DexCom, Inc. (DXCM) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Healthcare · Medical - Devices · 11.050 Mitarbeiter · CEO Jacob Steven Leach
- Kurs
- 82,29 $ +2,95 %
- Marktkapitalisierung
- 30,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 31,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 0,72 $
In Q3 '26 erwirtschaftete DexCom, Inc. (DXCM) 326 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 52,9 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 273 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,1 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 256 Mio. $ | 146 Mio. $ | 144 Mio. $ | 135 Mio. $ | 152 Mio. $ | 105 Mio. $ | 180 Mio. $ | 284 Mio. $ | 267 Mio. $ | 200 Mio. $ | 249 Mio. $ | 275 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 52,5 Mio. $ | 52,5 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | 55,3 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | 60 Mio. $ | 63 Mio. $ | 63,6 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | 67,1 Mio. $ | 68,2 Mio. $ | 74,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 36,9 Mio. $ | 39 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | 43,4 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 34,2 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 35 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 39 Mio. $ | 36,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 81,5 Mio. $ | -41,8 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | -5,8 Mio. $ | -8,9 Mio. $ | 118 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | 300.000 $ | -300.000 $ | -900.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -258 Mio. $ | 19 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | 400.000 $ | 22,4 Mio. $ | 232 Mio. $ | -151 Mio. $ | 214 Mio. $ | -97,6 Mio. $ | -68 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -35,5 Mio. $ | -5,9 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -38 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | -82,2 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | 1 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 8,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 134 Mio. $ | 209 Mio. $ | 279 Mio. $ | 200 Mio. $ | 301 Mio. $ | 184 Mio. $ | 303 Mio. $ | 660 Mio. $ | 294 Mio. $ | 526 Mio. $ | 269 Mio. $ | 326 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -52,5 Mio. $ | -56,9 Mio. $ | -66,1 Mio. $ | -111 Mio. $ | -125 Mio. $ | -87 Mio. $ | -94,1 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -102 Mio. $ | -76,6 Mio. $ | -84,7 Mio. $ | -52,9 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -253 Mio. $ | -992 Mio. $ | -784 Mio. $ | -307 Mio. $ | -574 Mio. $ | -463 Mio. $ | -608 Mio. $ | -194 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | -690 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | -191 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 719 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | 667 Mio. $ | 631 Mio. $ | 405 Mio. $ | 650 Mio. $ | 639 Mio. $ | 466 Mio. $ | 410 Mio. $ | 468 Mio. $ | 526 Mio. $ | 167 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 900.000 $ | 2,3 Mio. $ | -5,4 Mio. $ | -2,2 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -500.000 $ | 0 $ | 1 Mio. $ | 100.000 $ | 0 $ | -41,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | 415 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | -189 Mio. $ | 210 Mio. $ | -304 Mio. $ | 100 Mio. $ | -63,6 Mio. $ | 193 Mio. $ | 307 Mio. $ | -299 Mio. $ | 330 Mio. $ | -76,7 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -35,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -500 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -750 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -187 Mio. $ | -313 Mio. $ | 0 $ | -604 Mio. $ | -400 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -96,4 Mio. $ | -8,7 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | -1,3 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -1,21 Mrd. $ | -37,7 Mio. $ | -3,7 Mio. $ | -3,5 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -632 Mio. $ | 4,7 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | -737 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -175 Mio. $ | -1,52 Mrd. $ | -25 Mio. $ | -607 Mio. $ | -392 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 6,1 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | -1 Mio. $ | 8,6 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | -2,8 Mio. $ | -4,9 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -77,3 Mio. $ | 285 Mio. $ | 88 Mio. $ | -317 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | 299 Mio. $ | 254 Mio. $ | 677 Mio. $ | -918 Mio. $ | 199 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -144 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 81,1 Mio. $ | 152 Mio. $ | 213 Mio. $ | 88,3 Mio. $ | 177 Mio. $ | 96,8 Mio. $ | 209 Mio. $ | 579 Mio. $ | 192 Mio. $ | 449 Mio. $ | 185 Mio. $ | 273 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -65,6 Mio. $ | -50,2 Mio. $ | -127 Mio. $ | 101 Mio. $ | 494 Mio. $ | 155 Mio. $ | 341 Mio. $ | 542 Mio. $ | 576 Mio. $ | 836 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 15 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | 67,1 Mio. $ | 102 Mio. $ | 156 Mio. $ | 186 Mio. $ | 218 Mio. $ | 252 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 111 Mio. $ | 106 Mio. $ | 102 Mio. $ | 103 Mio. $ | 119 Mio. $ | 113 Mio. $ | 127 Mio. $ | 151 Mio. $ | 170 Mio. $ | 160 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 1,3 Mio. $ | 0 $ | -80,1 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | -277 Mio. $ | -4,9 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | -55 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | 182 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -6,3 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | -40,9 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | -20,8 Mio. $ | -132 Mio. $ | 27,7 Mio. $ | 3,2 Mio. $ | 109 Mio. $ | 103 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 1 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 240 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | 93,6 Mio. $ | 209 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | -78 Mio. $ | -39,8 Mio. $ | -92,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 56,2 Mio. $ | 92 Mio. $ | 123 Mio. $ | 315 Mio. $ | 476 Mio. $ | 443 Mio. $ | 670 Mio. $ | 749 Mio. $ | 990 Mio. $ | 1,44 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -55,7 Mio. $ | -66 Mio. $ | -67,1 Mio. $ | -180 Mio. $ | -199 Mio. $ | -389 Mio. $ | -365 Mio. $ | -237 Mio. $ | -359 Mio. $ | -364 Mio. $ | |
| Übernahmen | 300.000 $ | 0 $ | -11,3 Mio. $ | 835 Mio. $ | 0 $ | -30,2 Mio. $ | -3,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -39,2 Mio. $ | -172 Mio. $ | -454 Mio. $ | -2,03 Mrd. $ | -3,06 Mrd. $ | -2,47 Mrd. $ | -2,27 Mrd. $ | -3,2 Mrd. $ | -2,66 Mrd. $ | -1,27 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 38,7 Mio. $ | 93,4 Mio. $ | 392 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | 2,67 Mrd. $ | 2,13 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | 2,82 Mrd. $ | 2,16 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -500.000 $ | -78,4 Mio. $ | -61,4 Mio. $ | -835 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | 600.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -55,9 Mio. $ | -144 Mio. $ | -140 Mio. $ | -1,02 Mrd. $ | -1,02 Mrd. $ | -216 Mio. $ | -522 Mio. $ | -507 Mio. $ | -208 Mio. $ | 536 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -2,3 Mio. $ | 389 Mio. $ | 837 Mio. $ | 0 $ | 906 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 443 Mio. $ | 0 $ | -1,21 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -100 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -558 Mio. $ | -689 Mio. $ | -750 Mio. $ | -500 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | -37 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | -9,4 Mio. $ | -9,9 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | -99,8 Mio. $ | -13 Mio. $ | -7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 8,1 Mio. $ | 399 Mio. $ | 710 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 912 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -553 Mio. $ | -319 Mio. $ | -735 Mio. $ | -1,69 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 300.000 $ | 1,8 Mio. $ | -700.000 $ | 2,1 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | -5,8 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | -7,4 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 8,4 Mio. $ | 347 Mio. $ | 696 Mio. $ | -691 Mio. $ | 372 Mio. $ | 235 Mio. $ | -410 Mio. $ | -75,8 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | 312 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 500.000 $ | 26 Mio. $ | 56,1 Mio. $ | 135 Mio. $ | 277 Mio. $ | 53,3 Mio. $ | 305 Mio. $ | 512 Mio. $ | 631 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 100.000 $ | 1,4 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | 4,8 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 114 Mio. $ | 212 Mio. $ | 198 Mio. $ | 94,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 100.000 $ | 2,4 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02