Enphase Energy, Inc. (ENPH) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Energy · Solar · 2.872 Mitarbeiter · CEO Badrinarayanan Kothandaraman
- Kurs
- 25,65 $ -0,81 %
- Marktkapitalisierung
- 3,39 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 3,59 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-27
- Nächster Bericht
- 2027-02-02 EPS-Schätzung 0,31 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Enphase Energy, Inc. (ENPH) 90.000 $ operativen Cashflow, investierte 11,5 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -11,4 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 135 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 20,9 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 45,8 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | 66,6 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | -7,41 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 20,8 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 55,2 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | 0 $ | 55,6 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 49 Mio. $ | 43,6 Mio. $ | 43 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -5,05 Mio. $ | -8,29 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -5,28 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | 8,56 Mio. $ | 403.000 $ | -1,83 Mio. $ | -1,05 Mio. $ | -3,13 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | -28,6 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -62,6 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | -70,4 Mio. $ | -95,5 Mio. $ | -126 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | -83,8 Mio. $ | -85,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 6,08 Mio. $ | 4,22 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | 4,96 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 3,21 Mio. $ | -2,41 Mio. $ | 8,21 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 35,5 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | 127 Mio. $ | 170 Mio. $ | 167 Mio. $ | 48,4 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 103 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | 90.000 $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -20,1 Mio. $ | -7,37 Mio. $ | -9,64 Mio. $ | -8,53 Mio. $ | -8,06 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | -8,26 Mio. $ | -8,03 Mio. $ | -9,74 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | |
| Übernahmen | -96,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -338 Mio. $ | -472 Mio. $ | -300 Mio. $ | -319 Mio. $ | -93,1 Mio. $ | -201 Mio. $ | -286 Mio. $ | -124 Mio. $ | -143 Mio. $ | 0 $ | -29 Mio. $ | -306 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 434 Mio. $ | 497 Mio. $ | 282 Mio. $ | 215 Mio. $ | 352 Mio. $ | 335 Mio. $ | 243 Mio. $ | 202 Mio. $ | 182 Mio. $ | 597 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | 161 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 96,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -6,9 Mio. $ | 0 $ | -48,5 Mio. $ | -5 Mio. $ | -1 Mio. $ | -18,9 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 76 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | -112 Mio. $ | 251 Mio. $ | 113 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 576 Mio. $ | -9,54 Mio. $ | -145 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | -2000 $ | 0 $ | -5000 $ | 0 $ | -102 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -633 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -100 Mio. $ | -42 Mio. $ | -99,9 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | -200 Mio. $ | -100 Mio. $ | -30 Mio. $ | -1,68 Mio. $ | 0 $ | -18,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -28,9 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | -704.000 $ | -6,27 Mio. $ | -7,79 Mio. $ | -12 Mio. $ | -2,86 Mio. $ | 0 $ | -1,37 Mio. $ | 0 $ | -2,54 Mio. $ | -2,71 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -115 Mio. $ | -101 Mio. $ | -101 Mio. $ | -56,1 Mio. $ | -203 Mio. $ | -214 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | -1,68 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | -651 Mio. $ | 1,63 Mio. $ | -2,71 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 2,18 Mio. $ | -1,18 Mio. $ | -374.000 $ | 2,64 Mio. $ | -7,41 Mio. $ | 3,68 Mio. $ | 7,56 Mio. $ | -2,3 Mio. $ | -438.000 $ | -4,84 Mio. $ | -620.000 $ | -1,7 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -1,33 Mio. $ | -35,1 Mio. $ | -1,55 Mio. $ | 4,22 Mio. $ | 208 Mio. $ | -49 Mio. $ | -44,6 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 72,4 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 31,8 Mio. $ | -149 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 15,4 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | 117 Mio. $ | 162 Mio. $ | 159 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 5,89 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | 83 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -67,5 Mio. $ | -45,2 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | 161 Mio. $ | 134 Mio. $ | 145 Mio. $ | 397 Mio. $ | 439 Mio. $ | 103 Mio. $ | 172 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 10,6 Mio. $ | 9 Mio. $ | 9,67 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | 58,8 Mio. $ | 74,7 Mio. $ | 81,4 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 10,3 Mio. $ | 6,73 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | 114 Mio. $ | 217 Mio. $ | 213 Mio. $ | 211 Mio. $ | 214 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 651.000 $ | -1,39 Mio. $ | 123.000 $ | -73,4 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | 3,63 Mio. $ | -43,3 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 7,1 Mio. $ | -2,81 Mio. $ | 1,52 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 143 Mio. $ | -353 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 5,79 Mio. $ | 5,22 Mio. $ | 5,01 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | 63,5 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | 6,12 Mio. $ | -3,5 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -33 Mio. $ | -28,4 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 139 Mio. $ | 216 Mio. $ | 352 Mio. $ | 745 Mio. $ | 697 Mio. $ | 514 Mio. $ | 137 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -12,8 Mio. $ | -4,12 Mio. $ | -4,15 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | -52,3 Mio. $ | -46,4 Mio. $ | -110 Mio. $ | -33,6 Mio. $ | -40,6 Mio. $ | |
| Übernahmen | 1,05 Mio. $ | 0 $ | -15 Mio. $ | 0 $ | -5,01 Mio. $ | -294 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | -15 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -935 Mio. $ | -923 Mio. $ | -2,08 Mrd. $ | -1,18 Mrd. $ | -745 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 61,6 Mio. $ | 660 Mio. $ | 1,84 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | 962 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 372.000 $ | 0 $ | -15 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -250.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -69,6 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -11,8 Mio. $ | -4,12 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -1,22 Mrd. $ | -372 Mio. $ | -366 Mio. $ | 128 Mio. $ | 107 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 17,1 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 58 Mio. $ | 81,6 Mio. $ | 269 Mio. $ | 610 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -7000 $ | -102 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -500 Mio. $ | 0 $ | -410 Mio. $ | -391 Mio. $ | -130 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 17,3 Mio. $ | 27 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -77,4 Mio. $ | -29,1 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -121 Mio. $ | -81,6 Mio. $ | -18 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 34,4 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 80,6 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | 192 Mio. $ | 309 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -517 Mio. $ | -460 Mio. $ | -242 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -315.000 $ | 646.000 $ | -502.000 $ | -257.000 $ | 826.000 $ | -1,96 Mio. $ | -1,86 Mio. $ | 1,85 Mio. $ | -6,32 Mio. $ | 8,49 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -10,7 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 77,1 Mio. $ | 190 Mio. $ | 383 Mio. $ | -560 Mio. $ | 354 Mio. $ | -184 Mio. $ | 175 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -45,8 Mio. $ | -32,6 Mio. $ | 12 Mio. $ | 124 Mio. $ | 196 Mio. $ | 300 Mio. $ | 698 Mio. $ | 586 Mio. $ | 480 Mio. $ | 95,9 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,15 Mio. $ | 909.000 $ | 775.000 $ | 1,76 Mio. $ | 3,45 Mio. $ | 4,82 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | 74,7 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 2,7 Mio. $ | 5,82 Mio. $ | 6,34 Mio. $ | 2,69 Mio. $ | 1,88 Mio. $ | 733.000 $ | 455.000 $ | 455.000 $ | 255.000 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02