Fair Isaac Corporation (FICO) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Application · 3.876 Mitarbeiter · CEO William J. Lansing
- Kurs
- 711,23 $ +0,29 %
- Marktkapitalisierung
- 15,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 20,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 10,75 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 15,4 Mrd. $ EV 20,7 Mrd. $
- Umsatz
- 2,39 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +27 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 34,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 20,4× Erwartet 16,7× (FY2026)
- P/S
- 6,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Freier Cashflow
- 996 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 815 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,53 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 654 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-07-29): Umsatz 0,7 % unter Erwartung, EPS 3,6 % über ErwartungUmsatz 674 Mio. $ vs. 679 Mio. $ erwartet (-0,7 %); EPS 12,18 $ vs. 11,76 $ (+3,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 25,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 674 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 22,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 51,7 % (TTM), +5,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 39,7 %, der Umsatz um 24,1 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 16,1 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,07 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,24 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,2 % vom Umsatz (Vorjahr 1,7 %)5,53 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-83,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 996 Mio. $ = 122,2 % des Nettogewinns.
- 3,59 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 360,8 % des freien CashflowsRückkäufe 3,59 Mrd. $ (Vorjahr 1,19 Mrd. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 174 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 7,6 % gesunken22,7 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 24,6 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 5,35 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 248 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 5,6 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 2,61 Mrd. $.
- Scores: Umsatz +41,5 %, Marge 90,8 % (zuvor 87,8 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '26: operatives Ergebnis 417 Mio. $ bei Umsatz 459 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 674 Mio. $ | 536 Mio. $ | +25,7 % |
| Bruttomarge | 87,1 % | 83,7 % | +3,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 363 Mio. $ | 263 Mio. $ | +38,1 % |
| Operative Marge | 53,8 % | 48,9 % | +4,8 Pp. |
| Nettogewinn | 237 Mio. $ | 182 Mio. $ | +30,5 % |
| Verwässertes EPS | 10,45 $ | 7,40 $ | +41,2 % |
| Operativer Cashflow | 380 Mio. $ | 286 Mio. $ | +32,9 % |
| Capex | 863.000 $ | 9,98 Mio. $ | -91,4 % |
| Freier Cashflow | 380 Mio. $ | 276 Mio. $ | +37,4 % |
| R&D | 53,7 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | +13,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 52,3 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | +24,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-07-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 674 Mio. $ | 679 Mio. $ | -0,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 12,18 $ | 11,76 $ | +3,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-07-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Scores | 459 Mio. $ | +41,5 % | 68,1 % | 1,55 Mrd. $ | +40,1 % | |
| Applications | 215 Mio. $ | – | 31,9 % | 844 Mio. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 612 Mio. $ | +30,2 % | 49,9 % | 2,14 Mrd. $ | +28,6 % | |
| United States | 552 Mio. $ | – | 45,0 % | – | – | |
| EMEA | 41,4 Mio. $ | +0,1 % | 3,4 % | 166 Mio. $ | +0,4 % | |
| Asia Pacific | 20,8 Mio. $ | -16,2 % | 1,7 % | 86,6 Mio. $ | -11,8 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scores | 459 Mio. $ | +41,5 % | 417 Mio. $ | +46,4 % | 90,8 % | 87,8 % | 1,39 Mrd. $ |
| Software | 215 Mio. $ | +1,5 % | 55 Mio. $ | -19,0 % | 25,6 % | 32,0 % | 232 Mio. $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1 Mrd. $
- Capex
- -5,53 Mio. $
- Rückkäufe
- -3,59 Mrd. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 2,81 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 174 Mio. $
- Freier Cashflow
- 996 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 360,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,4× | 51,5× | 28,7× – 93,5× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 37,6× | 22,3× – 65,7× |
| EV / Umsatz | 8,7× | 16,6× | 9,1× – 29,1× |
| Kurs / FCF | 15,4× | 44,3× | 21,3× – 79,0× |
| Kurs / Buchwert | -3,9× | – | – |
| FCF-Rendite | 6,5 % | 2,8 % | 1,3 % – 4,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 59,4 % | 41,0 % | 32,7 % – 53,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -33,4 % | -110,6 % | -353,4 % – -37,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 1.025,46 $ (+44,2 %)
Spanne 700,00 $ – 1.675,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,53 Mrd. $ | +27,1 % | 42,69 $ | +60,9 % | 16,7× | 13 |
| FY2027 | 2,69 Mrd. $ | +6,3 % | 46,77 $ | +9,6 % | 15,2× | 13 |
| FY2028 | 2,88 Mrd. $ | +7,2 % | 52,51 $ | +12,3 % | 13,5× | 10 |
| FY2029 | 3,07 Mrd. $ | +6,5 % | 50,64 $ | -3,6 % | 14,0× | 3 |
| FY2030 | 3,06 Mrd. $ | -0,3 % | 62,78 $ | +24,0 % | 11,3× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 248 Zahlen, die Fair Isaac Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accelerated Share Repurchases, Settlement (Payment) or Receipt | -1,5 Mrd. $2026-06-05 | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable, Current | 26,9 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | -8,4 % | 32,3 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | +43,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 617 Mio. $ | 499 Mio. $ | +23,5 % | 566 Mio. $ | 469 Mio. $ | +20,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 593 Mio. $ | 454 Mio. $ | +30,5 % | 529 Mio. $ | 427 Mio. $ | +24,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 24,3 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | -46,4 % | 37,2 Mio. $ | 42,6 Mio. $ | -12,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 7,68 Mio. $ | 8,04 Mio. $ | -4,5 % | 7,96 Mio. $ | 6,45 Mio. $ | +23,4 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 624 Mio. $ | 507 Mio. $ | +23,1 % | 574 Mio. $ | 476 Mio. $ | +20,7 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 6000 $ | 495.000 $ | -98,8 % | 1,49 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | -11,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 102 Mio. $ | 74,3 Mio. $ | +37,3 % | 115 Mio. $ | 79,8 Mio. $ | +43,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 49,6 Mio. $ | 65,6 Mio. $ | -24,3 % | 45,6 Mio. $ | 77,5 Mio. $ | -41,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -96,1 Mio. $ | -88,3 Mio. $ | -8,8 % | -92,1 Mio. $ | -91,6 Mio. $ | -0,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,06 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | -17,8 % | 1,33 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | -2,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 0 $2025-09-30 | 92.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 917.000 $ | -100,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 52,3 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | +24,8 % | 157 Mio. $ | 149 Mio. $ | +4,8 % |
| Assets | 2,04 Mrd. $ | 1,86 Mrd. $ | +9,4 % | 1,87 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | +8,7 % |
| Assets, Current | 882 Mio. $ | 710 Mio. $ | +24,2 % | 705 Mio. $ | 617 Mio. $ | +14,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 69,3 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Billed Contracts Receivable | 365 Mio. $ | 255 Mio. $ | +43,3 % | 328 Mio. $ | 265 Mio. $ | +23,7 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 146.000 $ | 2,59 Mio. $ | -94,4 % | 47.000 $ | 62.000 $ | -24,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 9,9 Mio. $ | 9,2 Mio. $ | +7,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 63,2 Mio. $2025-09-30 | 60,5 Mio. $ | +4,5 % | 63,2 Mio. $ | 60,5 Mio. $ | +4,5 % |
| Cash | 235 Mio. $ | 157 Mio. $ | +50,1 % | 134 Mio. $ | 143 Mio. $ | -6,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 248 Mio. $ | 189 Mio. $ | +31,4 % | 134 Mio. $ | 151 Mio. $ | -11,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 13,2 Mio. $ | – | – | 134 Mio. $ | 151 Mio. $ | -11,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 248 Mio. $ | 189 Mio. $ | +31,4 % | 134 Mio. $ | 151 Mio. $ | -11,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 29 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | -31,6 % | -16,5 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -219,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 88,9 Mio. | 88,9 Mio. | 0,0 % | 88,9 Mio. | 88,9 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 21,6 Mio. | 24,1 Mio. | -10,4 % | 23,8 Mio. | 24,4 Mio. | -2,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 216.000 $ | 241.000 $ | -10,4 % | 238.000 $ | 244.000 $ | -2,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 237 Mio. $ | 195 Mio. $ | +21,5 % | 652 Mio. $ | 523 Mio. $ | +24,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 207 Mio. $ | 175 Mio. $ | +18,4 % | 189 Mio. $ | 160 Mio. $ | +18,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 205 Mio. $ | 172 Mio. $ | +19,6 % | 187 Mio. $ | 157 Mio. $ | +19,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,9 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | -44,1 % | 1,8 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | -45,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 31,2 Mio. $ | 256 Mio. $ | -87,8 % | 152 Mio. $ | 134 Mio. $ | +13,7 % |
| Cost of Revenue | 87 Mio. $ | 87,6 Mio. $ | -0,6 % | 354 Mio. $ | 348 Mio. $ | +1,6 % |
| Costs and Expenses | 312 Mio. $ | 274 Mio. $ | +13,8 % | 1,07 Mrd. $ | 984 Mio. $ | +8,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 Mio. $ | 110 Mio. $ | +11,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 36 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | +0,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 183 Mio. $ | 157 Mio. $ | +17,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23,8 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | +133,5 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 0 $ | 655.000 $ | -100,0 % | 459.000 $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 27,6 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | +39,5 % | 18,9 Mio. $ | 9,73 Mio. $ | +93,8 % |
| Debt Securities, Trading, and Equity Securities, FV-NI | 54,6 Mio. $2025-09-30 | 45,3 Mio. $ | +20,6 % | 54,6 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | +20,6 % |
| Debt Securities, Trading, and Equity Securities, FV-NI, Cost | 40,6 Mio. $2025-09-30 | 36 Mio. $ | +12,6 % | 40,6 Mio. $ | 36 Mio. $ | +12,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -26,9 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -2,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,21 Mio. $ | 609.000 $ | -462,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 92,4 Mio. $ | 106 Mio. $ | -12,8 % | 119 Mio. $ | 86,5 Mio. $ | +37,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 11 Mio. $ | -6,65 Mio. $ | +265,0 % | -32,5 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -18,9 % |
| Deferred Revenue, Current | 205 Mio. $ | 172 Mio. $ | +19,6 % | 187 Mio. $ | 157 Mio. $ | +19,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,33 Mio. $ | -1,71 Mio. $ | -94,5 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 100 Mio. $2025-09-30 | 67,8 Mio. $ | +48,0 % | 100 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | +48,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 119 Mio. $2025-09-30 | 86,5 Mio. $ | +37,0 % | 119 Mio. $ | 86,5 Mio. $ | +37,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 168 Mio. $2025-09-30 | 134 Mio. $ | +25,4 % | 168 Mio. $ | 134 Mio. $ | +25,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 21,5 Mio. $2025-09-30 | 18,2 Mio. $ | +18,1 % | 21,5 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | +18,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 31,6 Mio. $2025-09-30 | 32,1 Mio. $ | -1,4 % | 31,6 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 7,38 Mio. $2025-09-30 | 7,88 Mio. $ | -6,4 % | 7,38 Mio. $ | 7,88 Mio. $ | -6,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Other Capitalized Costs | 15,1 Mio. $2025-09-30 | 14,5 Mio. $ | +4,5 % | 15,1 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | +4,5 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02