DTE Energy Company (DTE) Finanzzahlen
NYSE · Utilities · Regulated Electric · 9.592 Mitarbeiter · CEO Joi Harris
- Kurs
- 135,49 $ +0,72 %
- Marktkapitalisierung
- 28,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 55,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-28
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 2,15 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 28,2 Mrd. $ EV 55,9 Mrd. $
- Umsatz
- 16,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +1 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 8,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 21,3× Erwartet 17,6× (FY2026)
- P/S
- 1,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 13,1× TTM
- Freier Cashflow
- -1,93 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,32 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 16 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 3,54 Mrd. $
- Dividende
- 4,66 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-07-28): Umsatz im Rahmen, EPS 15,8 % über ErwartungUmsatz 3,37 Mrd. $ vs. 3,36 Mrd. $ erwartet (+0,3 %); EPS 1,32 $ vs. 1,14 $ (+15,8 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -2,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 3,34 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 19,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 12,3 % (TTM), -2,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -5,5 %, der Umsatz um 14,4 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 51,6 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,32 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 2,01 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 32,7 % vom Umsatz (Vorjahr 29,7 %)5,31 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+25,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -1,93 Mrd. $ = -146,3 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,5 % gestiegen208 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 207 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 27,8 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 84 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 27,8 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 23,9 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,34 Mrd. $ | 3,42 Mrd. $ | -2,4 % |
| Bruttomarge | 16,1 % | 29,4 % | -13,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 396 Mio. $ | 427 Mio. $ | -7,3 % |
| Operative Marge | 11,9 % | 12,5 % | -0,6 Pp. |
| Nettogewinn | 282 Mio. $ | 228 Mio. $ | +23,7 % |
| Verwässertes EPS | 1,36 $ | 1,10 $ | +23,6 % |
| Operativer Cashflow | 776 Mio. $ | 713 Mio. $ | +8,8 % |
| Capex | 1,49 Mrd. $ | 971 Mio. $ | +53,7 % |
| Freier Cashflow | -716 Mio. $ | -258 Mio. $ | -177,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-07-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,37 Mrd. $ | 3,36 Mrd. $ | +0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,32 $ | 1,14 $ | +15,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-07-28 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '25 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electric | -17 Mio. $ | -101,1 % | 22,4 % | – | – | |
| Energy Trading | -44 Mio. $ | -105,3 % | 57,9 % | – | – | |
| Gas | -4 Mio. $ | -101,4 % | 5,3 % | – | – | |
| DTE Vantage | -11 Mio. $ | -106,1 % | 14,5 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,38 Mrd. $
- Capex
- -5,31 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -915 Mio. $
- Übernahmen
- -389 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 3,78 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 $
- Freier Cashflow
- -1,93 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -47,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,3× | 19,8× | 16,3× – 25,5× |
| EV / EBITDA | 13,1× | 12,8× | 10,9× – 15,0× |
| EV / Umsatz | 3,4× | 3,1× | 2,2× – 3,9× |
| Kurs / FCF | -14,6× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,3× | 2,2× | 2,1× – 2,7× |
| FCF-Rendite | -6,8 % | -3,9 % | -6,1 % – -3,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,8 % | 4,4 % | 4,0 % – 4,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 10,8 % | 11,5 % | 10,4 % – 12,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 143,63 $ (+6,0 %)
Spanne 135,00 $ – 165,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16 Mrd. $ | +1,2 % | 7,71 $ | +9,2 % | 17,6× | 10 |
| FY2027 | 16,6 Mrd. $ | +3,4 % | 8,30 $ | +7,6 % | 16,3× | 11 |
| FY2028 | 17,2 Mrd. $ | +3,8 % | 8,99 $ | +8,3 % | 15,1× | 6 |
| FY2029 | 17,7 Mrd. $ | +3,3 % | 9,68 $ | +7,7 % | 14,0× | 3 |
| FY2030 | 18,3 Mrd. $ | +3,4 % | 10,36 $ | +7,1 % | 13,1× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 329 Zahlen, die DTE Energy Company in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,63 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | +25,2 % | 1,75 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | +26,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,92 Mrd. $ | 1,73 Mrd. $ | +10,7 % | 2,03 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | +20,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 68 Mio. $ | 75 Mio. $ | -9,3 % | 60 Mio. $ | 70 Mio. $ | -14,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 412 Mio. $ | 351 Mio. $ | +17,4 % | 405 Mio. $ | 353 Mio. $ | +14,7 % |
| Accumulated Deferred Investment Tax Credit | 505 Mio. $ | 404 Mio. $ | +25,0 % | 402 Mio. $ | 269 Mio. $ | +49,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 11,2 Mrd. $ | 10,3 Mrd. $ | +8,7 % | 11 Mrd. $ | 9,95 Mrd. $ | +10,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -36 Mio. $ | -28 Mio. $ | -28,6 % | -39 Mio. $ | -26 Mio. $ | -50,0 % |
| Additional Collateral, Aggregate Fair Value | 459 Mio. $ | 384 Mio. $ | +19,5 % | 483 Mio. $ | 360 Mio. $ | +34,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 18 Mio. $ | 16 Mio. $ | +12,5 % |
| Amortization of Regulatory Asset | – | – | – | 550 Mio. $ | 394 Mio. $ | +39,6 % |
| Asset Retirement Obligation | 4,47 Mrd. $2025-12-31 | 4,03 Mrd. $ | +10,9 % | 4,47 Mrd. $ | 4,03 Mrd. $ | +10,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 63 Mio. $2025-12-31 | – | – | 239 Mio. $ | 211 Mio. $ | +13,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 0 $2025-12-31 | – | – | 32 Mio. $ | 324 Mio. $ | -90,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 7 Mio. $2025-12-31 | – | – | 10 Mio. $ | 14 Mio. $ | -28,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $2025-12-31 | – | – | 177 Mio. $ | -46 Mio. $ | +484,8 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 4,54 Mrd. $ | 4,12 Mrd. $ | +10,1 % | 4,47 Mrd. $ | 4,03 Mrd. $ | +10,9 % |
| Assets | 55,1 Mrd. $ | 49,6 Mrd. $ | +11,2 % | 54,1 Mrd. $ | 48,8 Mrd. $ | +10,7 % |
| Assets, Current | 4,39 Mrd. $ | 3,62 Mrd. $ | +21,4 % | 4,35 Mrd. $ | 3,61 Mrd. $ | +20,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 3,17 Mrd. $ | – | – | 3,09 Mrd. $ | 2,62 Mrd. $ | +18,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 589 Mio. $ | 375 Mio. $ | +57,1 % | 570 Mio. $ | 454 Mio. $ | +25,6 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 474 Mio. $2025-12-31 | 476 Mio. $ | -0,4 % | 474 Mio. $ | 476 Mio. $ | -0,4 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 164 Mio. $ | 192 Mio. $ | -14,6 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 1,21 Mrd. $2025-12-31 | 1,01 Mrd. $ | +20,5 % | 1,21 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +20,5 % |
| Capitalized Interest Costs, Including Allowance for Funds Used During Construction | – | – | – | 152 Mio. $ | 122 Mio. $ | +24,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 238 Mio. $ | 33 Mio. $ | +621,2 % | 208 Mio. $ | 24 Mio. $ | +766,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 228 Mio. $ | – | – | 176 Mio. $ | 11 Mio. $ | +1.500,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 278 Mio. $ | 90 Mio. $ | +208,9 % | 250 Mio. $ | 88 Mio. $ | +184,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 28 Mio. $ | 2 Mio. $ | +1.300,0 % | 162 Mio. $ | 37 Mio. $ | +337,8 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 0 $ | 0 $ | – | 3 Mio. $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,17 $ | 1,09 $ | +7,3 % | 4,44 $ | 4,15 $ | +7,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 208 Mio. | 208 Mio. | +0,2 % | 208 Mio. | 207 Mio. | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 208 Mio. | 208 Mio. | +0,2 % | 208 Mio. | 207 Mio. | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6,87 Mrd. $ | 6,79 Mrd. $ | +1,3 % | 6,86 Mrd. $ | 6,78 Mrd. $ | +1,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 250 Mio. $ | 443 Mio. $ | -43,6 % | 1,45 Mrd. $ | 1,45 Mrd. $ | +0,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 165 Mio. $ | 146 Mio. $ | +13,0 % | 170 Mio. $ | 138 Mio. $ | +23,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 260 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 68 Mio. $ | 43 Mio. $ | +58,1 % | 134 Mio. $ | 100 Mio. $ | +34,0 % |
| Costs and Expenses | 4,73 Mrd. $ | 3,82 Mrd. $ | +23,9 % | 13,4 Mrd. $ | 10,4 Mrd. $ | +29,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -269 Mio. $ | -229 Mio. $ | -17,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 Mio. $ | 3 Mio. $ | -33,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -270 Mio. $ | -228 Mio. $ | -18,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 Mio. $ | -2 Mio. $ | -50,0 % |
| Debt Instrument, Face Amount | 4,46 Mrd. $2025-12-31 | 4,57 Mrd. $ | -2,4 % | 4,46 Mrd. $ | 4,57 Mrd. $ | -2,4 % |
| Decommissioning Fund Investments | 2,6 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | +15,7 % | 2,55 Mrd. $ | 2,26 Mrd. $ | +13,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 253 Mio. $ | 116 Mio. $ | +118,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 1 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 358 Mio. $ | 194 Mio. $ | +84,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,38 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | +14,6 % | 3,4 Mrd. $ | 2,96 Mrd. $ | +14,9 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -53 Mio. $ | -19 Mio. $ | -178,9 % | 358 Mio. $ | 194 Mio. $ | +84,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 Mio. $ | 77 Mio. $ | +36,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,58 Mrd. $2025-12-31 | 2,51 Mrd. $ | +2,7 % | 2,58 Mrd. $ | 2,51 Mrd. $ | +2,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 180 Mio. $2025-12-31 | 190 Mio. $ | -5,3 % | 180 Mio. $ | 190 Mio. $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 51 Mio. $2025-12-31 | 68 Mio. $ | -25,0 % | 51 Mio. $ | 68 Mio. $ | -25,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 182 Mio. $2025-12-31 | 145 Mio. $ | +25,5 % | 182 Mio. $ | 145 Mio. $ | +25,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 1,62 Mrd. $2025-12-31 | 1,6 Mrd. $ | +0,9 % | 1,62 Mrd. $ | 1,6 Mrd. $ | +0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 1,6 Mrd. $2025-12-31 | 1,6 Mrd. $ | 0,0 % | 1,6 Mrd. $ | 1,6 Mrd. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 3 Mio. $2025-12-31 | 55 Mio. $ | -94,5 % | 3 Mio. $ | 55 Mio. $ | -94,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 46 Mio. $2025-12-31 | 25 Mio. $ | +84,0 % | 46 Mio. $ | 25 Mio. $ | +84,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 5,98 Mrd. $2025-12-31 | 5,47 Mrd. $ | +9,3 % | 5,98 Mrd. $ | 5,47 Mrd. $ | +9,3 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02