Mio. $ | 149 Mio. $ | 157 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,82 Mio. $ | -6,25 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 7,7 Mio. $ | -8,64 Mio. $ | -5,96 Mio. $ | 7,82 Mio. $ | -47,4 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 13,5 Mio. $ | -612.000 $ | -8,42 Mio. $ | -55,5 Mio. $ | -41,3 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -35,9 Mio. $ | -63,4 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 2,02 Mio. $ | 1,65 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | 1,41 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | -87,6 Mio. $ | 28,2 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 4,7 Mio. $ | 6,28 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 185 Mio. $ | 226 Mio. $ | 223 Mio. $ | 260 Mio. $ | 365 Mio. $ | 424 Mio. $ | 509 Mio. $ | 469 Mio. $ | 633 Mio. $ | 779 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -22 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -24 Mio. $ | -22 Mio. $ | -7,57 Mio. $ | -6,03 Mio. $ | -4,24 Mio. $ | -8,88 Mio. $ | -8,92 Mio. $ | |
| Übernahmen | -5,65 Mio. $ | 0 $ | 20 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | 0 $ | -210.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -777.000 $ | -6,05 Mio. $ | -6,4 Mio. $ | -6,12 Mio. $ | -9,04 Mio. $ | -9,96 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -6,5 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 3,23 Mio. $ | 3,48 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | 7,24 Mio. $ | 8,06 Mio. $ | 5,03 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | 2,18 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 55.000 $ | 147 Mio. $ | 2,26 Mio. $ | -6,13 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -27,6 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -42,8 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | 138 Mio. $ | -5,67 Mio. $ | -16 Mio. $ | -28 Mio. $ | -43,7 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -37 Mio. $ | 34 Mio. $ | 157 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | 6,44 Mio. $ | 421 Mio. $ | 592 Mio. $ | 5 Mio. $ | 343 Mio. $ | 856 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -138 Mio. $ | -188 Mio. $ | -343 Mio. $ | -229 Mio. $ | -235 Mio. $ | -874 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | -406 Mio. $ | -822 Mio. $ | -1,41 Mrd. $ | |
| Dividenden | -2,49 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -30 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | -44,2 Mio. $ | -53 Mio. $ | -103 Mio. $ | -91,6 Mio. $ | -50,9 Mio. $ | -76,7 Mio. $ | -139 Mio. $ | -225 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -165 Mio. $ | -181 Mio. $ | -219 Mio. $ | -200 Mio. $ | -289 Mio. $ | -524 Mio. $ | -547 Mio. $ | -455 Mio. $ | -593 Mio. $ | -750 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -2,83 Mio. $ | 5,28 Mio. $ | -5,9 Mio. $ | -1,14 Mio. $ | 59.000 $ | -136.000 $ | -18,8 Mio. $ | 5,62 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | -1,29 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -10,2 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | 51 Mio. $ | 38 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | 3,58 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 188 Mio. $ | 206 Mio. $ | 192 Mio. $ | 236 Mio. $ | 343 Mio. $ | 416 Mio. $ | 503 Mio. $ | 465 Mio. $ | 607 Mio. $ | 770 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 10,9 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 71,5 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | 153 Mio. $ | 134 Mio. $ | 162 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 26,9 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | 38 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 106 Mio. $ | 104 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02