DexCom, Inc. (DXCM) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Medical - Devices · 11.050 Mitarbeiter · CEO Jacob Steven Leach
- Kurs
- 82,29 $ +2,95 %
- Marktkapitalisierung
- 30,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 31,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 0,72 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 30,7 Mrd. $ EV 31,1 Mrd. $
- Umsatz
- 5,1 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +12 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 19,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 31,8× Erwartet 30,5× (FY2026)
- P/S
- 6,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 20,1× TTM
- Freier Cashflow
- 1,1 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 991 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,23 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-11 Umsatzschätzung 1,38 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 1,2 % über Erwartung, EPS 8,1 % über ErwartungUmsatz 1,34 Mrd. $ vs. 1,33 Mrd. $ erwartet (+1,2 %); EPS 0,73 $ vs. 0,68 $ (+8,1 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 11,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,34 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 15,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 24,0 % (TTM), +6,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 57,4 %, der Umsatz um 13,0 %.
- Capex 6,2 % vom Umsatz (Vorjahr 8,6 %)316 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-18,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,1 Mrd. $ = 110,8 % des Nettogewinns.
- 1,32 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 119,9 % des freien CashflowsRückkäufe 1,32 Mrd. $ (Vorjahr 187 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 154 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 5,9 % gesunken384 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 407 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 425 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,82 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,39 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 747 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,34 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | +11,2 % |
| Bruttomarge | 64,3 % | 60,5 % | +3,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 327 Mio. $ | 243 Mio. $ | +34,9 % |
| Operative Marge | 24,3 % | 20,1 % | +4,3 Pp. |
| Nettogewinn | 275 Mio. $ | 284 Mio. $ | -3,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,72 $ | 0,70 $ | +2,9 % |
| Operativer Cashflow | 326 Mio. $ | 660 Mio. $ | -50,7 % |
| Capex | 52,9 Mio. $ | 80,5 Mio. $ | -34,3 % |
| Freier Cashflow | 273 Mio. $ | 579 Mio. $ | -52,9 % |
| R&D | 162 Mio. $ | 158 Mio. $ | +2,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 36,8 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | -18,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,34 Mrd. $ | 1,33 Mrd. $ | +1,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,73 $ | 0,68 $ | +8,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 1,34 Mrd. $ | – | 100,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non-US | 375 Mio. $ | +4,8 % | 100,0 % | 1,48 Mrd. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 1,34 Mrd. $ | – | 327 Mio. $ | – | 24,3 % | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,41 Mrd. $
- Capex
- -316 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,32 Mrd. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 154 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,1 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 119,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,8× | 107,8× | 31,0× – 239,7× |
| EV / EBITDA | 20,1× | 66,1× | 19,4× – 140,5× |
| EV / Umsatz | 6,1× | 13,0× | 5,7× – 21,7× |
| Kurs / FCF | 27,9× | 257,3× | 24,0× – 974,4× |
| Kurs / Buchwert | 12,2× | 18,7× | 9,4× – 25,4× |
| FCF-Rendite | 3,6 % | 1,6 % | 0,1 % – 4,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 24,0 % | 9,9 % | 5,3 % – 16,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 36,5 % | 22,1 % | 10,6 % – 30,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 97,85 $ (+18,9 %)
Spanne 86,00 $ – 115,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,23 Mrd. $ | +12,2 % | 2,70 $ | +29,2 % | 30,5× | 13 |
| FY2027 | 5,77 Mrd. $ | +10,3 % | 3,13 $ | +15,9 % | 26,3× | 15 |
| FY2028 | 6,41 Mrd. $ | +11,1 % | 3,71 $ | +18,6 % | 22,2× | 7 |
| FY2029 | 7,09 Mrd. $ | +10,5 % | 4,28 $ | +15,3 % | 19,2× | 2 |
| FY2030 | 7,82 Mrd. $ | +10,4 % | 4,95 $ | +15,7 % | 16,6× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 267 Zahlen, die DexCom, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 2,07 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | +6,9 % | 1,94 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | +22,6 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 309 Mio. $ | 452 Mio. $ | -31,7 % | 344 Mio. $ | 345 Mio. $ | -0,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1,22 Mrd. $2025-12-31 | 1,01 Mrd. $ | +20,9 % | 1,22 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +20,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,19 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | +6,9 % | 1,22 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +20,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 12,5 Mio. $2025-12-31 | 9,2 Mio. $ | +35,9 % | 12,5 Mio. $ | 9,2 Mio. $ | +35,9 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 1,23 Mrd. $2025-12-31 | 1,01 Mrd. $ | +21,1 % | 1,23 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +21,1 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 28,7 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | +1,4 % | 34,6 Mio. $ | 37,5 Mio. $ | -7,7 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 25,6 Mio. $ | 6,8 Mio. $ | +276,5 % | 8,9 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | +128,2 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 46,6 Mio. $2025-12-31 | 44,8 Mio. $ | +4,0 % | 46,6 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | +4,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 85,5 Mio. $ | 81,5 Mio. $ | +4,9 % | 115 Mio. $ | -8 Mio. $ | +1.537,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,43 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | +8,0 % | 2,28 Mrd. $ | 2,09 Mrd. $ | +9,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 224 Mio. $ | 194 Mio. $ | +15,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | -44,4 % | 7 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | -2,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 4,2 Mio. $ | 6,7 Mio. $ | -37,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 36,8 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | -18,4 % | 160 Mio. $ | 170 Mio. $ | -6,3 % |
| Asset Retirement Obligation | 19,9 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | +13,1 % | 20,6 Mio. $ | 17 Mio. $ | +21,2 % |
| Assets | 6,24 Mrd. $ | 7,5 Mrd. $ | -16,8 % | 6,34 Mrd. $ | 6,48 Mrd. $ | -2,2 % |
| Assets, Current | 3,92 Mrd. $ | 5,22 Mrd. $ | -25,0 % | 4,03 Mrd. $ | 4,3 Mrd. $ | -6,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,87 Mrd. $2026-03-31 | 2,19 Mrd. $ | -14,7 % | 1,5 Mrd. $ | 2,14 Mrd. $ | -29,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 961 Mio. $ | 1,84 Mrd. $ | -47,6 % | 918 Mio. $ | 606 Mio. $ | +51,4 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 538 Mio. $2026-03-31 | 363 Mio. $ | +48,4 % | 393 Mio. $ | 134 Mio. $ | +192,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 962 Mio. $ | 1,84 Mrd. $ | -47,7 % | 919 Mio. $ | 607 Mio. $ | +51,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -144 Mio. $ | 677 Mio. $ | -121,2 % | 312 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | +683,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 Mio. | 800 Mio. | 0,0 % | 800 Mio. | 800 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 413 Mio. | 411 Mio. | +0,5 % | 411 Mio. | 409 Mio. | +0,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 373 Mio. | 390 Mio. | -4,4 % | 385 Mio. | 391 Mio. | -1,5 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 400.000 $ | 400.000 $ | 0,0 % | 400.000 $ | 400.000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 271 Mio. $ | 282 Mio. $ | -3,9 % | 959 Mio. $ | 585 Mio. $ | +64,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2,9 Mio. $2025-09-30 | 13,9 Mio. $ | -79,1 % | 8 Mio. $2024-12-31 | 18,4 Mio. $ | -56,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 8,5 Mio. $2025-09-30 | 5,2 Mio. $ | +63,5 % | 9,5 Mio. $2024-12-31 | 7,4 Mio. $ | +28,4 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 0 $2025-12-31 | 1,2 Mrd. $ | -100,0 % | 0 $ | 1,2 Mrd. $ | -100,0 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1,24 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | +0,3 % | 1,24 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | +0,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 480 Mio. $ | 478 Mio. $ | +0,5 % | 1,86 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | +16,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 37,1 Mio. $ | 157 Mio. $ | -76,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 25,7 Mio. $ | 2,7 Mio. $ | +851,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 69,9 Mio. $ | 177 Mio. $ | -60,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,1 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | -57,0 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 1,8 Mio. $ | -100,0 % | 1,6 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | -5,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 3,4 Mio. $ | 200.000 $ | +1.600,0 % | 0 $ | 1,1 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 860 Mio. $ | 1,48 Mrd. $ | -42,1 % | 1,08 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ | -45,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 857 Mio. $ | 1,49 Mrd. $ | -42,4 % | 1,08 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ | -45,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 723 Mio. $ | 1,41 Mrd. $ | -48,7 % | 1,08 Mrd. $ | 1,73 Mrd. $ | -37,6 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 134 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | +75,1 % | 248 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Compensation Liability, Current | 21,8 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | +6,3 % | 20 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +7,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 170 Mio. $ | -55,2 Mio. $ | +407,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,5 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | -126,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 305 Mio. $ | 376 Mio. $ | -18,7 % | 296 Mio. $ | 481 Mio. $ | -38,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -900.000 $ | 118 Mio. $ | -100,8 % | 182 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | +516,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16 Mio. $ | -2 Mio. $ | +900,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 508 Mio. $2025-12-31 | 748 Mio. $ | -32,1 % | 508 Mio. $ | 748 Mio. $ | -32,1 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 104 Mio. $2025-12-31 | 265 Mio. $ | -60,9 % | 104 Mio. $ | 265 Mio. $ | -60,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 283 Mio. $2025-12-31 | 467 Mio. $ | -39,4 % | 283 Mio. $ | 467 Mio. $ | -39,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 347 Mio. $2025-12-31 | 526 Mio. $ | -34,0 % | 347 Mio. $ | 526 Mio. $ | -34,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 12,6 Mio. $2025-12-31 | 14,4 Mio. $ | -12,5 % | 12,6 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 85,6 Mio. $2025-12-31 | 79,2 Mio. $ | +8,1 % | 85,6 Mio. $ | 79,2 Mio. $ | +8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 20,6 Mio. $2025-12-31 | 22,5 Mio. $ | -8,4 % | 20,6 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | -8,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 86,8 Mio. $2025-12-31 | 87,4 Mio. $ | -0,7 % | 86,8 Mio. $ | 87,4 Mio. $ | -0,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02