FANUC Corporation (FANUC) Finanzzahlen
JPX · Industrials · Industrial - Machinery · 10.040 Mitarbeiter · CEO Kenji Yamaguchi
- Kurs
- 5.668,00 ¥ -0,63 %
- Marktkapitalisierung
- 5,24 Bio. ¥
- Unternehmenswert
- 4,5 Bio. ¥
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 59,63 ¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 5,24 Bio. ¥ EV 4,5 Bio. ¥
- Umsatz
- 924 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +16 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 21,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 26,5× Erwartet 23,8× (FY2027)
- P/S
- 5,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Freier Cashflow
- 0 ¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 199 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 999 Mrd. ¥ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-01-27 Umsatzschätzung 251 Mrd. ¥
- Dividende
- 115,58 ¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-23): Umsatz 1,3 % über Erwartung, EPS 22,8 % über ErwartungUmsatz 243 Mrd. ¥ vs. 240 Mrd. ¥ erwartet (+1,3 %); EPS 66,32 ¥ vs. 53,99 ¥ (+22,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 14,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 243 Mrd. ¥, gegenüber durchschnittlich 11,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 23,2 % (TTM), +2,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 26,7 %, der Umsatz um 13,1 %.
- 20,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 269 Mrd. ¥ vs. operatives Ergebnis 214 Mrd. ¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,0 % vom Umsatz (Vorjahr 0,0 %)0 ¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (– ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 0 ¥ = 0,0 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,4 % gesunken929 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 933 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 787 Mrd. ¥Cash + kurzfristige Anlagen 787 Mrd. ¥, Schulden inkl. Leasing 0 ¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 654 Mrd. ¥.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 243 Mrd. ¥ | 211 Mrd. ¥ | +14,9 % |
| Bruttomarge | 42,3 % | 37,4 % | +4,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 63,2 Mrd. ¥ | 43,5 Mrd. ¥ | +45,1 % |
| Operative Marge | 26,0 % | 20,6 % | +5,4 Pp. |
| Nettogewinn | 61,6 Mrd. ¥ | 42 Mrd. ¥ | +46,7 % |
| Verwässertes EPS | 66,27 ¥ | 44,98 ¥ | +47,3 % |
| Operativer Cashflow | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
| Capex | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
| Freier Cashflow | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
| R&D | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-23| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 243 Mrd. ¥ | 240 Mrd. ¥ | +1,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 66,32 ¥ | 53,99 ¥ | +22,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-23 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 0 ¥
- Capex
- 0 ¥
- Rückkäufe
- 0 ¥
- Dividenden
- 0 ¥
- Übernahmen
- 0 ¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 ¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 ¥
- Freier Cashflow
- 0 ¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,5× | 27,9× | 25,8× – 30,7× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 14,5× | 13,6× – 15,5× |
| EV / Umsatz | 4,9× | 4,6× | 4,2× – 4,9× |
| Kurs / FCF | 0,0× | 41,1× | 17,8× – 86,5× |
| Kurs / Buchwert | 2,8× | 2,6× | 2,2× – 2,8× |
| FCF-Rendite | 0,0 % | 3,3 % | 1,2 % – 5,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,4 % | 7,4 % | 6,0 % – 8,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 10,7 % | 9,2 % | 7,8 % – 10,6 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 999 Mrd. ¥ | +16,5 % | 238,47 ¥ | +33,6 % | 23,8× | 17 |
| FY2028 | 1,08 Bio. ¥ | +8,1 % | 257,13 ¥ | +7,8 % | 22,0× | 20 |
| FY2029 | 1,1 Bio. ¥ | +2,1 % | 264,90 ¥ | +3,0 % | 21,4× | 18 |
| FY2030 | 1,13 Bio. ¥ | +2,2 % | 254,66 ¥ | -3,9 % | 22,3× | 8 |
| FY2031 | 1,24 Bio. ¥ | +9,5 % | 279,21 ¥ | +9,6 % | 20,3× | 12 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02