DTE Energy Company (DTE) Kapitalflussrechnung
NYSE · Utilities · Regulated Electric · 9.592 Mitarbeiter · CEO Joi Harris
- Kurs
- 135,49 $ +0,72 %
- Marktkapitalisierung
- 28,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 55,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-28
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 2,15 $
In Q2 '26 erwirtschaftete DTE Energy Company (DTE) 776 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 1,49 Mrd. $ in Sachanlagen und behielt -716 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -1,93 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 332 Mio. $ | 419 Mio. $ | 313 Mio. $ | 322 Mio. $ | 477 Mio. $ | 292 Mio. $ | 445 Mio. $ | -6 Mio. $ | 505 Mio. $ | 515 Mio. $ | 247 Mio. $ | 280 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 416 Mio. $ | 421 Mio. $ | 423 Mio. $ | 448 Mio. $ | 417 Mio. $ | 461 Mio. $ | 452 Mio. $ | 484 Mio. $ | 481 Mio. $ | 491 Mio. $ | 483 Mio. $ | 504 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 31 Mio. $ | 62 Mio. $ | 23 Mio. $ | 109 Mio. $ | -116 Mio. $ | 178 Mio. $ | -19 Mio. $ | -8 Mio. $ | 92 Mio. $ | 293 Mio. $ | -53 Mio. $ | -43 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -141 Mio. $ | -88 Mio. $ | 282 Mio. $ | -58 Mio. $ | -22 Mio. $ | 126 Mio. $ | 156 Mio. $ | 44 Mio. $ | -381 Mio. $ | -38 Mio. $ | 252 Mio. $ | 68 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -22 Mio. $ | 31 Mio. $ | 1 Mio. $ | -62 Mio. $ | 2 Mio. $ | 27 Mio. $ | -14 Mio. $ | 199 Mio. $ | -64 Mio. $ | -200 Mio. $ | -23 Mio. $ | -33 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 616 Mio. $ | 845 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | 759 Mio. $ | 758 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | 713 Mio. $ | 633 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | 908 Mio. $ | 776 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -937 Mio. $ | -1,12 Mrd. $ | -1,05 Mrd. $ | -1,04 Mrd. $ | -1,13 Mrd. $ | -1,25 Mrd. $ | -873 Mio. $ | -971 Mio. $ | -1,22 Mrd. $ | -4,43 Mrd. $ | -1,23 Mrd. $ | -1,49 Mrd. $ | |
| Übernahmen | -5 Mio. $ | 0 $ | -3 Mio. $ | -1 Mio. $ | 0 $ | -23 Mio. $ | 0 $ | 5 Mio. $ | -211 Mio. $ | -178 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -105 Mio. $ | -154 Mio. $ | -310 Mio. $ | -1,09 Mrd. $ | -90 Mio. $ | -119 Mio. $ | -142 Mio. $ | -231 Mio. $ | -223 Mio. $ | -720 Mio. $ | -215 Mio. $ | -262 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 104 Mio. $ | 154 Mio. $ | 108 Mio. $ | 239 Mio. $ | 91 Mio. $ | 1,17 Mrd. $ | 139 Mio. $ | 232 Mio. $ | 221 Mio. $ | 717 Mio. $ | 213 Mio. $ | 262 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -40 Mio. $ | -33 Mio. $ | -360 Mio. $ | -15 Mio. $ | -62 Mio. $ | -16 Mio. $ | -92 Mio. $ | -93 Mio. $ | -227 Mio. $ | 2,98 Mrd. $ | -85 Mio. $ | -111 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -983 Mio. $ | -1,15 Mrd. $ | -1,62 Mrd. $ | -1,91 Mrd. $ | -1,19 Mrd. $ | -238 Mio. $ | -968 Mio. $ | -1,06 Mrd. $ | -1,66 Mrd. $ | -1,63 Mrd. $ | -1,32 Mrd. $ | -1,6 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 587 Mio. $ | 485 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | -1,58 Mrd. $ | 174 Mio. $ | 554 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | 980 Mio. $ | 684 Mio. $ | 868 Mio. $ | |
| Dividenden | -188 Mio. $ | -188 Mio. $ | -202 Mio. $ | -202 Mio. $ | -203 Mio. $ | -203 Mio. $ | -217 Mio. $ | -206 Mio. $ | -218 Mio. $ | -230 Mio. $ | -233 Mio. $ | -234 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -7 Mio. $ | -3 Mio. $ | -14 Mio. $ | -3 Mio. $ | -5 Mio. $ | -1 Mio. $ | -7 Mio. $ | -9 Mio. $ | -3 Mio. $ | -6 Mio. $ | -15 Mio. $ | -1 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 392 Mio. $ | 294 Mio. $ | 872 Mio. $ | 887 Mio. $ | 1,37 Mrd. $ | -1,78 Mrd. $ | -50 Mio. $ | 339 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | 744 Mio. $ | 436 Mio. $ | 633 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 25 Mio. $ | -15 Mio. $ | 298 Mio. $ | -262 Mio. $ | 936 Mio. $ | -935 Mio. $ | 2 Mio. $ | -6 Mio. $ | -5 Mio. $ | 171 Mio. $ | 28 Mio. $ | -194 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -321 Mio. $ | -276 Mio. $ | -9 Mio. $ | -282 Mio. $ | -370 Mio. $ | -163 Mio. $ | 147 Mio. $ | -258 Mio. $ | -589 Mio. $ | -302 Mio. $ | -323 Mio. $ | -716 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 834 Mio. $ | 1,11 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 907 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 976 Mio. $ | 1,03 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,67 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | 1,91 Mrd. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 265 Mio. $ | 196 Mio. $ | 114 Mio. $ | 329 Mio. $ | 407 Mio. $ | -32 Mio. $ | 44 Mio. $ | 181 Mio. $ | 194 Mio. $ | 358 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -36 Mio. $ | -261 Mio. $ | 381 Mio. $ | -214 Mio. $ | 508 Mio. $ | 398 Mio. $ | -751 Mio. $ | 65 Mio. $ | 328 Mio. $ | -219 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 45 Mio. $ | 40 Mio. $ | -57 Mio. $ | 99 Mio. $ | -32 Mio. $ | 335 Mio. $ | 133 Mio. $ | -88 Mio. $ | -70 Mio. $ | -79 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 2,08 Mrd. $ | 2,12 Mrd. $ | 2,68 Mrd. $ | 2,65 Mrd. $ | 3,7 Mrd. $ | 3,07 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | 3,22 Mrd. $ | 3,64 Mrd. $ | 3,43 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,05 Mrd. $ | -2,25 Mrd. $ | -2,71 Mrd. $ | -3 Mrd. $ | -3,86 Mrd. $ | -3,77 Mrd. $ | -3,38 Mrd. $ | -3,93 Mrd. $ | -4,47 Mrd. $ | -4,43 Mrd. $ | |
| Übernahmen | -1,39 Mrd. $ | -299 Mio. $ | -637 Mio. $ | -2,62 Mrd. $ | -163 Mio. $ | -8 Mio. $ | -13 Mio. $ | -27 Mio. $ | -27 Mio. $ | -178 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,46 Mrd. $ | -1,53 Mrd. $ | -1,19 Mrd. $ | -794 Mio. $ | -2,35 Mrd. $ | -1,05 Mrd. $ | -878 Mio. $ | -678 Mio. $ | -1,61 Mrd. $ | -720 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,46 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | 788 Mio. $ | 2,35 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | 879 Mio. $ | 681 Mio. $ | 1,61 Mrd. $ | 717 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 49 Mio. $ | 272 Mio. $ | -12 Mio. $ | -110 Mio. $ | -50 Mio. $ | -76 Mio. $ | -41 Mio. $ | -137 Mio. $ | -453 Mio. $ | -712 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,39 Mrd. $ | -2,56 Mrd. $ | -3,35 Mrd. $ | -5,73 Mrd. $ | -4,07 Mrd. $ | -3,86 Mrd. $ | -3,43 Mrd. $ | -4,1 Mrd. $ | -4,95 Mrd. $ | -5,32 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 1,17 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,32 Mrd. $ | 1,9 Mrd. $ | 2,02 Mrd. $ | 1,66 Mrd. $ | 988 Mio. $ | 1,67 Mrd. $ | 2,18 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -33 Mio. $ | -51 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -66 Mio. $ | -55 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Dividenden | -531 Mio. $ | -592 Mio. $ | -620 Mio. $ | -692 Mio. $ | -760 Mio. $ | -791 Mio. $ | -685 Mio. $ | -752 Mio. $ | -776 Mio. $ | -871 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 100 Mio. $ | -71 Mio. $ | -41 Mio. $ | -400 Mio. $ | -466 Mio. $ | -483 Mio. $ | 1,21 Mrd. $ | -37 Mio. $ | -23 Mio. $ | -25 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 1,36 Mrd. $ | 421 Mio. $ | 654 Mio. $ | 3,1 Mrd. $ | 796 Mio. $ | 315 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | 883 Mio. $ | 1,35 Mrd. $ | 2,06 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 76 Mio. $ | -24 Mio. $ | -13 Mio. $ | 17 Mio. $ | 423 Mio. $ | -481 Mio. $ | 8 Mio. $ | 8 Mio. $ | 37 Mio. $ | 162 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 39 Mio. $ | -133 Mio. $ | -33 Mio. $ | -348 Mio. $ | -160 Mio. $ | -705 Mio. $ | -1,4 Mrd. $ | -714 Mio. $ | -824 Mio. $ | -1 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 4 Mio. $ | 0 $ | 18 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 495 Mio. $ | 0 $ | 595 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02