Eos Energy Enterprises, Inc. (EOSE) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 787 Mitarbeiter · CEO Joseph R. Mastrangelo Jr.
- Kurs
- 1,89 $ -4,55 %
- Marktkapitalisierung
- 684 Mio. $
- Unternehmenswert
- 975 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,24 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 684 Mio. $ EV 975 Mio. $
- Umsatz
- 214 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- -246,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -0,4×
- P/S
- 3,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -9,1× TTM
- Freier Cashflow
- -421 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -529 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 81,6 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 0,7 % über Erwartung, EPS 541,1 % unter ErwartungUmsatz 68,8 Mio. $ vs. 68,3 Mio. $ erwartet (+0,7 %); EPS -1,20 $ vs. -0,19 $ (-541,1 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 351,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 68,8 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 1.553,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -142,4 % (TTM), +513,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -37,6 %, der Umsatz um 533,9 %.
- Capex 52,4 % vom Umsatz (Vorjahr 103,1 %)112 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+222,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -421 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 42,9 % gestiegen340 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 238 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 292 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 349 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 641 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 328 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 68,8 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | +351,4 % |
| Bruttomarge | -71,0 % | -203,2 % | +132,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -83,8 Mio. $ | -63,8 Mio. $ | -31,3 % |
| Operative Marge | -121,9 % | -419,1 % | +297,2 Pp. |
| Nettogewinn | -276 Mio. $ | -223 Mio. $ | -23,7 % |
| Verwässertes EPS | -1,20 $ | -1,05 $ | -14,3 % |
| Operativer Cashflow | -72,6 Mio. $ | -66,1 Mio. $ | -9,8 % |
| Capex | 35,4 Mio. $ | 7,04 Mio. $ | +403,0 % |
| Freier Cashflow | -108 Mio. $ | -73,2 Mio. $ | -47,6 % |
| R&D | 10,5 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | +45,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,18 Mio. $ | 7,13 Mio. $ | -13,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 68,8 Mio. $ | 68,3 Mio. $ | +0,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | -1,20 $ | -0,19 $ | -541,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Product | – | – | – | – | – | |
| Service | 1,03 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 68,5 Mio. $ | – | 99,6 % | – | – | |
| Other Countries | 302.000 $ | – | 0,4 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -308 Mio. $
- Capex
- -112 Mio. $
- Rückkäufe
- 488.000 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -62,7 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 27,2 Mio. $
- Freier Cashflow
- -421 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,1× | – | – |
| EV / Umsatz | 4,6× | 45,9× | 14,3× – 88,0× |
| Kurs / FCF | -1,6× | – | – |
| Kurs / Buchwert | -2,0× | 12,2× 1 von 5 Jahren | 12,2× – 12,2× |
| FCF-Rendite | -61,6 % | -84,2 % | -234,7 % – -8,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -40,6 % | -150,0 % | -418,4 % – -34,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 55,6 % | 34,4 % | -382,8 % – 207,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 7,10 $ (+275,7 %)
Spanne 4,50 $ – 10,00 $ · Rating Hold
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 277 Zahlen, die Eos Energy Enterprises, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 106 Mio. $ | 39,7 Mio. $ | +165,8 % | 99,9 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | +497,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,83 Mio. $2026-03-31 | 7,15 Mio. $ | -46,4 % | 6,78 Mio. $ | 3,04 Mio. $ | +123,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 255.000 $2025-12-31 | 40.000 $ | +537,5 % | 255.000 $ | 40.000 $ | +537,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 42,5 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | +79,6 % | 25,8 Mio. $ | 22 Mio. $ | +17,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,36 Mio. $ | 3,24 Mio. $ | +3,8 % | 1,57 Mio. $ | 1,71 Mio. $ | -8,1 % |
| Accrued Salaries, Current | 10,3 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | +49,1 % | 4,47 Mio. $ | 4,81 Mio. $ | -7,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1,41 Mrd. $ | 721 Mio. $ | +95,2 % | 428 Mio. $ | 535 Mio. $ | -20,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Equity Component of Convertible Debt | 133 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Fair Value | 133 Mio. $2026-06-03 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 7,29 Mio. $ | – | – |
| Adjustments, Noncash Items, to Reconcile Net Income (Loss) to Cash Provided by (Used in) Operating Activities | 585 Mio. $2025-09-30 | – | – | 549 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 402.000 $ | 0 $ | – | 181.000 $ | 0 $ | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 6,03 Mio. $ | 6,66 Mio. $ | -9,5 % | 23,9 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | +28,9 % |
| Assets | 907 Mio. $ | 361 Mio. $ | +151,2 % | 885 Mio. $ | 260 Mio. $ | +240,0 % |
| Assets, Current | 514 Mio. $ | 232 Mio. $ | +121,3 % | 708 Mio. $ | 180 Mio. $ | +293,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1,25 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -90,5 % | 22,3 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | +1.620,1 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 912.000 $2025-09-30 | 0 $ | – | 34.000 $2024-12-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 91.000 $2026-03-31 | 24.000 $ | +279,2 % | 174.000 $ | 90.000 $ | +93,3 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 1,08 Mio. $2025-09-30 | 146.000 $ | +642,5 % | 172.000 $2024-12-31 | 138.000 $ | +24,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 15,9 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | +8,7 % | 14 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | +6,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 305 Mio. $ | 120 Mio. $ | +154,1 % | 568 Mio. $ | 74,3 Mio. $ | +664,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 364 Mio. $ | 183 Mio. $ | +98,8 % | 625 Mio. $ | 103 Mio. $ | +504,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -108 Mio. $ | 71,5 Mio. $ | -251,5 % | 521 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | +2.687,9 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 11,50 $2020-05-22 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 9,08 Mio.2020-05-22 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 5,18 Mio.2025-12-31 | 4,55 Mio. | +13,8 % | 5,18 Mio. | 4,55 Mio. | +13,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 Mio. | 600 Mio. | +33,3 % | 600 Mio. | 600 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 341 Mio. | 256 Mio. | +32,8 % | 337 Mio. | 222 Mio. | +52,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 341 Mio. | 256 Mio. | +32,8 % | 337 Mio. | 222 Mio. | +52,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 32.000 $ | 25.000 $ | +28,0 % | 32.000 $ | 23.000 $ | +39,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -452 Mio. $ | -255 Mio. $ | -77,2 % | -1,83 Mrd. $ | -1,01 Mrd. $ | -81,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 22,9 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | +37,8 % | 15,5 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | +10,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 15,9 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | +8,7 % | 14 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | +6,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 6,97 Mio. $ | 1,99 Mio. $ | +251,1 % | 1,52 Mio. $ | 963.000 $ | +57,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 9,89 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | -75,0 % | 17,5 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | -33,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7,91 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | -78,9 % | 15 Mio. $ | 22 Mio. $ | -32,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,97 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | -6,0 % | 2,51 Mio. $ | 4,31 Mio. $ | -41,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -395.000 $ | -6,12 Mio. $ | +93,5 % | 22,1 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | +690,8 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 6,97 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 118 Mio. $ | 46,2 Mio. $ | +154,6 % | 258 Mio. $ | 98,9 Mio. $ | +161,0 % |
| Costs and Expenses | 35 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | +6,4 % | 115 Mio. $ | 91,9 Mio. $ | +25,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24.000 $ | 21.000 $ | +14,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24.000 $ | 21.000 $ | +14,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 8,99 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 228.000 $2025-12-31 | 235.000 $ | -3,0 % | 228.000 $ | 235.000 $ | -3,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 5,16 Mio. $2025-12-31 | 6,11 Mio. $ | -15,5 % | 5,16 Mio. $ | 6,11 Mio. $ | -15,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 334 Mio. $2025-12-31 | 223 Mio. $ | +49,7 % | 334 Mio. $ | 223 Mio. $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 7,01 Mio. $2025-12-31 | 9,74 Mio. $ | -28,0 % | 7,01 Mio. $ | 9,74 Mio. $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,13 Mio. $2025-12-31 | 1,71 Mio. $ | -33,8 % | 1,13 Mio. $ | 1,71 Mio. $ | -33,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6,68 Mio. $2025-12-31 | 895.000 $ | +646,4 % | 6,68 Mio. $ | 895.000 $ | +646,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 292 Mio. $2025-12-31 | 179 Mio. $ | +63,6 % | 292 Mio. $ | 179 Mio. $ | +63,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 62.000 $2025-12-31 | 10.000 $ | +520,0 % | 62.000 $ | 10.000 $ | +520,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02