Emerson Electric (EMR) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 71.000 Mitarbeiter · CEO Surendralal Lanca Karsanbhai
- Kurs
- 164,82 $ -3,47 %
- Marktkapitalisierung
- 91,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 104 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 1,85 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 91,9 Mrd. $ EV 104 Mrd. $
- Umsatz
- 18,6 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +5 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 13,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 35,9× Erwartet 25,1× (FY2026)
- P/S
- 4,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 19,5× TTM
- Freier Cashflow
- 3,46 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,58 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 18,9 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 5,11 Mrd. $
- Dividende
- 2,22 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 1,4 % über Erwartung, EPS 1,8 % über ErwartungUmsatz 4,87 Mrd. $ vs. 4,8 Mrd. $ erwartet (+1,4 %); EPS 1,71 $ vs. 1,68 $ (+1,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 7,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 4,87 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 4,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 20,1 % (TTM), +1,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 12,2 %, der Umsatz um 4,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 14,3 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 3,28 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 3,75 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,4 % vom Umsatz (Vorjahr 2,4 %)452 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+4,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,46 Mrd. $ = 134,3 % des Nettogewinns.
- 2,23 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 64,3 % des freien CashflowsRückkäufe 994 Mio. $ (Vorjahr 1,43 Mrd. $), Dividenden 1,23 Mrd. $, aktienbasierte Vergütung 246 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,6 % gesunken561 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 565 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 11,6 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,18 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 13,8 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 12,7 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,87 Mrd. $ | 4,55 Mrd. $ | +7,0 % |
| Bruttomarge | 54,5 % | 52,6 % | +1,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1 Mrd. $ | 908 Mio. $ | +10,2 % |
| Operative Marge | 20,5 % | 19,9 % | +0,6 Pp. |
| Nettogewinn | 718 Mio. $ | 586 Mio. $ | +22,5 % |
| Verwässertes EPS | 1,28 $ | 1,04 $ | +23,1 % |
| Operativer Cashflow | 1,42 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | +33,1 % |
| Capex | 102 Mio. $ | 93 Mio. $ | +9,7 % |
| Freier Cashflow | 1,32 Mrd. $ | 977 Mio. $ | +35,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 68 Mio. $ | 71 Mio. $ | -4,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,87 Mrd. $ | 4,8 Mrd. $ | +1,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,71 $ | 1,68 $ | +1,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices | 2,68 Mrd. $ | -14,3 % | 54,9 % | 11 Mrd. $ | -10,6 % | |
| Software And Systems | 1,64 Mrd. $ | – | 33,7 % | – | – | |
| Software and Control | – | – | – | – | – | |
| Final Control | 552 Mio. $ | – | 11,3 % | – | – | |
| Safety and Productivity | – | – | – | – | – | |
| Safety And Productivity | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 2,54 Mrd. $ | +7,6 % | 52,1 % | 9,57 Mrd. $ | +5,6 % | |
| Asia, Middle East & Africa | 1,48 Mrd. $ | +8,8 % | 30,3 % | 5,53 Mrd. $ | +2,0 % | |
| Europe | 861 Mio. $ | +0,6 % | 17,7 % | 3,56 Mrd. $ | +5,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,91 Mrd. $
- Capex
- -452 Mio. $
- Rückkäufe
- -994 Mio. $
- Dividenden
- -1,23 Mrd. $
- Übernahmen
- -1 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -2,55 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 246 Mio. $
- Freier Cashflow
- 3,46 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 64,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 35,9× | 26,0× | 15,8× – 32,2× |
| EV / EBITDA | 19,5× | 17,1× | 13,3× – 22,8× |
| EV / Umsatz | 5,6× | 4,2× | 3,7× – 4,8× |
| Kurs / FCF | 26,6× | 57,7× | 18,2× – 202,4× |
| Kurs / Buchwert | 4,5× | 3,8× | 2,7× – 5,7× |
| FCF-Rendite | 3,8 % | 3,9 % | 0,5 % – 5,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,9 % | 6,5 % | 5,4 % – 8,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 12,7 % | 27,8 % | 9,1 % – 63,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 167,18 $ (+1,4 %)
Spanne 135,00 $ – 186,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,9 Mrd. $ | +4,8 % | 6,57 $ | +62,5 % | 25,1× | 16 |
| FY2027 | 19,9 Mrd. $ | +5,6 % | 7,29 $ | +11,0 % | 22,6× | 17 |
| FY2028 | 21 Mrd. $ | +5,5 % | 8,08 $ | +10,8 % | 20,4× | 9 |
| FY2029 | 22,3 Mrd. $ | +6,1 % | 8,93 $ | +10,5 % | 18,5× | 3 |
| FY2030 | 23 Mrd. $ | +2,9 % | 9,31 $ | +4,3 % | 17,7× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 244 Zahlen, die Emerson Electric Co. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,61 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | +26,8 % | 1,38 Mrd. $ | 1,34 Mrd. $ | +3,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,06 Mrd. $ | 2,91 Mrd. $ | +5,1 % | 3,1 Mrd. $ | 2,93 Mrd. $ | +5,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 130 Mio. $ | 125 Mio. $ | +4,0 % | 123 Mio. $ | 121 Mio. $ | +1,7 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 69 Mio. $ | 126 Mio. $ | -45,2 % | 130 Mio. $ | 587 Mio. $ | -77,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 3,57 Mrd. $ | 3,51 Mrd. $ | +1,9 % | 3,62 Mrd. $ | 3,88 Mrd. $ | -6,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,69 Mrd. $ | 3,48 Mrd. $ | +5,9 % | 3,54 Mrd. $ | 3,38 Mrd. $ | +4,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -895 Mio. $ | -850 Mio. $ | -5,3 % | -821 Mio. $ | -868 Mio. $ | +5,4 % |
| Additional Paid in Capital | 111 Mio. $ | 28 Mio. $ | +296,4 % | 85 Mio. $ | 169 Mio. $ | -49,7 % |
| Amortization of Acquisition Costs | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $ | 231 Mio. $ | -100,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 1,17 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | -14,1 % |
| Assets | 42,2 Mrd. $ | 42,5 Mrd. $ | -0,7 % | 42 Mrd. $ | 44,2 Mrd. $ | -5,2 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 1,28 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +2,0 % | 1,23 Mrd. $ | 1,19 Mrd. $ | +2,9 % |
| Assets, Current | 9,66 Mrd. $ | 9,07 Mrd. $ | +6,4 % | 8,58 Mrd. $ | 10,2 Mrd. $ | -15,8 % |
| Assets, Noncurrent, Other than Noncurrent Investments and Property, Plant and Equipment | 29,7 Mrd. $ | 30,7 Mrd. $ | -3,1 % | 30,5 Mrd. $ | 31,2 Mrd. $ | -2,4 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2,13 Mrd. $2025-09-30 | 2,05 Mrd. $ | +3,9 % | 2,13 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | +3,9 % |
| Business Acquisition, Goodwill, Expected Tax Deductible Amount | – | – | – | 121 Mio. $2023-10-11 | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 22 Mio. $ | 25 Mio. $ | -12,0 % | 214 Mio. $ | 96 Mio. $ | +122,9 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 28 Mio. $ | 22 Mio. $ | +27,3 % | 91 Mio. $ | 92 Mio. $ | -1,1 % |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-09-30 | 3,4 Mrd. $ | -100,0 % | 0 $ | 3,44 Mrd. $ | -100,0 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 9 Mio. $ | -100,0 % | -578 Mio. $ | 15 Mio. $ | -3.953,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,18 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | -1,8 % | 1,54 Mrd. $ | 3,59 Mrd. $ | -57,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 2,18 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | -1,8 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 389 Mio. $ | 332 Mio. $ | +17,2 % | -2,04 Mrd. $ | -4,46 Mrd. $ | +54,2 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Commercial Paper | 4,19 Mrd. $2025-09-30 | 0 $ | – | 4,19 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Commitments and Contingencies | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 21,6 Mio.2025-09-30 | 23,3 Mio. | -7,3 % | 21,6 Mio. | 23,3 Mio. | -7,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,56 $ | 0,53 $ | +5,2 % | 2,11 $ | 2,10 $ | +0,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,50 $ | 0,50 $ | 0,0 % | 0,50 $ | 0,50 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,2 Mrd. | 1,2 Mrd. | 0,0 % | 1,2 Mrd. | 1,2 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 953 Mio. | 953 Mio. | 0,0 % | 953 Mio. | 953 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 558 Mio. | 563 Mio. | -0,9 % | 563 Mio. | 570 Mio. | -1,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 477 Mio. $ | 477 Mio. $ | 0,0 % | 477 Mio. $ | 477 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1 Mio. $ | 1 Mio. $ | -200,0 % | -51 Mio. $ | -9 Mio. $ | -466,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 684 Mio. $ | 886 Mio. $ | -22,8 % | 2,34 Mrd. $ | 2,35 Mrd. $ | -0,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 683 Mio. $ | 887 Mio. $ | -23,0 % | 2,29 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | -2,3 % |
| Construction in Progress, Gross | 314 Mio. $2025-09-30 | 321 Mio. $ | -2,2 % | 314 Mio. $ | 321 Mio. $ | -2,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 2,01 Mrd. $ | 1,8 Mrd. $ | +12,0 % | 1,89 Mrd. $ | 1,6 Mrd. $ | +18,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,22 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | +1,6 % | 1,11 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | -0,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,13 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | +0,4 % | 1,03 Mrd. $ | 1,04 Mrd. $ | -1,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 119 Mio. $ | 65 Mio. $ | +83,1 % | 798 Mio. $ | 635 Mio. $ | +25,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 2,22 Mrd. $ | 2,16 Mrd. $ | +2,7 % | 8,5 Mrd. $ | 8,61 Mrd. $ | -1,3 % |
| Cost, Amortization | 49 Mio. $ | 50 Mio. $ | -2,0 % | 199 Mio. $ | 197 Mio. $ | +1,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 463 Mio. $ | 325 Mio. $ | +42,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 481 Mio. $ | 452 Mio. $ | +6,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 56 Mio. $ | 34 Mio. $ | +64,7 % |
| Debt and Equity Securities, Unrealized Gain (Loss) | – | – | – | 24 Mio. $2023-09-30 | -50 Mio. $ | +148,0 % |
| Debt, Current | 5,59 Mrd. $ | 5,95 Mrd. $ | -6,1 % | 4,8 Mrd. $ | 532 Mio. $ | +801,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -212 Mio. $ | -284 Mio. $ | +25,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -103 Mio. $ | -94 Mio. $ | -9,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 Mio. $ | -18 Mio. $ | +161,1 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 78 Mio. $ | 55 Mio. $ | +41,8 % | 79 Mio. $ | 64 Mio. $ | +23,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 809 Mio. $2025-09-30 | 746 Mio. $ | +8,4 % | 809 Mio. $ | 746 Mio. $ | +8,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 249 Mio. $2025-09-30 | 176 Mio. $ | +41,5 % | 249 Mio. $ | 176 Mio. $ | +41,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 122 Mio. $2025-09-30 | 121 Mio. $ | +0,8 % | 122 Mio. $ | 121 Mio. $ | +0,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 149 Mio. $2025-09-30 | 149 Mio. $ | 0,0 % | 149 Mio. $ | 149 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 251 Mio. $2025-09-30 | 256 Mio. $ | -2,0 % | 251 Mio. $ | 256 Mio. $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,7 Mrd. $ | 1,91 Mrd. $ | -11,4 % | 2,3 Mrd. $ | 2,56 Mrd. $ | -10,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 1,87 Mrd. $2025-09-30 | 2,16 Mrd. $ | -13,4 % | 1,87 Mrd. $ | 2,16 Mrd. $ | -13,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 1,74 Mrd. $2025-09-30 | 2,07 Mrd. $ | -16,0 % | 1,74 Mrd. $ | 2,07 Mrd. $ | -16,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-01