FactSet Research Systems Inc. (FDS) Kapitalflussrechnung
NYSE · Financial Services · Financial - Data & Stock Exchanges · 12.444 Mitarbeiter · CEO Sanoke Viswanathan
- Kurs
- 329,57 $ +2,98 %
- Marktkapitalisierung
- 11,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-10-20
- Nächster Bericht
- 2026-12-17 EPS-Schätzung 5,04 $
In Q4 '26 erwirtschaftete FactSet Research Systems Inc. (FDS) 205 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 27,4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 177 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 707 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 149 Mio. $ | 141 Mio. $ | 158 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | 150 Mio. $ | 145 Mio. $ | 149 Mio. $ | 154 Mio. $ | 153 Mio. $ | 133 Mio. $ | 127 Mio. $ | 121 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 34,7 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 46 Mio. $ | 48,8 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 54 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 14,3 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 17 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 6,7 Mio. $ | -1,07 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | -25 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -5,61 Mio. $ | -6,7 Mio. $ | 3,04 Mio. $ | -658.000 $ | 18,4 Mio. $ | -35,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -45,8 Mio. $ | -52 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | -143 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | -99 Mio. $ | -7,74 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 38 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -3,3 Mio. $ | 54.000 $ | 165.000 $ | 3,61 Mio. $ | 890.000 $ | 2,38 Mio. $ | 4,16 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -5,89 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 6,05 Mio. $ | 2,98 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 155 Mio. $ | 144 Mio. $ | 238 Mio. $ | 163 Mio. $ | 86,4 Mio. $ | 174 Mio. $ | 254 Mio. $ | 212 Mio. $ | 121 Mio. $ | 212 Mio. $ | 285 Mio. $ | 205 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -16,5 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | -26 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -34 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -26 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 3,33 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -115 Mio. $ | -227 Mio. $ | -5,79 Mio. $ | 25 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -8,75 Mio. $ | -36,2 Mio. $ | 0 $ | -13,7 Mio. $ | -3,99 Mio. $ | -221.000 $ | -225.000 $ | -14,4 Mio. $ | -875.000 $ | -229.000 $ | -17 Mio. $ | -35,7 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 32,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 58,2 Mio. $ | 25 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -36,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 58,2 Mio. $ | -58,2 Mio. $ | -25 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -25,2 Mio. $ | -58,1 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | -39,7 Mio. $ | -145 Mio. $ | -193 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | 4,33 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | -63,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -62,5 Mio. $ | -62,5 Mio. $ | -62,5 Mio. $ | -62,5 Mio. $ | -7,5 Mio. $ | 113 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | -60,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 20 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -59,9 Mio. $ | -52,3 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | -63,3 Mio. $ | -48,8 Mio. $ | -64,4 Mio. $ | -80,7 Mio. $ | 182 Mio. $ | -140 Mio. $ | -163 Mio. $ | -203 Mio. $ | -138 Mio. $ | |
| Dividenden | -37,1 Mio. $ | -37,1 Mio. $ | -37,2 Mio. $ | -39,4 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | -39,6 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | 118 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | -41 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | -41,5 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -13,5 Mio. $ | -960.000 $ | 15,7 Mio. $ | 7,25 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 16 Mio. $ | -1,76 Mio. $ | -447 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | -4,58 Mio. $ | -430.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -145 Mio. $ | -115 Mio. $ | -144 Mio. $ | -158 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | -154 Mio. $ | -208 Mio. $ | -191 Mio. $ | -196 Mio. $ | -217 Mio. $ | -196 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 1,05 Mio. $ | -1,18 Mio. $ | -1,78 Mio. $ | 4,28 Mio. $ | -5,05 Mio. $ | -3 Mio. $ | 10 Mio. $ | 1,08 Mio. $ | -2,27 Mio. $ | 3,57 Mio. $ | -2,98 Mio. $ | -631.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -13,6 Mio. $ | -30,1 Mio. $ | 71,4 Mio. $ | -30,2 Mio. $ | -134 Mio. $ | 2,42 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -67,2 Mio. $ | -7,11 Mio. $ | 17 Mio. $ | -54,8 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 139 Mio. $ | 122 Mio. $ | 217 Mio. $ | 137 Mio. $ | 60,5 Mio. $ | 150 Mio. $ | 229 Mio. $ | 178 Mio. $ | 90,4 Mio. $ | 186 Mio. $ | 254 Mio. $ | 177 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 258 Mio. $ | 267 Mio. $ | 353 Mio. $ | 373 Mio. $ | 400 Mio. $ | 397 Mio. $ | 468 Mio. $ | 537 Mio. $ | 597 Mio. $ | 533 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 48,3 Mio. $ | 57,3 Mio. $ | 60,5 Mio. $ | 101 Mio. $ | 107 Mio. $ | 130 Mio. $ | 138 Mio. $ | 156 Mio. $ | 189 Mio. $ | 213 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 34,2 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 56 Mio. $ | 62 Mio. $ | 63,5 Mio. $ | 61,2 Mio. $ | 84,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 4,88 Mio. $ | -1,91 Mio. $ | -2,28 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | -4,6 Mio. $ | -8,72 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | -32 Mio. $ | -3,55 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -16 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | -79,6 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -106 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -9,05 Mio. $ | 141.000 $ | 196.000 $ | -43 Mio. $ | -8,3 Mio. $ | 44 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | 4,68 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 321 Mio. $ | 386 Mio. $ | 427 Mio. $ | 506 Mio. $ | 555 Mio. $ | 538 Mio. $ | 646 Mio. $ | 700 Mio. $ | 726 Mio. $ | 822 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -36,9 Mio. $ | -33,5 Mio. $ | -59,4 Mio. $ | -77,6 Mio. $ | -61,3 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | -60,8 Mio. $ | -85,7 Mio. $ | -109 Mio. $ | -115 Mio. $ | |
| Übernahmen | -303 Mio. $ | -15 Mio. $ | -3,27 Mio. $ | -1000 $ | -58,1 Mio. $ | -1,98 Mrd. $ | -23,6 Mio. $ | 0 $ | -348 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -12,5 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -2,74 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -878.000 $ | -11 Mio. $ | 0 $ | -18,9 Mio. $ | -53,8 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 12,5 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 6,75 Mio. $ | 2,18 Mio. $ | 1,98 Mrd. $ | 95,4 Mio. $ | 0 $ | 83,2 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -7,36 Mio. $ | 0 $ | 3,27 Mio. $ | 1000 $ | 0 $ | -1,98 Mrd. $ | -95,4 Mio. $ | -58,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -347 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | -56,1 Mio. $ | -73,6 Mio. $ | -136 Mio. $ | -2,03 Mrd. $ | -95,4 Mio. $ | -144 Mio. $ | -393 Mio. $ | -133 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 275 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,41 Mrd. $ | -375 Mio. $ | -250 Mio. $ | -1,59 Mio. $ | -1,57 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -261 Mio. $ | -304 Mio. $ | -220 Mio. $ | -200 Mio. $ | -265 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | -177 Mio. $ | -235 Mio. $ | -300 Mio. $ | -644 Mio. $ | |
| Dividenden | -80,9 Mio. $ | -89,4 Mio. $ | -100 Mio. $ | -110 Mio. $ | -118 Mio. $ | -126 Mio. $ | -139 Mio. $ | -151 Mio. $ | -160 Mio. $ | -164 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 8,67 Mio. $ | 73,3 Mio. $ | 106 Mio. $ | 92 Mio. $ | -4,26 Mio. $ | 70,5 Mio. $ | 58,3 Mio. $ | 75,1 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | -23 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -8,16 Mio. $ | -320 Mio. $ | -214 Mio. $ | -218 Mio. $ | -323 Mio. $ | 1,34 Mrd. $ | -632 Mio. $ | -561 Mio. $ | -408 Mio. $ | -799 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 1,26 Mio. $ | -3,21 Mio. $ | -5,59 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | -263.000 $ | -22,4 Mio. $ | 4,02 Mio. $ | 2,36 Mio. $ | 3,05 Mio. $ | -2,31 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -33,7 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 151 Mio. $ | 226 Mio. $ | 96,3 Mio. $ | -179 Mio. $ | -77,8 Mio. $ | -2,47 Mio. $ | -71,3 Mio. $ | -112 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 284 Mio. $ | 352 Mio. $ | 368 Mio. $ | 428 Mio. $ | 494 Mio. $ | 487 Mio. $ | 585 Mio. $ | 615 Mio. $ | 617 Mio. $ | 707 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 74,8 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | 90 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | 157 Mio. $ | 103 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 8,47 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 8,02 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 76,5 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31
Daten vom 2026-11-02