Eve Holding, Inc. (EVEX) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 198 Mitarbeiter · CEO Johann Christian Jean Charles Bordais
- Kurs
- 1,49 $ -8,02 %
- Marktkapitalisierung
- 519 Mio. $
- Unternehmenswert
- 776 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,19 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 519 Mio. $ EV 776 Mio. $
- Umsatz
- 0 $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- – Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -2,4× Erwartet -2,2× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -3,9× TTM
- Freier Cashflow
- -210 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -214 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 222.000 $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 200.000 $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz k. A., EPS 45,7 % über ErwartungUmsatz – vs. – erwartet (–); EPS -0,10 $ vs. -0,18 $ (+45,7 %).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 15,8 % gestiegen352 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 304 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 85,8 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 395 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 309 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 88,2 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 0 $ | 0 $ | – |
| Operatives Ergebnis | -37,2 Mio. $ | -53,9 Mio. $ | +30,9 % |
| Nettogewinn | -34,2 Mio. $ | -64,7 Mio. $ | +47,1 % |
| Verwässertes EPS | -0,10 $ | -0,21 $ | +52,4 % |
| Operativer Cashflow | -47,2 Mio. $ | -55,6 Mio. $ | +15,1 % |
| Capex | 1,12 Mio. $ | 1,26 Mio. $ | -10,7 % |
| Freier Cashflow | -48,3 Mio. $ | -56,9 Mio. $ | +15,0 % |
| R&D | 28,9 Mio. $ | 45,7 Mio. $ | -36,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,15 Mio. $ | 2,14 Mio. $ | -46,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| EPS (Analystenbasis) | -0,10 $ | -0,18 $ | +45,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -195 Mio. $
- Capex
- -14,7 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 152 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 3,43 Mio. $
- Freier Cashflow
- -210 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -3,9× | – | – |
| EV / Umsatz | 0,0× | – | – |
| Kurs / FCF | -2,5× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 23,0× | 58,6× | 6,4× – 251,5× |
| FCF-Rendite | -40,4 % | -6,2 % | -13,7 % – -0,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -64,5 % | -85,0 % | -159,4 % – -60,4 % |
| Eigenkapitalrendite | -221,2 % | -120,3 % | -181,2 % – -60,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 6,13 $ (+311,4 %)
Spanne 5,00 $ – 7,25 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 222.000 $ | – | -0,67 $ | +4,9 % | -2,2× | 5 |
| FY2027 | 4,78 Mio. $ | +2.050,0 % | -0,59 $ | +11,0 % | -2,5× | 5 |
| FY2028 | 140 Mio. $ | +2.833,0 % | -0,53 $ | +10,4 % | -2,8× | 8 |
| FY2029 | 476 Mio. $ | +239,8 % | -0,41 $ | +21,9 % | -3,6× | 5 |
| FY2030 | 995 Mio. $ | +109,0 % | -0,05 $ | +87,1 % | -27,9× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 173 Zahlen, die Eve Holding, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,88 Mio. $ | 2,21 Mio. $ | -14,8 % | 3,83 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | +237,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 968.000 $2025-12-31 | 0 $ | – | 968.000 $ | 0 $ | – |
| Accrued Salaries, Current | 7,6 Mio. $2025-12-31 | 4,64 Mio. $ | +63,8 % | 7,6 Mio. $ | 4,64 Mio. $ | +63,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,19 Mio. $ | 432.000 $ | +174,3 % | 688.000 $ | 328.000 $ | +109,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 833 Mio. $ | 609 Mio. $ | +36,6 % | 831 Mio. $ | 606 Mio. $ | +36,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | 436.000 $2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 1,86 Mio. $2023-12-31 | 105 Mio. $ | -98,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2,08 Mio. | 675.000 | +208,7 % | 52.200 | 51.000 | +2,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | 1,11 Mio. $2026-03-31 | 1 Mio. $ | +10,6 % | – | – | – |
| Assets | 458 Mio. $ | 261 Mio. $ | +75,4 % | 435 Mio. $ | 318 Mio. $ | +36,6 % |
| Assets, Current | 421 Mio. $ | 250 Mio. $ | +68,4 % | 411 Mio. $ | 313 Mio. $ | +31,4 % |
| Assets, Noncurrent | 36,5 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | +236,7 % | 24 Mio. $ | 5,44 Mio. $ | +341,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 548.000 $ | 150.000 $ | +265,3 % | 2,98 Mio. $ | 137.000 $ | +2.075,9 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 7,43 Mio. $ | – | – | 0 $2022-12-31 | 700.000 $ | -100,0 % |
| Cash | 24,3 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | -40,2 % | 71,4 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | +507,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 52,2 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | +25,7 % | 103 Mio. $ | 56,4 Mio. $ | +83,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 60,8 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | +46,4 % | 112 Mio. $ | 56,4 Mio. $ | +98,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -68,6 Mio. $ | -18 Mio. $ | -281,9 % | 55,2 Mio. $ | 9,48 Mio. $ | +482,5 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 27 Mio. $ | 0 $ | – | 30,1 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | -25,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 348 Mio. | 298 Mio. | +17,0 % | 348 Mio. | 298 Mio. | +17,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 348 Mio. | 298 Mio. | +17,0 % | 348 Mio. | 298 Mio. | +17,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 348.000 $ | 298.000 $ | +16,8 % | 348.000 $ | 298.000 $ | +16,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -34,2 Mio. $ | -64,7 Mio. $ | +47,1 % | -224 Mio. $ | -138 Mio. $ | -62,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,29 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | +59,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,29 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | +59,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Customer Advances, Current | 2,77 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 2,77 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 4,21 Mio. $ | 1,75 Mio. $ | +141,5 % | 2,69 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | +67,6 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,28 Mio. $ | -923.000 $ | -38,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 6,89 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | +161,1 % | 3,92 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | +48,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,28 Mio. $ | -923.000 $ | -38,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -2,97 Mio. $ | 99.000 $ | -3.100,0 % | -1,28 Mio. $ | -923.000 $ | -38,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 1,5 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 1,5 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 251 Mio. $2025-12-31 | 279 Mio. $ | -10,0 % | 251 Mio. $ | 279 Mio. $ | -10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 377 Mio. $2025-12-31 | 432 Mio. $ | -12,6 % | 377 Mio. $ | 432 Mio. $ | -12,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 91,6 Mio. $2025-12-31 | 62,8 Mio. $ | +45,8 % | 91,6 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | +45,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 3,92 Mio. $2025-12-31 | 2,64 Mio. $ | +48,5 % | 3,92 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | +48,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 4,17 Mio. $2025-12-31 | 3,02 Mio. $ | +38,1 % | 4,17 Mio. $ | 3,02 Mio. $ | +38,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,1 Mio. $2025-12-31 | 83,3 Mio. $ | -67,5 % | 27,1 Mio. $ | 83,3 Mio. $ | -67,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | -382.000 $2025-12-31 | -668.000 $ | +42,8 % | -382.000 $ | -668.000 $ | +42,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 6,54 Mio. $2025-12-31 | 6,78 Mio. $ | -3,7 % | 6,54 Mio. $ | 6,78 Mio. $ | -3,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 373 Mio. $2025-12-31 | 428 Mio. $ | -12,9 % | 373 Mio. $ | 428 Mio. $ | -12,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Capitalized Research and Development Costs | 0 $2025-12-31 | 70.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 70.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 252.000 $2025-12-31 | 382.000 $ | -34,0 % | 252.000 $ | 382.000 $ | -34,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 252.000 $2025-12-31 | 311.000 $ | -19,0 % | 252.000 $ | 311.000 $ | -19,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 517.000 $ | 107.000 $ | +383,2 % | 930.000 $ | 252.000 $ | +269,0 % |
| Derivative Liability, Current | 1,7 Mio. $ | 4,59 Mio. $ | -63,0 % | 4,59 Mio. $ | 6,98 Mio. $ | -34,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,10 $ | -0,21 $ | +52,4 % | -0,70 $ | -0,48 $ | -45,8 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,10 $ | -0,21 $ | +52,4 % | -0,70 $ | -0,48 $ | -45,8 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | -378.000 $ | -274.000 $ | -38,0 % | -707.000 $ | -1,35 Mio. $ | +47,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -46,9 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -55,5 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 24,8 % | -23,8 % | +204,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02