Brinker International, Inc. (EAT) Kapitalflussrechnung
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 83.840 Mitarbeiter · CEO Kevin D. Hochman
- Kurs
- 212,18 $ -3,51 %
- Marktkapitalisierung
- 8,81 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 10,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 3,36 $
In Q1 '27 erwirtschaftete Brinker International, Inc. (EAT) 169 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 63,4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 106 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 601 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 42,1 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | 57,3 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 119 Mio. $ | 119 Mio. $ | 107 Mio. $ | 99,5 Mio. $ | 129 Mio. $ | 128 Mio. $ | 131 Mio. $ | 113 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 41,3 Mio. $ | 42,6 Mio. $ | 45 Mio. $ | 46,3 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | 54,7 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | 55 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 55,7 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 4,4 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | 9,4 Mio. $ | 7,1 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | 8,8 Mio. $ | 8,3 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | 8,1 Mio. $ | 8 Mio. $ | 0 $ | 8,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -6,4 Mio. $ | -4,5 Mio. $ | -7,7 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | 6,5 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | 0 $ | 2,9 Mio. $ | 9,9 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 7,7 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 9,3 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -38,5 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -5,1 Mio. $ | -46,6 Mio. $ | 14 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 500.000 $ | 8,3 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 7,6 Mio. $ | 7,7 Mio. $ | 6,8 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | 7,3 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 91,2 Mio. $ | 130 Mio. $ | 142 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | 218 Mio. $ | 212 Mio. $ | 186 Mio. $ | 121 Mio. $ | 219 Mio. $ | 232 Mio. $ | 218 Mio. $ | 169 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -42,6 Mio. $ | -51,4 Mio. $ | -58 Mio. $ | -56,5 Mio. $ | -49,3 Mio. $ | -79,6 Mio. $ | -79,9 Mio. $ | -58,6 Mio. $ | -63,7 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | -58,4 Mio. $ | -63,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 700.000 $ | 200.000 $ | 3,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1 Mio. $ | 200.000 $ | 0 $ | 100.000 $ | 100.000 $ | -27,1 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 700.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 900.000 $ | 500.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -41,2 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | -56,5 Mio. $ | -49,3 Mio. $ | -79,6 Mio. $ | -78 Mio. $ | -57,9 Mio. $ | -63,7 Mio. $ | -51,1 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | -90,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -41,8 Mio. $ | -93,8 Mio. $ | -57 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | -164 Mio. $ | -129 Mio. $ | -103 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | -73,3 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -6 Mio. $ | 7 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -400.000 $ | -500.000 $ | -200.000 $ | -74,8 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | -3,9 Mio. $ | -135 Mio. $ | -101 Mio. $ | -108 Mio. $ | -101 Mio. $ | -165 Mio. $ | |
| Dividenden | 0 $ | -200.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -41,7 Mio. $ | -86,1 Mio. $ | -38,2 Mio. $ | -54,7 Mio. $ | -170 Mio. $ | -130 Mio. $ | -107 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | -174 Mio. $ | -139 Mio. $ | -106 Mio. $ | -158 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -110 Mio. $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 8,3 Mio. $ | -7,2 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | -48,4 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | 2,7 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | 42,1 Mio. $ | -57,1 Mio. $ | -79,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 48,6 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 83,5 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | 169 Mio. $ | 132 Mio. $ | 106 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 155 Mio. $ | 181 Mio. $ | 159 Mio. $ | 106 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 7,5 Mio. $ | 8,5 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | -43,4 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 5,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 13,2 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 3,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 19,3 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 151 Mio. $ | 126 Mio. $ | 155 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | 132 Mio. $ | 118 Mio. $ | 103 Mio. $ | 155 Mio. $ | 383 Mio. $ | 487 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 156 Mio. $ | 151 Mio. $ | 148 Mio. $ | 162 Mio. $ | 150 Mio. $ | 164 Mio. $ | 169 Mio. $ | 171 Mio. $ | 207 Mio. $ | 219 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 16,4 Mio. $ | 0 $ | 16,4 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -22,7 Mio. $ | 3,42 Mio. $ | -75,8 Mio. $ | 8,6 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -1,03 Mio. $ | -37,2 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | 2 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | -63,4 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 31,6 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 35 Mio. $ | 40 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 313 Mio. $ | 284 Mio. $ | 213 Mio. $ | 245 Mio. $ | 370 Mio. $ | 252 Mio. $ | 256 Mio. $ | 422 Mio. $ | 679 Mio. $ | 789 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -103 Mio. $ | -101 Mio. $ | -168 Mio. $ | -105 Mio. $ | -94 Mio. $ | -150 Mio. $ | -185 Mio. $ | -199 Mio. $ | -265 Mio. $ | -232 Mio. $ | |
| Übernahmen | 3,16 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | -93,4 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | -107 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | 4,7 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 3,61 Mio. $ | 490 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 5,2 Mio. $ | 2 Mio. $ | 900.000 $ | 900.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -99,4 Mio. $ | -77,8 Mio. $ | 321 Mio. $ | -194 Mio. $ | -90,9 Mio. $ | -234 Mio. $ | -174 Mio. $ | -192 Mio. $ | -263 Mio. $ | -231 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 198 Mio. $ | 166 Mio. $ | -307 Mio. $ | -71,4 Mio. $ | -324 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | -87,4 Mio. $ | -182 Mio. $ | -379 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -371 Mio. $ | -303 Mio. $ | -168 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | -4,2 Mio. $ | -101 Mio. $ | -5 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | -90,2 Mio. $ | -444 Mio. $ | |
| Dividenden | -70,8 Mio. $ | -70 Mio. $ | -60,3 Mio. $ | -57,4 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | -600.000 $ | -200.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -236 Mio. $ | -205 Mio. $ | -532 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -299 Mio. $ | -28,4 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -180 Mio. $ | -461 Mio. $ | -467 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 28.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -22,4 Mio. $ | 1,81 Mio. $ | 2,53 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | -20 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 213 Mio. $ | 183 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 141 Mio. $ | 276 Mio. $ | 102 Mio. $ | 71,4 Mio. $ | 223 Mio. $ | 414 Mio. $ | 558 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 89 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,7 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 64,3 Mio. $ | 66 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 39,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 41 Mio. $ | 51 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-23, 10-K 2026-06-24, 10-Q 2026-03-25, 10-Q 2025-12-24, 10-Q 2025-09-24, 10-K 2025-06-25, 10-Q 2025-03-26, 10-Q 2024-12-25, 10-Q 2024-09-25
Daten vom 2026-11-02