EchoStar Corporation (ECHO) Finanzzahlen
NASDAQ · Communication Services · Telecommunications Services · 12.100 Mitarbeiter · CEO Charlie Ergen
- Kurs
- 96,94 $ -0,74 %
- Marktkapitalisierung
- 15,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 32,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-03
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,17 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 15,4 Mrd. $ EV 32,5 Mrd. $
- Umsatz
- 14,7 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -5 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -38,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -4,9× Erwartet 4,0× (FY2026)
- P/S
- 1,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -5,8× TTM
- Freier Cashflow
- -271 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -5,67 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 14,2 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 3,47 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-03): Umsatz im Rahmen, EPS 25.441,5 % über ErwartungUmsatz 3,58 Mrd. $ vs. 3,59 Mrd. $ erwartet (-0,3 %); EPS 24,12 $ vs. -0,10 $ (+25.441,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: -4,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 3,58 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich -5,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 7,2 % (TTM), +10,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 300,0 %, der Umsatz um -5,2 %.
- Capex 1,3 % vom Umsatz (Vorjahr 12,9 %)186 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-90,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -271 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 22,3 % gestiegen352 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 288 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 17,1 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 496 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 17,6 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 25,3 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,58 Mrd. $ | 3,72 Mrd. $ | -4,0 % |
| Bruttomarge | 34,4 % | 24,4 % | +10,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 513 Mio. $ | -213 Mio. $ | +340,4 % |
| Operative Marge | 14,3 % | -5,7 % | +20,1 Pp. |
| Nettogewinn | 8,46 Mrd. $ | -306 Mio. $ | +2.864,3 % |
| Verwässertes EPS | 24,12 $ | -1,06 $ | +2.375,5 % |
| Operativer Cashflow | -9,96 Mio. $ | 7,51 Mio. $ | -232,6 % |
| Capex | 92,3 Mio. $ | 747 Mio. $ | -87,6 % |
| Freier Cashflow | -102 Mio. $ | -739 Mio. $ | +86,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 13,1 Mio. $ | 8,51 Mio. $ | +54,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-03| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,58 Mrd. $ | 3,59 Mrd. $ | -0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 24,12 $ | -0,10 $ | +25.441,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-03 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseSegmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pay Tv | – | – | 542 Mio. $ | -8,9 % | – | – | 2,19 Mrd. $ |
| Retail Wireless | – | – | -97.000 $ | +99,9 % | – | – | -319 Mio. $ |
| Network Deployment5g | – | – | – | – | – | – | – |
| Broadband And Satellite Services | – | – | 50,5 Mio. $ | +237,3 % | – | – | -1,46 Mrd. $ |
| All Other And Eliminations | – | – | – | – | – | – | – |
| Other Segment | – | – | -80,5 Mio. $ | +87,7 % | – | – | – |
| Reporting Segments Including Other Segment | – | – | 512 Mio. $ | +339,2 % | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -85,3 Mio. $
- Capex
- -186 Mio. $
- Rückkäufe
- -48,5 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -316 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -2,35 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 43,5 Mio. $
- Freier Cashflow
- -271 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -17,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -4,9× | 20,2× 2 von 5 Jahren | 7,8× – 32,5× |
| EV / EBITDA | -5,8× | 6,6× 3 von 5 Jahren | 0,7× – 13,6× |
| EV / Umsatz | 2,2× | 1,8× | 0,2× – 4,0× |
| Kurs / FCF | -56,6× | 8,6× 2 von 5 Jahren | 2,4× – 14,8× |
| Kurs / Buchwert | 2,0× | 1,3× | 0,1× – 5,4× |
| FCF-Rendite | -1,8 % | 4,8 % | -15,7 % – 41,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 1,0 % | 9,6 % | -0,5 % – 46,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -69,7 % | -35,0 % | -251,4 % – 74,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 134,00 $ (+38,2 %)
Spanne 115,00 $ – 150,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 14,2 Mrd. $ | -5,5 % | 24,51 $ | +148,6 % | 4,0× | 4 |
| FY2027 | 13,2 Mrd. $ | -7,0 % | 2,99 $ | -87,8 % | 32,4× | 6 |
| FY2028 | 12,3 Mrd. $ | -6,7 % | 3,34 $ | +11,9 % | 29,0× | 6 |
| FY2029 | 11,7 Mrd. $ | -4,7 % | 10,03 $ | +199,9 % | 9,7× | 3 |
| FY2030 | 11,2 Mrd. $ | -4,3 % | 10,88 $ | +8,5 % | 8,9× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 319 Zahlen, die EchoStar Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 252 Mio. $ | 746 Mio. $ | -66,2 % | 542 Mio. $ | 741 Mio. $ | -26,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 906 Mio. $ | 1,16 Mrd. $ | -21,8 % | 1,27 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | +6,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 167 Mio. $ | 98,2 Mio. $ | +70,4 % | 79,6 Mio. $ | 82,6 Mio. $ | -3,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 167 Mio. $ | 98,2 Mio. $ | +70,4 % | 79,6 Mio. $ | 82,6 Mio. $ | -3,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,66 Mrd. $ | 9 Mrd. $ | -81,6 % | 4,28 Mrd. $ | 8,23 Mrd. $ | -48,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -183 Mio. $ | -183 Mio. $ | +0,4 % | -183 Mio. $ | -196 Mio. $ | +6,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 8,95 Mrd. $ | 8,81 Mrd. $ | +1,6 % | 8,88 Mrd. $ | 8,77 Mrd. $ | +1,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | – | – | – | 4,32 Mio. $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | -6,74 Mio. $2026-03-31 | 955.000 $ | -805,4 % | 955.000 $ | – | – |
| Advertising Expense | 136 Mio. $ | 217 Mio. $ | -37,3 % | 775 Mio. $ | 745 Mio. $ | +4,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 16 Mio. $ | 98 Mio. $ | -83,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -461.000 | 454.000 | -201,5 % | 23 Mio. | 27,5 Mio. | -16,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 48 Mio. $ | 8,51 Mio. $ | +463,6 % | 36,3 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | -0,3 % |
| Asset Retirement Obligation | 98.000 $ | 348 Mio. $ | -100,0 % | 449 Mio. $ | 327 Mio. $ | +37,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 11,4 Mio. $ | 8,03 Mio. $ | +42,1 % | 36 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | +29,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Legally Restricted Assets, Fair Value | 0 $ | 209 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 216 Mio. $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 0 $2025-12-31 | 6,92 Mio. $ | -100,0 % | 5,22 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | -75,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 151.000 $ | – | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $2025-12-31 | – | – | 80,5 Mio. $ | – | – |
| Assets | 39,4 Mrd. $ | 59,9 Mrd. $ | -34,2 % | 43 Mrd. $ | 60,9 Mrd. $ | -29,4 % |
| Assets, Current | 19,9 Mrd. $ | 6,92 Mrd. $ | +187,1 % | 5,13 Mrd. $ | 8,1 Mrd. $ | -36,6 % |
| Assets, Noncurrent | 19,6 Mrd. $ | 53 Mrd. $ | -63,0 % | 37,9 Mrd. $ | 52,8 Mrd. $ | -28,3 % |
| Business Exit Costs | -20,2 Mio. $2025-12-31 | – | – | 786 Mio. $ | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 57,5 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | -15,0 % | 272 Mio. $ | 322 Mio. $ | -15,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 108 Mio. $ | 282 Mio. $ | -61,7 % | 262 Mio. $ | 289 Mio. $ | -9,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 440 Mio. $ | 2,35 Mrd. $ | -81,2 % | 1,88 Mrd. $ | 4,31 Mrd. $ | -56,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,44 Mrd. $ | 2,65 Mrd. $ | -45,4 % | 2,18 Mrd. $ | 4,59 Mrd. $ | -52,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -42,5 Mio. $ | -168 Mio. $ | +74,8 % | -2,41 Mrd. $ | 2,68 Mrd. $ | -189,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 213.000 $ | 445.000 $ | -52,1 % | -7,64 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | +37,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 8,46 Mrd. $ | -301 Mio. $ | +2.907,0 % | -14,5 Mrd. $ | -155 Mio. $ | -9.232,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 8,46 Mrd. $ | -301 Mio. $ | +2.911,2 % | -14,5 Mrd. $ | -167 Mio. $ | -8.553,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 114 Mio. $ | 149 Mio. $ | -23,7 % | 139 Mio. $ | 108 Mio. $ | +28,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 228 Mio. $ | 629 Mio. $ | -63,8 % | 608 Mio. $ | 649 Mio. $ | -6,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 221 Mio. $ | 639 Mio. $ | -65,4 % | 639 Mio. $ | 651 Mio. $ | -1,8 % |
| Contractual Obligation | 45,9 Mrd. $2025-12-31 | 53,1 Mrd. $ | -13,5 % | 45,9 Mrd. $ | 53,1 Mrd. $ | -13,5 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 4,22 Mrd. $2025-12-31 | 10,7 Mrd. $ | -60,4 % | 4,22 Mrd. $ | 10,7 Mrd. $ | -60,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 5,88 Mrd. $2025-12-31 | 9,27 Mrd. $ | -36,6 % | 5,88 Mrd. $ | 9,27 Mrd. $ | -36,6 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 9,22 Mrd. $2025-12-31 | 6,27 Mrd. $ | +47,0 % | 9,22 Mrd. $ | 6,27 Mrd. $ | +47,0 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 13,2 Mrd. $2025-12-31 | 7,82 Mrd. $ | +69,1 % | 13,2 Mrd. $ | 7,82 Mrd. $ | +69,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 6,06 Mrd. $2025-12-31 | 7,72 Mrd. $ | -21,4 % | 6,06 Mrd. $ | 7,72 Mrd. $ | -21,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 7,35 Mrd. $2025-12-31 | 11,4 Mrd. $ | -35,6 % | 7,35 Mrd. $ | 11,4 Mrd. $ | -35,6 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 1,93 Mrd. $ | 2,46 Mrd. $ | -21,7 % | 9,45 Mrd. $ | 10,1 Mrd. $ | -6,8 % |
| Costs and Expenses | 3,06 Mrd. $ | 3,94 Mrd. $ | -22,2 % | 32,7 Mrd. $ | 16,1 Mrd. $ | +102,9 % |
| Costs Incurred, Asset Retirement Obligation Incurred | 0 $2025-12-31 | 6,92 Mio. $ | -100,0 % | 85,7 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | +309,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,23 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | +89,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,5 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -24,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 26,5 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | +28,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,3 Mio. $ | 23 Mio. $ | -33,6 % |
| Debt and Lease Obligation | 17,4 Mrd. $ | 26,5 Mrd. $ | -34,1 % | 26 Mrd. $ | 26,6 Mrd. $ | -2,3 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Warrants or Options Issued | 46 Mio.2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 0,3 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 323 Mio. $ | 484 Mio. $ | -33,3 % | 417 Mio. $ | 556 Mio. $ | -25,0 % |
| Deconsolidation, Gain (Loss), Amount | 9,73 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,83 Mrd. $ | -35,8 Mio. $ | -10.579,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -24,2 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -2,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 1,32 Mrd. $ | -106 Mio. $ | +1.345,4 % | -4,41 Mrd. $ | 28,3 Mio. $ | -15.703,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,41 Mrd. $ | 4,81 Mrd. $ | -29,2 % | 599 Mio. $ | 4,99 Mrd. $ | -88,0 % |
| Deferred Long-term Liability Charges | 1,89 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | +84,4 % | 1,45 Mrd. $ | 1 Mrd. $ | +44,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -562 Mio. $ | -60,9 Mio. $ | -821,6 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 4,53 Mio. $2025-12-31 | 6,37 Mio. $ | -28,9 % | 4,53 Mio. $ | 6,37 Mio. $ | -28,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02