Brinker International, Inc. (EAT) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 83.840 Mitarbeiter · CEO Kevin D. Hochman
- Kurs
- 212,18 $ -3,51 %
- Marktkapitalisierung
- 8,81 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 10,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 3,36 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 8,81 Mrd. $ EV 10,6 Mrd. $
- Umsatz
- 5,93 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +9 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 8,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 18,3× Erwartet 15,5× (FY2027)
- P/S
- 1,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 12,1× TTM
- Freier Cashflow
- 601 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 501 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 6,32 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-01-27 Umsatzschätzung 1,54 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 1,3 % über Erwartung, EPS 13,1 % über ErwartungUmsatz 1,48 Mrd. $ vs. 1,46 Mrd. $ erwartet (+1,3 %); EPS 2,77 $ vs. 2,45 $ (+13,1 %).
- Umsatzwachstum stabil: 9,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 1,48 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 8,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,0 % (TTM), +0,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 13,9 %, der Umsatz um 6,1 %.
- Capex 4,0 % vom Umsatz (Vorjahr 4,8 %)237 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-11,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 601 Mio. $ = 120,0 % des Nettogewinns.
- 475 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 79,0 % des freien CashflowsRückkäufe 475 Mio. $ (Vorjahr 150 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 24,4 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,1 % gesunken43 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '27, 45,8 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 1,77 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 30,7 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,8 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,79 Mrd. $.
- Chilis Restaurants: Umsatz +10,5 %, Marge 14,8 % (zuvor 13,5 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q1 '27: operatives Ergebnis 205 Mio. $ bei Umsatz 1,38 Mrd. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-09-23. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,48 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | +9,4 % |
| Bruttomarge | 14,5 % | 74,5 % | -59,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 151 Mio. $ | 118 Mio. $ | +28,1 % |
| Operative Marge | 10,2 % | 8,7 % | +1,5 Pp. |
| Nettogewinn | 113 Mio. $ | 99,5 Mio. $ | +13,9 % |
| Verwässertes EPS | 2,64 $ | 2,17 $ | +21,7 % |
| Operativer Cashflow | 169 Mio. $ | 121 Mio. $ | +40,0 % |
| Capex | 63,4 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | +8,2 % |
| Freier Cashflow | 106 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | +69,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 8,3 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | +5,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,48 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | +1,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,77 $ | 2,45 $ | +13,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q1 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chili's Restaurants | 1,38 Mrd. $ | +10,5 % | 93,6 % | 5,48 Mrd. $ | – | |
| Maggiano's Restaurants | 94,9 Mio. $ | -4,6 % | 6,4 % | 450 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q1 '27
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chilis Restaurants | 1,38 Mrd. $ | +10,5 % | 205 Mio. $ | +21,3 % | 14,8 % | 13,5 % | 829 Mio. $ |
| Maggianos Restaurants | 94,9 Mio. $ | -4,6 % | -3,6 Mio. $ | +12,2 % | -3,8 % | -4,1 % | 17 Mio. $ |
| Corporate And Other | 0 $ | – | -50,4 Mio. $ | -7,2 % | – | – | -193 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 838 Mio. $
- Capex
- -237 Mio. $
- Rückkäufe
- -475 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -26,9 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -103 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 24,4 Mio. $
- Freier Cashflow
- 601 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 79,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,3× | 16,1× | 8,5× – 20,8× |
| EV / EBITDA | 12,1× | 11,8× | 10,0× – 13,3× |
| EV / Umsatz | 1,8× | 1,3× | 0,9× – 1,8× |
| Kurs / FCF | 14,7× | 15,8× | 9,9× – 22,4× |
| Kurs / Buchwert | 22,3× | 40,0× 3 von 5 Jahren | 16,7× – 82,1× |
| FCF-Rendite | 6,8 % | 6,9 % | 4,5 % – 10,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 23,9 % | 13,6 % | 7,0 % – 22,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 123,0 % | 98,4 % | -71,1 % – 394,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 255,76 $ (+20,5 %)
Spanne 200,00 $ – 300,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 6,32 Mrd. $ | +8,7 % | 13,68 $ | +25,8 % | 15,5× | 13 |
| FY2028 | 6,51 Mrd. $ | +3,0 % | 14,85 $ | +8,5 % | 14,3× | 13 |
| FY2029 | 6,83 Mrd. $ | +5,0 % | 16,64 $ | +12,1 % | 12,8× | 3 |
| FY2030 | 7,28 Mrd. $ | +6,5 % | 18,57 $ | +11,6 % | 11,4× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 260 Zahlen, die Brinker International, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 28,8 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 4,5 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 3,1 Mio. $ | – | – | |
| 2.957 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 170 Mio. $ | 160 Mio. $ | +6,2 % | 169 Mio. $ | 169 Mio. $ | +0,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 70,2 Mio. $ | 61,6 Mio. $ | +14,0 % | 81,4 Mio. $ | 73,4 Mio. $ | +10,9 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 32,4 Mio. $ | 31 Mio. $ | +4,5 % | 27 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | +7,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 8,1 Mio. $ | 5,4 Mio. $ | +50,0 % | 3,5 Mio. $ | 6,5 Mio. $ | -46,2 % |
| Accrued Insurance, Current | 49,9 Mio. $ | 43,4 Mio. $ | +15,0 % | 52 Mio. $ | 39,7 Mio. $ | +31,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,87 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | +4,4 % | 1,83 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | +3,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -6,7 Mio. $ | -6,5 Mio. $ | -3,1 % | -6,7 Mio. $ | -6,4 Mio. $ | -4,7 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 633 Mio. $ | 661 Mio. $ | -4,2 % | 683 Mio. $ | 715 Mio. $ | -4,5 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 164 Mio. $ | 147 Mio. $ | +11,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,3 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | +5,1 % | 32,2 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | +2,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 5,7 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | +23,9 % |
| Assets | 2,78 Mrd. $ | 2,71 Mrd. $ | +2,4 % | 2,82 Mrd. $ | 2,68 Mrd. $ | +5,1 % |
| Assets, Current | 222 Mio. $ | 215 Mio. $ | +3,3 % | 308 Mio. $ | 207 Mio. $ | +48,6 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 1,86 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | +4,8 % | 1,82 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | +3,4 % |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Net Gains and Losses | -300.000 $ | 0 $ | – | -1,6 Mio. $2022-06-29 | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 21,7 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | -6,1 % | 23,5 Mio. $ | 31,7 Mio. $ | -25,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 30,7 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | -8,6 % | 110 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | +482,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 110 Mio. $2026-06-24 | 18,9 Mio. $ | +482,0 % | 110 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | +482,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 30,7 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | -8,6 % | 13,5 Mio. $2022-06-29 | 23,9 Mio. $ | -43,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -79,3 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -639,5 % | 91,1 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | +299,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 60,3 Mio. | 60,3 Mio. | 0,0 % | 60,3 Mio. | 60,3 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 41,9 Mio. | 44,4 Mio. | -5,6 % | 42,2 Mio. | 44,5 Mio. | -5,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 Mio. $ | 6 Mio. $ | 0,0 % | 6 Mio. $ | 6 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 113 Mio. $ | 99,4 Mio. $ | +14,0 % | 487 Mio. $ | 383 Mio. $ | +27,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 48,3 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | -10,1 % | 61,8 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | -13,9 % |
| Contract with Customer, Liability | – | – | – | 9,8 Mio. $2025-06-25 | 9,7 Mio. $ | +1,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 47,3 Mio. $ | 50,8 Mio. $ | -6,9 % | 52,8 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | -7,7 % |
| Cooperative Advertising Amount | – | – | – | 7,6 Mio. $ | 6,5 Mio. $ | +16,9 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 378 Mio. $ | 345 Mio. $ | +9,8 % | 1,49 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | +10,1 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 55,7 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | +3,9 % | 219 Mio. $ | 207 Mio. $ | +5,9 % |
| Costs and Expenses | 1,32 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | +7,6 % | 5,19 Mrd. $ | 4,87 Mrd. $ | +6,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30,4 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | -8,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 600.000 $ | -100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,6 Mio. $ | 64,4 Mio. $ | -4,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 31,2 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | +2,0 % |
| Debt and Lease Obligation | 485 Mio. $ | 553 Mio. $ | -12,3 % | 448 Mio. $ | 448 Mio. $ | +0,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 0 $ | 3,8 Mio. $ | -100,0 % | 3,2 Mio. $ | 4 Mio. $ | -20,0 % |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Gross | – | – | – | 3,6 Mio. $2025-06-25 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 31,2 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | +105,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 400.000 $ | -100.000 $ | +500,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 66,6 Mio. $ | 98,4 Mio. $ | -32,3 % | 69,1 Mio. $ | 101 Mio. $ | -31,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,3 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | +158,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700.000 $ | -2,6 Mio. $ | +126,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 6,3 Mio. $2026-06-24 | 7,3 Mio. $ | -13,7 % | 6,3 Mio. $ | 7,3 Mio. $ | -13,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 69,1 Mio. $2026-06-24 | 101 Mio. $ | -31,9 % | 69,1 Mio. $ | 101 Mio. $ | -31,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 635 Mio. $2026-06-24 | 625 Mio. $ | +1,5 % | 635 Mio. $ | 625 Mio. $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 2,8 Mio. $2026-06-24 | 3,7 Mio. $ | -24,3 % | 2,8 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | -24,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 11,7 Mio. $2026-06-24 | 13,9 Mio. $ | -15,8 % | 11,7 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -15,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 4 Mio. $2026-06-24 | 4,6 Mio. $ | -13,0 % | 4 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | -13,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Other | 5,6 Mio. $2026-06-24 | 26,7 Mio. $ | -79,0 % | 5,6 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | -79,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 200.000 $2026-06-24 | 100.000 $ | +100,0 % | 200.000 $ | 100.000 $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 9,1 Mio. $2026-06-24 | 13,1 Mio. $ | -30,5 % | 9,1 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -30,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 18,4 Mio. $2026-06-24 | 31,3 Mio. $ | -41,2 % | 18,4 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | -41,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-23, 10-K 2026-06-24, 10-Q 2026-03-25, 10-Q 2025-12-24, 10-Q 2025-09-24, 10-K 2025-06-25, 10-Q 2025-03-26, 10-Q 2024-12-25, 10-Q 2024-09-25
Daten vom 2026-11-02