D.R. Horton, Inc. (DHI) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 14.341 Mitarbeiter · CEO Paul J. Romanowski
- Kurs
- 146,00 $ -0,36 %
- Marktkapitalisierung
- 40,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 44,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-01-19 EPS-Schätzung 1,48 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 40,8 Mrd. $ EV 44,8 Mrd. $
- Umsatz
- 33 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -3 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 8,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 14,4× Erwartet 15,1× (FY2027)
- P/S
- 1,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 11,4× TTM
- Freier Cashflow
- 3,45 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,89 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 32,1 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-01-19 Umsatzschätzung 6,25 Mrd. $
- Dividende
- 1,80 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 3,3 % über Erwartung, EPS 11,3 % unter ErwartungUmsatz 9,37 Mrd. $ vs. 9,07 Mrd. $ erwartet (+3,3 %); EPS 2,67 $ vs. 3,01 $ (-11,3 %).
- Umsatzwachstum stabil: -3,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 9,37 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich -3,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,4 % (TTM), -1,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -14,8 %, der Umsatz um -3,5 %.
- Capex 0,2 % vom Umsatz (Vorjahr 0,4 %)53,8 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-60,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,45 Mrd. $ = 119,5 % des Nettogewinns.
- 4,06 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 117,6 % des freien CashflowsRückkäufe 3,55 Mrd. $ (Vorjahr 4,35 Mrd. $), Dividenden 513 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 134 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,6 % gesunken278 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 297 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,99 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,06 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 6,05 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 3,05 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 9,37 Mrd. $ | 9,68 Mrd. $ | -3,2 % |
| Bruttomarge | 20,5 % | 21,7 % | -1,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,01 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | -9,9 % |
| Operative Marge | 10,8 % | 11,6 % | -0,8 Pp. |
| Nettogewinn | 742 Mio. $ | 905 Mio. $ | -18,1 % |
| Verwässertes EPS | 2,67 $ | 3,04 $ | -12,2 % |
| Operativer Cashflow | 2,63 Mrd. $ | 2,47 Mrd. $ | +6,3 % |
| Capex | 53,8 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | +22,8 % |
| Freier Cashflow | 2,57 Mrd. $ | 2,43 Mrd. $ | +6,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 26,5 Mio. $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 9,37 Mrd. $ | 9,07 Mrd. $ | +3,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,67 $ | 3,01 $ | -11,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding | 8,69 Mrd. $ | +1,2 % | 94,1 % | 30,8 Mrd. $ | -3,3 % | |
| Rental | 266 Mio. $ | -30,1 % | 2,9 % | 1,39 Mrd. $ | -9,6 % | |
| Forestar Group | 407 Mio. $ | +4,2 % | 4,4 % | 1,72 Mrd. $ | +11,8 % | |
| Eliminations and Other | -353 Mio. $ | -0,6 % | -3,8 % | -1,39 Mrd. $ | -68,4 % | |
| Financial Services | 221 Mio. $ | -3,1 % | 2,4 % | 816 Mio. $ | -3,4 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Southeast | 1,92 Mrd. $ | -0,2 % | 21,6 % | 6,62 Mrd. $ | -12,4 % | |
| South Central | 1,97 Mrd. $ | +1,4 % | 22,1 % | 6,81 Mrd. $ | -2,3 % | |
| East | 1,97 Mrd. $ | +17,9 % | 22,1 % | 6,53 Mrd. $ | +9,0 % | |
| Southwest | 1,17 Mrd. $ | -0,9 % | 13,2 % | 4,31 Mrd. $ | -7,3 % | |
| North | 1,22 Mrd. $ | +4,6 % | 13,7 % | 4,39 Mrd. $ | +6,6 % | |
| Northwest | 652 Mio. $ | -6,7 % | 7,3 % | 2,53 Mrd. $ | -2,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,51 Mrd. $
- Capex
- -53,8 Mio. $
- Rückkäufe
- -3,55 Mrd. $
- Dividenden
- -513 Mio. $
- Übernahmen
- -124 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 8,8 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 134 Mio. $
- Freier Cashflow
- 3,45 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 117,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,4× | 10,6× | 4,0× – 14,6× |
| EV / EBITDA | 11,4× | 8,3× | 3,5× – 11,4× |
| EV / Umsatz | 1,4× | 1,3× | 0,8× – 1,7× |
| Kurs / FCF | 11,8× | 24,9× | 8,8× – 57,3× |
| Kurs / Buchwert | 1,8× | 1,8× | 1,2× – 2,5× |
| FCF-Rendite | 8,5 % | 6,2 % | 1,7 % – 11,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,9 % | 13,9 % | 9,1 % – 21,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 12,2 % | 19,4 % | 12,5 % – 30,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 157,17 $ (+7,7 %)
Spanne 130,00 $ – 182,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 32,1 Mrd. $ | -2,9 % | 9,68 $ | -4,2 % | 15,1× | 17 |
| FY2028 | 33,7 Mrd. $ | +4,9 % | 11,49 $ | +18,6 % | 12,7× | 11 |
| FY2029 | 34,3 Mrd. $ | +1,9 % | 13,02 $ | +13,3 % | 11,2× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 192 Zahlen, die D.R. Horton, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | 160 Mio. $ | 153 Mio. $ | +4,4 % | 164 Mio. $ | 147 Mio. $ | +11,5 % |
| Accounts Payable | 1,39 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | 0,0 % | 1,22 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | -9,2 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 68 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | +9,5 % | 82,7 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | +6,6 % |
| Accrued Income Taxes | 73,3 Mio. $ | 54 Mio. $ | +35,7 % | 19 Mio. $ | 27,7 Mio. $ | -31,4 % |
| Accrued Liabilities | 3,56 Mrd. $ | 3,17 Mrd. $ | +12,5 % | 3,54 Mrd. $ | 3,02 Mrd. $ | +17,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,63 Mrd. $ | 3,54 Mrd. $ | +2,8 % | 3,58 Mrd. $ | 3,49 Mrd. $ | +2,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 108 Mio. $ | 72,3 Mio. $ | +49,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 7,3 Mio.2015-09-30 | 8,5 Mio. | -14,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 31,5 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | +21,6 % | 131 Mio. $ | 118 Mio. $ | +10,9 % |
| Assets | 36,5 Mrd. $ | 36,4 Mrd. $ | +0,3 % | 35,5 Mrd. $ | 36,1 Mrd. $ | -1,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,08 Mrd. $ | 2,61 Mrd. $ | -20,5 % | 2,99 Mrd. $ | 4,52 Mrd. $ | -33,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,13 Mrd. $ | 2,66 Mrd. $ | -19,9 % | 3,03 Mrd. $ | 4,54 Mrd. $ | -33,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 161 Mio. $ | 147 Mio. $ | +9,5 % | -1,51 Mrd. $ | 644 Mio. $ | -334,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,45 $ | 0,40 $ | +12,5 % | 1,60 $ | 1,20 $ | +33,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,45 $ | 0,40 $ | +12,5 % | 0,40 $2017-09-30 | 0,32 $ | +25,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 405 Mio. | 404 Mio. | +0,2 % | 404 Mio. | 403 Mio. | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 281 Mio. | 299 Mio. | -6,1 % | 294 Mio. | 324 Mio. | -9,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 Mio. $ | 4 Mio. $ | 0,0 % | 4 Mio. $ | 4 Mio. $ | 0,0 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Issuance of Equity by Subsidiary to Noncontrolling Interests | 400.000 $2026-03-31 | 500.000 $ | -20,0 % | 600.000 $ | 19 Mio. $ | -96,8 % |
| Construction Payable | 524 Mio. $ | 477 Mio. $ | +9,8 % | 497 Mio. $ | 451 Mio. $ | +10,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 113 Mio. $ | 107 Mio. $ | +5,8 % | 81,5 Mio. $ | 99,7 Mio. $ | -18,3 % |
| Cost of Revenue | 7,08 Mrd. $ | 7,02 Mrd. $ | +0,9 % | 26,1 Mrd. $ | 27,3 Mrd. $ | -4,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 821 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | -31,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 996 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | -31,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 174 Mio. $ | 259 Mio. $ | -32,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | +576,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 0 $ | 66,5 Mio. $ | -100,0 % | 44,5 Mio. $ | 168 Mio. $ | -73,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 Mio. $ | 19 Mio. $ | +548,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 43,4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,4 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | +425,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 594 Mio. $2025-09-30 | 566 Mio. $ | +5,0 % | 594 Mio. $ | 566 Mio. $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 39,6 Mio. $2025-09-30 | 87,3 Mio. $ | -54,6 % | 39,6 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | -54,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 44,5 Mio. $2025-09-30 | 168 Mio. $ | -73,4 % | 44,5 Mio. $ | 168 Mio. $ | -73,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 579 Mio. $2025-09-30 | 551 Mio. $ | +5,2 % | 579 Mio. $ | 551 Mio. $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 36,5 Mio. $2025-09-30 | 38,9 Mio. $ | -6,2 % | 36,5 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | -6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 21,2 Mio. $2025-09-30 | 14 Mio. $ | +51,4 % | 21,2 Mio. $ | 14 Mio. $ | +51,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 22,1 Mio. $2025-09-30 | 6,9 Mio. $ | +220,3 % | 22,1 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | +220,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Alternative Minimum Tax | 16,5 Mio. $2025-09-30 | – | – | 16,5 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 105 Mio. $2025-09-30 | 93,7 Mio. $ | +12,1 % | 105 Mio. $ | 93,7 Mio. $ | +12,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Impairment Losses | 13,4 Mio. $2025-09-30 | 8,7 Mio. $ | +54,0 % | 13,4 Mio. $ | 8,7 Mio. $ | +54,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Warranty Reserves | 356 Mio. $2025-09-30 | 316 Mio. $ | +12,7 % | 356 Mio. $ | 316 Mio. $ | +12,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 14,6 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | -1,4 % | 14,6 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 535 Mio. $2025-09-30 | 383 Mio. $ | +39,6 % | 535 Mio. $ | 383 Mio. $ | +39,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 8 Mio. $2025-09-30 | 5,4 Mio. $ | +48,1 % | 8 Mio. $ | 5,4 Mio. $ | +48,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 76,7 Mio. $2025-09-30 | 44,8 Mio. $ | +71,2 % | 76,7 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | +71,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 328 Mio. $2025-09-30 | 226 Mio. $ | +44,7 % | 328 Mio. $ | 226 Mio. $ | +44,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 44,3 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | +1,1 % |
| Deposits Assets | 2,53 Mrd. $ | 2,33 Mrd. $ | +8,4 % | 2,36 Mrd. $ | 2,21 Mrd. $ | +6,9 % |
| Depreciation | – | – | – | 90,9 Mio. $ | 78,5 Mio. $ | +15,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 29 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | +15,1 % | 101 Mio. $ | 87,1 Mio. $ | +16,3 % |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Asset, at Fair Value | 28,7 Mio. $ | 6,8 Mio. $ | +322,1 % | 600.000 $ | 2,8 Mio. $ | -78,6 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 127 Mio. $ | 122 Mio. $ | +3,8 % | 495 Mio. $ | 395 Mio. $ | +25,2 % |
| Earnest Money Deposits | 2,5 Mrd. $ | 2,3 Mrd. $ | +8,7 % | 2,33 Mrd. $ | 2,15 Mrd. $ | +8,4 % |
| Earnings Per Share, Basic | 3,21 $ | 3,37 $ | -4,7 % | 11,62 $ | 14,44 $ | -19,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 3,20 $ | 3,36 $ | -4,8 % | 11,57 $ | 14,34 $ | -19,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 995 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | -24,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -300.000 $ | 100.000 $ | -400,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02