Enphase Energy, Inc. (ENPH) Finanzzahlen
NASDAQ · Energy · Solar · 2.872 Mitarbeiter · CEO Badrinarayanan Kothandaraman
- Kurs
- 25,65 $ -0,81 %
- Marktkapitalisierung
- 3,39 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 3,59 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-27
- Nächster Bericht
- 2027-02-02 EPS-Schätzung 0,31 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 3,39 Mrd. $ EV 3,59 Mrd. $
- Umsatz
- 1,21 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -24 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 7,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 37,2× Erwartet 15,1× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 25,7× TTM
- Freier Cashflow
- 135 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 90,8 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,12 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-02 Umsatzschätzung 250 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-27): Umsatz 3,7 % unter Erwartung, EPS 19,6 % unter ErwartungUmsatz 293 Mio. $ vs. 305 Mio. $ erwartet (-3,7 %); EPS 0,41 $ vs. 0,51 $ (-19,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -28,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 293 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -10,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 4,1 % (TTM), -8,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -73,6 %, der Umsatz um -19,9 %.
- 39,7 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 83,2 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 50,1 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,6 % vom Umsatz (Vorjahr 2,6 %)55,5 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+42,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 135 Mio. $ = 149,1 % des Nettogewinns.
- 18,7 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 13,8 % des freien CashflowsRückkäufe 18,7 Mio. $ (Vorjahr 331 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 189 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,7 % gestiegen135 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 133 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 359 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 932 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 573 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 244 Mio. $.
- Reportable Segment: Umsatz -28,5 %, Marge 2,2 % (zuvor 16,1 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '26: operatives Ergebnis 6,47 Mio. $ bei Umsatz 293 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 293 Mio. $ | 410 Mio. $ | -28,5 % |
| Bruttomarge | 43,3 % | 47,8 % | -4,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 6,47 Mio. $ | 66,2 Mio. $ | -90,2 % |
| Operative Marge | 2,2 % | 16,1 % | -13,9 Pp. |
| Nettogewinn | 23,4 Mio. $ | 66,6 Mio. $ | -64,9 % |
| Verwässertes EPS | 0,17 $ | 0,50 $ | -66,0 % |
| Operativer Cashflow | 90.000 $ | 13,9 Mio. $ | -99,4 % |
| Capex | 11,5 Mio. $ | 8,03 Mio. $ | +42,7 % |
| Freier Cashflow | -11,4 Mio. $ | 5,89 Mio. $ | -293,2 % |
| R&D | 45,2 Mio. $ | 47,3 Mio. $ | -4,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 43 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | -16,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-27| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 293 Mio. $ | 305 Mio. $ | -3,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,41 $ | 0,51 $ | -19,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-27 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 293 Mio. $ | -28,5 % | 100,0 % | 1,57 Mrd. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 233 Mio. $ | -33,3 % | 79,6 % | 1,27 Mrd. $ | – | |
| International | 59,8 Mio. $ | -1,0 % | 20,4 % | 305 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 293 Mio. $ | -28,5 % | 6,47 Mio. $ | -90,2 % | 2,2 % | 16,1 % | 50,8 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 191 Mio. $
- Capex
- -55,5 Mio. $
- Rückkäufe
- -18,7 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -633 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 189 Mio. $
- Freier Cashflow
- 135 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 13,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 37,2× | 82,8× | 24,5× – 167,8× |
| EV / EBITDA | 25,7× | 60,4× | 21,6× – 129,2× |
| EV / Umsatz | 3,0× | 10,7× | 3,4× – 18,4× |
| Kurs / FCF | 25,1× | 45,4× | 19,3× – 81,9× |
| Kurs / Buchwert | 2,7× | 26,8× | 3,9× – 57,0× |
| FCF-Rendite | 4,0 % | 2,8 % | 1,2 % – 5,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 2,1 % | 9,7 % | 2,4 % – 15,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 7,9 % | 30,9 % | 12,3 % – 48,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 35,65 $ (+39,0 %)
Spanne 16,00 $ – 56,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,12 Mrd. $ | -24,0 % | 1,70 $ | +31,6 % | 15,1× | 13 |
| FY2027 | 1,02 Mrd. $ | -8,6 % | 1,39 $ | -18,1 % | 18,5× | 15 |
| FY2028 | 1,19 Mrd. $ | +16,3 % | 1,87 $ | +34,3 % | 13,7× | 11 |
| FY2029 | 1,31 Mrd. $ | +9,8 % | 2,53 $ | +35,7 % | 10,1× | 4 |
| FY2030 | 1,4 Mrd. $ | +7,1 % | 2,52 $ | -0,5 % | 10,2× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 259 Zahlen, die Enphase Energy, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 101 Mio. $ | 189 Mio. $ | -46,6 % | 203 Mio. $ | 90 Mio. $ | +125,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 250 Mio. $ | 266 Mio. $ | -5,9 % | 230 Mio. $ | 224 Mio. $ | +2,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 71,6 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | +368,3 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 580.000 $2025-12-31 | 7,79 Mio. $ | -92,6 % | 580.000 $ | 7,79 Mio. $ | -92,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,26 Mio. $ | 654.000 $ | +93,3 % | 580.000 $ | 7,79 Mio. $ | -92,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 6,2 Mio. $ | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 577.000 $ | -30.000 $ | +2.023,3 % | -126.000 $ | 6,68 Mio. $ | -101,9 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 268.000 $ | 765.000 $ | -65,0 % | -1,05 Mio. $ | 8,6 Mio. $ | -112,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3,22 Mio. $ | 248.000 $ | +1.198,8 % | 4,92 Mio. $ | 3,54 Mio. $ | +39,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 162 Mio. $ | 208 Mio. $ | -22,1 % | 217 Mio. $ | 197 Mio. $ | +10,4 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 50,3 Mio. $ | 89,2 Mio. $ | -43,5 % | 79,6 Mio. $ | 96,3 Mio. $ | -17,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 234 Mio. $2025-12-31 | 183 Mio. $ | +27,6 % | 234 Mio. $ | 183 Mio. $ | +27,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -11,1 Mio. $ | 3,32 Mio. $ | -435,1 % | 1,75 Mio. $ | -6,35 Mio. $ | +127,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1,4 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | +13,8 % | 1,29 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | +18,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | – | – | – | 5 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 2,7 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | +58,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 327.000 $ | 829.000 $ | -60,6 % | 4,16 Mio. $ | 8,65 Mio. $ | -51,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 4,47 Mio. $ | 5,05 Mio. $ | -11,4 % | 20,2 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | -10,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,57 Mio. | 56,2 Mio. | -91,9 % | 8,83 Mio. | 12,6 Mio. | -29,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 214 Mio. $ | 211 Mio. $ | +1,3 % |
| Asset Impairment Charges | 43.000 $ | 0 $ | – | 3,11 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | -89,2 % |
| Assets | 2,88 Mrd. $ | 3,32 Mrd. $ | -13,4 % | 3,51 Mrd. $ | 3,25 Mrd. $ | +8,0 % |
| Assets, Current | 1,88 Mrd. $ | 2,39 Mrd. $ | -21,3 % | 2,61 Mrd. $ | 2,33 Mrd. $ | +12,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -851.000 $ | 392.000 $ | -317,1 % | 15,6 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | +39,2 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 17,5 Mio. $2025-12-31 | 22,6 Mio. $ | -22,6 % | 17,5 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | -22,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 380 Mio. $ | 402 Mio. $ | -5,3 % | 474 Mio. $ | 369 Mio. $ | +28,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 380 Mio. $ | 402 Mio. $ | -5,3 % | 474 Mio. $ | 464 Mio. $ | +2,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -149 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | -575,2 % | 10,2 Mio. $ | 175 Mio. $ | -94,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 132 Mio. | 131 Mio. | +1,1 % | 131 Mio. | 132 Mio. | -1,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 132 Mio. | 131 Mio. | +1,1 % | 131 Mio. | 132 Mio. | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1000 $ | 1000 $ | 0,0 % | 1000 $ | 1000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 19,9 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | -69,2 % | 180 Mio. $ | 98,3 Mio. $ | +83,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 177 Mio. $ | 147 Mio. $ | +20,4 % | 151 Mio. $ | 153 Mio. $ | -1,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 35,4 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | +2,2 % | 36 Mio. $ | 42 Mio. $ | -14,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 142 Mio. $ | 112 Mio. $ | +26,1 % | 115 Mio. $ | 111 Mio. $ | +3,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 526 Mio. $ | 457 Mio. $ | +15,0 % | 518 Mio. $ | 579 Mio. $ | -10,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 171 Mio. $ | 111 Mio. $ | +53,0 % | 181 Mio. $ | 237 Mio. $ | -23,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 355 Mio. $ | 346 Mio. $ | +2,7 % | 338 Mio. $ | 342 Mio. $ | -1,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 82,2 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | +199,6 % | 233 Mio. $ | 126 Mio. $ | +85,1 % |
| Cost of Revenue | 166 Mio. $ | 214 Mio. $ | -22,4 % | 786 Mio. $ | 701 Mio. $ | +12,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,23 Mio. $ | 61,3 Mio. $ | -88,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -1,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,2 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | -75,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 986.000 $ | 6,32 Mio. $ | -84,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 9,7 Mio. $2025-12-31 | 10,1 Mio. $ | -4,0 % | 9,7 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -4,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 31.000 $ | 3,08 Mio. $ | -99,0 % | 3,21 Mio. $ | 2,45 Mio. $ | +30,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 3,39 Mio. $ | 157.000 $ | +2.060,5 % | 11.000 $ | 2,35 Mio. $ | -99,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 376 Mio. $ | 813 Mio. $ | -53,8 % | 943 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | -13,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 375 Mio. $ | 814 Mio. $ | -53,9 % | 945 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | -13,9 % |
| Debt Securities, Gain (Loss) | -27,2 Mio. $ | -3,17 Mio. $ | -757,5 % | -9,56 Mio. $ | 1,97 Mio. $ | -586,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 625 Mio. $ | 1,23 Mrd. $ | -49,3 % | 1,27 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | -17,7 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 621 Mio. $ | 1,24 Mrd. $ | -49,7 % | 1,27 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | -17,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,58 Mio. $ | -58,6 Mio. $ | +107,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,3 Mio. $ | 1,91 Mio. $ | +20,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 322 Mio. $ | 321 Mio. $ | +0,2 % | 306 Mio. $ | 316 Mio. $ | -2,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,5 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | +122,1 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -28,6 Mio. $ | -1,83 Mio. $ | -1.463,8 % | 6,08 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | +110,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02